Грузия глазами местного жителя: общие сведения о стране, климате, экологии, религии и населении

Здравствуйте, уважаемые читатели! Давно уже я обещал предоставить вашему вниманию мой труд о Грузии и по многочисленным просьбам пользователей сайта написал данную статью. На мой взгляд, эта работа будет полезна как туристам, так и людям, желающим открыть бизнес в Грузии или, вообще, переехать в нее жить.

Грузия

Фото Наумовой Насти (https://fotki.yandex.ru/users/naumovabelka)

Общие сведения, религия и история

Итак, что мы знаем о моей родине? На ум приходят хинкали, хачапури, вино, горы, море и Мимино. Конечно, для рядового обывателя это может и так, но я постараюсь описать жизнь в Грузии глазами обычного городского жителя со средним (по нашим меркам) достатком. Покажу все минусы и плюсы жизни в Закавказье, расскажу о нюансах, про которые вам не скажут гиды при посещении курортных зон.

Грузия страна кавказская, она совсем небольшая (по площади можно сравнить с тем же Татарстаном или Хакасией, где я был). На машине можно свободно доехать из того же Тбилиси до Черного моря часов за 6 или, даже, 5. Население составляет порядка 3,7 миллиона человек, хотя раньше было гораздо больше (около 5,5 миллионов), однако после развала СССР и разрухи 90-ых годов (о которых я упомяну позже) из страны уехало огромное количество населения.

История Грузии очень древняя и разнообразная, об этом любой из вас может почитать в интернете. Могу только отметить, что грузины — народ очень религиозный, даже, можно сказать, фанатично религиозный, особенно в регионах. В этом-то и проблема вообще всего Кавказа, тут или верят фанатично, или верят ничтожно мало, золотой середины почти нет. Вы будете удивлены, если, приехав сюда, увидите автомобили, а на багажнике наклейка с крестом. Знаете что это? Это значит, что машина крещеная. Да-да, вы не ослышались, данное авто прошло специальный обряд крещения с помощью священника — это такой местный колорит. В каждом доме, где вы будете гостить, всегда есть уголок с иконами. Почти каждый Грузин, проходя мимо церкви, перекрестится три раза. Хотя может также продолжать идти и матюкаться. Такой непонятный многим обывателям феномен. Можно обсуждать ограбление квартиры, но перед храмом перекреститься надо по-любому. Напомнило фильм с Антонио Бандеросом, помните? Где он играет гитариста-киллера, приходит в церковь на исповедь и говорит: простите меня святой отец, ибо я сегодня убил 15 человек ))), а когда ему опускают грехи, идет продолжать. Русские в этом плане гораздо менее религиозны. Тоже самое можно сказать и о мусульманах, либо фанатичная вера, либо очень и очень поверхностное отношение.

В больших городах обычно народ менее религиозен, очень много различных обрядов, не относящихся к религии как таковой. Очень большую роль играют адаты (обычаи), которые пришли на Кавказ задолго до христианства или ислама.

Грузия

Фото by rbevzenko (https://fotki.yandex.ru/users/rbevzenko)

В 90-е годы была разруха и криминал, все контролировали воры в законе и полевые командиры. Если Россия в тот период страдала от бандитизма, то Грузия была охвачена войной. Ночью могли спокойно приехать какие-то гвардейцы и заявить, что ваше авто конфискуется для нужды фронта, показав автомат. Был рэкет на дорогах, огромные очереди за хлебом (по двое суток), купоны и хаос. Даже вспоминать противно. Потом был период Шеварднадзе, долгий и неопределенный, страна была также бедна и пуста.

Ну а затем пришел Михаил Саакашвили. А сейчас я буду говорить вещи, которые на 99% не понравятся читателям, потому что Мишу оказывается не любят в России, потому что он плохой, и нам при нем жилось очень плохо ))) Мне много раз это доказывали, и было смешно, когда человек, который сидит, скажем, в Ульяновске, оказывается больше знает, как жилось в Грузии при Мише, чем я, который живет тут 28 лет. Так вот, скажу вам, что для рядового жителя Грузии жизнь при Мише была гораздо лучше, чем сейчас. Странный факт, правда, потому что тогда Грузия не слазила с новостей по первому каналу, но сейчас про нас ничего не показывают (живем мы хуже, но каналы молчат). Почему? Каким образом это делалось, меня не волнует абсолютно, отнимал он эти деньги у олигархов или ему платила Америка, мне было плевать, понимаете? По факту моей семье было гораздо лучше (я не Мишист и даже на выборы не хожу никогда). Говорю это, опережая вопли троллей, что я типа его активист и тд. Строились дороги, города окрасились, появилась работа, исчез криминал.

