От Питера до Бангкока: как не надо переезжать в Таиланд

Город Санкт-Петербург

Одиннадцать месяцев в году идёт дождь или мокрый снег, стоит пелена тумана. Люди в сереньких одёжках с унылыми лицами, вечно озадаченные бытовыми проблемами, бесконечно суетятся и куда-то бегут. Их головы забиты работой, домом, готовкой-уборкой и кредитами, а по вечерам они сидят с пультом на диване, уставившись в сериал или «Дом-2», и раз в неделю выходят в боулинг, кинотеатр или Макдональдс с детьми — вот практически вся жизнь обычного человека, живущего в современной культурной столице. Петербуржцы, некогда отзывчивые, тактичные и доброжелательные, всегда готовые прийти на помощь друг другу и гостям города, за последние пять-десять лет, превратились в утомлённых и озабоченных выживанием людей. Уверен, что большинство россиян не только в моём родном городе, но и по всей стране, так и живёт.

Санкт-Петербург, где у меня часто бывает пасмурное настроение
Санкт-Петербург, где у меня часто бывает пасмурное настроение

Ко всему прочему в последние годы Питер заполонили граждане из дружественных нам республик. Я не расист, но лично для меня пока ничего позитивного они с собой не принесли, зато ведут они себя уже как хозяева города. В моем городе русских почти не осталось!

Мне приелось бескультурье и унылое существование соотечественников и ещё более удручающие картина поведения гостей моего города. Захотелось из этого вырваться, чтобы в жизни произошло что-то новое, захватывающее, захотелось больших перемен. Самый простой и радикальный способ это получить — сменить место жительства и окружение. Я принял решение уехать в самые тёплые края, сменить русские березки и снежные сугробы на пальмы и море. Донельзя приспичило узнать, какое же мировоззрение и менталитет царят в других странах: может быть, там немножко иное отношение к жизни, и есть в ней место чему-то, кроме еды и работы? Должно же быть что-то помимо бытовых проблем и борьбы за выживание!

Немного о себе

Из-за некоторых жизненных обстоятельств и по личным убеждениям вот уже много лет я хронически безработный, периодически проявляющий-таки вялые попытки трудоустроиться и жить «как все нормальные». Но тщетно! Видимо, не совсем нормальный. У меня шесть классов образования, нет никаких дипломов и корочек. Абсолютно легальные временные заработки позволяют мне оплачивать коммунальные счета, сносно питаться и не ходить каждый день на скучную работу, от которой тошнит.

Почему мне не хочется жить «как все»? Судите сами: заработок в 15000 рублей сегодня позволяет жителю Петербурга отдавать ежемесячные платежи во все кровососущие, но необходимые организации, и еще остается на пачку пельменей в день. Среднестатистический петербуржец получает примерно 25000 рублей за месяц наверняка тошнотворной работы, и может позволить себе уже 2 пачки пельменей. Но эти люди тратят своё драгоценное время не на то, что им действительно хочется. Большинство руководствуется тем, что «сейчас не время, вот станет чуток полегче, и тогда»… Но это «тогда» обычно откладывается до бесконечности!

Они уже не в гостях, теперь гости города – сами питерцы
Они уже не в гостях, теперь гости города – сами питерцы

Для себя я изменил концепцию на «делать то, что хочется сейчас, а с трудностями поборюсь потом». Очень примерно я прикинул, что немного скопленных и занятых средств хватит на перелёт и на какое-то время проживания в какой-то другой стране. Хотя я даже и не представлял, сколько, что и где должно стоить.

Куда?

Выбор мой пал на Таиланд. Выбирал безо всяких заморочек, руководствуясь простой логикой не самого искушенного туриста. На слуху четыре направления отдыха: Египет, Турция, Тунис и Таиланд. Египет был забракован по причине того, что, кроме радужного Красного моря, плюсов в нем я не увидел. Турция, неоднократно пройденный этап по пакету «всё включено», на длительное пребывание и путешествие по стране лично для меня не подходила: жить в отелях дорого, а в моем представлении за отелями в Турции находится край земли. О Тунисе ничего не слышал вообще. Знаю лишь, что это где-то в Африке, и там живут темнокожие зулусы. В Таиланде же, по моим данным, во-первых, есть простор для путешественников, во-вторых, можно жить более-менее бюджетно. Плюс, живя там, можно изъездить все соседние страны загадочной Юго-Восточной Азии… Думал я недолго.

