Переезд на Северный Кипр. Надо ли?

Давней мечтой моего мужа было жить за границей, у моря. Я эту идею поддерживала, но считала, что это маловероятно. Муж работал юристом в крупной тур. фирме в России, а дочка прошлым летом закончила 11 класс. Раньше мы каждое лето летали на море, преимущественно на Южный Кипр в Айа-Напу. Цены нас не особо устраивали, и через 3 года (бесполезной траты денег как оказалось) мы заинтересовались, где можно отдохнуть за не столь высокую цену.

Интересно, что Кипр разделен на 3 государства: Республика Кипр, Турецкая его часть и Великобритания, также остров имеет 3 аэропорта. В 2017 году мы решили поехать на турецкую часть Кипра, она же северная. Цены здесь гораздо ниже, местная валюта — турецкая лира. Климат на Северной части такой же как на Южной, но гораздо меньше отелей и очень чистое море. В 2018 году было принято решение купить квартиру на Северном Кипре.

Рельеф на острове — преимущественно горы

Рельеф на острове — преимущественно горы

Столица острова- Никосия (или Лефкоша) расположена довольно далеко от берега, но именно там работает большинство жителей Кипра. Мы же хотели квартиру у моря, поэтому смотрели города на побережье. Летом того же года, примерно в июне, мы собрали необходимые вещи и поехали в аэропорт.

Въезд на остров

С перелетом на Турецкую часть Кипра у незнающих могут возникнуть проблемы. Дело в в том, что ТРСК — непризнанное государство, а значит попасть в аэропорт можно будет только через турецкие авиалинии. Так как перелеты в Эрждан (аэропорт Северного Кипра) дотируются турецким правительством, то перелет, к примеру, Москва-Стамбул-Эрджан вам обойдется даже дешевле, чем перелет Москва-Стамбул.

Мы взяли ознакомительный тур, который подразумевает покупку жилья через агентство, при этом вам оплачивают переезд от местного аэропорта до вашей съемной квартиры и само жилье до того момента, пока вы не найдете подходящий вам вариант квартиры. Обычно это 5-7 дней (за воду и свет платим сами).

Для россиян виза для въезда на Северный Кипр не нужна, ее вам поставят на границе сроком от 30 до 90 дней.

Как только вы выходите из аэропорта, у вас есть 3 пути доехать до своего пункта назначения:

1. Автобусами, которые ходят по всем городам Северного Кипра. Ходят они каждые пол часа и стоят относительно недорого — всего 20-30 лир. Цена меняется в зависимости от того, в какой город вам надо.
  2. Такси, которое обойдётся вам примерно в 300 лир.
  3. Личный водитель от агентства.

Каждый день в съемную квартиру к нам приезжал риелтор и показывал варианты жилья. Искали квартиры 3+2. И в основном цена на варианты с мебелью и бассейном у дома была от 50.000£ до 70.000£. (от 4 до 6 млн рублей на наши деньги).

Мы купили квартиру в Кирении, это небольшой городок на побережье, очень спокойное место, где живут преимущественно местные. У местных жителей тут принято знать 3 языка: греческий,турецкий и английский, поэтому мы довольно быстро нашли общий язык с соседями.

Каждый месяц все платят айдат — 200 лир (плата за благоустройство садик и очистку бассейна).

Валюта

Все цены (кроме недвижимости и ряда автосалонов) указываются в турецких лирах. Лира — это национальная валюта Северного Кипра. Однако у вас в магазинах с удовольствием примут доллары, евро и фунты стерлингов. Но сдачу все-таки дадут в лирах.

Вид с вершины горы на Кирению

Вид с вершины горы на Кирению

Цены

Что касается цен, тут они действительно выше чем в России (примерно в 1,5 раза).Также, вы не увидите большого количества маленьких магазинов или больших шоппинг-центров, таковых на острове всего два. Чаще всего через каждые 5 километров есть небольшой одноэтажный магазин с продуктами и вещей для быта, но этого местным жителям вполне хватает.

