Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

vitosha-f8f6fc20-66db-4d3a-b070-50ca390f47ce

Давно собирался написать нечто подобное или даже начать «эмигрантский дневник». Если этот блог станет блогом о моей эмиграции, этот пост логично останется первым и главным.

Предпосылкой к посту стало обсуждение причин эмиграции на одном из форумов о путешествиях.

Я решил поделиться своими чувствами, ответив на следующие три вопроса о том, почему осенью 2013 года я эмигрировал из Петербурга в столицу Болгарии Софию.

1. Почему вообще пришла мысль уехать, что не устраивало на родине?
  2. Почему выбор пал именно на ту страну, где Вы сейчас проживаете?
  3. С течением времени можете ли Вы сказать, что Ваши ожидания от нового места жительства оправдались?

1. Почему вообще пришла мысль уехать, что не устраивало на родине?

Много причин. Прежде всего, политика. Данный сайт, увы, не приветствует политические дискуссии, поэтому подробно распространяться не буду, но, упреждая вопросы — да, российская политика коснулось меня лично.

Хочется, чтобы моя страна имела западную ориентацию, мне, как петербуржцу, близка Европа и запад в целом. Руководство России моих взглядов не разделяет.

Народ в России, в общем и целом, всем доволен. Большинству вообще наплевать на политическую обстановку, и на то, какой образ у России в цивилизованном мире.

Помучившись несколько лет, потеряв несколько друзей на этой почве, я пришел к простым выводам — политическим активистом я становиться не хочу, здоровьем, свободой и личной жизнью (а в будущем и семьей) рисковать за убеждения не готов. Впереди лучшие годы жизни, и прозябать в этой серой реальности нет никакого желания, а значит нужно уезжать.

Есть и другие причины, разумеется.

До безумия надоел российский менталитет, поиск внешних врагов, угрюмое и хмурое отношение людей к жизни и друг к другу.

Отвратительная петербургская погода, отсутствие солнца и неба над головой вгоняли в депрессию постоянно.

Надоела скучная работа юристом в компании, разочаровался в российском правосудии после нескольких дел, в которых участвовал и которые разрешались путем связей и взяток. Понял, что юристом в России я работать не хочу, т.к. законы, которые я должен был бы учить и применять на практике, писались людьми, которые не представляют мои интересы.

Ну и самая главная причина… См. следующий пункт.

2. Почему выбор пал именно на ту страну, где Вы сейчас проживаете?

Выбирать, в общем-то, не приходилось. 4 года назад познакомился в Петербурге с девушкой из Болгарии, полюбили друг друга, в течение трех лет каждые месяц-два встречались там и тут и по всей Европе. Устав от long distance relationship, поняли, что хотим жить вместе. В России ни я, ни она жить не хотели. И поскольку мне на тот момент мне ей нечего было предложить в плане эмиграции куда-нибудь в западную Европу или другое более развитое и богатое место на глобусе чем Болгария (самая бедная страна ЕС), а у моей девушки впереди несколько лет учебы в университете в Софии, и тесная связь с семьей в Болгарии, она предложила мне переехать в Софию.

Поскольку, как сказано выше, я уже в буквальном смысле не видел неба над головой и все осточертело, после одного вечернего звонка в дверь моей квартиры в Петербурге двумя милиционерами в штатском, которые изъявили желание «поговорить со мной по поводу участия в митинге» за честные выборы, я принял окончательное решение свалить.
И таки свалил. Сделал без проблем ВНЖ прошлым летом и взяв билет в один конец, прошлой осенью приехал в Болгарию.

И уже год живу в Софии.

Sofia-Bulgaria-1050x1680

В целом*, живу счастливо, недавно женился. В личной жизни все прекрасно.

В плане путешествий — еще лучше, чем раньше. Мы с девушкой (до сих пор странно говорить «женой» :)) стали путешествовать еще раньше, чем когда жили в разных странах, благо, Европа еще ближе, чем от Петербурга, и чтобы за копейки куда-нибудь слетать, не нужно ехать в Лаппеенранту или Таллинн. В любое место западной Европы за 20-100 евро туда-обратно летаем Wizz air’ом прямо из Софии, в Азию дешево летать из Стамбула.

Без проблем довольно быстро нашел работу и даже почти по специальности (due diligence)
Особых радужных ожиданий по поводу Болгарии у меня не было. Я ездил сюда 2-3 раза в год и до эмиграции, с девушкой мы объехали почти всю страну и самые интересные места.

