Моя эмиграция в Испанию

Предисловие

Задумываться об эмиграции я начала давно, лет с восемнадцати, но никак не удавалось найти компаньонку для этой рискованной операции. Хотя друзей и подруг у меня в Нижнем Новгороде было много, но все были вполне довольны своей жизнью. Кто-то учился, кто-то работал, кто-то замуж выскочил сразу же после школы. Одна я оказалась ни пришей, ни пристегни. Поэтому пришлось полагаться на себя любимую и, конечно, на Интернет. Полазила по сети, поискала форумы, почитала отклики эмигрировавших из России в разные концы света и остановилась на Испании.

Официальные сайты компаний предлагали массу услуг по всевозможным легальным способам эмиграции в эту страну. Оказалось, что для получения постоянной визы нужно было либо быть испанкой по рождению, либо прожить там пять лет, либо быть олигархом и купить там недвижимость, либо открыть свой бизнес и зарабатывать минимум 75 тысяч евро в год. Была еще пара вариантов, но они ко мне вообще никакого отношения не имели.

Ночной Мадрид

Ночной Мадрид

Ладно, думаю, Екатерина (это меня так папа с мамой назвали), будет и на твоей улице сиеста. Один добрый человек в Интернете рассказал, как переехать на жительство в Испанию более действенным, хотя и менее законным путем. Мы, русские люди и в частности симпатичные девушки, граждане рисковые, поэтому и шампанское пьем, и никаких трудностей не боимся.

Совсем простой способ

Этот способ был прост, как маслина без косточки. Надо было въехать в Испанию по туристической визе, потом нарушить визовый режим и перейти там на нелегальное положение, избегая общения с миграционными службами. Продержавшись внутри в течение четырех или пяти лет, оставалось только дождаться легализации своей персоны как нелегальной эмигрантки. Главное, за этот период не нарушать другие законы Испании, так как даже один косяк мог поставить крест на всей моей авантюре.

Да, за эти четыре года надо было на что-то жить, где-то ночевать и еще найти работодателя, который согласится предоставить мне рабочее место. Ну, в себе я была уверена, особенно в длинных ногах, а также извилистой линии талии и груди.

Сказано, сделано. Мама моя, в одиночку растившая дочь, всплакнула, конечно, но слезы ее быстро высохли, потому что я пообещала, как только устроюсь, перетащить ее к себе, да еще мачо какого-нибудь горячего подыскать. По совету все того же доброго человека из Интернета я открыла счет в одном филиале немецкого банка, функционирующего в Нижнем Новгороде, положила круглую сумму, скопленную мамой непосильным трудом и выданную мне почти без сожаления, на расчетный счет и завела себе пластиковую карту, годную для пользования по всей Европе.

Ну, кто скажет, что Катя – безрассудная и опрометчивая девушка? Один уже сказал, теперь из больниц не вылезает. Да, Испания, как и все страны Евросоюза, постоянно находится перед дилеммой, как рабочие места заполнить и с эмигрантами не переборщить. И, вроде бы, не хочет видеть нас, пришельцев из Восточной Европы, Азии и Африки. А с другой стороны, местные не очень-то рвутся вкалывать на тяжелых и плохо оплачиваемых работах. Жарко им, видите ли, и лениво. Вот поэтому для нас, особенно тех, кто не боится никакой работы, все двери будут открыты.

Эмигранты бывают разные

В Испании постоянно пытаются начать борьбу с нами, нелегальными эмигрантками, но, видимо, политической воли не хватает. Да и демократия опять же. Вообще испанцы сами лазейки оставляют для желающих переехать к ним на постоянное место жительства. Для крупных предпринимателей, владельцев недвижимости и тех, кто здесь не собирается работать, а имеет где-то постоянный и приличный доход въезд и влёт в страну открыт. С деньгами нас везде любят, а без денежек кому мы нужны? Были бы деньги, я бы и в Нижнем Новгороде пристроилась. А той суммы, что мне мама на первое время выдала, только и хватило, что квартирку на окраине Мадрида арендовать да продукты в дешевых магазинчиках покупать.

Типичная обстановка продаваемой испанской квартиры

Типичная обстановка продаваемой испанской квартиры

Это я быстро сообразила, где и когда нужно приобретать, чтобы прожить по минимуму можно было. Языка я практически не знала. Хорошо, что в Испании теперь русских полно и украинцев. И продавцы, и официанты в кафешках, как пел Высоцкий, бывший наш народ. Правда, он про Израиль пел, но и Испания, скажу я вам, ничуть не хуже. А даже лучше, честно говоря.