О бесполезности текилы в самолетах «Эмирейтс»

Пока искал билет, перелопатил множество поисковиков, остановился на Скайсканнере. Удобный, понятный даже младенцу интерфейс. Цена билетов всегда на порядок ниже, чем на других ресурсах. Ну, или не дороже.

Через пару дней изучения всех предложений, был куплен недорогой, но кривенький, — с двумя пересадками — билет Питер–Банкгок за 10 500 деревянных. Первая пересадка в Дубаях, 3 часа. Вторая — в Гонконге 8 часов. Перевозчик -компания «Эмирейтс».

Такого сервиса как, на «Эмирейтс», я ещё не видел
Такого сервиса как, на «Эмирейтс», я ещё не видел

Недолгие сборы, аэропорт, регистрация, покупка бутылочки «Золотой текилы» (на случай необходимости поддержать разговор в долгом пути!), универсальность которой в ненужности какой-либо закуски, кроме обычного лимончика.
В самолете – арабская сказка: комфортные кресла с DVD-проигрывателями с фильмами на разных языках, с кучей видеоигр, телефоны, по которым с помощью банковской карты можно позвонить куда угодно, разъём для флешки, розетка для зарядки, например, ноутбука.

Раньше мои путешествия куда бы то ни было длились не больше трех недель. На этот раз сроки пребывания в чужой стране, как и особенности самого места обитания, для меня были не ясны. Но от осознания сделанного столь решительного шага и в предвкушении новейших впечатлений просто перехватывало дух!

А «Эмирейтс» меж тем продолжал удивлять невиданным сервисом, который даже не идет в сравнение с неоправданно дорогущим «Аэрофлотом». На протяжении полёта стюардессы делают подношения в виде крепких и безалкогольных напитков. Что бы я ни попросил, какое бы название благородных напитков ни назвал, на всё один ответ – а-ля «извольте, барин, откушать». Даже послышалось, что текила в ручной клади завыла от осознания своей ненужности.

Во время выдачи еды, девушка бортпроводник, спокойно с улыбкой, как малолетнему ребёнку, достаточно доходчиво разъясняла, что и с чем едят. Прикреплённый к креслу столик поражал своим размерами, и казалось, что на нём можно не только поесть, но и уместиться целиком при необходимости и немного вздремнуть. Меню — блюда с мясом, салаты, булочки, десерты и прочие прибамбасы. Некоторые из них с истинно русской бережливостью пришлось рассовать по карманам. Ведь вкусно же! А главное – бесплатно. И все это – только эконом-класс. Что здесь происходит в «бизнесе», мой мозг даже воображать не желает!

Второй самолёт – после пересадки в Дубаи — оказался ещё комфортнее: кресла больше, телевизор круче, прибавилось кнопочек и всяких штучек. Текилка невостребованная опять пролежала в рюкзаке. Судьба ее неожиданно решилась в Гонконге, где восемь часов ожидания было решено скоротать прогулкой по городу.

Таким я увидел Гонконг
Таким я увидел Гонконг

По возвращению из нее на входе в аэропорт местные блюстители пропускной системы конфисковали бутылочку. Китаец-улыбака в погонах, пояснил, что я уже вынес живительную влагу за территорию аэропорта, проносить ее обратно нельзя. Было предложено три варианта развития событий. Первый: можно осушить бутылку перед входом с большим риском вообще никуда не полететь. Второй — заплатить штраф. Третий — отдать текилу стражу порядка, чтобы он выбросил пол-литру в контейнер для мусора. Я выбрал третий вариант, после чего бутылка была с радостью забрана и унесена. Да и не жалко: пусть выпьют и вспомнят хорошим словом. Забавные человечки!

Не везите бусы в Таиланд

Бангкок. Получил багаж в виде трёх сумок, и вышел вдохнуть, наконец, тайского воздуха, который оказался жарким, влажным, мягким на ощупь – странным и непривычным для северного человека.

Напомню о своем высшем 6-классовом образовании и сделаю небольшое уточнение. Когда я летел в Таиланд, моё представление об этой стране было примерно следующим. Где-то здесь стоят бамбуковые бунгало с соломенной крышей, где я буду жить, а у местных аборигенов на бусы и разноцветные стекляшки я буду выменивать еду и всяческие блага.

