Как я съездил на собеседование во Франкфурт-на-Майне

Как вы знаете из моей прошлой статьи, я переехал из крупного промышленного города в солнечный Сочи. Жить в Сочи мне очень нравится, я легко адаптировался, а ощущения, что я в раю так и не прошли.

Тем не менее, идеальным городом России я считаю вовсе не Сочи, для меня этот город — Москва. Большая, сильная, разносторонняя, одним словом столица. Но опять же как вы знаете из моей первой статьи, я выбрал для переезда Сочи, а не Москву по двум основным причинам, во-первых, работа, то есть доход минус квартплата, а во-вторых здоровье, нужно было его подтянуть.

К Германии я не испытывал никогда теплых чувств, примерно десять лет назад туда у меня уехали близкие родственники, всей семьей, казалось бы, идеальный вариант для переезда, но не тянуло совсем, так я ни разу их и не навестил. А еще пару лет назад, в Франкфурт-на-Майне у меня уехали близкие друзья, семейная пара. Они часто приглашали меня к себе в гости, но я все время находил отговорки, а сами за это время аж два раза успели побывать у меня в Сочи.

Вид на город

Вид на город

Все изменилось этой весной, друг написал, что у него знакомый в банковской сфере ищет работника. Как вы уже знаете, если читали мою прошлую статью, это именно то, чем я занимаюсь. Интересная работа на зарубежную фирму это конечно большой карьерный скачек, и мне казалось в России способны на это только медики и айтишники. Поэтому я не сразу воспринял идею всерьез.

Друг передал мои контакты, и началась переписка по электронной почте. После приветствия меня попросили отправить резюме, а заодно и описали вид будущей деятельности. Это обычная британская компания, которая занимается развитием филиала в Германии одного британского банка. Схема у них конечно чуть посложнее, чем у наших банков и филиалов, все же это Евросоюз, страны вроде бы разные, а вроде бы и нет.

После отправки резюме, я начал готовиться к собеседованию, так как база у меня хорошая, я начал искать информацию о компании, а на LinkedIn аналогичные должности и уровень заработных плат.

Первое собеседование было по скайпу и прошло весьма неплохо, меня спрашивали терминологию и моделировали разные ситуации. От отправки резюме до собеседования прошло всего три дня.

Это собеседования я успешно прошел, и меня пригласили в офис компании в Франкфурт-на-Майне. Так как у меня уже была действующая шенгенская виза, было решено ехать как турист, хотя все затраты на транспортировку взяла на себя компания.

Об Франкфурте-на-Майне я слышал довольно давно, дело в том, что из моего родного города летал туда прямой рейс, и я всегда удивлялся, почему самолет летит в Франкфурт-на-Майне, а не в Берлин. Как оказалось, в Франкфурте находится один из самых больших аэропортов в мире и самый большой в Германии. То есть это такой крупный пересадочный узел Европы.

Ночной город

Ночной город

А еще, как не странно, это банковская столица Европы. Вот это стало для меня, человека, который занимается банками, большим удивлением. В городе находится головное здание одного из крупнейших национальных банков в мире — Дойче банк, а также головной офис самого главного Европейского центрального банка.

Отвлечемся немного на цифры и сравнения, которые я обнаружил при поиске информации о Германии. Население Германии 83 млн чел, России 147 млн чел, расходы на здравоохранение: Германия 262$ млрд, Россия 48$ млрд. На образование Германия тратит 152$ млрд, Россия 50$ млрд. На армию: Германия 44$ млрд, Россия 66$ млрд. И на дороги: Германия 14$ млрд, Россия 9$ млрд.

И еще немного о цифрах, по прилету меня никто не встретил, пришлось брать машину на прокат в аэропорту, самый дешевый вариант от 25 евро в сутки, но мне конечно хотелось взять настоящий немецкий мерседес, тем более, что тратиться на дорогу мне не пришлось. Стоил он мне 62 евро в сутки. Самая дешевая парковка 1 евро, самая дорогая, которую я встречал, 6 евро, литр бензина 1,5 евро.

Собеседование вживую прошло не очень гладко, это было не первое мое собеседование в зарубежной компании, и я уже знал примерно какие будут вопросы.

