My Thai год спустя, или ошибки, которых можно было избежать

Добрый день, уважаемые читатели сайта! Вот уже год как мы живём в Тайланде. Это немного для того, чтобы называть себя постоянными жителями и не мало для того, чтобы проанализировать некоторые ошибки и поделиться с вами опытом.

Слоники Паттайи

Красота и великолепие во всём

Кажется, будто ещё недавно мы вышли из из аэропорта Суварнабхуми с двумя чемоданами и тремя сумками. Тогда нас было трое: я, муж и шестилетняя дочка. Сейчас состав нашей ячейки общества изменился, но об этом я расскажу позже.

Тогда мы решили рискнуть и переехать на постоянное место жительства в Страну вечного тепла и улыбок. Так случается, когда живёшь хорошо и беззаботно, то хочется жить ещё лучше. Лично мне было что терять — я работала руководителем отдела продаж в небезызвестной российской компании, ещё школа танцев, друзья, родители и только что приобретённая и обставленная квартира. Казалось, что море по колено и мы можем всё, и риски оправдаются обязательно. Но мы тогда ошиблись. Сиамский залив накрыл нас с головой. С первого дня прилёта.

Ошибки мы начали совершать ещё в России. Старая пословица гласит: дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих. Дорогие читатели, будьте умнее!

Так случилось, что по факту мы летели в никуда, так как совершили большую глупость и не сняли жильё заранее. В Тайланде у нас не было никого: ни друзей, ни знакомых. И мы даже не позаботились о том, чтобы ими обзавестись. А ведь сделать это легко и просто — очень много блогов, форумов и других интернет-ресурсов, помогающих обрести новых друзей в другой стране. И за умеренную плату или услугу нам непременно помогли бы снять жильё заранее!

Вместо этого мы, понадеявшись на собственные силы, прилетели в страну в воскресенье вечером и, конечно же, облажались! В результате, уставшие и злые с маленьким ребёнком, мы проколесили на такси по всей Центральной Паттайе и близлежащим районам до 23 часов, в поисках кондоминимума с работающим персоналом. Когда мы поняли, что наши попытки обрести постоянное жильё в первый день прилёта безуспешны, мы решили воспользоваться услугами гостиницы.

Гостиница ценой за ночь в 1200 батт совсем не радовала, но деваться было некуда — муж психовал и нервничал, а дочка уже спала на ходу. Номер был жутковатый. Запах табака, алкоголя и чего-то ещё похлеще не выветрился от прошлых постояльцев, а плохо простиранное постельное бельё, с непонятного происхождения пятнами, приводило в ужас. Но менять номер и разбираться с администрацией гостиницы не было ни желания, ни сил. Поэтому, постелив свои пледы поверх постельного белья, мы уснули.

Порадовало то, что на  утро нас накормили бесплатным завтраком, после которого мы отправились на поиски. Совсем неподалёку мы обнаружили очень милый гёст-хаус с очень милой ценой — всего 3000 бат за месяц (плюс коммунальные услуги, конечно). Это был совсем тайский квартал, и в его окружении за два месяца проживания там мы не встретили ни одного европейца! Довольные мы заселились и вздохнули с облегчением. Правда, не надолго.

Совсем тайский квартал

Совсем тайский квартал

Итак, совет №1: не бойтесь общаться и заводить друзей, а при переезде позаботьтесь о съёме жилья заранее!

Следующая ошибка была более нелепой. Но виной тому уже были человеческие взаимоотношения и плохие коммуникации внутри семьи. Мы с мужем, понадеявшись друг на друга, не взяли с собой банковские карты! Наверное, это кажется нелепостью и фантастикой, но такое случается. Почти через месяц наличные у нас закончились и мы поняли, что помощи ждать неоткуда. Плюс ко всему подвёл курс рубля-он стремительно падал.

Вышли из положения следующим образом — из России нам перевели рубли через Яндекс-кошелёк. Мы по объявлению познакомились с парнем, который помогает с выводом электронных денег, и он обналичил нам их в баттах. К слову — с 10 000 мы получили на тот момент всего 6000.

В будущем, как только мы получили свою туристическую визу в Лаосе, сразу по возвращению в Тайланд мы оформили карту резидента (подтвердили место проживания в Иммиграционной службе). Стоимость данного удовольствия всего 300 батт. После этого заимели карту Бангкок Банка. Получить её довольно просто. Стандартная процедура — заявление, загранпаспорт и карта резидента (ксерокопируют в отделении и отдают оригинал).

В будущем данная карта может пригодиться при получении тайских водительских прав, к примеру. С помощью банковской карты Бангкок Банка вы можете получить скидки в магазинах и при покупке билетов на различные экскурсии.

Совет №2: все карточки берите с собой! Продумывайте каждый свой шаг заранее! Остаться в чужой стране без денег — это страшно!

Далее: когда мы были ещё в России, мы рассылали резюме в различные русские компании. Получили ответ только от трёх из десяти. Но опять, понадеявшись на русский «авось» и «проблемы нужно решать по мере их поступления», мы по факту почти три месяца просидели без работы.

Честно? Я была в истерике и Тайланд казался адом. Безработица, жаркий сезон, почти безденежье (их хватало только на то, чтобы не умереть с голоду), затянувшаяся акклиматизация  сводили с ума.

От всех потенциальных работодателей мы слышали только одно — «не сезон» (прилетели мы в июне). В виду спада рубля русских сокращали. Казалось, что устроиться на работу просто нереально. Это было тяжёлое для нас время. Но мы постепенно справились и нашли своё место под Солнцем. Отсюда…

Совет № 3: при переезде не надейтесь, что всё получится само собой. Работу ищите заранее!

