Правда и вымыслы о Тайланде: рассказ бывалых путешественников

В чужой стране путешественник – мешок с деньгами, который все норовят поскорее опорожнить.
Виктор Гюго

Начитавшись восторженных отзывов в интернете о стране Улыбок, мы с женой планомерно начали грандиозную подготовку к побегу в азиатские края. А что? Посудите сами — дешевая еда, улыбчивые аборигены, солнечные ванны под +30 на протяжении года… и конечно же море с белоснежными пляжами. Может ли от такого подарка отказаться россиянин, проводящий свои лучшие годы в душном офисе? Человек, который узнает о приближении весны в середине мая? Вот и мы не хотели… Подготовка была тщательной и заняла в общей сложности 8,5 месяцев. Нет, нет, мы не мечтали о пакетном туре… Хех, берите выше — мы готовились к зимовке в городе ХуаХин, что в 200 км к югу от столичного града Бангкок.

ХуаХин на ладони: все красиво, даже не к чему придраться)

ХуаХин на ладони: все красиво, даже не к чему придраться)

И вот, курс молодого макашника-туриста пройден, паспорта с билетами в зубах, собака на поводке, деньги в банке, пароли в хрустальном яйце… Последние прощания, увещевания, обещания… Летим в Тай на борту Аэрофлота….

Мы прожили в Тайланде чуть больше 3 месяцев, и за это время много что увидели, прочувствовали и осознали. А теперь хотим поделиться своим нехитрым скарбом с теми, кто только готовиться к поездке, строит планы или пока только предается мечтам о загадочной Сиамской стране.

В буддийском парке: до гор рукой подать

В буддийском парке: до гор рукой подать

Что оказалось правдой

Дешевая еда

Если вы не утонченный гурман, будьте покойны — с голоду в Тае вы не умрете. И даже сэкономите. Порция вареного риса с курицей + пакет с бульоном в макашке (уличное кафе) обойдется вам в 35 бат (41 руб).

Практически на любой улице можно купить всевозможные шашлычки, жареную, копченую птицу, роллы по 5 бат за штучку, местную вермишель,  рис с морепродуктами.

Сравните цены  российского магазина «Магнит»  с ценами аутентичного тайского маркета «Макро» в ХуаХине:

• кукуруза -23 бата/кг
  • картошка 26 бат/кг
  • свинина 137 бат/кг
  • арбуз 19-26 бат/кг
  • сахар 23 бат/кг
  • ананас 32-39 бат/шт
  • помидоры 69 бат/кг
  • апельсины 80 бат/кг

Также в Тае отлично развита сеть магазинов «7-Eleven»,  кои можно лицезреть без разбору через каждые 100-150 метров. Чем могут быть полезны эти «потребительские центры»? Прежде всего, в них, буквально не отходя от кассы, можно оплатить коммунальные услуги и закинуть деньжат на телефон. Во-вторых, наличествует приличный выбор фаст-фуда, который вам с улыбкой подогреет кассир. В-третьих, в достаточном ассортименте продается бытовая химия, еда, напитки.

Продам ролл за 5 бат! Нужно?

Продам ролл за 5 бат! Нужно?

Транспорт: стоимость аренды мотобайка позволяет вновь поверить в Деда Мороза

Отсутствие привычных автобусов сначала доставило нам некоторое неудобство. Судите сами — в России автобусы едва ли не единственное средство бюджетного передвижения по городу. В Хуа Хине  это место занимают тук-туки  — машины, в салоне которых размещены две скамейки и напрочь отсутствуют двери и окна. Все бы хорошо, да маршрут этих «автобусов» загадочен и непредсказуем, хотя цена приятно согревает душу — 10 бат за поездку на человека.

Самым разумным решением проблемы мобильного передвижения по шумным улицам является аренда мотобайка  — привычного нам скутера. Цена вопроса колеблется от 2000 бат за месяц и далее, в зависимости от новизны и мощности средства. Именно за такую стоимость мы и арендовали байк Yamaha Fine на весь срок  пребывания в стране Улыбок. Из документов мы предоставили копию паспорта.

Полный бак бензина, которого хватало на достаточно большой срок, обходился порядка 120 бат. Если вы планируете ездить исключительно в близлежащие магазины, то 100 бат на топливо вполне реально растянуть на неделю.

