На разведку — в Таллин!

Таллин — столица Эстонии, самый большой по численности населения город страны, один из самых привлекательных для туризма городов Прибалтики. Его называют «Меккой для туристов», «одним из самых уютных городов Европы» и «мрачным средневековым городом». Первый раз мы посетили его три года тому назад, и с тех пор мысли переехать в столицу Эстонии посещали нас уже неоднократно. Поэтому, недолго размышляя, мы решили отправиться туда на разведку. В конце концов, сделать очередную поездку не туристической, а «разведывательной операцией» было не так сложно.

Таллин. Улица

Таллин. Улица

Немного расскажу о географии: добраться до Таллина можно очень легко, если вы живете в Санкт-Петербурге, всего шесть часов езды — и вы на месте. Билеты на автобус совсем не дорогие (от 500 рублей в одну сторону). Кстати, это была одна из причин, почему мы начали рассматривать этот город для переезда — близкое расположение. Из Санкт-Петербурга в Таллин можно добраться не только автобусом (из самых известных и комфортных перевозчиков «Люкс Экспресс» и «Эколайнс»), но так же поездом (обойдется немного дороже, от полутора тысяч в одну сторону) и самолетом (от шести тысяч в одну сторону). Кстати, если вы собираетесь в путешествие по Европе, Таллин может стать отличной отправной точкой, поскольку билеты на самолет практически в любой европейский город оттуда обойдется вам в несколько раз дешевле, чем из России.

Границу между Россией и Эстонией можно пройти как на автобусе или личном автомобиле, так и пешком. Пограничники — здесь очень приветливые, хорошо говорят по-русски.

Начать нашу «разведывательную операцию» мы решили с записи в Мэрию города, а точнее — в Департамент предпринимательства при Мэрии, чтобы узнать, каковы наши шансы открыть в городе свое дело. Бизнес-иммиграция — направление весьма востребованное в Эстонии, поскольку правительство стремиться привлечь как можно больше инвестиций в свою экономику. Записаться в Департамент может любой желающий, достаточно зайти на сайт и написать любому сотруднику. Вы можете прийти и без записи, но если вы не говорите по-эстонски, то могут возникнуть проблемы: русскоговорящих сотрудников очень немного.

Таллин

В Таллине созданы все условия для иммигрантов: бесплатные курсы эстонского языка, облегченная система регистрации своей фирмы, ежемесячные встречи русского сообщества. И еще один немаловажный факт: Таллин полностью компьютеризирован. Все взаимодействие с органами власти происходит онлайн: справки, счета, документы, квитанции — абсолютно все, и никаких очередей. Если вам, к примеру, необходимо попасть к врачу, достаточно зайти на сайт, выбрать удобное для вас время приехать в клинику. А, скажем, чтобы подать налоговую декларацию, и вовсе можно не выходить из дома, если у вас есть электронная подпись.

В Департаменте нам рассказали все подробно, оценили шансы, дали советы по составлению бизнес-плана. В Таллине есть сферы, которые наиболее привлекательны для предпринимателей, и все они так или иначе связаны с туризмом, поскольку это — один из основных источников дохода у населения. Несмотря на огромное количество кафе, ресторанов, турфирм и прочих развлечений для туристов, новые всегда востребованы.

Но давайте чуть подробнее о городе, в который мы приехали, ведь это — самая интересная часть.

Все знают о том, как красив Старый Город Таллин — стоит только один раз взглянуть на эти улочки, и хочется бродить по ним бесконечно. Но есть и другие районы, куда заходить попросту опасно: полуразрушенные дома, люди, спящие на улицах… Один такой есть прямо возле главного автобусного вокзала города, и он вызывает не самое приятное впечатление. Стоит пройти две минуты в сторону от вокзала, и вы оказываетесь совершенно в другом мире, который сложно назвать не только Европой, но и хоть сколько-то цивилизацией. Однако, кроме этого района, мне не попадались другие, такие же, возможно, больше их и нет.

Таллин

Впрочем, если вы решили приобретать недвижимость в Таллине, то вам стоит самим проинспектировать все районы. Разумеется, чем ближе к центру, тем квартиры дороже и престижнее. Впрочем, учитывая то, что цены в Таллине очень и очень небольшие, даже при нынешнем курсе евро, можно приобрести, например симпатичную квартирку в Роттермани за 120 тысяч евро. Так же в Таллине распространена аренда: апартаменты около центра обойдутся вам в 800-1200 евро в месяц. Разумеется, переезжая в Таллин, хочется жить ближе к центру — ведь отчасти, именно уютные улочки старого города и являются одной из причиной переезда.

В Таллине есть как старинные дома позапрошлого века, так и вполне «наши» «хрущевки». В спальных районах города дома невысокие: от двух до девяти этажей максимум, так же распространен частный сектор, но это уже на выезде из города. В Таллине строится большое колличество новых домов: как весьма престижных, с консьержами и стеклянными холлами, так и вполне обычных, доступных для «среднего класса». Высотки есть только в деловом районе, расположенном близко к Старому Городу, в них находятся офисы крупных компаний, а так же дорогие отели и апартаменты.

Таллин.

