Иммиграция в Чехию

Начало большого пути

Не смотрели телесериал «Бандитский Петербург»? А я многие события из него сам пережил. Сценарий написал известный в Питере криминальный журналист, Андрей Константинов. Уж он-то в материале был, знал, о чем пишет. Я, конечно, не буду описывать всякие ужасы и прочую прелесть, но пришлось кое-что повидать и кое в чем поучаствовать, в качестве рядового члена, как говорится, организованной преступной группировки.

А почему сейчас и не признаться? Свои три года я в Крестах отсидел, в середине девяностых,  по статье за вымогательство, крови ничьей не пролил, фамилий не называю, корешей не сдаю. Да и вообще, я нынче гражданин совсем другого государства, Чехии. И свои фамилию, имя, отчество здесь озвучивать не собираюсь. Нет, имя, пожалуй, назову. Зовут меня Антоном, лет мне сейчас тридцать пять. И хватит об этом.

Потом-то, после тюряги братки сумму мне приличную выделили, в качестве компенсации за моральный ущерб и физические страдания. Хотя, скажу я вам, никаких особых страданий я не перенес, грев, то есть передачи продуктовые, передавали мне регулярно. У нас в бригаде это дело хорошо было поставлено. И хоронили пацанов за бабки из общака, и в тюрьмах и на зонах не забывали.

Новый поворот

Вышел я 1998, с чистой совестью и парой кусков в кармане, и прикупил себе маленький бизнес по ремонту машин. Все наши тогда свои бабки отмывали, делишки в бизнес легализовали. Нам так бригадир и сказал: «Все, пацаны, времена другие наступают, пора честно деньги зарабатывать». Мы, конечно, посмеялись, но потом подумали и за ум взялись.

Так я стал совладельцем небольшого автосервиса. Лет восемь дело неплохо шло. Правда, больших денег заработать не смог, но в реальной жизни ни в чем себе не отказывал, да еще и мамке помогал. А как кризис в 2008 ахнул, так все вокруг и посыпалось. Чувствую, что работа никакой прибыли не приносит, аренда, зарплата работяг, налоги, взятки ментам и другим крохоборам все сжирают. Вот тогда я об эмиграции и задумался.

Моя СТО

С пацанами поговорил, в сети пошарил и решил вначале поездить по туристическим путевкам. Сделал через корешей визы, сел в тачку с одной девахой и поехал. Как раз перед этим я Ауди трехлетку купил. Германию, Францию проехал, все чужим показалось. Нет, думаю, здесь точно не приживусь. А вот Чехия сразу приглянулась. И народ приветливый, и традиции славянские, и язык какой-то, то ли украинский, то ли белорусский. А пиво – лучше не бывает.

Вернулся я и решил подробней про страну эту разузнать. И оказалось, что лучше страны для эмиграции из России не найти. Программы эмиграционные доступны для всех, не то, что в Германии, куда дорога только немцам и евреям. Вот и решил, раз я потомственный русский, то и ехать надо в славянскую страну.

Точный расчет?

Годы, проведенные в бизнесе, научили меня обдумывать свои шаги. Поэтому я внимательно изучил все, что касается эмиграции в Чехию, и вот какие преимущества прояснил для себя:

• эмиграция стоит недорого, можно пройти все процедуры максимум за две тысячи евро;
  • вся тягомотина продлится не больше, чем полгода;
  • уровень жизни вполне приличный;
  • страна входит в Европейский Союз и можно, живя в ней, без визы кататься по всей матушке Европе, да и на работу устраиваться при желании в любом государстве, входящем в шенгенское соглашение. Не красота ли?
  • каждый девятый из десяти получает визу. Вот это процент;
  • а когда сам устроишься, можно перетащить за собой и мамку, и корешей, и девицу одну, если сама захочет

А кое в чем я сумел убедиться, когда катался  по Чехии на своем автомобиле. Цены в стране низкие, аренда жилья гораздо дешевле, чем в Питере. На еду, даже если шиковать, больше двухсот евро в месяц не потратишь. И то, если жить в Праге, а в чешской провинции и того меньше.