Там где есть машина, бывают и проблемы, — такова жизнь. Нам пришлось столкнуться лишь с проколом колес. Примерные цены в мото-мастерской: латание колеса —  40 бат, полная замена камеры — 120 бат, накачка колес — 5 бат. Что и говорить — передвигаться на скутере, не боясь опоздать к закрытию любимого магазина, в Тайланде может позволить себе любой приезжий турист.

Полезный совет — старайтесь избегать полицейских! Эти господа при удобном случае сдерут с вас 400 бат. А причина всегда найдется. Обычно они аргументируют свой грабеж отсутствием прав на управление мотобайком. Кстати, свои 400 бат мы отдали за нарушение ПДД. Не знаю даже — плохо это или хорошо. В России законы намного суровее.

Тук-тук - местный автобус). Такой драндулет можно заказать в качестве такси за 200 бат

Тук-тук — местный автобус). Такой драндулет можно заказать в качестве такси за 200 бат

«Теплое, теплое море , жаркое солнце, синие-синие волны и пустынный пляж…»

В чем не сможет разувериться россиянин, впервые перемахнувший границу с Хуа Хином —  так это, однозначно, в возможности прогреть кости. С апреля по середину сентября здесь настоящее пекло. Чуть ли не каждое утро в окно стучится ласковое солнышко, на улице — зной, спадающий лишь к вечеру. Забудьте про теплую одежду — шорты, пара маек, шлепанцы и кепка — вот и все, что понадобится вам для повседневного и повсеместного пребывания в Хуа Хине. Помнится, где-то писали, о «прохладном ноябре»… Скажу так, в ноябре 2014 года средняя температура воздуха в Хуа Хине составляла +28 градусов… Выводы  делайте сами…

С середины сентября по ноябрь в Тайланде,  властвует «сезон дождей»… Звучит это страшно, на деле — все гораздо симпатичнее: с утра до вечера тепло или жарко, вечером может начаться сильный ливень. Он длится от 15 до 40 минут и приносит с собой приятную свежесть. Как правило, на следующий день лужи высыхают под палящим солнцем. Признаться, сам я ожидал заливистые двухнедельные дожди, как в фильмах про Робинзона Крузо.

Про погоду в «зимний период» (с декабря по февраль) ничего сказать не могу, так как не застал это время. Но таксист в Бангкоке клятвенно уверял меня, что в январе он борется с дневной жарой, доходящей до +30, благо к вечеру столбик  термометра опускается до умиротворяющих 25 градусов выше нуля.

Море, равно как и пляжи, в туристической зоне города прямо скажем на любителя. Конечно, белый песочек, катание на лошадях, шезлонги, морской бриз — все это есть. Но стоит вам побывать хотя бы на сосновом пляже, который раскинул свои владения в черте военной базы Хуа Хина, как вы поймете о чем я говорю. Пакетные туристы с наибольшей вероятностью выберут район улицы 80 Soi в центре, опытные «зимовщики» доедут минимум до военной базы. Именно там можно найти чистое море, сосновый аромат и горы, обнимающие пляж с обеих сторон. Сиамский залив, в Хуа Хине его именуют морем, очень теплый — в воде можно находиться часами.

За пределами ХуаХина чудесные пляжи! К примеру этот находится на военной базе

За пределами ХуаХина чудесные пляжи! К примеру этот находится на военной базе

Поведение людей: улыбка в подарок

Обратите внимание —  я написал «поведение», а не «отношение».

После наших российских недоверчивых глаз тайское радушие, прямо скажем, удивляет. Улыбка здесь — как разменная монета. Ею расплачиваются за каждый «привет»,  за любой заданный вопрос, за «спасибо и пожалуйста» и даже за причиненные тайцам неудобства.

Я считаю, что дело попросту в самой тайской культуре, которая считает невежливостью не ответить улыбкой на встречный взгляд.

Однажды мы пересекали  чужую полосу, преградив двум тайцам дорогу. Они остановились и улыбались до тех пор пока мы не разъехались. Задумайтесь хотя бы на секунду, что будет, если выскочить на главную дорогу в России, не пропустив машину?

Да, люди в Тайланде проще ко всему относятся, и агрессия с их стороны нивелируется воспитанием. Единственное что хочу подчеркнуть — не надо принимать тайское радушие на свой счет. Не заблуждайтесь! Приятное отношение с их стороны лишь дань традиции, пустячок, но не более.

