Эмиграция в Чехию: из Петербурга в Прагу

Самое грустное, что произошло со мной в первый приезд в Чехию – это возвращение домой. Вернее сам факт, что надо возвращаться. Помню как после обзорной экскурсии, которую нам устроили в последний вечер конференции, я зашла в комнату в общежитии, где мы жили и долго-долго плакала. Мне не хотелось покидать Чехию.

ОАЭ: жилищный вопрос

Чтобы объяснить, чем они отличаются, можно использовать аналогию «Москва и Подмосковье» (город и область / пригород) - снимать в Подмосковье существенно дешевле, но тратишь много времени на то, чтобы ездить на работу в Москву. В ОАЭ в роли Москвы выступают собственно эмират Дубай - он живет туристами, продажей и арендой квартир, здесь офисы большинства крупных международных компаний... из-за чего цены достаточно высоки, зато поражает огромный выбор квартир и вилл

Эмиграция в Финляндию. Переезд из Санкт-Петербурга в Лаппеенранту

Мой переезд в Финляндию состоялся в 2010 году. В 2008 я вышла замуж за финна. Мы вместе учились в университете в Санкт-Петербурге. Эйнар покорил меня своим спокойствием и положительным отношением к жизни. Его мама с младшей сестрой жили на тот момент в Финляндии, в городе Лаппеенранта. И Эйнар тоже всегда хотел переехать туда, но только с русской женой.

Из России в Турцию на ПМЖ

Турция - уникальная страна на стыке культур Востока и Запада. Она рвётся в Евросоюз, на Востоке её считают оторвавшейся от своих корней, "прогнувшейся" под Запад. Но и для Запада она чужая и никогда своей не станет, т.к. Западу чужды ценности исламского мира. Но в том и прелесть её – она контрастна и уникальна, и каждый найдёт себе в ней уголок по душе. Ведь у каждого своя Турция.

Как переехать жить в Германию

Германия на протяжении многих десятилетий была центром притяжения для туристов и иммигрантов. Страна успела пережить диктатуру Третьего Рейха, деление на два независимых государства и нелегкую ношу рабочей лошадки в Евросоюзе. Какова же современная Германия, ее люди и образ жизни?

Почему в Португалию?

Когда уезжаешь жить в другую страну, прежде всего уезжаешь к новому народу и на неизведанную территорию. А только в третью очередь ― в иное государство. И если с государством всё ясно и понятно (российское ― не лучший, очень мягко говоря, пример обустройства общества), то новые народ и территория, по идее, должны заведомо манить к себе нормального, по-хорошему любопытного и жаждущего свежих знаний человека.

Как переехать в США

Меня зовут Кама. И я – одна из тех счастливчиков, кому удалось на законных основаниях и в молодом возрасте попасть в Соединенные Штаты. «Американская мечта», скажете вы. И будете правы. Да, на тот момент у меня была американская мечта. Мол, перееду из СНГ в Штаты, и начнется ОНА – новая жизнь. Новая жизнь, конечно, началась… Однако она была не совсем такой, какой я ее себе представляла в своих розовых мечтах. Но обо всем по порядку.

Как живет Франция

Правда о жизни во Франции. Видео, которое расскажет о стране глазами эмигрантов