И потому даже до переезда я уже знал, что здесь хорошо, а что плохо.

Очевидные плюсы Болгарии:
1. Дешевые цены
2. Хорошая погода, солнце почти каждый день
3. Близость Европы и возможность за копейки летать на выходные в Париж, Рим, Барселону, Милан, Берлин, Лондон и т.д.
4. Близость моря. Черное море я не люблю, из-за обилия соотечественников и совка, и мы обычно ездим в северную Грецию, 5 часов езды до Эгейского моря от Софии. Опять же летом даже не нужно брать отпуск, за прошедшее лето 4 раза ездил на море просто на выходные. Так, как в Петербурге ездил на дачу и шашлычки 🙂
5. Вкусная еда.
6. Доброжелательные приветливые люди.
7. Простой для изучения язык.
Для кого-то это будет большим плюсом при эмиграции в Болгарию. Лично для меня простота болгарского языка не имела особого значения, т.к. говорю свободно по-английски и даже работу здесь нашел такую, на которой знание болгарского вообще не нужно.
Тем не менее, за эти 4 года общения с семьей моей жены, друзьями, магазины-рестораны-фильмы-книжки, самообучение по книгам, несколько индивидуальных уроков с преподавателем, болгарский я выучил довольно хорошо. Практически все понимаю в разговоре и общаюсь тоже без особых проблем
8. Природа.
Это главный плюс Болгарии, безумно красивая природа, а именно горы. Меня, как коренного петербуржца, вид гор приводит в полный восторг

IMG_2623

9. Культура и традиции.
Уже писал об этом не раз, почти каждый болгарин умеет танцевать народные танцы (хоро), и почти ни один праздник (и ни одно празднование нового года, и ни одна свадьба) не обходится без народных танцев, это очень круто. Ну и лично я большой фанат балканской и клезмерской народной музыки, в этом смысле здесь просто рай.
10. Демократия.
За последние годы правительство ушло в отставку несколько раз. Люди активно высказывают свою гражданскую позицию, тысячи приходят на митинги. С политикой тут много проблем, нет нормальных политических партий и лидеров. Но в целом традиции демократии здесь соблюдаются уже давно и устойчиво. Невозможно себе представить, чтобы власть захватил какой-нибудь диктатор.
11. Евросоюз (и в скором будущем Шенген).
Этот пункт, конечно, должен быть на первом месте. Никаких виз, паспортный контроль за 2 секунды и т.д.
Как следствие этого — Болгария полноценно европейская страна (пусть и на отшибе Европы). Во многих болгарских семьях кто-то учится \ работает \ живет в западных странах ЕС. Население мобильно и, по моим ощущениям, болгары чувствуют себя частью Европы. Ну и сопутствующий этому бонус — гарантия развития Болгарии в западном направлении и дальнейшей евроинтеграции.