Перед отъездом я накупила кучу литературы о стране Сервантеса и Гарсиа Лорки, на сайтах разных информацию проштудировала, и поняла, что Мадрид подойдет для жизни лучше всего. Во-первых, в крупном городе легче затеряться. Во-вторых, я сама в большом городе с миллионным населением жила, поэтому в глухомань не хотелось. В-третьих, в Мадриде более вероятно найти временную работу и, если повезет, постоянного мужчину местного разлива. Так я думала.

Plaza Castilla

Plaza Castilla

Реальность похлеще мечтаний

Правда, работу нашла буквально через месяц. Болталась по городу, изучала прекрасную архитектуру и в одном кафе познакомилась с официанткой Ольгой, приехавшей в Испанию из Сибири. Через неделю я по ночам мыла в этом кафе посуду. Платили, правда, немного, но зато кормили. А управляющий кафе по имени Хосе даже пообещал вид на жительство мне устроить через пару лет, если вести себя хорошо буду. Я и пообещала. А куда деваться. Не до жиру.

Да, еще через пару недель я переехала в квартирку, которую арендовала Ольга. Две комнатки, гостиная, кухня, два санузла. На двоих вполне приемлемо. У моей подруги время от времени появлялись ухажеры, но я их не видела, а только слышала за стеной. Но мы сразу договорились, что личная жизнь – дело индивидуальное, поэтому даже разговоров на эту тему не вели.

Днем я отсыпалась, а по вечерам перед работой гуляла по Мадриду. Меня вообще-то никогда сентиментальной или романтичной особо не считали, но город действительно красив невероятно. Климат теплый, солнечно почти всегда, да и вообще о зиме настоящей забывать начала. Понимаю людей, которые никуда не выезжали из Советского Союза, а о других странах узнавали из «Клуба кинопутешественников», но сейчас-то с этим нет проблем. Купил путевку и катись на все четыре стороны, только вернуться не забудь.

Площадь Майор в Мадриде

Площадь Майор в Мадриде

Я тоже в Турции была, позагорать летала. И в Москве, куда ж без нее. Но Испания и Мадрид – это разговор особый. Всем советую побывать. Архитектура, история невероятная. А названия какие, будто из средних веков. Площадь Пуэрта дель Соль, Королевский дворец, площадь Пласа Майор, церковь Сан-Антонио де лос Алеманес. А? Как будто книжку старинную читаешь. Можно уже и не смотреть, одни названия чего стоят. Но у меня времени было достаточно, и я, конечно, им воспользовалась по полной программе. Ольга, как оказалось, почти нигде и не была, а со мной и по галереям художественным, и по музеям побегала. Их в Мадриде, как оказалось, не меньше сотни. Честно говоря, Мадрид – сам как музей. Можно просто ходить по его улицам и балдеть. Шедевры монументальной архитектуры по всему старому городу. Конные статуи, фонтаны, великолепные бронзовые памятники Колумбу, Сервантесу, Гойе. А музей Прадо один чего стоит!

Жизнь экскурсионная

Хорошо, что у меня опытная провожатая была. Поэтому удалось прилично сэкономить. Мы купили по карте туриста, которая дала право посетить бесплатно сорок два музея в Мадриде, да еще бесплатно кататься сколько угодно в специальном автобусе для туристов, да прогуляться по Парку Аттракционов, Зоопарку, сходить в Кинотеатр. По этой уникальной карте туриста мы еще в ресторанах со скидкой обедали, развлекательные комплексы навещали. Карта действовала трое суток, и успеть за это время можно было многое. Хотя пришлось эту карту еще два раза в течение года покупать, чтобы получше Мадрид узнать. Зато я теперь сама могу экскурсии водить, если понадобится.

Карта туриста

Карта туриста

Ладно, достопримечательности – это то, что надо видеть своими глазами и обойти своими ногами. Как не рассказывай и не восхваляй, а поговорка про раз увидеть правильно звучит. Расскажу я лучше о жизни простой, повседневной. Это гораздо интересней и полезней, чем красоты и виды Мадрида.

Простые хлопоты

Что меня поначалу и порадовало, и удивило, так это изобилие дешевых продуктов в Испании. Казалось бы, уровень жизни выше, и продукты должны быть дороже, чем в России. Да, есть и очень дорогие, например, хлеб не всем по карману, но рыбу, морепродукты в консервах, сыр и колбасу можно купить за евроценты.