Прага

А вот эта информация заинтересовала меня больше всего

Чешское законодательство очень либеральное, поэтому всякий иностранец может открыть в Чехии собственную компанию, на основании чего ему миграционные службы Чехии обязаны выдать долгосрочную визу! Дальше – вообще просто. Это так называемая бизнес-эмиграция. Получив долгожданную визу, предприниматель въезжает в страну. Дальше перед ним стоит выбор: он может заниматься своей фирмой, а может только делать вид, что он что-то предпринимает. То есть сдавать нулевые балансы, якобы деятельность не ведется, а самому устроиться куда-нибудь на работу. И буквально через несколько лет этот псевдо-предприниматель получит разрешение на постоянное место жительства. Что и требовалось доказать.

Самый простой способ – открыть в Чехии общество с ограниченной ответственностью. Самое смешное, что в учредители этого общества можно записать до пятидесяти человек, и это значит, что все друзья, родственники и просто знакомые могут стать гражданами Чехии. А пацаны и девахи, которым нет восемнадцати, переезжают автоматом, как приложение к своим родителям-соучредителям.

Я, как эту информацию прочитал, сразу понял, что раздумывать больше нечего, пора действовать. Для начала я обзвонил всех корешей, всем предложил со мной за компанию чешскую фирму учредить. Правда, желающих не нашлось, светиться никто не захотел. Оно и понятно, одно дело – если свалить решил, то никто тебя в Питере кантовать не будет. А если учредить фирму за границей и родном городе остаться, проверками замучат. Постоянно следить будут, нарушения в валютном законодательстве искать начнут. Жизни никакой не будет, если  лапы мохнатой где-нибудь наверху не имеешь.

Вот и пришлось мне одному фирмочку чешскую учреждать. Даже не так, не учреждать, а покупать. Изучив все варианты, я посоветовался с консультантом одной проверенной юридической компании, часто помогавшим мне во всяких тонких вещах. И этот юрист посоветовал мне приобрести уже готовую компанию. Название ее озвучивать не буду, чтобы не привлечь внимание всяких контролирующих структур по обе стороны границы. Правда, пришлось действовать через одну посредническую организацию, которая, как уже потом оказалось, основательно на мне наварилась.

Пора за дело

Формальности были соблюдены законно, и главное было сделано – я стал владельцем чешской компании. Но эти, как бы помягче выразиться, не очень хорошие люди затянули этот процесс на три месяца, а денег с меня взяли раза в три больше, чем эта услуга стоит на самом деле. Не зря говорят, что сколько ни учись, а помрешь дураком. Пацаны, если кто надумает в Чехию переехать на постоянное место проживания, не надо искать посредников в сети. Поезжайте в Чехию, найдите там надежного человека по рекомендации от наших эмигрантов, и все ваши проблемы будут решены гораздо быстрее и дешевле. Отвечаю за базар.

Ладно, как говорится, проехали. Фирму на меня переписали и четыре открытых лицензии оформили. Это значит, что я мог, приехав в Чехию, выбрать четыре вида деятельности, которые перекликаются между собой. Без этого никак. Хотя, с другой стороны, много лицензий – тоже плохо, чехи сразу подозревать начнут, что вы – шулер или мошенник.

Короче говоря, собрал я все необходимые документы и подал их в Санкт-Петербургское консульство Чехии, чтобы получить годовую визу. Как оказалось, именно питерское консульство – самое лояльное из всех.

К нам даже из других городов народ приезжает, для получения чешской визы. А мне повезло, я ленинградец. Позвонив и записавшись на собеседование, я приехал туда в оговоренный день и время. Мне надо было назубок изучить все, что касалось моей фирмы в Чехии: название, чем занимается, кто является ее партнерами, юридический адрес и так далее.

Разговор состоялся с пожилой строгой чешкой. Ух, она меня погоняла, как вшивого по бане. Хорошо, что я тщательно подготовился и каких-то таблеток успокоительных по совету мамки проглотил. Сидел спокойный, как сарай, отвечал на все вопросы, абсолютно не парился. Да, говорил я этой тетке, я уже на месте вплотную займусь маркетинговым исследованием, изучу скрупулезно рынок, тогда и определюсь, чем буду заниматься, а какие лицензии продлевать не понадобится. Надеюсь, типа, что бизнес на новой родине принесет стабильную прибыль, и я смогу завести семью и задуматься о детях.