Бангкок – рекордсмен по количеству небоскрёбов на единицу площади
Бангкок – рекордсмен по количеству небоскрёбов на единицу площади

Обалдевший, возвращаюсь в кондиционированное помещение аэропорта Суварнапуми, сажусь на лавочку, и только сейчас посещает мысль, что как быть дальше и куда двигаться, я не имею ни малейшего понятия.

Побродив по зданию аэропорта, познакомился с улыбчивым американцем, опытным путешественником по Таиланду. За сигареткой он рассказал о туристическом городке с названием Паттайя – удобном для жизни иностранцев, дал пару советов касательно местной жизни. Я поблагодарил янки, попрощался с ним, и сделал всё с точностью до наоборот: не поехал в Паттайю, а направился на такси за 400 тайских рублей в Бангкок. «Тайский рубль» — это бат, местная валюта. По курсу он действительно почти равен нашим деревянным.

Каково же было мое удивление, когда вместо ожидаемых соломенных хижин и разукрашенных полуголых туземцев я обнаружил, что Бангкок такой же многолюдный и шумный, как столица нашей необъятной, а по количеству небоскребов и вовсе с легкостью утирает нос Белокаменной.

Ну что? Цивилизация, так цивилизация. Идем искать те самые приключения, за которыми явились…

Покупать рюкзак нужно весело!

У моих сумок некстати оторвались все ручки. Немудрено: общий вес их составил 65 кило. Недолго думая, я зашёл в спортивный магазин, чтобы прикупить большой спортивный рюкзак Deuter. Примерив несколько таких вещиц, остановился на Deuter за 9 000 батов. Вместе с алюминиевой рамой сам он весил порядка 4 кило+моего барахлишка 65 кг. Работники спортмагазина, тайцы и таечки моего роста, то есть метр в прыжке, с интересом наблюдали картину загрузки рюкзака. Когда всё было упаковано и зашнуровано, у продавцов, видимо, проснулась тяга к тяжёлой атлетике. От кассы по направлению ко мне выдвинулись два делегата в виде, как им, наверное, казалось, самых спортивных по телосложению тайцев. Подошли и попросили примерить ношу на себе и сфотографироваться в таком виде. Жалко что ли? Зачем, мне непонятно, но — на здоровье.

Рюкзак весил ровно столько, сколько я сам
Рюкзак весил ровно столько, сколько я сам

С решительным видом абориген весом на треть меньше самого баула попыталься закинуть рюкзак за спину. Не вышло. Его товарищ решил помочь, что тоже не привело ни к каким результатам. Почесав репу, приволокли стул, водрузили на него рюкзак. Первый присел, впрягся в лямки, застегнул на пузе ремешки и приготовился к подъёму тяжести. Второй отошёл на пару шагов и прицелился фотокамерой. Рывок, второй… У меня и у персонала магазина, наблюдавшего за отчаянными попытками коллеги встать со стула, все это вызвало дикий гогот. Цирк какой-то: чувак сидит на стуле, пристёгнутый к рюкзаку, и понимает что, аватарка для тайской соцсети не получится. Я и его товарищ приходим на выручку — поднимаем его со стула, и наш атлет пытается остаться в этом положении. Но вот ведь незадача! То ли резко встал, и голова закружилась, то ли ноги подогнулись, не понимая за что с ними так, только всем нам был показан настоящий пример того, как нырять с аквалангом с борта лодки, в океан с той лишь разницей, что вместо баллона был рюкзак, а воду заменил пол.

Пока поднимали первого «аквалангиста», второй баловник изъявил желание побить рекорд своего друга. Но мне немного надоела это забава. Пояснив им, что у меня уже нет времени на эксперименты, хватаю рюкзак, ставлю на стульчик, пристёгиваюсь. В мыслях держу при этом, как легко и не принужденно я беру вес и отчаливаю. Моя собственная масса немногим отличалась от массы крепких тайских парней и составляла 65 кило. Ничего тяжелее стакана последнее время я не поднимал, а потому в глазках моих потемнело, ножки подкосились, и я походкой моряка, сошедшего на берег после дальнего плавания, побрёл к выходу. По пути к нему меня пару раз остановили любопытные, чтобы сделать в компании со мной пару снимков. Мне же очень хотелось покинуть быстрее лабаз, желательно не завалившись на пол, с которого самому встать уже будет невозможно, а затем выйти на улицу и, упав на какой-нибудь газон, подумать, как я буду с таким горбом передвигаться.