Типичное тайское радушие)

Типичное тайское радушие)

Недорогая стоимость коммунальных услуг

Вот реальные МЕСЯЧНЫЕ расценки на бытовые услуги при проживании в трехкомнатном доме с двумя ванными (на 2 человек):

• вода — 80 бат;
  • электричество — 1000 бат;
  • интернет — 690 бат;

Таким образом, месячная плата обычно колеблется в районе 2000 бат

Что оказалось вымыслом: мифы

Пришло время коснуться отрицательной стороны жизни в многоликом царстве Сиама. Об этом как-то не принято говорить, ведь куда проще списать любые проблемы на русское «авось». Так случилось и с нами — копеечные фрукты, вечное лето, доступное жилье — это все вскружило наши головы, как пара умелых комплиментов выпускнице 11 класса. Мы попросту не захотели подумать о возможных трудностях, считая, что все образуется само собой, а зря…

Разницы в курсе валют практически нет: 100 бат это 100 рублей

Я тут почитал пару сообщений на некоторых сайтах и немного посмеялся. Один человек написал что 100 бат равняется 100 рублей… Да уж.. Осенью 2014 года у нас все было по другому 1 бат = 1,18 руб. На первый взгляд разница не велика (18 %)…  Типичная СИТУАЦИЯ-  я отдал 7500 руб (на карточке VISA) в банке Krongsri, а получил за это 5000 бат. И это по так называемой процедуре «Кэш эдванс», когда с тебя не берется разовая комиссия за снятие денег в банкомате (от 150 до 180 бат).  Ладно, 900 руб. спишем на разницу курсов, с этим попытаемся смирится. Но почему с меня в догонку списали пресловутые 1600 руб.? Это, ребята, пошли проценты за конвертацию. Во-первых, идет хитрая конвертация рублей в доллары (надеюсь все в курсе, что рубль упал???), а после — в баты.  А чтобы жизнь медом не казалась, мой российский банк, берет с меня комиссию за снятие денег за границей.

Подытожим: готовясь обналичить 10 тыс. рублей смело вычитайте из них 33% — это будет приблизительна та сумма в батах, которую вы получите. Хотя, кто знает, что завтра будет с рублем?

После такого изящного воровства, я буквально плакал, когда вспоминал 1%, который с меня брал Сбербанк, за использование карты другого банка.

Простота получения визы, а главное дешевизна

Знаете, когда находишься на Родине ты вообще не думаешь на каких ты здесь основаниях. Ты просто живешь и все. В момент планирования поездки в Тай, большая часть сайтов трубила о простоте получения визы и об относительной её дешевизне. Сколько же мы потратили нервов и денег, чтобы получить этот штамп в паспорте…

Уже с визой проходим последний контроль

Уже с визой проходим последний контроль

Тем кто едет первый раз в Тайланд — читать и считать очень внимательно. А затем думать…

Визы-ран отменены, больше нет того «грааля», который позволял нашим соотечественникам раз в месяц пересекать границу и продлевать свое пребывание в Тайском королевстве до 8 месяцев.

Во сколько нам обошлась студенческая виза:

а) Жена, гражданка «Украины», таким людям можно проживать в королевстве «безнаказанно» только 2 недели. Заплатили 1900 бат за продление жизни на 7 дней в «Иммегрейшен».

б) Приехали в школу иностранных языков «TLC» (в Хуа Хине)  и подали документы для оформление визы. Фото для жены — 140 бат за 8 шт. в салоне «Кодак»

в) Через несколько дней прибыли за готовым пакетом документов, с которым следовало ехать в другое государство. Заплатили взнос 10.000 бат (по 5 тыс. бат за человека)

г) Билеты ХуаХин — Бангкок на мини-басе (в обе стороны) — 720 бат

д) Билеты Бангкок — Нонг Кхай на большом автобусе + Вьентьян-Бангкок — 4000 бат

е) Тук-тук от Нонг Кхая до тайской границы -200 бат

ж) Автобус от тайской границы до Лаосской границы — 40 бат

з) Лаосские визы на двоих 2600 бат (где же сейчас те ребята, которые писали, что россиянам , пребывающим в Лаос менее чем на 15 дней за визы платить не нужно??)

и) Тук-тук от лаосской границы до посольства Тайланда во Вьентьяне — 200 бат.

к) 4000 бат на двоих в посольстве Тайланда в Лаосе за визы на 3 месяца

л) 500 бат — одна ночь в неприметной гостинице Вьентьяна

м) Еда — 300 бат.

ИТОГО: 24 600 бат.

Также нужно продлевать визы каждые 3 месяца в офисе «Иммигрейшен» — готовьте 1900 бат на человека. И не забываем про полную стоимость обучение в школе. Для этого «бронируем» еще 20.000 бат на весь год.

