Переезд в Норвегию, или долгая дорога к фьордам

Если бы много лет назад мне кто-нибудь сказал, что я перееду жить в Норвегию, я не поверила бы и удивленно спросила: «Что мне там делать? Ведь я не знаю языка этой страны. Вот Америка — это куда реальнее: и язык знаю, и страна мне нравится». И вот сейчас я в Норвегии. Многие формальности пройдены и улажены, и заканчиваю (надеюсь) оформлять карту, эквивалентную виду на жительство.

Мечтать уехать за рубеж я начала после окончания филологического факультета. Оно как раз пришлось на начало перестройки. Именно «мечтать», потому что в то время поездки за границу и знакомства с иностранцами не были столь обычным делом, как сейчас. И очень долгое время мне пришлось прожить с этой мечтой… Пока не появился интернет. Села я за компьютер и начала воплощать мечту в жизнь, путешествуя по сайтам знакомств. В скором времени, однако, наступило разочарование — те мужчины, которым я писала, не отвечали, а электронную почту завалило спамом. Значит, сделала я вывод, все это фикция, не работает. И опять осталась со своей мечтой.

Мечты сбываются…

Однажды, просматривая какой-то сайт, внизу страницы я увидела довольно неприметную рекламу очередного сайта знакомств, который мне раньше не попадался. Я прошла регистрацию, заполнила свой профиль, загрузила фото и…. забыла об этом. На мой профиль вскоре отреагировал мужчина, который прислал мне сообщение и с которым уже вечером того же дня мы беседовали по телефону.

Мужчина оказался гражданином Голландии, проживающим постоянно в Норвегии. У него небольшая фирма, которая по норвежскому законодательству соответствует нашему индивидуальному предпринимателю. Он в ней трудится один. В то время ему нужен был помощник, которого он называл партнером, в поисках которого он и забрел на тот сайт знакомств. Помощь ему была нужна летом, то есть в туристический сезон, так как деятельность его фирмы непосредственно связана с туристическим бизнесом.

Знакомство наше с Ярлом состоялось в ноябре. Мы ежедневно разговаривали с ним по телефону (он — по скайпу, я — по телефону). О скайпе в то время в нашей стране только догадывались. В апреле он пригласил меня приехать к нему. Я, разумеется, приглашение приняла и прогостила у него неделю. Он живет в небольшом городке Эвье с населением в 3,5 тысячи человек, но по норвежским меркам это достаточно крупный город.

Эвье

Эвье

Эвье находится на юге Норвегии в 65 км от города Кристиансанд. Мой новый знакомый показывал мне свои «владения», рассказывал о своем бизнесе, показывал, насколько это было возможно, Норвегию, знакомил со своими друзьями и знакомыми. Одним словом, делал все, чтобы у меня создалось определенное впечатление о человеке, с которым я имею дело.

Эвье. Туристический офис

Эвье. Туристический офис

Первые шаги по земле норвежской

Летом того же года я опять приехала к Ярлу, но уже на три месяца. У него в бизнесе была горячая пора, и ему часто приходилось отправляться в деловые поездки, как по Норвегии, так и в Голландию, в которых я сопровождала его. Имея возможность сравнивать Европу и Норвегию, у меня во время этих путешествий начало формироваться впечатление об этой стране. Европейские государства у меня укладываются в понятие «город», а Норвегия — это «сельская местность», причем деревня очень цивилизованная.

Эвье. Торговый центр

Эвье. Торговый центр

Пример высокой цивилизованности страны могу привести следующий: норвежцы любят проводить свое свободное время в домиках («хютте», на их языке), которые мы бы назвали дачей. Только там нет никакого сада-огорода. Такая хютте может стоять где-нибудь уединенно в лесу, на берегу реки или озера, в горах. Некоторые из них настолько модернизированы (хотя совершенно невзрачны на вид), что владелец, выезжая в хютте из дома на выходные, набирает определенный номер телефона и в его «лесной резиденции» автоматически включается отопление.