Упоминание о детях очень впечатлило старушку. Она еще спрашивала о чешских законах, но я ей впарил, что немного читал в Интернете и не знаю, можно ли верить этой информации, но планирую все изучить на месте. Да и по опыту предпринимательской работы в России знаю, что нужно заключить договор с юристом-консультантом. Похоже, что мои ответы ее вполне устроили, и она сказала мне, что позвонит. Через два томительных месяца меня снова пригласили на собеседование, и та же самая чешка встретила меня более доброжелательно и приветливо. Практически как родного.

Мы поговорили за жизнь, пооткровенничали. Правда, про свой срок я ей не рассказал, а так, на житье-бытье в России пожаловался. Хочу, сказал, чтобы мои будущие дети жили в цивилизованном государстве и были спокойны за свое будущее. Тетка радостно и понимающе кивала, а через две недели мне сообщили, что визу я получу. Ура! Там еще надо было сделать какие-то мелочи, заплатить сбор, купить медицинскую страховку в чешской компании, но это уже была ерунда по сравнению с мировой революцией.

В путь

Для переезда в Чехию я решил использовать уже проверенный способ. Тем более, что свою любимую Ауди я не собирался продавать или оставлять в Питере. Она уже проявила себя, как верный и надежный друг.

Моя машина

Доехал я до Москвы, оттуда до границы и через сутки примерно, переночевав в мотеле, оказался в Чехии. Бензин там, правда, дороже примерно на треть, но качества отличного и перебоев с ним не бывает.

Надо отдать должное той посреднической компании, которая помогла мне приобрести фирму в Чехии. Они же порекомендовали мне заранее арендовать квартиру в Праге, что я и сделал, не пожалев об этом ни разу. По электронной почте еще в Питере мне прислали видеоролики, описывающие несколько вариантов квартир, и я выбрал одну, на окраине города. Квартира оказалась именно такой, как мне показали на видео. Можно было не торопиться с этим, снять отель и найти хату уже на месте, но я выбрал такой вариант и не жалею о нем. Квартира двухкомнатная, обошлась мне в 500 евро в месяц, или в 13 тысяч чешских крон. Можно было и подешевле вариант найти, но я решил, что нечего мелочиться. Деньги были, да и мамку в гости пригласить хотел, и общение с девушками планировалось. А что, я парень молодой, неженатый, почему бы и нет.

Моя квартира

Первые впечатления

Русских в Чехии навалом. И едут они сюда по разным причинам. Многие учатся и потом остаются на постоянное проживание. Другие, как и я, приезжают заниматься бизнесом,  а когда видят, насколько здесь проще и спокойнее предпринимателю, возвращаться больше не хотят. Третьи просто свалили, купили квартиры, продав свои в России, и живут, работают, рожают детишек и все такое.

Таких, чтобы по какой-то причине вернулись, я не встречал. Поначалу чехи, когда русские в массовом порядке к ним потянулись, перепугались не на шутку. Подумали, что русская мафия свои щупальца протянула и опутает ими всю Чехию. Но с тех пор уже двадцать лет прошло, русских в Чехии все больше, а отношение к нам все лучше. И все чаще сюда приезжают жить представители российского среднего класса. Такие, как я. Не в Лондоны же с Парижами нам уезжать. Мы ж не Березовские с Абрамовичами. Чехия – попроще и поспокойнее, да и менталитет местных аборигенов очень на русский похож. Легче осваиваться.

Поговорил я с соотечественниками. Кстати, встретил пару пацанов из Питера. И где бы вы думали? Правильно, в пивном баре.

Пивнуха

Они работали на одной фабрике под Прагой и уверили меня, что эмигранту в Чехии гораздо лучше самому бизнес вести, чем наемным работником быть. Я вскоре сам в этом убедился. Хотя есть такие профессии, с которыми здесь точно не пропадешь. Не хватает программистов, тем более со знанием иностранных языков. Особенно важно хорошо изучить чешский, тогда и легче работу найти, и лучше к тебе местные будут относиться. Типа, раз язык изучаешь, значит, чехов уважаешь и традиции их чтишь.

Кстати, местные чиновники в рекомендательном порядке призывают владельцев компаний принимать на работу чехов, а потом уже гастарбайтеров из России. Смешно звучит, правда? Мы то привыкли других товарищей этим словом называть.