Я даже впросак попадала по незнанию. Пришли мы с Ольгой затариваться в огромный супермаркет Меркадона. Я чуть слюной не захлебнулась, разглядывая витрины. Хожу я, маленькие пакетики в корзину складываю, страшно, что денег не хватит, а Ольга ржет надо мной, все, что понравится, хватает, пока полную корзину не наложила. Ну, думаю, теперь месяц лапу сосать будем,  а на кассе оказалось, что с нас за всю эту кучу пятнадцать евро взяли. Я даже решила, что кассирша ошиблась, и бегом оттуда, с корзиной вместе. Так бы, наверное, и до нашей квартирки добежала, если бы охранник вежливо корзину не отобрал.

Супермаркет

Супермаркет

Вот так. Главное, знать, что брать. Это я уже потом поняла. И никакого обмана, просроченных и прокисших продуктов. Все свежее и вкусное. Как тут родину любимую не вспомнить было добрым словом. А больше всего мне понравилось на деревенские распродажи ездить. Вот где можно едой и одеждой затариться практически за бесценок. Правда, фиолетовые марокканцы, которые там торгуют, не всем по вкусу. Но мне же не замуж за них выходить и не есть их, хотя они цветом очень на баклажаны похожи. Не, я не расистка, просто немного побаивалась их поначалу, думала, что на пиратов похожи. А они ничего себе, обычные крестьяне, вежливые и трудолюбивые.

Вообще в Мадриде в магазин ходить – сплошное удовольствие. Когда знаешь, куда идти, когда и зачем. Впрочем, такая картина и у нас в Нижнем Новгороде. Знание – сила, как говорится. А по незнанию можно переплатить везде, и за морковку, и за мясо, и за платье с босоножками.

Где лучше

Я как-то даже табличку сравнительную составила. Слева продукт или товар популярный, потом цена за него в Нижнем Новгороде и справа цена в Мадриде. Вы будете смеяться, но жизнь в России дороже, чем в Испании. Честное слово. Рыба, креветки, сыр, колбасы, стоимость метра квадратного жилья, вина всякие – все в Испании оказалось дешевле.

Испанский прилавок

Испанский прилавок

А причину этого неравновесия мне владелец кафе нашего объяснил. Он – экономист по образованию. Так он сказал, что в Европе рынок старый, давно устоявшийся, здесь завышенная цена не прокатит, мигом разоришься, слишком большая конкуренция. А в России, типа, конкуренции нет совсем, и монополисты творят, что хотят. Это только кажется, что товару много и он разнообразный. А владельцы у него одни и те же, потому могут себе позволить цену, какую захотят, держать. В пример Хосе привел нефть и газ. Так это или нет, не знаю, но на правду похоже.

Вообще, как говорит все тот же Хосе (а другого источника политинформации у меня нет), Испания в Европейском сообществе считается страной небогатой, да еще и чисто сельскохозяйственной. Многие испанцы, не считая футболистов и других спортсменов, зарабатывают трудом на земле. И заработки у них небольшие. Тот, кто зарабатывает  тысячу евро ежемесячно, уже входит во вполне обеспеченную категорию. А уж две тысячи – это вообще приличный доход. Казалось бы, и как тут живут люди? Неужели хуже, чем в России? Миллионы испанцев живут именно на такие доходы и вполне счастливы. Правильно говорят, что главное, не сколько ты зарабатываешь, а сколько тратишь.

Снять вполне приличное жилье в аренду здесь гораздо дешевле, чем в крупных российских городах.

В этом я сама могла убедиться. Коммунальные услуги тоже вполне реальные, никто не пытается заработать на радиоточках и ремонте общих мест. Каждый евроцент объясняется логично и справедливо. Про питание я уже говорила. Можно кормиться калорийно и разнообразно, и много денег на это не понадобится. Правда, за бытовую электронику и всякие игрушки с современными технологиями, типа, айфоны и смартфоны, здесь придется заплатить приличную сумму, но ведь это не товары первой необходимости, можно и без них обойтись или подержанные купить за копейки (что я, кстати, и сделала, потому что без Интернета жизни уже не представляю). А вот бензин дешевый, стоит меньше, чем в России. Странно, правда? У нас и нефть, и заводы перерабатывающие. А сюда все возят за тридевять земель и стоит дешевле. Как такое может быть? Как сказал Хосе, российские монополисты цену держат. Даже хитрые французы постоянно заезжают в соседнюю Испанию заправиться бензином, купить сигареты, табак. Необъяснимый для меня факт.