Хютте на озере

Хютте на озере

Культурный шок я получала буквально на каждом шагу (порой и сейчас еще получаю). Первое, что шокировало — это норвежские цены. Цены на ВСЕ очень высокие. Не стоит даже перечислять, что стоит дорого. Дорого здесь все. И опять же, если сравнить с Европой, то в Норвегии все дороже в 2,5 — 3 раза в среднем.

У всего мира, в том числе и у нас, на слуху, что Норвегия является мировым лидером по высоким стандартам уровня жизни населения. Это действительно так. Но разбогатела страна относительно недавно, с полвека назад, когда в Северном море была найдена нефть. А до этого периода жили норвежцы приблизительно так:

Как жили норвежцы до нефти

Как жили норвежцы до нефти

Нефть, можно сказать, выплеснула из моря богатство на страну. Уровень зарплат здесь очень высок с почасовой оплатой за отработанное время. Минимальная ставка за час работы — 120 норвежских крон (1NOK = 5,5 руб.) установлена законодательно. На первый взгляд может показаться, что люди здесь купаются в деньгах — только не ленись, работай и денег куры не будут клевать. Но… в Норвегии также высоки и налоги. Чем больше человек зарабатывает, тем выше для него ставка налога. Предприятия, независимо от формы собственности, выплачивают от 25% до 28% налога от прибыли. Поэтому-то и хороша жизнь в Норвегии, что все эти деньги идут на социальное развитие — строят дороги, развивают здравоохранение, за стариками в центрах для престарелых хорошо ухаживают.

Все, что угодно, только не стресс! Или не торопи норвежского чиновника

Отвлеклась я немного от основного повествования. Так вот погостила я летом у Ярла, а на следующий год, опять же летом, приехала к нему уже на работу. Он получил для меня разрешение на сезонную работу. Обращаться за всевозможными разрешениями на продолжительное пребывание в стране, учебу, работу, одним словом, по всем миграционным вопросам надо в UDI (департамент по иммиграции). На рассмотрение дела отводится до шести месяцев, что, чаще всего, и происходит. Но если повезет, то можно получить свои бумаги раньше.

Природа

Если вы посчитаете, что принятие решения затягивается, то можно им позванивать и интересоваться, на какой стадии находится ваше дело. Вам всегда вежливо ответят, но не факт, что поспешат его решать. Чиновники в Норвегии работают очень неторопливо. Точную информацию от них тоже крайне трудно получить — на сайте учреждения указаны одни сроки, при личной встрече с ними во время сдачи документов выясняется, что сроки гораздо дольше, на сайте приводится один список документом, а при сдаче документов выясняется, что нужны совсем другие бумаги.

Одним словом, проработала я у своего знакомого в летний период несколько лет. Все это время ему без осложнений выдавали разрешение для меня на сезонную работу. В прошлом году, однако, возникли сложности. Дело в том, что в Норвегии идет повсеместное планомерное сокращение штатов и укрупнение организаций. Они стараются везде, где это возможно, все больше предоставлять услуг через интернет. В режиме онлайн работают, к примеру, банки, где количество сотрудников сведено до минимума и о личной встрече с ними договориться практически невозможно (они отвечают, что работает интернет-банкинг, где можно получить все услуги). Личного контакта с чиновниками не добиться, а в интернете на их сайтах информация противоречивая.

Делами по трудоустройству занимается NAV — организация, которая соответствует нашим бюро по трудоустройству, куда могут обращаться для поиска сотрудников работодатели и те, кто ищет работу. И если раньше Ярл обращался в местное отделение NAV и объяснял им, что, в связи со спецификой его бизнеса, он не может найти себе сотрудников по месту жительства, поэтому пригласить иностранного сотрудника — это для него единственный шанс не провалить сезон. Здесь я хочу пояснить, что основным бизнесом Ярла является работа с поделочными камнями Норвегии, из которых мы изготавливаем женские украшения и сувениры.