У меня с собой был ещё один небольшой рюкзачок. Переложил в него немного вещей потяжелее, нацепил его на пузо, а большой на спину. Противовес сделал своё дело: теперь я мог крепко стоять на ногах и маленькими детскими шажками продолжать своё путешествие. В таком виде пошёл исследовать город.

Как путешествие едва не закончилось, почти не начавшись

Через час тренировочной ходьбы с утяжелением, я приноровился к своему новому состоянию и прислушался, чего там так долго и настойчиво требует моя душа. Требовала она отдыха и холодного пива. Пошли с душой искать заветное.
Поблизости питейных заведений не обнаруживается, посему машу рукой и ловлю такси.

Классический местный транспорт – тук-тук
Классический местный транспорт – тук-тук

Такси не словилось, но была поймана бричка, именуемая тук-туком: мопед с приваренной позади него площадкой, крышей и установленными скамейками внутри. Жестами поясняю, что я хочу в бар с холодным пивом. Договорились с кучером, что за 200 батов и 15 минут я всё это получу. Дал купюру в 500 батов и получил уверения возврата сдачи в конечной точке и расположился на скамеечке тук-тука. Бесовская колесница потарахтела по направлению, как мне тогда казалось, к искомому кондиционированному бару с холодненьким пивом. Транспорт этот весьма забавный: едешь в нем, ветерком обдуваемый. Лепота!

На протяжении всего пути, водила, что твой турагент, предлагал мне варианты, недорогих отелей и всяческие программы времяпрепровождения в этом замечательном и гостеприимном городке. На мои заверения, что я не хочу ехать искать девочек, а уж тем более посещать, по его мнению, популярные публичные дома, он говорил ок, понял, нет проблем, а через 3 минуты заводил свою прежнюю шарманку. Через минут 15 такой езды под однообразные беседы закралась смутная мысль, что разброс питейных заведений в Бангкоке уж слишком велик. Так и от жажды можно умереть! Спрашиваю: «Скоро ль»? Получаю ответ: «Ок». Что ок? Куда едем: В ответ – партизанское молчание. Странно…

Небоскрёбы вдоль дороги стали превращаться в угрюмые малоэтажные здания. Твердо решив остановить обзорную экскурсию, говорю: «Стоп машина, я накатался, дальше нам не по пути». Водитель, тыкая пальцем в ближайший переулок, пытается донести, что мы на месте. Завернув в закоулок и проехав метров 200, тарантас остановился. Ничего даже отдаленно напоминающего бар, я не вижу. Осведомляюсь, не ошибся ли водитель адресом? Дядька только улыбается и приглашает зайти в здание, похожее на ангар. Место жуткое, в связи с чем пупырчатые мурашки мгновенно расползлись по всему телу. Мозгов у меня и так немного, а инстинкт самосохранения и вовсе куда-то затерялся — следую в дверь за проводником.

Внутри огромного помещения при входе вижу подобие ресепшна, там сидит тётка, за спиной которой почему-то стопками стоит штук 40 допотопных видеомагнитофонов. Странное местечко. Чувак-водитель показывает пальцем, где взять пиво: далеко в уголке стоит холодильник, сквозь стеклянную дверку которого призывно маячат несколько бутылок пива. По пути к холодильнику предлагают заглянуть в соседнее помещение. Открыли дверь, смотрю. В комнате площадью примерно 100 кв метров на красненьких подушках сидят девчушки, одетые в купальники. Свет не горит, но каждая подушка подсвечена направленным на неё светильником. Вот и попил пива турист! На предложение приобрести двух по цене одной, да ещё и остаться здесь на ночь, отвечаю спасибо, но вынужден откланяться. Реакция тайцев нехорошая: что-то забубнили, задёргали ручонками. Меж тем эта странная прогулка меня изрядно утомила — прошу водилу отдать сдачу, на что тот отвечает что, якобы, не будет денег. Иди, мол, и не сожалей о потере такой небольшой суммы.

Примерно так выглядела улица, куда меня привёз ушлый туктукер
Примерно так выглядела улица, куда меня привёз ушлый туктукер

Даю тайцу понять, что есть только один способ не вернуть мне сдачу: это вынести меня из этого вертепа вперёд ногами. В то время я не знал, что туристы в Таиланде в принципе бесправные существа. На вопли аборигена подтянулась ещё парочка таких же. Жестами и выпучиванием глаз пытаются выпроводить меня, нахала, за порог. Слышал где-то, что у альпинистов есть система сброса рюкзака в экстремальной ситуации. Очень захотелось в тот момент стать альпинистом с таким рюкзаком. Матерясь себе под нос, все же справился с застёжками и ремешками, скидываю рюкзаки на пол и говорю, что русские не сдаются, а уж тем более не отдадут 300 рублей, вымогаемых так нагло.