Цены на еду радуют глаз: сыры — 1 евро, йогурты и молоко — от 25 центов, хлеб — 50 центов, авокадо — 3 евро за почти килограмм… Выбор в магазинах довольно большой: в любом продуктовом супермаркете можно найти все, начиная от консервов и заканчивая экзотическими фруктами. Есть товары из России, а на многих товарах местного производства — русские надписи. Магазины расположены на каждом шагу, самая популярная сеть называется Rimi, в них можно не только купить еду домой, но и прямо там же поесть «салат-бар». В Таллине очень распространены небольшие алкогольные супермаркеты, где можно купить как местные ликеры вроде Vana Tallinn, так и что-то экзотичное. Ну или русскую водку.

На одежду ценник тоже демократичен: в сетевых магазинах вроде New Yorker или Reserved цены такие же как в России или даже меньше. Впрочем, как и в любой уважающей себя столице в Таллине есть и дорогие бутики, где цены стартуют от 500 евро. Местные любят ездить за одеждой в большие аутлеты, там и дешевле, и выбор больше, и можно найти что-то весьма оригинальное.

Таллин.

В Таллине есть Стокманн — торговый центр, известный всем жителям столицы и хорошо зарекомендовавший себя на российском рынке. Цены в Стокманне подороже, чем в других торговых центрах и магазинах, зато в качестве можно не сомневаться.

Еще один большой плюс города: проезд в общественном транспорте для горожан абсолютно бесплатный. Да-да, куда бы вы ни ехали, имея гражданство или ВНЖ, вы можете хоть весь день кататься бесплатно. Для туристов цены колеблются от 1 евро и выше, можно купить проездной или Tallinn Card, которая, помимо бесплатного проезда, дает скидку во многие туристические места.

Разумеется, есть в Таллине и кафе-рестораны-бары, их в городе так много, что это кажется невозможным. Если хотите сэкономить — отойдите пару шагов от туристических мест, и найдете заведения с вкуснейшей едой и в три раза более низкими ценами. Например, если идти вдоль Narva mnt, то можно найти небольшое, неприметное кафе Narva Kohvik, где порция салата с креветками обойдется вам в 2 евро.

Таллин

Часто можно услышать, что эстонцы не любят русских, но за все то время, что мы были здесь, взаимодействуя с разными государственными органами и просто людьми на улице, мы ни разу не столкнулись с враждебным отношением… может, все дело в самих людях? Глядя на наших соотечественников в Таллине, можно понять, почему ходят слухи про настороженное отношение: многие ведут себя шумно и крайне не культурно, совершенно не учитывая порядки чужой страны.

Многие эстонцы говорят по-русски, как в заведениях, так и просто на улице, дети, в большинстве своем — билингвы. Есть русская община, с которой можно связаться как в интернете, так и прийти к ним на встречу. В общине могу помочь с вопросами трудоустройства — разумеется, только легального, но могут посоветовать фирмы, занимающиеся оформлением на работу иностранцев, либо проверенных работодателей. Как и в любой другой стране, в Таллине можно найти работу и нелегально: уборщицы, официанты, рабочий персонал, однако в этом случае надо помнить, что если иммиграционные службы об этом узнают, вас депортируют из страны без дальнейшей возможности получения эстонской визы, поэтому, лучше не рисковать.

Нынешний президент Эстонии, кстати, активно поддерживает русскоязычные слои населения, о чем пишет на официальном портале Правительства Эстонии.

В Таллине, как в любом другом туристическом городе есть «высокий» и «низкий» сезоны. Если вы хотите спокойно изучить город и все его аспекты, понять, подходит ли он вам для жизни, то первый визит лучше спланировать в «низкий сезон», то есть с февраля по май и с сентября по ноябрь. В противном случае, с большой вероятностью вы просто не сможете разглядеть город за толпами туристов, которые едут в Таллин со всех концов мира. Поскольку Таллин — город-порт — это накладывает определенный отпечаток: сюда заходят и огромные круизные лайнеры, на которых можно встретить степенных туристов немцев, и небольшие туристические суда с финнами, которые посещают столицу Эстонии на выходных. Если вы хотите увидеть весь спектр туристического разнообразия, тогда приезжайте в Таллин в разгар лета, либо под Рождество — это, в любом случае, будет сказкой.

В Таллине очень хорошо развита медицина: если у вас есть полис, то вы можете получить бесплатно огромный спектр качественных услуг. В аптеках — большой выбор лекарств, но многие, казалось бы, безобидные, отпускаются только по рецепту, который, впрочем, получить довольно просто. Многие лекарства продаются прямо в супермаркетах, там же можно выбрать себе витамины на любой вкус и цвет.

Еще на что стоит обратить внимание при переезде в Таллин — это атмосфера города. Она подходит далеко не всем, кому-то этот город может показаться слишком маленьким, слишком неторопливым… Но если вы поймете, что он — ваш, то уже никуда не захотите уезжать.

Изучив город вдоль и поперек, у нас осталось еще много вопросов, и поэтому, мы решили задержаться здесь на месяц-другой, чтобы еще больше проникнуться этим городом и понять, насколько здесь комфортно жить.