Да-да! То, с чем Россия не может справиться за десятилетия (криминал и группировки) в Грузии убрали за пару лет под корень! Ловили всех: авторитетов, гопников, аферистов, карманников, и сейчас принято ныть, что Саакашвили посадил пол Грузии в тюрьму. Вас избивают в участке? Построим стекляный полицейский участок: теперь все всем видно из улицы. Вам подкидывают наркотики и просят взятку? Теперь камеры везде: в машине у патруля, на груди у инспектора, и все записывается. Выключил камеру на минуту — сразу идет отчет в базу данных и проверка. Уволили всю старую гвардию от министра обороны до рядового полицейского где-нибудь в деревне (под сокращение попал, кстати, мой отец, и я очень этим доволен, потому что он был уже испорчен старой системой). Вместо них наняли новых ребят, молодых, энергичных. Обучили их в академии (при помощи американских инструкторов) и отправили на службу. И их тоже каждый раз проверяли на вшивость, многие еще раз попадались, их сразу показывали по телевизору, поймали — посадили — показали, поймали —посадили — показали. Народ стал бояться. Вот таким тотальным страхом и контролем удалось победить коррупцию и бандитизм. Ничего удивительного нет. Было бы отлично, если в России сделали бы тоже самое. Всю систему под корень! Со всей ответственностью заявляю, сажали тех, кто должен был сидеть, а половина это будет или треть — мне все равно. Почему-то в моем окружении в тюрьму никто не попал при «кровавом режиме Саакашвили» Жизнь стала комфортная и спокойная. Потом была августовская война, оценку которой, я думаю, даст история. В тот период русских не любили это 100% даже, русская речь воспринималась крайне агрессивно.

Теперь в Грузии правит партия Иванишвили, по факту ничего пока не сделавшая для страны, кроме демагогии и болтовни (ну только если с Россией отношения стали лучше). Вернулся криминал на улицы да и все, что было построено при Мише потихоньку разваливается. В целом наша история такая же противоречивая, как и мы сами, со вспышками ярости, революциями, и смутой. Что поделаешь, кавказский менталитет.

Климат и экология Грузии

Если верить географическим данным, то климат Грузии переходный от умеренного к субтропическому. Для большинства обывателей эти термины все равно, что пустой звук. На деле я попытаюсь описать вам климат словами обычного среднестатистического человека, так сказать. Выражаясь конкретно, что значит.

Вид на Тбилиси

Вид на Тбилиси. Фото by galinakapital (https://fotki.yandex.ru/users/galinakapital)

Лето в Грузии очень жаркое, и когда я это говорю — это не просто игра слов. Моя супруга из Сибири до сих пор не может привыкнуть. Начинается обычно устойчиво теплая погода во второй декаде мая, и длится она до конца сентября. Июль — это постоянно +38, 39, 40, от духоты сбивается дыхание, едешь в автобусе и ты уже весь мокрый от пота.

Днем вообще не реально что-либо делать на улице, поэтому многие уличные работы останавливают в данное время суток. Плавится асфальт, который становится как пластилин. Идешь по нему, а он мягкий. Видели в фильмах, как в жару движется воздух? Вот именно так тут и бывает.

Я думаю легче всего в Грузии будет жителям Краснодара и Ставрополя, говорю это, потому что часто общался с приезжими россиянами из этих регионов, и жару нашу они переносят довольно легко, чего не скажешь о жителях других областей. Местные уже привыкли и переносят жару не так критично. Мне, например, гораздо комфортнее, когда жара, чем когда в июле +22. Трудно объяснить, наверное для того, чтобы меня понять, надо тут вырасти.

Осень дождливая и ветреная, наступает в октябре. Это самое мое ненавистное время года. Дожди, дожди, дожди, грязь и лужи. Не нравится мне это все. По этой причине терпеть не могу Питер (хотя ни разу там не был и не хочу).

Потом наступает зима, обычно бесснежная и тоже ветреная. Температура стандарт +2 +8. Как по мне, так зима тут все же мягче чем в России, хотя моя жена постоянно утверждает, что ей −20 в Сибири переносится легче, чем наши −5. Я этого не понимаю. Скажу честно, климат тут реально теплее. Нет у нас общего мнения по данному поводу.

Не верьте людям, которые утверждают, что в Грузии влажность, и потому наши минус пять это как в России минус 30. Ложь! На собственном опыте знаю. Да, влажность есть, конечно. Но все же климат переносится гораздо легче. До сих пор помню, когда в марте мы прилетели обратно в Грузию из Хакасии. Открывается дверь аэропорта, и мне в лицо бьет теплый воздух. Такой контраст с Россией не описать, через 5 минут привыкаешь и уже не чувствуешь разницу, но в самом начале ощущаешь её реально.