Скорее всего, закончить эту историю крайне неприятно были все шансы. Но мне каким-то чудом повезло: тётка в очках вправила мозги жадным тайчикам, отсчитала мне сдачу и по-моему даже извинилась, пожелав доброго пути, на котором стоило бы поискать мозгов, дабы не попадать больше в такие ситуации. Собрал назад свою экипировку, вышел из склепа и отправиолся искать теперь уже казавшийся мифическим бар с пивом.

Из всей этой истории вынес такую тройную мораль: не лезьте, куда не знаете, учите языки и не таскайтесь с тяжестью, превышающую ваш собственный вес, по странным местам: даже убежать толком не получится.
Как ни странно, настроение мое все же не испортилось, а сейчас вспоминать об этом веселее, чем пришлось когда-то переживать в реальности.

Двое суток я бродил по Бангкоку. Нашлись и бары, и пиво, и кафешки, и приветливый народ разных национальностей. Маленький казус не испортил впечатления о населении города, и проведенное в тайской столице время прошло интересно и насыщенно, в атмосфере доброжелательности и единения с миром.

Паттайя – самый популярный среди туристов тайский город
Паттайя – самый популярный среди туристов тайский город

Спустя два дня бангкокских гуляний, я решил, что стоит посмотреть на городишко, о котором мне поведал американец в аэропорте. Почему-то мне казалось, что там-то точно я получу те острые ощущения, за которыми сюда прилетел: поем жуков, изловленных на рисовых полях, посплю под соломенной крышей… Или хотя бы в палатке. Недолго думая, зашёл в тот же спортивный магазин, чтобы купить палатку и спальный мешок. Никогда в жизни я не ходил в поход, не жил в палатках и не добывал пропитание охотой, но по всему выходило, что этот момент настал. Не владея языками, не зная маршрутов транспорта и расценок, я вернулся на такси за 500 бат в аэропорт, где на первом этаже купил билет на автобус за 124 рубля, курсирующий с утра до вечера между Суварнапуми и городом Паттайя…

Интернет-клуб – это не только ценная Сеть…

Два часа пути, и я на месте и снова в недоумении. Опять та же история: дома не бамбуковые, люди одеты, как я, бусы на еду не поменять. В общем, город как город. Растраты на прогулку по Бангкоку, купленные рюкзак и переносное жилище очень ударило по моему скромному бюджету. Оставшихся денег мне вполне хватало, чтобы снять комнату, но не отпускало желание пожить в непривычных условиях. Принимаю решение жестко экономить и иду искать место, где разбить на ночь мой скромный лагерь.

В этой «квартире» я прожил пару недель
В этой «квартире» я прожил пару недель

Сделать это оказалось труднее, чем думалось. Палатка в центре города, по моему разумению, смотрится немного странно. Однако на одной из улиц нашёлся огромный пустырь, где, не колеблясь, я и поставил свою палатку. Недалеко располагалось множество тайских едален, где можно было отлично поесть в пределах 35 рублей, а еще очень кстати был примечен игровой клуб, с душем, туалетом и, само собой, Интернетом. За уплоченные 20 рублей у меня появилось право не только час пользоваться компьютером, но и бесплатными туалетом и душем. Заодно можно было проверить почту и поболтать по скайпу с друзьями.

А добрейшей души туземец позволил оставлять на сохранение ему все мои пожитки, на случай, если хотелось гулять по городу налегке. Таким образом, бюджет на день проживания с питанием и доступом в мировую Сеть составлял 100 рублей. Экономика должна быть экономной!

Нежданное соседство

На четвертый день моего проживания в новой тайской «квартире» в семь утра я был разбужен непонятными шумами и движениями за стенами моей палатки: голоса, мотобайки, музыка и т.д. Сонный, вылезаю из палатки и вижу перед собой картину маслом. Вокруг моего импровизированного лагеря, заняв каждый сантиметр огромной площади пустыря, образовался… рынок одежды! Толпа торговцев окружила мое жилище своими постройками, лотками и развешанными повсюду товарами. Вылезая из-под нависающих джинсов, спрашиваю «Что за…?», на что забавные тайские люди пояснили, что просто не хотели меня будить. Потом объяснили, что рынок работает два раза в неделю, и через три дня у меня есть все шансы увидеть их снова.

