Мурманск — Питер — Минск

Добрый день, уважаемые форумчане!

Появилось немного времени описать свои переезды. Кратко постараюсь изложить свои мысли и впечатления ))

Мурманск

В Мурманске я прожил почти 30 лет. Никогда особо не задумывался о переезде. Мурманск прекрасный город с прекрасными людьми. Это город детства, молодости. А такие города всегда важны в жизни человека, если это детство было счастливым!

Мурманск

Мурманск. Фото by globleon9 (https://fotki.yandex.ru/users/globleon9)

Немного плюсов и минусов, по моему мнению:

Плюсы:

• нормальная зима, снег, мороз, солнце;
  • шикарная природа;
  • более спокойная жизнь в отличии от жизни в мегаполисе;
  • компактность города \ расстояния;
  • полярный день;
  • отличная рыбалка, грибы, морошка, северное сияние и т. д.

Минусы:

• очень долгая зима и плохой климат соответственно;
  • зарплаты маленькие (в среднем);
  • полярная ночь;
  • дорогая коммуналка;
  • дорого и долго добираться в отпуска;
  • дорогое жилье с учетом, что фонд весь очень старый. Нового жилья почти не строят. Кто может себе позволить уезжают за город (был в этом году в Мурманске — за городом домов и коттеджей как грибов);
  • дома и дороги ремонтируют плохо (на фасады, подъезды смотреть не хочется, зато построили кучу ТЦ) и т. д.

Как-то раз одна знакомая собралась ехать в Питер на ПМЖ, и я решил попробовать тоже. Поехали без предварительных поисков работы и жилья. С собой были небольшие накопления на первое время, а точнее на пару месяцев аренды жилья + питание.

Хорошо, что там были друзья, которые приютили нас на пару недель, пока мы искали съем. За две недели нашли квартиру, искали по сайтам аренды и соц. сетям. Работу я нашел уже через неделю после приезда в СПб.

Санкт-Петербург. Фото by Stalbaum-Jury (https://fotki.yandex.ru/users/stalbaum-jury)

Что сказать про Питер? Про него много тем тут на форуме, поэтому кратко напишу свои плюсы и минусы:

Плюсы:

• развитие и возможности (большой город — это всегда развитие в знаниях, карьере и т.д. + возможности);
  • климат (да, что бы не писали про серость и дождливость Питера, мурманчанам комфортнее и теплее в нем :))
  • большой выбор вторичного и нового жилья;
  • хорошие кинотеатры, парки, магазины и т.д.;
  • красота Питера!
  • доступные путешествия (из самого СПб, а также Талин, Хельсинки и т.д.);
  • более высокий уровень оплаты труда;
  • низкая стоимость комуналки (по сравнению с Мурманском) ну и т.д.

Минусы:

• мегаполис (это, на самом деле, на любителя);
  • экология;
  • отсутствие нормальной зимы (грязь, слякоть, снег, дождь, то минус, то плюс…);
  • пробки на дорогах, пробки во дворе, пробки в метро )) (дорога на работу и с работы иногда может занимать и пару часов);
  • уровень преступности (больше город, больше уровень, все закономерно. Было не привычно, что никто не отпускает детей одних во двор погулять даже и т.д.);
  • много приезжих с ближнего зарубежья (для кого-то это минус, кому-то все равно, но часто преступности это добавляет);
  • с годами проживания я начал привыкать к хорошему, и солнца стало не хватать. В Питере его реально может не быть месяц, а то и два. В Мурманске, за исключением полярной ночи, солнце светит чаще;
  • расстояния (когда живешь в одном городе и не видишь знакомых по два месяца), ну и т.д.

В общем плане в Питере жить хорошо. Смотря, конечно, откуда вы и зачем приехали. Людям с юга тяжело привыкнуть к климату, а вот северяне нормально приживаются. Много проживает дальневосточников кстати, отличные люди и друзья!

В Питере я прожил почти 8 лет. Иногда сильно скучал по Мурманску и думал вернуться. Бывает скучаю и сейчас. Но хватает приехать на новогодние, померзнуть в −34, или на майские, и понимаю, что если вернусь, то это будет ненадолго. Многие мои друзья уехали — Сочи, Белгород, Новороссийск, Питер, Москва.

Как сказала моя хорошая знакомая, мурманчанка: «Мурманск, это город детства, и его нужно там и оставить». Кстати, она прожила в Москве лет 10 (жила ооочень успешно) и вернулась в Мурманск жить. Бежала именно от большого города. Прожила около года и с этой фразой уехала снова. На этот раз во Францию.

Минск

Никогда не рассматривал РБ вообще в плане проживания, пока моей женой не стала минчанка. После первой же поездки в Минск я понял, что рассматривать можно ))

Минск

Минск. Фото by s.novikov016 (https://fotki.yandex.ru/users/s-novikov016)

После того, как в конце 2017 года компания, в которой я отработал около 7 лет, почти закрылась и сократила большое кол-во персонала, я окунулся в поиски работы.

Искать решил на 2 города — Питер и Минск. Не особо рассчитывал на Минск, т. к. уровень зарплат в РБ, конечно, низкий. Хотя в Минске можно найти и достаточно высокие зарплаты. Как и случилось в моем случае. Меня пригласили на работу, и я согласился.

С весны мы живем в Минске. За городом. В 16 км от города, если быть точнее. 20 минут, и я в центре Минска на работе. Чего никогда не сделать в СПб, если вы не на вертолете ))

Кратко пробегусь по плюсам и минусам. Плюсы:

• климат. В целом теплее чем в СПб + присутствие солнца;
  • экология: воздух чистый, поля, леса, дышится шикарно. Многие напишут про Чернобыль, но людей с Кольского п-ва радиацией не испугаешь, да и в СПб, наверное, не лучше;
  • продукты питания и еда. Они вкуснее. Это факт. Я очень люблю поесть. Еда в РБ настоящая, благодаря развитому с\х. Не сравнивайте с тем, что вы купили в ларьке «Белорусские продукты» у дома;
  • дешевые фрукты и овощи. Если вы живете за городом, то у вас своя малина, клубника, яблоки, крыжовник, смородина, груши и т.д. Все растет! Если в городе, то у метро всегда можно купить все это очень дешево. В магазинах подороже;
  • близость к Европе (Латвия, Литва, Польша);
  • возможность недорого улететь в отпуск (аэропорт Вильнуса называют — аэропорт Минск-3, откуда летает много лоукостеров);
  • как уже писал выше – отсутствие пробок;
  • более спокойная криминальная обстановка (в Минске и пригородах я наблюдаю самостоятельно гуляющих детей, да и вообще на улицах спокойно);
  • отсутствие приезжих с ближнего зарубежья;
  • чистота (о ней говорят все, когда обсуждают РБ. Конечно где-то есть мусор и т.д., но не в таких масштабах как в СПб, например;
  • дороги лучше, чем в России;

Минусы:

• низкие зарплаты в общем по стране;
  • цены на продукты почти сравнялись с РФ (хотя много чего еще можно купить дешевле);
  • отсутствие прямого самолета Минск – Мурманск 🙂

Наверное, не так долго живу в РБ и пока не увидел всех минусов. Не буду придумывать, дополню если что позже.

Прошу заметить, что это лично мое мнение о каждом городе. А как говорится: «Сколько людей, столько и мнений».