Чего тут действительно много — так это рынков, они работают почти 7 дней в неделю, и цены там примерно такие же, как в магазинах России, поэтому мы покупаем продукты там. Преимущественно там продают фрукты и овощи, но вы также можете найти там одежду.

На острове много русских, в фейсбуке даже есть специальное сообщество, в которое обращаются россияне по мере возникновения проблемы, так что с мелкими бытовыми вещами, такими как заказать роутер, найти русского таксиста, проблем быть не должно.

Архитектура острова

Архитектура острова

Образование детей

Колледжей, школ и университетов на острове очень много, но они платные и обычно там преподают на английском и турецком. Если ваш ребенок не будет знать языка, можно найти на первое время частного репетитора, который будет проходить с ребенком программу школы и учить турецкий.

Если ребенок до поступления учился в русской школе, ему нужен аттестат об окончании одиннадцати классов, но если вы отдали свое дитя в турецкую школу — вы будете сдавать экзамен со всеми турецкими детьми. В Турции 12 классов, и по окончании учебы все пишут итоговую контрольную. Она очень сложная, и чтобы поступить в нормальный ВУЗ, ребенок должен быть в первых 25% по баллам. Экзамен действительно сложный, и если русского выпускника заставят писать только вступительный экзамен на знание английского языка, то экзамен для местных потянут не все.

Учеба в университете для иностранцев только платная и колеблется от 2000$ до 3000$ за учебный год.

Работа

Найти работу на Кипре легко, она тут высоко оплачивается. Все потому, что местные предпочитают сидеть дома и работать по минимуму — их главный заработок может быть в казино, которых на острове очень много.

Муж заранее изучил эту проблему и решил, что с его знанием английского и русского можно пойти работать в турфирму. Кстати, не прогадал. Зарплаты здесь ровно в 2 раза больше, чем в России. Особо ценятся бухгалтера, инженеры и переводчики.

Минусы

Что нас смутило при выезде из местного аэропорта? Абсолютная пустыня в центре острова. Когда водитель вез нас в Кирению, мы около 2 часов ехали по мёртвой, выжженной солнцем дороге, даже деревьев не видели. Так что те, кто любят сидеть в тени деревьев, разочаруются.

Летом с 11:00 до 16:00 на улицу выходить не рекомендуется, только если вы не хотите получить солнечный удар.

Из минусов переезда сюда могу выделить очень нестабильный климат. Летом воздух нагревается до +50 градусов, а зимой люди мерзнут в неотапливаемых домах и спят под двумя пуховыми одеялами. С наступлением осени начинает дуть сильный ветер.

Также минус — это отсутствие больших шоппинг центров, которых у нас в России очень много. На острове нет крупных брендов, так как государство считается непризнанным, но это особо не портит впечатления. Плюсов все-таки больше.

На побережье очень много ресторанов, а также других развлечений для туристов

На побережье очень много ресторанов, а также других развлечений для туристов

Виза

Если вы решите жить на Кипре, то для получения гражданства вы можете купить недвижимость на 250.000$, либо работать по рабочей визе, которую вам оформят после приема на работу. Через 7 лет проживания и невыезда из Кипра вы также получите турецкий паспорт. Русскому студенту тут также можно работать по студенческой визе, которую выдают при поступлении в университет.

Отношение к иностранцам

Как только мы въехали в квартиру, нам предложили помощь соседи. Русских здесь любят, да и вообще все очень доброжелательны и рады новым знакомствам. Люди на Кипре очень дружные и если что-то случится, не оставят в беде. Это радует.

Очень красивый песчаный пляж на окраине города — Лапте

Очень красивый песчаный пляж на окраине города — Лапте

Вы давно планируете переезжать на море? Северный Кипр — хорошее решение, если у вас есть деньги на жилье и машину. Море здесь чистое, заводов нет, машин мало. Экология очень хорошая и если вам надоела Россия — добро пожаловать на этот прекрасный остров!