На ПМЖ в Финляндию

Начну с того, что никогда не мечтала жить в Финляндии, это же не теплое Средиземноморье. Да и вообще есть кто-нибудь, кто мечтал там жить? Мне кажется, что таких людей единицы. Но летом 2014 года я с мужем собрала вещички и уехала в страну тысячи озер.

Самое первое, естественно, с чем сталкиваешься при переезде в другую страну: оформление документов. Чтобы получить ПМЖ в Финляндии нужно или открыть свой бизнес (это не про нас), или зарегистрировать брак с гражданином Финляндии (это тоже не наша история), или получить приглашение на работу — вот именно работа и дала моему мужу ПМЖ. Но не мне.

Мне оформляли документы в качестве супруги. И мало того, что надо собрать 100500 документов, заверить их апостилями, так еще и в Магистрате (что-то вроде нашего ЗАГСа) доказать, что ты не такая сякая по расчету выскочила, чтобы в их прекрасную страну переехать жить, а что вы действительно муж и жена! Для этого вас разводят в разные комнаты и спрашивают одинаковые вопросы типа «Где вы провели свой первый отпуск?», «Как зовут родителей Вашего суженного?», «Какого цвета кровать, на которой Вы спите?». А еще с удовольствием посмотрят фотографии, датированные несколькими годами ранее, где вы вместе. В общем, такие расспросы, что я и сама начала сомневаться, что мы к тому времени как 2 года в браке! И до сих пор, приходя, в Магистрат, они косятся на меня так, как будто все-таки я план по проникновению в их страну вынашивала всю жизнь.

После этой возни остается ждать визы со статусом ПМЖ. Сперва ее открывают на 1 год, потом продлевают еще на 1 год, потом дают на 4 года (если ты себя хорошо вёл, ничего не нарушал, налоги платил, в противном случае, будут каждый раз на 1 год давать), а после ты можешь стать счастливым обладателем ПМЖ без срока окончания! И ждать мне тогда пришлось 11 месяцев!

Я думала это у нас в России все долго, бюрократия и прочее, теперь я поняла — то были цветочки, бумажная волокита в Финляндии в разы дольше и нуднее! И главное — пожаловаться то страшно: возьмут и не откроют визу)

Наконец, после всех «документально-процессуальных» проблем, стал выбор жилья. Скажу сразу, что ориентируюсь по ценам я только в районе Южной Карелии и районе Kymenlaakso (это приграничный к России обширный район). Цены в крупных городах и, тем более, в Хельсинки на недвижимость в разы дороже.

Мы живем в небольшом городе Хамина, цены здесь на жилье, как мне кажется, относительно всей страны нормальные: не дорогие, но и не дешевые. Так, например, однокомнатную небольшую квартиру площадью 35 кв. метров можно приобрести за 40000-60000 евро в зависимости от состояния и ремонта.

Очень популярны у финнов так называемые «rivitalo» — одноэтажный длинный дом с несколькими входами для 3-6 семей. Их стоимость от 60000 и до 100000 евро, все зависит, конечно, от количества комнат и ремонта.

Ривитало

По бокам — «ривитало», а в центре флагшток, где в дни государственных праздников развевается флаг

Проживая в квартире или в «ривитало» надо еще оплачивать коммунальные услуги, воду, свет, вывоз мусора. Поэтому, самый идеальный вариант, конечно же, свой дом. Их в Финляндии очень много, и большинство финнов предпочитает жить в своих домах. Это все из-за того, что финны по своему менталитету очень замкнутые, любящие тишину, покой и размеренность люди.

Цена за дом может быть любая, от 50000 и до скольки разгуляется фантазия! При этом из счетов нужно оплачивать только свет и воду, но вопрос отопления решаешь сам. Напомню, газа в этой стране в отличии от России нет. Оплата за электрическое отопление порядка 300 евро в месяц, за отопление на солярке около 3000 евро в год.

Лично мы снимали двухкомнатный «ривитало» с отдельно стоящим небольшим сараем и, конечно же, сауной (в Финляндии 95% жилья с сауной, даже в квартире — это норма) за 450 евро. Это средняя цена. Плюс вода — 80 евро за 2 месяца, свет — 35 евро в месяц, интернет — 30 евро в месяц. Как-то так.

Вид из нашего окна

Вид из нашего окна

Теперь сразу о зарплате логично рассказать. Минимальная зарплата у финна 1400 евро, хорошая зарплата от 2200 евро. Казалось бы в переводе на рубли ого-го-го))) Но это все до вычета налогов.