Снег нас не балует, и может быть такое, что пару лет его вообще не быть. Моей жене это жизненно необходимо, а вот мне как-то все равно. Кстати помню, что в моем детстве зимы в Грузии были гораздо холоднее, может это влияние России? Что жили в одной стране? ))) Не знаю. Снег если и пойдет, то максимум на неделю, 10 дней и все. Так что, если его замечают, местные жители все бегут быстрее слепить снеговика и сфотографироваться, потому что скоро этого не будет

Весна тоже ветреная и дождливая. Отличительной особенностью местного климата я бы назвал то, что у нас нет таких четких времен года, как в центральной части России. Я уже не говорю про Сибирь. У нас либо ОСЕНЬ_ЗИМА (сильно похожие друг на друга) либо ВЕСНА_ЛЕТО (такие же одинаковые). Как сезон засухи и сезон дождей.

Экология в стране хорошая. Даже в крупных городах нет смога и дышится вполне легко. Тому способствует и природа с большим количеством деревьев и гор. В принципе, в плане климата Грузия Россию превосходит. Тут человеку жить комфортнее, на мой взгляд. Впрочем, это субъективное мнение.

Растет здесь практически все: от арбузов и инжира, до винограда и дынь. Земля хорошая, но возделывают ее в основном только азербайджанцы. Почему? Не могу объяснить, тоже местная загадка. У меня самого во дворе растет все, что душе пожелаешь: гранаты, виноград, инжир, орехи, ткемали, вишня, айва, слива, мини пальмы. Нет заморозков, можно не опасаться, что в мае пойдет снег и урожай будет уничтожен. Нет энцефалитных клещей, и на природе можно не осматривать друг друга на наличие вредителя на теле. Очень много солнечных дней в году, я, конечно, их не считал, но редко, когда пасмурные дни даже зимой. Жителям Питера будет как в раю.

Население

Население Грузии составляет 3,7 миллиона человек по переписи 2016 года. Из них порядка 300 000 — это азербайджанцы, около 200 000 армяне, еще 200 000 это курды (езиды), русские, украинцы, греки и осетины. Остальные 3 000 000 это грузины, которые тоже делятся на различные региональные субэтносы (такие, как мегрелы, сваны, аджарцы и т.д.).

Наблюдается отток населения за границу, большинство едет либо в Европу, либо в Россию. Причина в тяжелой экономической ситуации, и еще, внимание, в преследовании криминала. Угадайте, куда бегут наши бандиты от преследования? ))) Почему? Я думаю, вы сами хорошо знаете, кому где легче живется, туда и бегут.

Тбилиси

Тбилиси. Фото by Nikolay Kotyshev (https://fotki.yandex.ru/users/stm6688686)

Конфликтов на национальной почве нет. Но есть одна особенность, которая не сразу бросается в глаза гостям и туристам. Несмотря на все пафосные разговоры о демократии и Европе, национализм в Грузии есть. Конечно он не в активной фазе, как в 90-ые (когда просто не за ту фамилию могли избить или убить), но в повседневной жизни часто ощущается, что ты не представитель титульной нации. В мелких вещах: устройстве на работу, призах на олимпиадах, в спортивных секциях — всегда дорога открыта грузинам больше, чем другим. Это факт (при чем на себе это ощущают и те люди, которые говорят на грузинском чисто, такие как я).

Грузинский язык государственный, его учат во всех школах. Русских школ почти уже нет, это теперь иностранный язык наравне с английским. Хотя до сих пор во многих обеспеченных семьях принципиально берут нянек исключительно русско говорящих, чтоб дети богатых знали русский с рождения (на будущее пригодится). А так, по большому счету, конфликтов нет, не бывает драк на национальной почве, никто тебя не зарежет, что ты не грузин. Можете не волноваться.

Кстати, добавлю ложку дегтя и скажу один очень странный, но в тоже время неприятный факт о русских, проживающих в Грузии. Даже те, кто тут родился и вырос, на 80 процентов либо вообще не говорят по-грузински, либо говорят на нем так ужасно, что лучше бы не говорили. Хотя те же азербайджанцы, курды или армяне в Тбилиси, Рустави, Батуми прекрасно владеют грузинским языком. Но русские — нет. А потом жалуются, что их на работу не берут. На мой взгляд, это какой-то имперский нрав, что ли. Типа я русский и не обязан знать другого языка. Хотя при приезде в Россию все требуют русский, и это нормально. Только времена царя уже прошли, надо идти в ногу со временем. К чести будет сказать, что среди русских в Азербайджане я такого не видел, там они говорят на нашем даже лучше я ))) Почему так происходит, ума не приложу.

В следующей части моего рассказа речь пойдет о грузинском менталитете и криминале в стране.