О чехах и их отношении к братьям-славянам

Начинать предпринимательскую деятельность я не спешил. Перед отъездом продал свою долю в питерском бизнесе, и деньги на счету были. Поэтому появилась возможность, как говорится, изучить обстановку на месте. Поначалу я думал, что мы с чехами очень похожи. Оказалось, что это не совсем так, хоть и относимся к славянским народам. Чехи отличаются от нас неторопливостью, медлительностью, безынициативностью. Ох, как они не любят, когда их начинают подгонять. Особенно это их качество раздражает наших, которые перебрались сюда из крупных городов. Чем-то чехи в этом плане на эстонцев похожи. Совсем не горячие парни. Они и семь раз отмерят, и восемь, и все равно сомневаться будут, резать или не резать.

Ко всем приезжим чехи относятся настороженно, хотя не сказать, что именно русских они не любят. Вот кавказцев и цыган предпочитают рядом с собой не видеть, и то по криминальным причинам. В этом плане они даже с нами схожи.

Сколько стоит прожить?

Это дело я люблю: прикинуть нос к клюву, посчитать. За семь лет бизнеса в Питере навострился. Вот и в Чехии завел я толстую тетрадку в клеточку и начал прикидывать, сколько и на что тратить приходится и как дальше жить. Чтобы понятно было. 25 местных крон – это примерно 1 евро. За аренду я платил примерно 500 евро. Потом медицинскую страховку оформил, без этого здесь никак, а местные ее вместе с налогами платят. Проездной на месяц на всех видах муниципального транспорта стоит примерно 22 евро. Это если тачки своей нет. А бензин дороже, чем у нас, где-то один евро за литр 95-го.

Бензин

Теперь о стоимости, как у нас говорят, продуктовой корзины на семью из двух человек – 1300 крон или 52 евро в неделю. По сравнению с Питером да еще при местных доходах – вполне приемлемо. Я-то, безусловно, больше тратил, потому что дома почти не готовил, а все больше по кабакам местным и пивнушкам зависал. У меня на все про все уходило около 30 евро в день, или 700 чешских крон, это если с арендой квартиры считать. Скажете, что дорого, и будете правы. Я-то жил практически как турист, только тратил и развлекался, ничем затраты не компенсируя.

Магазин в Праге

А потом такая жизнь поднадоела, и решил я, что пора и самому готовить начинать. Я ж все умею, потому что долгое время жил один. И убирал сам, и готовил, и продукты покупал. Поэтому через пару месяцев я стал регулярно магазины пражские посещать. Качество, надо, сказать, практически везде отменное, хотя Чехия считается довольно дешевой страной в Европе. Если сравнивать с питерскими магазинами, то практически все в Праге дешевле, и стоимость квадратного метра, и продукты, и одежда.

Мясо можно купить за 5-6 евро, и не кости, а отличную мякоть, хоть свиную, хоть говяжью. Колбаса стоит 5 евро, а в Питере хорошую колбасу дешевле, чем за 7 евро, не купишь. Моя любимая курица в пражских супермаркетах стоит 3 евро, что соответствует ценам в Питере. Все перечислять не буду, но уровень примерно понятен.

Вообще, я сразу же обратил внимание на то, что гораздо выгоднее ходить за покупками в крупные супермаркеты, чем в небольшие магазинчики и лавочки. Кстати, в 2012 году курс чешской кроны к рублю составляет 1,57. Я эту цифру привожу, чтобы дальше можно было разобраться в разнице цен. Крепкий алкоголь и пиво (а куда без них нам, пацанам) в Чехии стоят вполне приемлемо. Например, бутылка пива в зависимости от качества может обойтись от 10 до 18 крон, то есть примерно от 16 до 26 рублей.

Пиво

Пол-литра хорошей водки стоит 120 крон, или 200 рублей. В барах и кабаках, естественно, вся эта роскошь гораздо дороже. А что, жить можно реальному пацану, не правда ли? Кстати, обед в пражском кафе обходился мне максимум в 200 рублей без алкоголя, а в ресторане, если с девахой, в тысячу рублей, ну это по полной программе, с водкой, вином и пивом.

