Предыстория нашей эмиграции в Индонезию, а также немного о визах и работе

Первая моя статья на этом сайте была посвящена удивительному населенному пункту, находящемуся в Индонезии, культурной ее столице — городу Убуд.  Теперь я хочу рассказать о мотивах, которые привели к решению эмигрировать в эту замечательную страну.

Покинув однажды родной Луганск — областной центр на Востоке Украины (шахты, заводы, фабрики и прочая «романтика»), мы с женой отправились в «медленное путешествие» по миру, в надежде найти то место на земле, где хотелось бы жить, работать, приобретать недвижимость и пускать корни.

Жизнь в столицах нас никогда не прельщала, тем более что ранний такой опыт у меня уже был (Ташкент, столица Узбекистана, город с более чем 2000-летней историей, около 2,5 млн. жителей). Позже были Киев, Москва — наездами (по делам), немного пожили в Питере (всем хорошо, но ХОЛОДНО же и сыро!). Стамбул, Бангкок, Куала-Лумпур и Сингапур удалось посетить в качестве туристов-дикарей, так что впечатлений о жизни в «муравейниках» хватает, да и друзей, ранее сменивших свое ПМЖ с провинциального на столичное очень много.

Кофейная Ферма - где циветты "производят" кофе

Кофейная Ферма — где циветты «производят» кофе

Многое из увиденного и испытанного на личном опыте вызывает уныние и тихую истерику — проводить пол-жизни в метро или в душных пробках, «норка» в высотке где-нибудь в спальном районе, ежедневная борьба за выживание, «прогибы» перед начальством и неизлечимая тупость клиентов, по выходным общество моральных уродов и всяческих фриков. Короче замкнутый круг и постоянно хочется свободы — «На волю! В пампасы!»

Прожив, в качестве эксперимента, почти 5 лет в Ялте, мы окончательно определились со своими жизненными приоритетами: теплый климат, без морозной зимы и унылой осени; наличие моря с пальмами и попугаями; отсутствие поблизости фабрик-заводов и прочих химкомбинатов; невысокий уровень цен; дружелюбные местные жители и, конечно же, наличие интернета.

Тщательно изучив гору информации о странах Восточной Европы, пришли к выводу, что это не совсем то, что нам надо. Съездив на разведку в Турцию (тоже не то), мы выбрали направление на Юго-Восточную Азию. Индонезия, а именно остров Бали, подходит нам по всем параметрам, с некоторыми оговорками: интернет дорогой, медленный и есть не везде, что для нас, скромных тружеников фриланса, оказалось Первым неприятным сюрпризом.

Пляж Лебих (черный песок)

Пляж Лебих (черный песок)

Второе, так как Бали — это международный курорт, то на каждого «белого» местные жители традиционно смотрят как на источник легкого и быстрого заработка, на перегонки предлагая услуги такси, массаж, посетить экскурсии, рестораны, купить сувениры и т.д. Когда же выясняется, что ты ничего покупать не собираешься, то интерес к тебе мгновенно испаряется.

Подобное отношение к туристам нам уже было знакомо благодаря нашему Ялтинскому опыту, так что к различным видам «кидалова» мы уже были готовы — разбавленный водой сок в кафе, неверная сумма в счете, завышенный тариф такси, странные наценки в придорожных минимаркетах, двойная цена на билет в музей, короче ничего оригинального.

Визовые вопросы

Итак, вот уже полтора года, основанием для нашего пребывания в Индонезии является, так называемая, социальная виза. Для начала, въезжаем в страну по туристической визе (россиянам выдается по прибытии на 30 дней, украинцам — в посольстве Индонезии в любой стране на 60 дней). По приезду, находим жилье на длительный срок и ваш арендодатель становится «спонсором» (поручителем, пригласившим вас погостить) и на основании «спонсорского письма» туристическая виза по истечению срока переоформляется на социальную.

Озеро в жерле вулкана с забавным названием Братан

Озеро в жерле вулкана с забавным названием Братан

Социальная виза выдается сроком на 1 месяц с правом продления 4 раза, после этого нужно покинуть страну, для получения новой 60-дневной визы в ближайшей «загранице» — Малайзия, Таиланд, Вьетнам и т.д. и все по-новой…

Таков алгоритм долгосрочного пребывания на острове, но его можно упростить, вступив в брак с гражданином(кой) Индонезии или найдя работу.

Трудоустройство

Желающих найти постоянную официальную и хорошо оплачиваемую работу на Бали, предупреждаю сразу, что сделать это будет крайне сложно по нескольким причинам:

1. Гражданство — в силу повсеместно встречающихся двойных стандартов, предпочтение будет отдано либо местным кадрам, либо европейцам-американцам.
  2. Образование — при абсолютно одинаковых стартовых условиях, работодатель предпочтет кандидата с евро/американо/австралийским образованием, а ни как не с российским (и, уж тем более, не с украинским). Всевозможные Разрешения, Сертификаты и Рекомендации — туда же.
  3. Язык — для того, чтобы конкурировать на рынке труда, ваш английский должен быть не просто хорошим,а практически безупречным, в идеале, было бы неплохо еще знать местный бахаса-индонезия.

В результате подобного мониторинга, делаем вывод, что наших специалистов, тут особо не ждут… НО, если у вас есть возможность продолжать вести бизнес удаленно, через интернет — Добро Пожаловать! На фрилансеров всех мастей, мы постоянно натыкаемся в точках Wi-Fi, хостелах и интернет-кафе.