В помощь вам сообщества в социальных сетях и различные тематические интернет-ресурсы.

К слову: кучу документации (трудовые книжки, дипломы, грамоты, подтверждающие какой вы молодец) тащить с собой не нужно, если конечно, вы не супер-специалист по нейрохирургии и рассчитываете на work-permit (официальное разрешение на работу). В Тайланде вы — рабочая сила, и в лучшем случае подпишите «соглашение волонтёра», чтобы в отношении вас к вашему работодателю не было вопросов от полиции Бангкока.

В стране улыбок очень легко стать обманутым и всегда есть вероятность того, что вы поработаете за бесплатно. Поэтому всегда тщательно проверяйте своего работодателя (отзывы, знакомства, документация) и внимательно читайте, что подписываете, особенно на английском.

Так случилось, что нам неоднократно в течение года приходилось переезжать. И не только нам, если жильё не купленное, то переезжать вы непременно будете. В связи с этим хочу предостеречь — не берите лишних и не нужных вещей. При переезде это будет лишним грузом и потрясением для вашей нервной системы.

К примеру, мы (зачем то!) взяли с собой: напольные весы, ультрафиолетовую лампу для наращивания ногтей и различные типсы и гель-лаки (скажу честно — ни разу не воспользовалась данным прибором, так как ногти здесь, благодаря климату и витаминам, растут очень быстро сами по себе), джинсы, ветровки, шерстяные носки (я долго смеялась, когда обнаружила их в чемодане! Видимо, кто-то из заботливых родственников подложил их туда), детские колготки, кухонная утварь…

Я могу бесконечно долго продолжать данный список. Имейте ввиду, в Тайланде есть всё!

Не берите с собой лишние вещи!

Не берите с собой лишние вещи!

Совет № 4: с собой тащить в Тайланд вещи, с которыми вам душевно тяжело расстаться не нужно, так как они здесь они стоят копейки, но вам их будет физически тяжело перемещать с одной квартиры в другую.

В итоге их придётся отправить обратно в Россию по почте. А это, кстати, недешёвое удовольствие (примерные расценки: 3 кг вещей обойдутся в одну тысячу батт).

Теперь о детях: если вы летите с маленькими детьми, то вы должны заранее продумать, где будет обучаться ваш ребёнок. Обучение стоит денег и не малых. То есть, должно быть чёткое распределение денежных средств ещё до вылета в Тайланд. Рассчитывайте всё, а деньги на обучение отложите заранее. Чтобы не получилось как у нас.

В начале мы сделали неправильный выбор и изрядно потратились. Заранее мы этим вопросом не задавались и когда перед нами встал выбор, мы озадачились. Более подробно в этой статье. Итак, резюмированный…

Совет № 5: стоит сразу определиться какое образование будет получать ваш ребёнок — русское, европейское или тайское. Ценники сильно отличаются.

Моя тайская школьница

Моя тайская школьница

Следующий неприятный момент представляются вниманию женщин. А именно: будьте готовы к тому, что вы останетесь в Тайланде без своего мужчины.

Многие из вас наверняка подумают: «Это бред какой-то! Мой муж меня любит и никуда от меня не денется». Возможно, вы и правы. Но прежде чем принимать решение о переезде в Тайланд подумайте о том, с какими соблазнами он столкнётся, и с какими трудностями и неприятностями предстоит столкнуться вам.

Здесь (а мы рассматриваем именно Паттайю) для мужчины доступно всё. Причём, по полной программе: секс, наркотики и рок-н-ролл. И что самое печальное, я ещё не встречала мужчин, которые отказывались от чего-либо из данного (и не только!) списка. Чего только стоит знаменитая на весь мир walking street в Паттайе! Даже не надейтесь, что по прилёту в Тайланд ваш мужчина туда ни разу не заглянет!

My Pattaya

My Pattaya

Понимаю, что многие представительницы женского пола начнут агрессировать и опровергать мои слова, но…Предупреждён — значит вооружён! А теперь заключительный…

Совет №6: адекватно оценивайте слабые стороны своей второй половины.

Если вы замечали какую-либо слабость в человеке, то будьте готовы к тому, что в Стране Вечного Солнца она волшебным образом выплывет, как бы далеко она не была спрятана. Если вы понимаете, что ваш мужчина склонен заглядываться на других женщин — в Тайланде вы его не вытащите с улиц «красных фонарей». Если он «любитель пивасика по вечерам», то бутылка chang-a из его рук точно не будет исчезать, ну а дальше по тяжёлой: Sang Som, Hon Tong и так далее…

Если вы замечали, что ваш мужчина «изредка» балуется «лёгкими» наркотиками, то будьте готовы к самым тяжёлым последствиям. И не верьте в басни о смертной казни за распространение или употребление наркотических веществ. «Лёгкие» и совсем «не лёгкие» наркотики продают и употребляют на каждом углу. К примеру, на входе на walking street к вам могут подойти и предложить «меню» всяких курящихся, пьющихся и вдыхающихся веществ.

В общем, Тайланд — это скопище легкодоступных соблазнов для мужчин. Много раз подумайте, стоит ли сюда перебираться насовсем, чтобы не остаться без мужа. Так это произошло со мной. Понятно, конечно, что, как говорится «свинья везде грязь найдёт». Дорогие женщины, имейте ввиду, что «грязи» здесь намного больше чем в России.

За переезд в страну Улыбок я заплатила слишком большую цену. Но как говорится в песне всем известной группы ДДТ: «Новая жизнь никогда не даётся даром». Поэтому не отчаиваюсь. Живём и радуемся с дочкой. Чего и вам желаю, дорогие читатели!