Все началось с стандартного «Расскажите о себе». Тут надо понимать, что на самом деле этот вопрос звучит так «Что вы можете дать нашей компании?», а не «Как вы любите проводить свободное время?». Рассказ должен быть максимально сжатым и логичным, а в итоге прийти вы должны к ответу на вопрос «Почему вы хотите работать в нашей компании?».

Далее был вопрос «Что вы знаете о нашей компании?» Вот тут, конечно, кроется подвох, потому что-то что компания пишет о себе в открытом источнике, например, на своем сайте в разделе «О компании», не всегда сходится с реальным положением дел. В моем случае, официальной информации о компании было минимум, а на помощь пришел опять LinkedIn, я просто посмотрел в резюме у одного человека, который работал в этой компании, как он описывает свой опыт работы в ней.

Так же прозвучали стандартные вопросы «Кем вы видите себя в будущем?», «Почему вы хотите на эту должность?», «Как вы справляетесь с стрессом?», «Какие у вас есть достоинства и недостатки?» и т. д. Тут очень важно правильно врать, не надо ничего выдумывать и говорить искренне, правильные ответы на все эти вопросы уже давно есть в открытых источниках. Приоритеты у иностранных компаний абсолютно такие же, как и российских. Вообще вся HR школа России существует на иностранных методичках.

Зачем иностранным компаниям русские специалисты? Наверно у многих, кто задумывался о карьере за границей, возникает этот вопрос. И у меня в том числе. Если мы говорим конкретно о самых развитых странах Европы, то ответ очевиден, дешевая и профессиональная рабочая сила. Образование в России неплохое и бесплатное, то есть любой, даже самый бедный, но старательный может получить хорошее образование. И конечно для него большое счастье будет работать в иностранной фирме за зарплату, на которую коренные жители не пойдут.

Так и в моем случае было, я сильно удивился, когда мне озвучили заработную плату в двое ниже средней на этой специальности. На мои вопросы почему так, мне дали весьма однозначный ответ, но сейчас вы ведь получаете намного меньше. То есть тут чистая и открытая дискриминация, и ни о каких наказаниях для подобных компаний в Европе речи нет.

К слову о зарплатах, в среднем тут получают 2000 евро (после вычета налогов), мои друзья медики зарабатываю чуть побольше. Съем дешёвой однушки в неблагоприятном районе от 500 евро.

Почему же собеседование мне не понравилось? Ну, во-первых, сам куратор (HR-менеджер) вызывал у меня очень неприятные чувства, в его словах чувствовалась какая-то надменность, как будто бы я не высококлассный специалист с опытом и хорошим образованием, а второсортный разнорабочий из банановой республики. При этом на предварительных переговорах на подобное не было никаких намеков. Во-вторых, мои ожидания о заработной плате и в целом о компании совсем не оправдали себя.

Сам город больше похож на типичный американский, нежели европейский. Тут есть стандартный деловой центр с небоскребами и уютный пригород.

Единственный существенный минус, который поразил меня в этом городе, это обильное наличие непонятных эмигрантов. Их очень много, и они очень странные. Наши эмигранты из СНГ приезжают к нам целыми семьями и работают с утра до ночи на самых низкооплачиваемых работах. Европейские эмигранты же по большей части одиночки, которые ничего не хотят делать, они просто как зомби шатаются по городу днем и ночью.

Вид на город из парка

Вид на город из парка

Так же в самом городе очень много казино, борделей и спорт баров. Прогулявшись по этим улицам вечером, понял, что это совсем не моё, я не азартный человек, да и пиво с футболом совсем не люблю.

Ну а самым приятным впечатлением от поездки стало посещение с друзьями приезжего парка аттракционов за городом. Там не было привычных варенной кукурузы и сладкой ваты, за то было много сосисок. Прокатиться на любом аттракционе стоит 4 евро, сосиска от 3 евро.

Сосисочки

Сосисочки

Недавно я прочитал одну интересную книгу отечественного психолога, который понимает суть и менталитет нашего народа. В ней очень подробно описаны наши желания, как они появляются, как распознать свои желания и навязанные извне. Теперь я могу точно определить, чего на самом деле я хочу.

Хочу ли я жить и работать в Европе? Наверно да, все мы понимает, что уровень жизни там намного выше нашего. Но, хочу ли я жить и работать в Франкфурте? Точно нет.