Как живёт беларуское захолустье

Всем привет!

Хочу рассказать беларусам и россиянам, как живет беларуская деревня. Дело в том, что несколько лет назад я принял решение о переезде из шумного города в тихую деревню. Сказано и сделано. Собрал вещи и айда по российской глубинке искать райское местечко!)) Намотав по российским просторам не одну тысячу км, я везде наталкивался на один и тот же пейзаж бесхозяйственности и запустения. Вымирающие деревни и села, визитной карточкой которых давно стала синяя будка таксофона и отсутствие всякой инфраструктуры. Повальное пьянство, разбитые дороги и полное отсутствие работы.

Я конечно хотел жить в тихой глубинке, но полный отказ от благ цивилизации не входил в мои планы. И вот, наконец, мои поиски привели меня в Беларусь.

Границы между РФ и РБ практически нет, но разница видна сразу не вооружённым взглядом. Ухоженные и запаханные поля. Стада коров и практически стерильная чистота везде. Проехав по трассе чуть более пятидесяти километров, я свернул в сторону и поехал по деревням и посёлкам. Моему удивлению не было предела, когда я увидел такую же ухоженность и порядок на просёлочных дорогах и в деревнях. Практически везде хорошие дороги, окошенные обочины, а в деревнях центральное водоснабжение и во многих газ!

Решение остаться тут, было принято сразу. Оставалось только найти подходящие место. Не буду описывать всех моих требований, которые повлияли на выбор того места, где я с семьёй поселился. Опишу лишь его месторасположение. Это край озёр и заповедников, Лукомльское и Селява. Самая граница Минской и Витебской областей. Вдали от федеральных трасс и железных дорог. По российским, да и беларуским меркам глубинка ещё та!

Колонка

А теперь подробнее о беларуской деревне. Я приобрёл домик в деревне «Дудари», где постоянно проживают три человека. Дед с бабой по 87 лет, которым и ещё один молодой одинокий пенсионер годов 60-ти. Ещё в деревне дворов семь, которые приезжают только летом по выходным. Дачники, одним словом. Синей будки таксофона по середине деревни, конечно же, нет.)) Зато телефон есть в каждой хате стационарный, как и цифровое телевидение и интернет!

В деревне круглогодично центральное водоснабжение. Три раза в неделю приезжает почта, которая раз в месяц привозит старикам пенсию, и там сразу же можно и оплатить за свет и прочие услуги ЖКХ (водоснабжение и вывоз мусора).

В почтовой лавке можно также приобрести товары первой необходимости: соль, сахар, спички и т. д. Также с ними можно отправить письмо или получить посылку.

Почтовая лавка

Два раза в неделю приезжает автолавка, которую иначе как супермаркет на колёсах и не назовёшь. Ассортимент колоссальный, а цены на пару копеек ниже, чем в магазинах ближайшего города.

Автомагазин

Автомагазин

Раз в неделю приезжает машина забирает мусор. Раз в месяц приезжает аптека, врач которой может померить давление или взять кровь на анализ. Та же машина скорой помощи раз в полгода проезжает по деревням и собирает желающих съездить в поликлинику на флюорографию или к стоматологу. Потом развозит обратно.

Мусоровоз

Постоянно, регулярно в деревню заезжают электрики, которые в зимние время проверяют фонари, а летом занимаются опилкой деревьев под проводами.

Электрики

Электрики

Дорожные службы окашивают обочину летом, а зимой чистят снег. Два раза в год, весной и осенью по деревне проходит грейдер, который ровняет дорогу. По весне во избежание пожаров вокруг деревни трактором делают ров. Обязательно раз в год приезжает председатель с замами. Интересуются, всем ли довольны.

Грейдер

В соседней деревне «Яновщина» в 3-х км от нас есть стационарный магазин и ФАП. У них дворов с полсотни жилых будет. Там есть ясли, сад, а вот школу в этом году закрыли. Школьников возит автобус за 12 км в село «Слобода», где дворов 150. Там и почта с банком есть. Недавно там газифицировать стали, так молодёжь туда перебирается. Кому как, а мне эти блага и есть цивилизация. Цивилизация при которой, проживая в деревне, не чувствуешь себя оторванным от остального мира.

Очень жалко, что многое из этого не доступно российской деревне. А тем беларусам, которые воспринимают эти блага как должное и не считают их заслугой руководства страны, хочу напомнить, что у РБ нет ни нефти, ни газа, однако в самых отдалённых уголках страны никто не обижен вниманием социальных служб.