Стоимость жизни в Праге – тема очень важная. Как говорят экономисты, не так важно, сколько ты зарабатываешь, насколько важно, сколько ты тратишь. Это и нам, бывшим браткам, понятно. Проезд в транспорте – очень важный компонент. Я сам в этом убедился, когда тачку в ремонт сдал. В Праге можно купить билет на проезд в течение определенного времени: на 20 минут – за 19 крон или 30 рублей, на 75 минут – за 26 крон или 41 рубль, на один день – за 100 крон или 157 рублей. И этот билет дает право пользоваться всеми видами муниципального транспорта. Такой же проездной на 5 дней стоит 529 крон или примерно 800 рублей.

Для любителей кататься на такси тарифы такие: посадка стоит 1,65 евро или 65 рублей, и каждый километр обходится в 1 евро.

Вполне приемлемо. Ну и несколько цифр для сравнения, которые тоже попали в мой блокнот. Билет в музей или галерею в Праге стоит от 100 до 150 крон, или от 160 до 240 рублей. Бывал я и в театре, подруга попросила сводить на музыкальный спектакль, заплатил 600 крон за два билета.

Экскурсии по городу недорогие. Если собрать группу из четырех человек, можно уложиться в 80 евро на всех.

Вот сигареты дорогие, пачка «Мальборо» в Праге стоит 130 рублей, бензин – примерно 55 рублей. Коммунальные услуги тоже не подарок. Я сам оплачиваю в арендованной квартире, обходятся ежемесячно в среднем в 2500 крон или 4000 рублей. Хорошие вещи стоят примерно, как в Питере. Хотя есть и барахло на толкучках, но я и раньше, в России, туда не заглядывал, зачем же хорошие привычки менять. Так вот, за фирменные джинсы в Праге я отдал 3500 рублей (2200 крон), за кроссовки очень хорошие фирмы Найк – 3000 рублей (1800 крон). Вполне сопоставимо с Питером, но подделок нет. Если вещь берешь, то она реально хорошая.

Немного по поводу стоимости жилья. В Праге один метр квадратный стоит немного выше одной тысячи евро или 42000 тысяч рублей. Это явно дешевле питерских цен. А если отъехать от столицы километров за сто, то вообще можно купить недорогую и отличную квартиру. Я еще в России поражался, насколько у нас задраны вверх цены на недвижимость. А в Европе убедился, что здесь нигде таких высоких цен нет. Как говорится, русская мафия бессмертна, особенно, если она с чиновниками связана.

Что привлекает эмигрантов в Чехию?

Я, конечно, за всех судить не берусь, но лично мне больше всего здесь нравится спокойная и упорядоченная жизнь. Даже в Праге, где дороговато хату снимать и еду покупать, все равно дешевле и понятнее, чем в Питере. Чувствуется забота чешских чиновников о своих гражданах. Реально, пацаны, это не высокие слова. За что не возьмись. Общественный транспорт работает четко, можно часы сверять на автобусной остановке. Везде чисто и ухожено. О природе окружающей заботятся, животных берегут.

А пенсионеры и инвалиды в Чехии – вообще самые почитаемые люди. Семья для них – святое. Никто никого вкалывать сверхурочно не заставляет, потому что выходные дни люди должны семьям посвящать. Все, вроде бы, просто и понятно. Почему в России не так? Обидно даже. И, я вам скажу, потому русские и украинцы так быстро вживаются в местные правила и законы, что им по душе все это. Какой нормальный человек не захочет так жить? Даже бывший мелкий вымогатель (ну, это между нами, пацаны).

Какие эмигранты бывают в Чехии?

Первые полгода я еще в работу по-настоящему не впрягся, рынок местный изучал, цены на товары в Чехии и России сопоставлял, решал, что можно отсюда в Питер отправлять на реализацию, а что, наоборот, из Питера ввозить. Не буду здесь результаты своих исследований выкладывать. Коммерческая тайна. Зачем мне конкуренты. Сами, если кому надо, разбирайтесь, дамы, господа и пацаны.

Но кое-какие умозаключения сообщу. Пообщался я со многими бывшими и нынешними соотечественникам и вот что выяснил. Все, кто перебрался в Чехию из России, делал это добровольно, по экономическим мотивам, а не по политическим или религиозным. Вся российская эмиграция в Чехии, по моему мнению, состоит из граждан двух типов.

