Рассказы нелегала об Италии: часть пятая

В очередной квартире, когда надежда почти умерла, я встретил семью молдаван. Когда-то они тоже мыкались без жилья. Мало того, остались ещё и без денег — лучший друг обокрал и смылся. Жили в заброшенных домах без воды и света. Набирали воду в пластиковые бутылки в общественных фонтанчиках и "дома" купались, поливая друг друга из бутылок.

Колумбия

Вот, честно, не могу вспомнить, когда у меня появилась мысль о том, что я хочу уехать из России. Не знаю даже, была ли она, эта мысль? Точно помню, что оформленного решения не было никогда, а то давно бы предприняла действия и уехала бы в Канаду или в Швейцарию, там родственники, пусть дальние, ну уж какие есть. Или в Германию, по «немецкой» линии, когда еще было легко это сделать. Но никогда не хотелось, в Питере все устраивало.

Замуж в Казахстан

Доброго времени суток, мой Друг. Меня зовут Ольга, и я хочу рассказать тебе увлекательную историю о том, как я из города Запорожья, что на Украине, переезжала жить в РК Казахстан г. Шымкент (когда-то бывший Чимкент) и какие сложности возникли по пути к моей цели.

Из Питера в Нетанию

Уже восемь лет я живу в Нетании. Женат. Есть трое детей: две девочки и мальчик. Переехал я в Израиль из Санкт-Петербурга совершенно не случайно. Сначала, когда я еще учился в Технологическом институте, в Израиль на постоянное место жительства уехали мои родители. И вот спустя три года я тоже решил переехать к ним.

В Вену с семьей

Россия была и навсегда останется моей Родиной, но жить и мне и моим детям лучше в таком городе, как Вена. Там чувствуешь себя под защитой. Даже ночью, выйдя на улицу, чтобы полюбоваться великолепной подсветкой зданий, можно быть точно уверенной, что ты в безопасности. Согласитесь, что такой уверенности в России нет даже днем. Конечно, мой случай переезда в Вену скорее исключение, чем правило. Мне не пришлось столкнуться с такими проблемами, как поиск жилья, работы. Все это сделали за меня и очень сильно помогали и помогают теперь мои родственники. Возможно, именно благодаря этой поддержке я и смогла так сильно полюбить Австрию, в частности Вену, а может быть, это произошло и благодаря чему-то другому, например чистоте, доброте местных жителей и спокойствию за безопасность моей семьи.

Эмиграция в Косово

В сентябре 2012 года мне, жителю г. Краматорск Донецкой области, поступило предложение переехать в республику Косово. Цель переезда – помочь родственникам развить ветку бизнеса в этой стране. Все, что я знал на тот момент о Косово – это где-то в Европе и там была война. Но молодая душа просила приключений, и я согласился на переезд.

Страна овсянки и футбола — Великобритания

Однажды во время очередной командировки на международной конференции мой взгляд пересёкся со взглядом одного молодого инженера, и как описывают в романах: вспыхнула искра, заплясали ангелочки, затрепетали струны арфы и сладкая мелодия разлилась в наших душах. Он оказался итальянцем, проживающим во Франции и работающим в англоговорящей среде. С момента возвращения по домам, начались наши нескончаемые вечерние беседы на английском по скайпу, смс-ки и имейлы лились как водопады, и свидания раз в месяц в разных краях освещали ярким салютом наши будни. Разумеется, в связи с этим, английский язык стал ещё дороже моему сердцу. Через два года, объездив пол Европы, перезнакомившись с родителями друг друга и износив 3 чемодана, мы решили, что можно попробовать начать жить вместе.

6000 км: Россия — Германия

6000 километров..... Для кого-то эти слова совершенно ничего не значат, пустой звук. Для меня же это целый мир. В один прекрасный момент эта фраза стала для меня определяющей. 6000 километров от дома до дома, от прошлой жизни к нынешней, от одиночества к семейному счастью, материнству, взрыву эмоций. Теперь я знаю точно что значит начать жизнь с чистого листа.