В Финляндии принято всегда указывать зарплату «брутто». Налоги съедают примерно ¼ часть зарплаты. Потом вычитаем оплату жилья, коммунальные платежи, страховки (а их тут тьма: типа нашего ОСАГО, типа нашего КАСКО, медицинская страховка — и все это стоит минимум 400 евро, но не в месяц, а в квартал), а еще, если есть, кредит или ипотеку, а они почти у всех в Финляндии есть, потому что проценты маленькие. Ну вот на всю оставшуюся сумму живешь)

Ну красота же!

Ну красота же!

Кстати, кредит очень легко получить и система не такая как у нас: одобрения, справки, поручители. Просто приходишь в банк, а проще даже просто в интернете, оповещаешь банк, что «хочу 10000 евро, готов платить в месяц 200 евро, в августе платить не хочу, так как в отпуск улетаю». И да, тебе любезно предоставляют такой кредит, и да, ты в августе не платишь, и да, по 200 евро в месяц. Грубо говоря, банк просто обозначает твой процент и сколько лет надо выплачивать. Проценты обычно 4-8%.

Что касается цен на продукты и одежду, то, например, за 20 евро можно купить симпатичную кофточку в массмаркете, типа H&M, или 1 кг говядины. Ну или билет на самолет из Хельсинки до Стокгольма.

Я это к чему? К тому, что цены у финнов очень странные. То, что в России стоит дорого, тут дешевле и наоборот. Например, 1 кг сочных спелых испанских помидор стоит около 2 евро, а финских, выращенных в теплице, без запаха и особого вкуса — 4 евро. И самое интересное, что финны купят свои! Они же свои! А что-что, а свою страну и все свое финны очень уважают.

То же самое с яблоками: польские стоят 1 евро за кг, финские около 2 евро. Догадайтесь, какие разберут первыми?

Ну и для наглядности сперва пройдемся по продуктам: 1 кг свинины — 7-10 евро, 1 кг курицы — 4 евро, 1 кг форели — 7-9 евро, 1 литр клубники (опять таки финской в сезон) — 5-6 -евро, 1 литр черники — 7-8 евро, хлеб — 1 евро, литр молока — 1 евро, 1 кг картофеля — 0,5 евро, 1 кг сыра — 6-10 евро, 500 грамм сливочного масла — 3-4 евро, 0,5 пива (финской Lapin Kulta) — 1,8 евро, пачка сигарет — 6-8 евро, пучок зелени — 1-2 евро.

Ярмарка на Рыночной площади в Хельсинки

Ярмарка на Рыночной площади в Хельсинки

Одежда и обувь стоят как в России: очень большой разброс цен, сами понимаете фирмы, бренды, распродажи!

Кстати говоря, финны очень экономные (конечно, с такими счетами то!). Они ВСЕ сдают бутылки и жестяные банки (в специальные аппараты, которые есть во всех крупных магазинах), толпами бегают по распродажам, одежду и обувь носят очень долго. Чтобы поменьше тратиться на бензин (от 1,5 евро за 1 литр), предпочитают велосипед (хотя на первый взгляд кажется, будто это здоровья ради). Многие в частные дома покупают компост, чтобы не платить за вывоз мусора — раз, и не покупать удобрение для своих цветочков — два. Ну, в общем, вы поняли.

И немного добавлю про финский язык. Если быть краткой — это АД! Владея английским и испанским, я наивно думала, что выучу на раз-два. Не тут то было! Здесь нет предлогов, 14 падежей, сдвоенные согласные и гласные, буквы ä и ö, 1 слово может состоять из нескольких.

Например, «ylioppilastutkintolautakunta» — комиссия, принимающая выпускной экзамен. Да, это одно слово!!! И примеров таких полно, финны даже в книгу рекордов Гиннеса попали в номинации «самое длинное слово». Я его ни в жизнь не произнесу, хотя мне кажется, что и не все финны смогут, но напечатаю: » lentokonesuihkuturbiinimoottor iapumekaanikkoaliupseerioppila s». Означает ученика офицера-механика каких-то частей самолета Вооруженных сил Финляндии.

Один из примеров

Один из примеров

А еще финны очень любят и ценят природу, здесь никто не бросит фантик на землю, не бросит бутылку в воду, не оставит мусор после себя.

Во всех озерах можно купаться (если погода позволит), много оборудованных пляжей, кемпингов и гриль-домиков. Здесь в каждой деревне есть каток и лыжня. Здесь все для людей. За это я искренне полюбила эту страну!

Гриль-домик у озера в Финляндии

Гриль-домик у озера, наверху — деревянная смотровая площадка для наблюдения за птичками! Таких полно в Финляндии