ПОЛНАЯ стоимость ВИЗЫ для 2 человек на 1 год (при самых нищебродских условиях обучения):

24600+3800*3+20000=56000 бат (74480 руб — при снятии денег в Тайланде)

Гест-хаус во Вьентьяне, столице Лаоса. Здесь мы и поселились

Гест-хаус во Вьентьяне, столице Лаоса. Здесь мы и поселились

Итак, не прожив в Тайланде и одного месяца, мы вынуждены были отдать 24,5 тыс.бат или около 33 тыс.рублей  на визы (с учетом снятия денег в тайском банке). Также хочется отметить, что найти школу, которая просила 15 тыс. бат за обучение английскому языку и продолжительностью курса 3 месяца на одного человека, было непросто. Стандартные условия обучения — 1 год и 30.000 бат на человека. И еще одна немаловажная деталь: вам при любых раскладах придется ехать в Лаос, если вы нацелились получить именно студенческую визу, предполагающую изучение иностранного языка (единственный «пряник», который предложили нам сотрудники школы «TLC» —  это автобус за 4000 бат на одного человека от Хуа Хина до посольства Тайланда в Лаосе).

Безусловно, для людей, не испытывающих проблем с деньгами, данные выкладки покажутся ерундой. Но ведь есть люди, которые «свято» верят, что жизнь в Тайланде отличается дешевизной?

Едем через Мост Дружбы в соседнее государство Лаос за визой

Едем через Мост Дружбы в соседнее государство Лаос за визой

В Тайланде можно найти нормальный дом за 7000 бат

Может все дело в моем географическом кретинизме, но как мы не бились, таких цен в Хуа Хине мы не нашли… К сожалению…

Да, нам предлагали как-то через месяцок домик в тай-стайле за 3500 бат/мес… Вы бы согласились жить в просторном курятнике?

Первые дни мы жили в гест-хаусе «Laila Food and Drink», но терять каждый день по 690 бат нам не очень нравилось. На третий день начались поиски дома. Не зная города, едва научившись жать на ручку газа старенького скутера, я петлял по узеньким улочкам чахлого азиатского городка. Вдалеке, близ гор, добрые массажистки обещали дом за 8 тыс.бат, но они так и не перезвонили за 3 месяца. За приятные, просторные дома, в которых ОЧЕНЬ хочется жить, о которых в своих наивных неоформившихся мечтах я грезил, просили 25-30 тыс. бат.

К вечеру второго дня титанических поисков мы нашли дом за 12 тыс.бат в месяц без коммуналки на 6 Soi. Но за это чудо с нас потребовали залог-депозит в размере 20 тыс. бат ( к слову сказать, нам его так и не вернули по причине досрочного расторжения контракта).

Наше гнездышко, где мы любили попить чайку, похрумкать арбуз и посмотреть фильмец с русскими березками)

На заметку: тайцы в крайней степени не любят сдавать жилье на маленький срок. 6 месяцев — и они еле-еле сдерживают недовольство, 3 месяца — открыто кривят губы. На меньший срок жилье вам не сдадут, даже не мечтайте. Хотя, может вы обладаете даром гипноза?

Максимум на что хватило нашего красноречия — это сбить срок до 6 месяцев и плату  — до 11 тыс. бат за месяц. Вы не представляете, как мы были рады… Может мы даже плакали? Не помню….

Заметка №2: А вот снять комнату в кондо недорого вполне реально — мы нашли кондо за 5500 бат/мес, хотя и вдалеке от центра. К сожалению, проживание с собакой в таких высотках запрещено.

Языковой барьер можно преодолеть не глядя

Почему-то у россиян принято считать, что выучив несколько тривиальных предложений, как-то «ноу спайси», «райс виз чикин», «хау мач», «капаниха» они смогут без проблем найти общий язык с местными аборигенами, которые сплошь и рядом полиглоты и лингвисты, понимающие с полу-взгляда их «гладкую» речь.

Честно скажу, я вообще не думал о языке до тех самых пор, пока не вышел из аэропорта Суварнабхуми  Бангкока в поисках такси до Хуа Хина. Мои безуспешные «I have», «I want» and «to» за 10-15 минут привели только к растерянным улыбкам на лицах тайского люда.  Эту проблему мы в итоге решили с помощью бумаги и ручки. Но уже в тот самый момент во мне закрались большие сомнения насчет нормального диалога с аборигенами.