Камни

Камни

Вместе с этим на прилегающем к дому участке он открыл кемпинг для автотуристов. Поэтому дополнительная пара рук ему летом крайне необходима.

Кемпинг

Кемпинг

В NAV также прошла реорганизация. Часть функций, которые выполняли местные офисы, теперь перешли к центральному бюро. Чиновник, который сидит где-то на севере страны, решает, что на юге сезонных рабочих и своих достаточно, и, не вникая в суть дела, дает отрицательный ответ. С этим мы и столкнулись. Ярлу пришлось звонить и объяснять им ситуацию. Положительной стороной общения с чиновниками в Норвегии является то, что они внимательно выслушивают, не грубят и не хамят, и трубку не бросают, потому что их отвлекают. Им можно объяснить, что произошла ошибка, что решение принято неверно. Одним словом, разрешение на работу мне выдали. К тому времени мы с Ярлом уже задумывались о том, чтобы зарегистрировать брак. Осложнения с получением разрешения на работу ускорили принятие решения.

Устроиться на работу в Норвегии, даже постоянно проживая в стране, с каждым годом становится все сложнее. Сюда на заработки съезжается много граждан из Польши, Латвии, Литвы, Германии и других стран Европейского союза. Многие из них ищут сезонную работу, часть остается для постоянного проживания, так как им, как гражданам Евросоюза, для этого не требуется специальных разрешений. Достаточно лишь обратиться в полицию, где им выдают карточку на временное проживание, которую через пять лет можно поменять на постоянную.

Брак не панацея. Надо еще с семьей воссоединиться

Итак, прошлым летом мы решили оформить наш брак. Для этого мне нужны были некоторые российские документы. Во-первых, на моем свидетельстве о рождении нужно было поставить специальную печать (апостиль), которая позволяет официально признавать документ за рубежом. Такую печать мне поставили в местном загсе по месту жительства. В загсе я также получила справку, что в браке не состою. Поскольку в нашей стране нет единой базы заключенных и расторгнутых браков, то справка касалась только приделов республики, где я проживала. Чтобы получить ее официальное подтверждение, мне пришлось обратиться в посольство России в Норвегии. Свидетельство о рождении необходимо было перевести на норвежский язык. Это мне сделали в бюро переводов, которое находится здесь в Норвегии при администрации коммуны в Кристиансанде. Перевод должен быть заверен официально зарегистрированным переводчиком.

Все эти документы мы отправили в налоговое учреждение, которое дает разрешение на заключение брака. Ответ прислали в течение недели. Брачную церемонию в Норвегии можно провести в церкви или… в суде. За первое придется заплатить. В суде же брак заключают бесплатно, да и по срокам ждать не так долго. Мы выбрали второй вариант.

Заключение брака

Заключение брака

Церемония заключения брака в суде очень удивила нас. Она не заняла более 10 минут. Судья производил впечатление человека, спешащего поскорее отделаться от скучных обязанностей. Он быстро зачитал нам какой-то дежурный текст, потом мы расписались на полупустом листе бумаге (как он объяснил нам, это было временный документ о заключении брака, а официальный документ позже нам прислали по почте) и все, церемония на этом закончилась.

Но, как оказалось, сделано было только полдела. Теперь нам предстояло доказать материальную состоятельность супруга, чтобы я смогла получить официальное разрешение переехать в Норвегию. Надо было подать документы на так называемое воссоединение семьи. Здесь и начались наши проблемы с норвежской бюрократической машиной.

Мы собрали все необходимые документы. Я дала супругу доверенность о том, что разрешаю ему от моего имени просить разрешение на мое постоянное проживание (в это время я должна была вернуться в Россию). Он заполнил анкету на сайте UDI, произвел онлайн оплату за услуги, ему было назначено время, когда приехать в полицию (а именно они от лица UDI принимают документы). Естественно, что предварительно мы все досконально изучили на сайте департамента по иммиграции. Когда пришло время, и он пришел в полицию с моими документами, то у него их не приняли. Объяснили, что я должна была сделать это лично, так как у меня есть высшее образование (на сайте UDI вообще речь об этом не ведется).