* И немного о том, почему счастье жизни здесь не 100-процентное
Минусы Болгарии:
1. Бедность.
Да, вступление в ЕС неплохо тащит Болгарию вперед и вверх, строятся дороги, западный бизнес с огромными темпами открывает для себя болгарский беспошлинный рынок, работающий по тем же законам и директивам, что и везде в ЕС. Болгария — сердце европейского аутсорсинга. Множество крупных компаний переводят на аутсорсинг в Болгарию свои производства или обслуживание. Для примера — Lufthansa Technik собирает и обслуживает все свои самолеты для центральной и восточной Европы здесь в Софии.
Но тем не менее, несмотря на все это, страна бедная, множество людей живут на зарплату 400 евро
2. Менталитет и люди.
Болгарский менталитет в чем-то близок русскому, но в еще большей степени далек от него. Об этом можно много рассуждать
Вкратце, наверное, чтобы принять балканский менталитет, нужно прожить здесь всю жизнь. Болгарский менталитет часто раздражает. Как сказано выше, болгары чрезвычайно приветливые и отзывчивые люди, но у них нет той глубины, свойственной русским. Балканская неторопливость. Болгары проще, медлительнее, им свойственна провинциальность и простота мышления. Это с одной стороны хорошо, нет дурацких заморочек на пустом месте, но с другой стороны иногда не хватает задушевных кухонных разговоров. Нет, глубокие и интересные люди здесь тоже есть и много, я нашел интересных друзей с которыми можно говорить обо всем, и с моей женой проблем различий менталитета нет вообще (но она и не 100%-ная болгарка, а частично еврейка, думаю, что это влияет не в последнюю очередь).
3. София.
Понятно, после Петербурга и его красоты почти любой город меркнет. Но София далеко не дотягивает до уровня других европейских столиц. Город представляет собой негармоничную смесь зданий классического стиля, римских развалин, европейской архитектуры, советских «брежневок», прочих зданий в коммунистическом стиле и современных бездарных стеклянно-бетонных зданий.
Инфраструктура в плохом состоянии: дороги в городе плохие, тротуары в ужасающем состоянии и часто отсутствуют.
Достопримечательностей мало.
Люди в целом выглядят и одеваются бедно и просто. Большинство ездит на дешевых иномарках конца 1990х.
Туристически город совсем непривлекателен. Провинциальность и неторопливость, что после Москвы и Петербурга (мне даже в Петербурге было скучно, люблю мегаполисы) приводит в уныние.
С другой стороны, жить здесь удобно. Пробок нет, развивается общественный транспорт. Удобное метро, весной его достроят до аэропорта, так что еще проще ездить за границу
Одним словом, есть изменения к лучшему.
Поскольку Болгария — европейская страна, отголоски из развитых европейских стран доходят и сюда. В т.ч., давно и успешно введена платная парковка в центре Софии, строятся велодорожки, автомобилисты вежливы, активно строятся магистрали европейского качества (за 3 часа можно доехать по магистрали до Бургаса), к весне-осени 2015 должны наконец достроить автомагистрали от Софии до турецкой и греческой границ.
Есть все необходимое для жизни, куча современных молов и супермаркетов как в западной Европе, много вкусных стильных и дешевых ресторанов, кафе, баров, клубов.

Хотел больше болгарских недостатков написать, но вот так сразу в голову ничего больше не приходит.

Таким образом, здесь хватает проблем, но в общем и целом я чувствую себя гораздо лучше, чем в родном Петербурге и не жалею, что уехал.

Вряд ли я хотел бы воспитывать своих детей в Болгарии или встретить здесь старость, но до разрешения этих вопросов еще много времени 🙂

Многие спрашивают,

Почему вы вместе не поедете жить и работать в западную Европу? Вы ведь полное имеете право с ней жить хоть в Великобритании, хоть в Германии. Правда, в этом случае, как я понимаю, гражданство ЕС вы получите гораздо позже, чем в Болгарии. Или другой вариант — получить гражданство Болгарии и после этого переехать. Да, у Болгарии большое будущее благодаря евроинтеграции, но можно сразу жить по-западному и не ждать 20 лет

Да, я бы хотел жить в западной Европе, но к сожалению не все так просто.

Моя жена — большой патриот Болгарии и уезжать отсюда не хочет. Я постоянно общаюсь и даже ругаюсь с ней на эту тему, подвижки есть, она готова поехать работать, скажем, в Лондон или Германию, на «полгода-год», но о каких-то конкретных планах переезда говорить рано. Ей не нравятся люди в западной Европе и их менталитет. У нее огромная связь с семьей и близкими друзьями здесь в Софии, плюс сестра-близнец, это очень близкая связь, не просто брат-племянник-дядя. Немаловажно и то, что здесь у нее все есть, квартиры-машины-деньги-поддержка родителей, моральная и финансовая, а уехав, скажем в Лондон, нам вероятно придется жить в коморке 3х4 на окраине и конкурировать за рабочее место с индусами, китайцами и прочими бангладешцами и вообще людьми со всего мира, которые готовы работать 24/7/365, лишь бы жить именно в Лондоне. Иными словами, быть богатым и успешным человеком в Болгарии и иметь хороший уровень жизни, принимая взамен все болгарские недостатки, проще, чем делать это в Лондоне или западной Европе, где тебя никто не ждет и ты никому не нужен.

Вот примерно такая у нее позиция, я ее понимаю и даже в чем-то разделяю. Но попробовать хочется все-таки. Пока живем здесь, подожду принятия Болгарии в шенген и получения ПМЖ, и попробую уговорить ее таки поехать «поработать» на запад.

Ну да, и не последняя проблема — ВНЖ и разрешение на работу в западных странах ЕС. Даже не все болгары могут там найти работу, хотя они граждане ЕС и никаких разрешений им получать не нужно, а что уж говорить про граждан РФ с краснознаменной книжечкой в качестве паспорта. Это очень не просто. Женитьба на гражданке ЕС дает мне право на работу только в Болгарии, но не во всем остальном ЕС.