Безусловно, абсолютно верно и точно, — в течении нашей жизни в Хуа Хине, нам встречались тайцы с отличным знанием английского. И не подлежит сомнению факт, что многие вещи тайские «бизнесмены» схватывают на лету, особенно это касается продавцов из макашниц. Эти люди обладают феноменальной памятью на ваши кулинарные предпочтения, стоит только один раз сделать заказ.

Если вы сейчас подумали, что в принципе, ЛЮБЫЕ вопросы можно уладить  хотя бы с помощью бумаги и ручки, то вот вам задание: объясните тайцу, который напрочь не знает английского, что вы ищите посольство Российской Федерации, куда вам, кровь из носа, необходимо попасть до 11-45.

Так или иначе, языковое общение с использованием голоса — наиболее важная составляющая коммуникации между людьми. И порой надоедает играть в крокодила, —  изображать из себя клоуна, пытаясь объяснить элементарные вещи своему собеседнику.

Редкий парк в ХуаХине, куда пускают прямо в шортах)

Редкий парк в ХуаХине, куда пускают прямо в шортах)

Я обладаю отличным здоровьем

Обитатели Российских городов и сел обеспечены полисом обязательного медицинского страхования, и на этом основании получают основную медицинскую помощь бесплатно по первому требованию.  Хочется скромно напомнить —  в Тае эта бумажка не котируется, следовательно, при посещении врача готовьте деньжата. Сколько будет стоит прием? Вопрос довольно сложный.

Лично мы столкнулись с тайскими больницами вплотную по причине беременности супруги. На тот момент мы имели страховку, которая обошлась нам в районе 6000 рублей на 4 месяца, но к сожалению она не распространялась на обследования по беременности. Разовый прием в «Хуа Хин Госпитале» все время варьировался от 360 до 800 бат и включал в себя либо УЗИ, либо проверку сердечного ритма плода.

А теперь отдельно и кратко хочу рассказать, как нас «развели» тайские доктора.

Развод по-тайски: родить и не обеднеть

Некоторые россиянки спешат в Сиамскую страну, чтобы родить свое дитя на благодатной земле…

Как я уже упомянул выше, мы пришли в «Хуа Хин госпиталь» для наблюдения за плодом, кульминацией которого должны были стали роды.  Жена находилась на 8 месяце беременности. Из российского интернета мы узнали, что роды обойдутся нам в 4000-5000 бат с учетом после родового нахождения в больнице. Эта сумма вполне вписывалась в наш скромный бюджет.

По совету опытных туристов первоначально мы посетили частного доктора Сурочата, который сделал УЗИ, выдал книжицу и маленькую сумочку, авторитетно высказал свое мнение. Этот визит сделал нас беднее на 4000 бат. Что мы узнали нового в течении этой встречи? Честно говоря, ровным счетом ничего, кроме примерного веса ребенка и  обвития плода (как показало УЗИ). Все остальное нам уже говорили в России.

Раз в неделю мы посещали госпиталь, чтобы сделать УЗИ или проверить сердечный ритм. Сроки беременности выходили, а роды все никак не наступали… Жена волновалась…На эти встречи мы потратили около 4000 бат. Тайские врачи говорили вещи, которые можно резюмировать так: «У вас все хорошо… Но если вам что-то не нравится, то мы можем вызвать роды искусственно….» Отличные ответы от компетентных людей! То ли дело наблюдаться у российских докторов, где ты, во-первых, ПОНИМАЕШЬ, что говорит доктор и можешь вести осмысленный диалог. Во-вторых, тебе обрисуют реальное положение вещей. В-третьих, не попросят за это денег.

В итоге, «больничная мафия» сделала все от неё зависящие, чтобы мы остановили свой выбор на кесаревом сечении за отдельную плату врачу. Роды и послеродовое пребывание в госпитале — 8 тыс. бат + 12 тыс. бат.  По большому счету,  вся эта «родовая суета» —  тема для отдельной статьи. Поэтому, если вас интересуют подробности пребывания «россиянки-украинки в азиатском госпитале», то возможно, скоро они появятся…

Не могу представить, как вы отреагируете на наш опыт. Хочется только отметить, что этой статьей я пытался объективно оценить жизнь россиян-зимовщиков в г.ХуаХин. Рискнем ли мы вновь повторить свой подвиг? На данный момент у нас нет ни желания, ни сил, чтобы вновь ехать туда, где ты всем должен. Но во власти каждого, самому себе ответить на вопрос — готов ли я рискнуть всем ради райских островов, покрытых туманной дымкой?