Природа Норвегии

Природа Норвегии

Тогда я прошла всю эту процедуру снова: заполнила анкету и подала пакет документов из Москвы. Я не оплачивала услуги, потому что супруг оплатил их ранее, и в визовом центре мне сказали, что платить я больше не должна. Сказали, что решение будет принято в течение полугода. Прошло три месяца. Супруг позвонил в UDI и спросил о решении. Ему ответили, что наших документов у них нет. Он позвонил в посольство Норвегии в Москве. Там ему ответили, что все это время они не могут получить ответ из полиции о подтверждении произведенной оплаты услуг. Полиция ни на телефонные звонки, ни на электронные сообщения не отвечает. Я снова заполнила анкету, оплатила услуги и стала ждать. Решение было принято месяца через три, но мы получили отказ, так как они посчитали, что у супруга недостаточно высокий годовой доход.

Ярл снова стал звонить в UDI, так как был не согласен с принятым решением. К счастью, ему ответила отзывчивая сотрудница. Она объяснила, что наше дело вообще должно было быть рассмотрено иначе, без учета доходов, так как он является гражданином ЕС, а не Норвегии. Все гораздо проще, и мне лишь надо подать документы на карточку супруги гражданина ЕС, которая выдается бесплатно.

Я снова приехала в страну, но теперь уже по гостевой визе. Подали документы. Нам сказали ждать месяц. Через месяц ответ не получили. Звоним. Говорят, дело рассматривается в течение трех месяцев. Звоним еще через месяц. Говорят, что информация была дана неверная. За ними право принять решение в течение шести месяцев. Вот я пока и ожидаю, каков в этот раз будет вердикт.

Здесь все работают неторопливо, как чиновники, так сотрудники компаний. Никто не перерабатывает ни минуты, никто не волнуется, если работа не сделана в срок. Главное — чтобы не было стресса! Выходные и время отпуска — это святое. В это время никто никого не тревожит, не беспокоит звонками. О том, чтобы в этот период решать какие-то производственные вопросы ни у кого не возникает даже мысли. Массовые отпуска начинаются в начале июля, и тогда закрываются практически все компании и офисы. В это время лучше и не пытаться решить какие-то свои дела.

И еще немного о том, что «культурно» шокировало

В заключении хотелось бы добавить несколько слов о культурных различиях. Простите, что коснусь деликатной темы — общественных туалетов. Здесь, впрочем, как и во всей Европе, на них не зарабатывают деньги, как это делается в нашей стране. На вокзалах, автостоянках, заправочных станциях, в торговых центрах туалеты бесплатные и всегда чистые.

В продуктовых магазинах, если вы обнаружите, к примеру, в сетке с картофелем или луком овощ, который начал портиться, то вы получите эту сетку бесплатно. Если испорченный продукт вы увидите только дома и вернете его в магазин, то вам предоставят такой же товар бесплатно в удвоенном количестве.

Норвежцы любят выезжать на природу. Многие из них являются владельцами комфортабельных домов на колесах, которые позволяют останавливаться там, где нравится и не зависеть от удобств цивилизации.

Дом на колесах

Дом на колесах

Туризм по Норвегии довольно своеобразен. Чтобы увидеть страну, здесь надо все время быть в пути. Можно сказать, что главной достопримечательностью Норвегии является ее природа. Ландшафты страны такие разные, но всегда удивительно красивые. И, конечно же, фьорды, которые сделали страну знаменитой на весь мир.

Фьорд

Фьорд

Не хотелось бы, чтобы от моего повествования о трудностях в общении с чиновниками и с получением документов у читателей изменилось бы в худшую сторону впечатление от Норвегии. На самом деле люди здесь хорошие, приветливые, отзывчивые. Правда, несколько суровые (к этому надо привыкнуть), все-таки они — потомки викингов! А страна изумительно красива!