Как сделать алчного и злого кхмера лучшим другом

В палатке на паттайском пустыре я жил пару недель. Затем душа настоятельно потребовала сменить окружающую обстановку.

Остров Ко Лан – ближайший к Паттайе
Остров Ко Лан – ближайший к Паттайе

За эти дня я уже был наслышан об острове Ко Лан – ближайшем к Паттайе, и логично вообразил, что я буду почти как Робинзон Крузо, только по своей воле поселюсь на берегу острова. Собрал пожитки и пошлёпал к городскому пирсу, откуда ходит регулярный паром на Ко Лан всего за 30 рублей. Через час я уже умиротворенно курил на берегу острова. Тот на деле скорее походил на муравейник: вдоль берега тянутся бесконечные пляжи, на которых туристов примерно столько же, как народу в Китае. Но отступать от задуманного плана мне не хотелось, и я пошёл искать уголок побезлюднее, чтобы организовать своей ночлег.

Пообщался с первыми попавшимися русскими отдыхающими, сделал вывод, что в такой толпе технически ночевать негде. Однако меня заверили, что в 18.00 все туристы свалят, и можно будет изображать Робинзона. Так оно все и произошло: вечером берег оказался практически пуст.

Берег, закат, Сиамский залив… Наконец-то картинка, которую я рисовал в своих мозгах перед отъездом в Таиланд, практически совпала с действительностью. Установил палатку, притащил с пляжа шезлонг, налил стаканчик благородного европейского виски, предусмотрительно прихваченного с собой, развалился в кресле и блаженно задумался о вечном…

Лафа эта длилась недолго: как чёрт из табакерки, из темноты появился сердитый дядька отнюдь не европейского вида. Как ему, наверное, казалось, командирским голосом и отчаянным жестами объявил, что «вас тут не надо, ночевать идите в бунгало, стоящие на берегу». Стоимость аренды последних за сутки была какой-то космической даже для родного Питера. Попытка донести до меркантильного тайца мысль, что все каноэ уже уплыли, а такие деньжища за аренду домика, может заплатить только арабский шейх, никаких изменений в его поведении не произошло.

На таком островном пляже я остановился
На таком островном пляже я остановился

Дело пахло керосином. Перспектива добираться вплавь до материка, с 65-килограммовым рюкзаком за спиной, не радовала совершенно. Решив привести последний аргумент в решении конфликта, я вытащил бутылку виски. Со словами «Мы с тобой одной крови» предложил тяпнуть по стаканчику и сделать исключение из строгих островных правил для такого горе-путешественника, как я. При виде горячительного напитка, тон туземца стал значительно спокойнее, а загорелые его ручонки непроизвольно потянулись к бутылке. Воспользовавшись образовавшейся брешью в стене непонимания, я спросил, есть ли чем перекусить, на дивном острове в столь позднее время? На что дядька ответил: кухня уже закрыта, но он попробует решить вопрос с провиантом. Ещё днём я приценился, почём еда и питьё на острове. Некоторые блюда стоят раза в 4 дороже, чем в Паттайе. Страж острова назвал цену, завышенную раз в 5, и ожиданием увидеть в моих глазах жгучую радость. Но, взглянув на меня, понял, что денег не будет, по крайне мере, таких.

В общем, стоило разрядить обстановку. Говорю: тащи, милейший, стаканы, выпьем, а уж потом и обсудим, что почём. Он и стаканы появились через минуту. До кучи таец прихватил и свою, почти литровую, бутыль виски местного производства. Присели, выпили. Ещё выпили, поболтали на отвлечённые темы. Как общались — ума не приложу. Я знаю только русский, он только тайский и, как впоследствии выяснилось, свой родной кхмерский (камбоджийский). Но понимали друг друга без проблем.

Полчаса так посидев, он куда-то убежал, и минут 15 спустя вернулся с огромным блюдом, на котором лежала гора жареного риса с овощами и куча креветок. Попросил за всё 100 рублей. И это в час ночи на острове. Вот это сервис!
Мой ирландский виски вскоре был забракован кхмерским тайцем из-за слишком высокой крепости напитка. Пьём, говорит мой, из моих запасов, у меня его навалом. А я не отказывался.