Жизнь в кредит

Это дело меня совсем не касается, сами понимаете, по какой причине. Кто эмигранту денег в долг даст, да еще незаконному. Если только такой же эмигрант, да еще и больной на всю голову. Мне в Мадриде такие не попадались. Зато коренные испанцы этой классной системой пользуются в полном составе. Если есть у испанца постоянная работа, он может реально купить себе жилье. И проценты мизерные банк с него возьмет.

Кстати, стоимость жилья в Испании считается высокой, особенно в Барселоне и Мадриде, но если жителям этих славных городов рассказать, сколько стоит квартира в Москве, они сами под быка бросятся. От ужаса или от смеха. Но на доходы очень многих испанцев жилье в крупных городах не купишь, а вот если десяток километров отъехать в сельскую местность, то за деньги, вырученные от продажи однокомнатной квартирки в Москве можно приобрести вполне приличный особняк и садовый участок с огородиком в придачу. Еще и на обзаведение останется, и на питание в течение года.

Магазин

Основными затратами в любой стране мира считаются питание, одежда и расходы на транспорт. Сравнивала я стоимость проезда в Мадриде и Нижнем Новгороде, примерно одинаковые. Стоимость рубашек, кроссовок, джинсов здесь тоже по карману любому, хотя и не сказать, что очень дешево. По сравнению с Россией (а с чем мне еще сравнивать?) стоимость основных жизненных необходимостей в Испании ниже. Да еще и зимнюю одежду покупать не нужно, ни дубленку, ни шапку, ни сапоги на меху.

О питании подробней

Как говорится, почти все познается в сравнении. Это очень интересный фактор, поэтому хочется остановиться на нем подробней. Есть в Испании огромная сеть магазинов, как они говорят, «пастбищ для туристов». Броские витрины, яркие зазывающие рекламы, оживленные улицы и площади. Там, конечно, место для  оголтелых туристов из России и Украины, которые не считают денег и ходят с рулонами евро, перетянутыми резинкой от трусов. Туда испанцы заходят посмотреть на приезжих покупателей в шортах с животиками, хватающих все, что больше блестит.

Сами же местные жители посещают неприметные магазинчики в маленьких переулочках. Так называемые «свои лавки». Там всегда все свежее, недорогое, отличного качества. Потому что свои продают для своих. Нет, если какой-нибудь шальной заблудившийся турист заглянет, его тоже обслужат, но такое редко происходит.

Но эта картина, скорее, свойственна Мадриду и курортным городам. А где-нибудь в Малоу или Таррагоне, где приезжим делать нечего, внутренние испанские цены во всех супермаркетах, потому что рынок, задорого просто покупать не будут.

У меня поначалу было дикое ощущение в испанских продовольственных магазинах, что сбылась мечта Никиты Сергеевича Хрущева, и наступил коммунизм. Только не в Советском Союзе, а в Испании. Отличное вино, которое я пью вместо воды, и стоит дешевле, чем какая-нибудь фруктовая газировка.  Помидоры продают буквально за копейки, как будто их выращивание ничего не стоило. Должны же эти трудолюбивые сельские жители Испании что-то зарабатывать? Очевидно, дело в том, что нет целой очереди перекупщиков, как у нас в России, поэтому и цены такие смешные, от реального производителя.

Когда на моей родине можно будет так жить, со средним доходом и невысокими расходами, тогда и можно будет нас с Европой сравнивать, и особенно с моей любимой теперь Испанией. Эх, вот оно, настоящее лицо загнивающего капитализма. Да не в Мадриде, блин, а в Москве.

А теперь о тех самых мачо и амиго

Наверное, сейчас все российские девушки приободрятся и постараются не пропустить ни одной буквы. Но это не советы будущим эмигранткам. Это всего лишь личный опыт, и обобщающих выводов из него делать не надо. Ведь он у каждой девушки свой, личный. Хотя какое-то рациональное зернышко углядеть можно.

Прожила я в Мадриде всего лишь два года, которые пролетели как один день или ночь у посудомойки. Повышения я пока не получила, но то, что из страны не депортировали, уже радует. Да и условия труда вполне современные, машины моечные и сушильные, отходы сами в трубу улетают и в баки попадают. Я только закладываю и вынимаю. Ой, я ж о мужчинах обещала.

