Паттайя: любовь со второго взгляда

Год назад мы с супругом впервые посетили курортный город Паттайя. Честно сказать первое впечатление от посещения данного города было весьма удручающее: жуткий канализационный запах по всей центральной улице и её окрестностях, мусор – везде и всюду (ни одной урны мы так и не увидели!!). Я была в ужасе – и это курортный город?!

Настроение было весьма депрессивное и, в добавок ко всему, начался сезон дождей. Город превратился в одну большую лужу. Когда я впервые попала под тропический дождь, меня посетила уже вполне конкретная мысль: ”…а я в Россию — домой хочу..” В общем,  Азии на тот момент, было с меня достаточно.

Но до вылета домой оставалось пять дней..

Тараканы размером с сигаретную пачку, ящерицы, которые ползали везде, где только есть потолок и стены, змеи, благодаря которым постоянно приходилось смотреть под ноги (спасибо тому гиду, которая запугала всю туристическую группу!) и многоножки.. Когда я впервые увидела ЭТО мне стало дурно.

На это чудовище я чуть не наступила выйдя с тук-тука.. Если бы мне тогда кто-нибудь сказал, что в скором времени я без всего этого жить не смогу — я бы, конечно, не поверила. Но это случилось.

Мы с мужем решили забить на все запланированные экскурсии и последние дни провести “спокойно”. К слову: нас свозили на Sweet Dream Latex, где мы здорово лоханулись потратив 10 000 на абсолютно ненужные подушки, змеиную ферму, где мы тоже оставили десятку за кошелёк из змеиной кожи и настойку на яде какой то хладнокровной, про Gems Galery и фабрику корейской косметики вообще молчу.. До сих пор в ужасе! Потраченных нами средств хватило бы на годовое проживание в Тае.

В общем, не стоит повторять наших ошибок! Запланированный “спокойный” отдых без экскурсий спокойным назвать сложно, а вот приятным — да. В первую очередь мы отправились на пирс рядом с walking street и поехали на Ко Lan — ”Коралловый остров”. Он представляет собой неправильный пятиугольник и имеет пять пляжей: Nual Beach (Monkey Beach); Samae Beach; Tien Beach; Ta Waen Beach; Ta-Yai Beach. Добрались до острова мы за 100 бат, если бы заказывали поездку у туроператора, то нам бы это обошлось в 2000 бат.

На острове мы облюбовали Samae — очень чистый пляж. Стоимость лежаков на первой линии — 50 бат, на второй-20. Мы отдыхали на первой линии и никто с нас денег не взял. Бегать и допытываться “а кому бы здесь дать” мы не стали. На пляже мы отведали супчик из краба за 150 бат и коктейли стоимостью в 100 бат. Отдых получился весьма экономным. Позже мы съездили на Ta-Yai Beach. Песок там ещё лучше, но отдыхают там одни тайцы.

Наверное, там — на одном из пляжей Кораллового острова, посмотрев совершенно другим взглядом на окружающую меня обстановку, я и влюбилась. Влюбилась в этот мягкий золотистый песок, прозрачное море, нежгучее солнце, потрясающий мягкий климат, природу (только плюмерия чего стоит!), тропические ливни, улыбчивых тайцев, змей, ящериц.

20140704_183411

Теперь без всего этого не представляю жизни! Спустя ещё пару поездок в Паттайю, изучив быт и нрав тайцев, взвесив все “за и против” мы всей семьёй (я, муж и дочка), решились — переезжаем!

20140710_184648

Продолжение нашей истории можно прочитать в этом материале.