После совместной двухчасовой тусовки мне было предложено ночевать не в моём коконе, а перебраться свободную комнату, пристроенную к бару, стоящему на берегу. И вообще остаться тут и жить, не оплачивая аренду за любезно предоставленные мне новым знакомым апартаменты. Поблагодарив дядьку, я всё же отказался от такого подарка — ведь я не искал лёгкого пути. На том и сошлись.

Итак, я живу на острове, как мне вздумается. Целыми днями развлекал себя общением с приезжающими позагорать на остров туристами, а по вечерам устраивали с владыкой пляжа диспуты за стаканчиком спиртного. Вот он – симбиоз с человеческим лицом.

…Из жизни тайских островитян
…Из жизни тайских островитян

Из рассказов веселого кхмера я узнал, что он работает на пляже в должности кем-то вроде нашего бригадира. Смотрит, что бы всё и все работали. Причём смотреть он начинает с 6.30 утра, держа в руке неизменно наполненный стаканчик с любимым тайским напитком. У него несколько взрослых детей, которые разбросаны по Таиланду, и живут самостоятельной жизнью. Ещё на родине есть жена, которую он навещает, но крайне редко — отпуск у него вроде как один раз в год. В общем, путёвый мужик.

Экономные соотечественники и одеяльце судьбы

Так я, может быть, и остался бы пожить на Ко Лане подольше, но судьба решила, что пора направить меня на путь если не истинный, то хотя бы более оседлый.

В один из дней, кораблик привёз очередную порцию туристов. Они стали разбредаться по территории пляжа, подыскивая свободные шезлонги, стоящие вдоль всего берега. Цена на аренду шезлонга колеблется от 30 до 100 рублей. Одна пара, решив, что такие удобства им не требуются, решили по старинке расстелить чуть в стороне от наставленных лежаков своё покрывальце, сэкономить денежки. Расположились они около меня. Познакомились. Оказалось, что они уже лет шесть прилетают из Сибири в Таиланд на 3-4 месячные зимовки. Снимают в Паттайе комнатку и живут-поживают. Наше общение было нетактично прервано моим новым знакомым, который по тому же сценарию, как и недавно со мной, с криками и маханием рук потребовал от моих новых знакомых покинуть вверенную ему для соблюдения порядка, территорию вместе со своим покрывальцем. Мы попрощались с парой, обменялись телефонами и договорились как-нибудь встретиться в городе. Изгнанники свернули свое покрывальце и неторопливо двинули в сторону соседнего пляжа.

Впечатлений и приключений в этом трипе я получил сполна
Впечатлений и приключений в этом трипе я получил сполна

Посидев и немного поразмышляв, я свернул свой лагерь. Пожелав удачи ставшему почти родным тайцу-камбоджийцу, побрёл в сторону того пляжа, куда направились мои соотечественники, зимовщики. Мы снова встретились, мило поболтали, и я решил вернуться в Паттайю вместе с ними. По дороге к их дому, они посоветовали мне тоже снять жильё и пожить, как живут обычные люди. Дом находился примерно в сорока минутах ходьбы от пирса, куда причаливал кораблик. Это оказалось 7-этажное здание с кучей свободных жилых площадей. Там проживало всего человек 10, включая моих новых знакомых. Пять минут переговоров с хозяйкой апартаментов и я стал ещё одни жителем домика. Поднимаюсь на 5 этаж, нахожу выделенную мне комнату и захожу. Выглядела она вполне даже хорошо. Большая, новая, двуспальная кровать, холодильник, телевизор на тумбочке, шкаф для одежды, трюмо, забавный большой не разборный столик для еды на две персоны и вентилятор на стене. Всё это богатство располагалось примерно на 26-ти квадратных метрах. Также в комплекте шёл душ, туалет и раковина с большим зеркалом. Завершением комплекта был балкон. С видом на улицу с истинно тайскими невысокими, аккуратными домишками. Вот так я начал свою новую жизнь в Таиланде, городе Паттайя. Где и живу по сей день.

Повторять свой путь я, конечно, никому не советую, но я ни о чём не жалею. Я получил в итоге то, к чему стремился, пусть и не так, как себе представлял. Вырвался из повседневной, унылой рутины будней, обычного питерского безработного. И то, о чём было рассказано здесь, — только начало моей новой жизни в Таиланде.

Удачи всем в путешествиях и начинаниях!