Скажу  честно и прямо, местные мачо совсем и не мачо. По крайней мере я встречала только нерешительных, которые без совета друзей и родственников даже руку не поцелуют, ненадежных, выпячивающих свои сомнительные достоинства. А как они тщательно скрывают свои горячо любимые недостатки! По сути, испанские мужики – это выросшие дети, которые только и думают, что о том, как бы им, несчастным, комфортно и уютно жилось.

Для испанцев очень важно, как их воспринимает окружающее общество. Поэтому красивая женская декорация для них – очень важный элемент внешнего антуража. Есть, конечно, понимающие мужики и заботливые, но таких, как и везде, единицы, и их давно уже разобрали испанки. Может, они их вообще с детства пасут, чтобы на сторону не увели. Как в анекдоте, что жениха надо в детском саду выбирать. У моей подруги Ольги был почти жених, но он был из обеспеченных слоев общества, и голова его была забита разводом. А в Испании развестись не так просто, и тянется эта процедура часто годами.

Помню, как я впервые посреди белого дня появилась на улице Мадрида. Оделась еще, дура, в мини-юбку, блузку с глубоким декольте, хотела, видите ли, во всей красе прогуляться. Ну, тут и началось. Громкие крики, свист, гудки проезжающих машин, ни один мужчина не мог удержаться, чтобы как-то не выразить свое отношение к моей персоне. Я уж не знала, куда бежать и где прятаться от этой назойливой реакции. Хотя такое отношение, безусловно, льстит, но недолго. Очень скоро начинает раздражать.

В Испании считается, что мини-юбки носят только падшие женщины. Поэтому такое отношение к мини и к юбкам в целом.

Но я-то девушка гордая и независимая, мне плевать было на их мысли и осуждение. В чем хочу, в том и хожу. На общественное мнение мне чхать с высокой колокольни, но как-то раз со мной вышла скромная Ольга и сказала, что если я не сменю стиль одежды, то очень скоро на меня обратят внимание органы миграции, и очень скоро я с позором буду выдворена из страны. Пришлось одеть скромные брючки и закрытый бадлон. И как по мановению волшебной палочки, свист и крики прекратились. Да и мне спокойней стало, нервные клеточки для других, более важных дел пригодятся.

Как одеваются в Мадриде?

Нормальной одеждой в Испании считается любой бесформенный и бесцветный прикид. Идешь порой и не можешь понять, женщина перед тобой или мужчина. Одеться здесь по-другому очень сложно, потому что аналогичная одежда продается и в магазинах. Поэтому яркие русские и украинские туристы сразу заметны на улицах Мадрида.

Модные веяния в Испании почему-то оказываются гораздо позже, чем даже в российской провинции. Когда я только приехала в Мадрид, на меня смотрели, как на чудачку. И только через год увидела местных в чем-то похожем. Странно, ведь законодательница мод Франция буквально рядом. Видимо, разный менталитет и традиции. Мне, кстати, одежду до сих пор мама присылает. Поэтому я и выгляжу наряднее и красивее, чем многие коренные испанки. Да и качество одежды получше.

А испанские мужчины одеваются вообще ужасно. И выглядят безобразно. Даже женатые. Иногда при близком контакте начинаешь осознавать, что твой кавалер неделю не мылся. Простите за интимные подробности. Приходится его в ванную пинками гнать, а он еще и упирается, не понимает, что от него хотят.

Отношение к нам, любимым

Испанцы относятся к женщинам, как к возможности получения удовольствия. Испания всегда была патриархальным государством, и женщина здесь была физически бесправным существом, как в любом мусульманском укладе. То есть мы, умницы и красавицы, должны прислуживать этим горделивым эгоистам. А многие местные мужики, даже женатые, постоянно зависают в так называемых клубах,  а попросту говоря, в публичных домах. Связь на стороне для испанца в порядке вещей, а женщине даже подумать об этом нельзя. И где, спрашивается, справедливость? Все-таки хоть в чем-то в России есть равноправие.

В Мадриде замужней женщине, если она не в компании мужа или подруги, лучше вообще из дома не выходить. К одинокой даме в кафе или ресторане сразу же пристальное внимание кобелирующих представителей противоположного пола. Она тут же становится сексуальным объектом, и ее беспардонно будут разглядывать и даже оценивать вслух ее качества и формы.