Первый тип – любители кнедликов и чешского пива, которым ничего по жизни больше не надо, кроме кабельного телевидения с российскими каналами. Они живут в Чехии уже много лет и ничего менять не хотят.

Второй тип – свеженькие эмигранты, который можно разделить на три категории:

1. Пацаны отборные привилегированные – это те, что успели в России чего-нибудь хапнуть не по-детски и им есть, что тратить в Чехии. Эти ребята хитрые и наглые, но одновременно сообразительные и умные. Кстати, себя я причисляю к этой категории.
  2. Мужики вульгарные обыкновенные – простые граждане бывшие российские, которые и там еле сводили концы с концами, и здесь прозябают на таком же уровне. Плохо образованные, примитивные и ничем не выделяющиеся.
  3. Одноклеточные масоны – живут в коммунах, как в общагах, снимают целой группой дешевые квартирки и счастливы тем, что имеют тарелку горохового супа. О будущем не думают, радуются сегодняшнему дню и куску хлеба. Все масоны покупают по приезде сюда рабочие визы, чтобы не вылететь из Чехии раньше других.

Во всей этой братии меня, как вы понимаете, интересовала лишь одна категория. Как только я очутился на чешской земле, меня тут же начали атаковать местные прилипалы, предлагая купить все подряд: от фирмы до квартиры. Причем базарят они на чистом русском языке без всякого акцента. Среди предложений бизнес-проекты, отели, театры, склады, особняки, магазины, пивные и кафешки, целые многоквартирные дома и отдельные квартиры. Первый месяц я от них отбивался, посылал «на» и «в», а потом они поняли, что взять с меня нечего, и отвалили.  Были ребята, которые попадались на лесть и уловки, а потом не знали, как это никому не нужное приобретение сбагрить. Что смешно, помочь им брались те же ушлые посредники, которые им эту лажу и втюхали.

Эмигрантам поплоше и победнее, но имеющим какую-то отложенную трудовую копейку, тоже предложения о покупке поступают. Лавочку или магазинчик, например, в пятьдесят квадратных метров, в котором они могут торговать чем угодно, от свежих булочек до шампуней и хозяйственного мыла. Эти лавочки в Чехии называют «вечерками». Тоже есть эмигранты, которые на это предложение ведутся, мечтая разбогатеть на торговле рейтузами, носками и трусами, завезенными из братской Белоруссии. Те лохи, что соглашаются на такое сомнительное приобретение, потом из своих лавочек-вечерок не вылезают, потому что нанять продавца им не на что, и приходится без выходных и обеденных перерывов самим тут торчать, чтобы на скромное житье заработать.

Любой эмигрант находится в заведомо неравных условиях по сравнению с местными аборигенами. От него требуется максимум энергии и затрат, и заработок выше, чтобы встать вровень с коренным чехом. Да и все равно, мало у кого это получается.

Я для себя даже образ эмигранта составил. Это такой конкретный пацан, мускулистый, целеустремленный, прошедший естественный и неестественный отбор. Ну, как такому мужику успеха не добиться? Да, кто-то по пути отваливается и в другую категорию переходит, любителей пива и кнедликов, кто-то (это очень редко) домой возвращается, к мамке или бывшей жене, кто-то бросает зарабатывать бабки, понимая, что не только в этом счастье, и женится (тут никто не застрахован, и я в их числе), а кто-то зарабатывает понемногу, радуясь простой и понятной жизни, без наездов проверяющих органов и отстрелов конкурентов. Здесь не принято срубать капусту в промышленных масштабах. Страна маленькая, народу, как в Питере и Ленинградской области, а по территории в семь раз меньше, чем территория Украины. В Чехии абсолютно другие ценности, дамы и господа. Вот мы до сути и добрались, пацаны. Главное здесь – это душевная удовлетворенность жизнью, комфортное во всех смыслах существование. За этим в Чехию и стоит поехать. Главное, свои права не качать, а местные законы и обычаи принять, тогда, как говорится, и будет вам счастье.

Кстати, я уже и мамку перевез, и жениться собираюсь, так что подумываю квартирку неподалеку от Праги купить. А в Питере жилье пока не продаем, сдаем. Лишний рубль не помешает. Правда, пацаны?