Сдавая в аренду свою недвижимость в Европе, США или России вполне комфортно живут на Бали целые поколения иностранцев. Самым же популярным и наиболее рентабельным видом бизнеса на Бали является интернет-торговля местной экзотикой: сувениры, мебель, посуда, натуральная косметика, предметы искусства. Благо, что подробной продукции тут хватает с избытком, а то, чего нет, местные умельцы изготовят на заказ.

Балийские сувениры

Балийские сувениры

Обладая определенной долей авантюризма и хорошо подвешенным английским на Рождественские праздники можно попробовать себя в роли менеджера-переводчика в один из отелей в районе Нуса-Дуа, где традиционно отдыхает много россиян. Знание русского, в данном случае, увеличит ваши шансы получить работу. Тоже касается и гидов-переводчиков, но лучше, если кроме русского и английского, у вас будет хорошо подвешен, к примеру, немецкий. Правда велика вероятность, что работать вам предложат «не совсем официально», сославшись на отсутствие вакансий и квоты для иностранцев.

Русскоязычные преподаватели серфинга и дайвинга тоже востребованы, но желательно, с сертификатом и опытом работы. Имея опыт в работе с недвижимостью (аренда, субаренда) и подружившись с местными туроператорами, можно заняться поиском вилл для солидных клиентов. Русскоязычные преподаватели йоги, а они тут в основном европейцы, тоже без клиентуры не останутся.

Как показывает статистика, туристов-россиян здесь три процента и из стран СНГ еще два процента, в результате, каждый 20й турист — спикинг рашн. На подобную клиентуру расчитаны «русские магазины», аналогичные подобным в Германии и США, с классическим набором продуктов: пельмени, копченая рыба, маринованные огурцы, творог, селедка. Но это скорее исключение из правил, так как уровень коррупции среди местных чиновников невероятно высок и преодолеть их нежелание работать с иностранцами крайне сложно.

Пляж Паданг Бай (белый песок)

Пляж Паданг Бай (белый песок)

Не стоит забывать и о том, что расплатой за незаконную трудовую деятельность (без лицензии) будет крупный штраф и депортация, при этом вашему «работодателю» практически ничего не угрожает, ведь официально вы на него не работали. Вообще, для представителей среднего и малого бизнеса информация не утешительная — кафе-ресторанов, салонов красоты, полиграфических услуг, турагентств и прокатов предостаточно. Эта ниша была занята евро/австрало/американскими предпринимателями еще лет 20 назад.

Не слышал, правда, ничего о мини-пивоварнях здесь на Бали, по примеру немецких или чешских. Возможно, по причине сложности конкуренции с местным Bintang. В связи со слаборазвитым интернетом, ощущается нехватка заведений типа co-working и интернет-кафе. Есть спрос на хороших парикмахеров и стилистов, имеющих, хотя бы небольшой намек, на стажировку в Европе.

Тем же, кто полон сил и энергии и кто любым способом и под любым предлогом готов сбежать из привычной среды обитания, но НЕ располагает ни достаточными средствами ни языковыми познаниями, возможно, подойдет одна из многочисленных волонтерских программ: спасение лесов, восстановление кораллового рифа, спасение морских черепах и т.д. На Бали и соседних островах, под эгидой Юнеско и Гринписа, работают добровольцы со всего мира, Правда, за весьма символическую плату, скудное питание и крышу над головой. Добравшись до места дислокации и осмотревшись, можно попробовать сделать карьеру среди младшего командного состава, а там, как повезет… Этот способ хорошо для идейных дауншифтеров и зеленых, до мозга костей, веганов.

Резьба по дереву (такие ставят в обычные дома)

Резьба по дереву (такие ставят в обычные дома)

Как показывает практика, какая-либо инфраструктура пока что слабо развита на Севере и Западе острова. Но, насколько удачным будет ваш стартап, и, как быстро он начнет приносить доход, сказать невозможно, ведь во многом это зависит от того, как будет развиваться экономика на Бали. А это, в свою очередь, зависит от изменений в законодательстве Индонезии.

В настоящее время продажа земли на Бали НЕ гражданам Индонезии запрещена! Только долгосрочная аренда.

Вместо политических деятелей, в парках стоят скульптуры героев Рамаяны

Вместо политических деятелей, в парках стоят скульптуры героев Рамаяны

Все же, несмотря на увеличивающийся с каждым годом поток туристов и желающих остаться на острове экспатов, особенно это явление распространено среди европенсионеров, отношение между местными и приезжими до сих пор носят несколько дистанцированный характер. Балийцы, при всем их радушии, гостеприимстве и позитиве, продолжают воспринимать иностранцев «буле» как «глупых богатых белых людей», которые как приехали, так и уедут, но статистика, все же, показывает обратное. При прожиточном минимуме в 600 долларов в месяц (с учетом аренды комнаты и питанием) для вегетарианца и усиливающемся еврокризисом, Бали является весьма привлекательным направлением для миграции. Растущее количество строящихся вилл, поселков и отелей, так же наводит на мысль об экономической экспансии белых на Бали, а огромное количество школ по изучению местного языка (бахаса-индонезия) для европейцев, только подтверждает эту тенденцию.