К сожалению, женщину в Испании считают куклой для сексуальных развлечений, но не любимым человеком. Видимо, времена Дон Кихота давно прошли. Да он и в средние века был скорее изгоем, чем героем своего времени. От испанца можно услышать пылкое, кажущееся вполне искренним признание в любви, но на следующий день он такие же слова будет произносить другой женщине. И что характерно, так же пылко и искренне. Я сама была знакома с молодыми испанцами, которые являются типичными примерами моих слов.

Точно так же они будут уверять в вечной дружбе, называя друзьями всех подряд, даже плохо знакомых людей. Они всегда готовы прийти на помощь, но на словах, а когда доходит до дела, начинают искать отговорки. Очень часто испанцы проявляют нерешительность, не могут ни согласиться, ни отказаться. Так бы и убила, ей-богу, за эту инфантильность. Как-то мне реально была нужна помощь, чтобы разобраться с квартировладелицей, и я попросила о ней своего бой-френда. Он по телефону очень горячо обещал тут же решить все вопросы, но на самом деле просто не приезжал целую неделю, а потом и не вспомнил о своем обещании. Таковы испанцы. Они и на деловые встречи постоянно опаздывают, а часто и совсем не приезжают.

Крикуны

А как громко они разговаривают! Особенно в пьяном виде. А выпить они любят, и выпить много. И тогда испанцы начинают просто кричать. Но крика им мало, они помогают себе мимикой, жестами и междометиями. Это все потому, что испанцы не умеют красиво изъясняться.

В общественном месте рядом с ними невозможно находиться. Я постоянно наблюдаю в кафе такую картину. Сидят практически одни мужчины. Стоит такой ор, что никто никого не слышит, потому что одновременно кричат все посетители. Да им и не нужно слушать, им нужно выговориться. Официантам свои пожелания они выражают, показывая жестами и мимикой. У нас в кафе еще сервис ничего, потому что русские работают, а в других кабаках, даже в дорогих, он просто ужасен. Столы грязные, полы еще грязнее, потому что пепел и окурки посетители швыряют на пол. Но это никого не смущает, потому что они пришли сюда выпить и поорать.

Не хотим учиться?

Да, учиться испанцы, и правда, не очень любят. Многие даже среднего образования не имеют. Очень часто можно услышать такие вопросы: «А какой язык в России?» или «Украина и Россия – это одна страна?». А как-то в компании я спросила, какой город является столицей России. Так я услышала массу вариантов: «Санкт-Петербург, Ленинград, Украина». Про Украину вообще часто говорят, потому что в Испании много эмигрантов из этой страны.

Вообще, с испанцами поговорить не о чем. Они очень примитивно шутят, без остроты и перчика, как умеем мы с вами. Я рассказывала как-то анекдот и подсказывала слушателям, в каком месте нужно смеяться.

Местный сервис

В мадридские парикмахерские ходить не советую. Любые простейшие процедуры делаются в дорогих салонах. А косметикой местного производства вообще пользоваться нельзя, ни шампунями, ни кремами, ни помадами и тенями. Выброшенные деньги, реально.

В овощах и фруктах полно химии. Клубника безвкусная и водянистая, как каша розового цвета на воде, хотя и выглядит красиво.

Вот чего в Испании много, так это оливкового масла. Его добавляют во все блюда, не исключаю, что и  в компоты. Поэтому с непривычки здешняя кухня не понравится никому.

Есть ли цель в жизни?

Если посмотреть на испанцев со стороны, кажется, что они всем довольны. Они не ищут высоких заработков, им не нужна слава и известность. У них простая, банальная жизнь: работа, семья, как говорится, свое болото считают лучшим. Но ведь это я приехала к ним, а не они ко мне. Так что надо приспосабливаться к их менталитету и образу жизни, а не пытаться кого-то исправить под себя.

У меня недавно начались серьезные отношения с одним интересным испанцем. Он старше меня, богат, и мы еще плохо находим общий язык, из-за возраста и разных взглядов, но я надеюсь, что сумею пообтесать своего Давида. Иначе к чему тогда моя женская изворотливость, хитрость и логика?

Может сложиться впечатление, что жизнь в Испании однообразна и тосклива. Это не так. Я ведь рассказывала в общих чертах. В Мадриде очень много интересных и вполне нормальных людей. Есть, чем заняться, помимо работы, есть много внимательных и заботливых мужчин, веселых и образованных. Их, безусловно, меньшинство.

По крайней мере, один точно есть. А мне больше и не нужно.