Разведка: наш десант в Беларусь — 2

Уважаемые несидящие дома, представляю вашему вниманию заключительную часть описания нашего путешествия.

Не хлебом единым сыт белорус, а также молоком, сыром, колбасой… Если говорить о хлебе, то нельзя сказать, что прилавки магазинов в Бресте отличаются разнообразием хлебобулочных изделий. Выбор невелик, несколько сортов хлеба и батонов, которые почему-то всегда были очень бледные и, как мне показалось, кислые. А вот небольшие лавчонки, торгующие разнообразной сдобой и пирожными, впечатлили и вкуснейшим ароматным ассортиментом, и небольшими ценами.

Знаменитый "Гефест"

Знаменитый «Гефест»

Бобры, которые построили Брест

Бобры, которые построили Брест

В Бресте собак много

В Бресте собак много

Отдельную песню хочется спеть молочной отрасли, даже не спеть, а орать во все горло. Взять, к примеру, гипермаркет «Еврошоп», в километре от нашего дома. Два длиннющих стеллажа, на нём немыслимое количество творога различной жирности, начиная от 0% и до 18. Цены, замечу, смешные. «Шайба» 9-процентного «Савушкиного хуторка» стоит 1,81, т. е. меньше 60 российских рублей. В нашей «Линии» — 120, меньше в 2 раза. А вкуснейшая и жирнейшая сметана! Чуть больше рубля за 400-граммовый пакет. Ряженка! Меньше 30 наших! Господи, какие белорусы счастливые.

Отдельную оду нужно спеть колбасным изделиям и сырам. О сырах! От 200 до 500 наших рублей за килограмм! У нас-то и цен таких уже давно нет. Вы не думайте, уважаемые, что мы приехали из голодного края. Наши магазины ломятся от продуктов, но покупаем мы что-то одно, проверенное опытом и желудком.

Что-то я увлеклась. А ещё не рассказала об удивительном зефире и мармеладе бобруйского «Красного пищевика». Я вообще-то сижу на диете, мне нельзя есть мороженое и много чего еще. Вы едали настоящее мороженое на сливках «ЮККИ»? А мы едали, и каждый день и не только его.

Лукашенко не раз в своих речах говорил, что нужно развивать медицинский, исторический и гастрономический туризм, как он прав. В поезде познакомились с женщиной из Волковыска, она работает на молочном комбинате «Беллакс». Очень хвалила свою продукцию, которая делается по тем же рецептам и на таком же оборудовании, что и «Савушкин», но стоит почти в два раза дешевле. Попробовали, не отличишь! И по поводу сухого молока сказала, что его отправляют в Россию на молокозаводы и в Европу.

Пожалуй, единственное, что неприятно поразило — это куриные яйца. Позвольте, в магазине за десяток 2 рубля, это очень дорого!

Посетили центральный рынок, цены на мясо плавно приближаются к нашим, разница около 80 рублей, что совсем немного. Народу много, хотя день был будничный. Люблю макароны, но здесь выбор не очень большой, итальянские почти в 2 раза дороже, чем у нас.

Говорят, что Белоруссия прочно застряла в советском времени. Нам, рождённым почти в середине прошлого столетия, это пришлось по душе. Там не сносят памятники вождю пролетариата, не переименовывают улицы. Советская, Кирова, Жукова, Ленина, Орджоникидзе, Космонавтов… и можно продолжать и продолжать.

По моему разумению, белорусы не мыслят себя без русского языка. Знаете, почему я сделала такой вывод? В ОгиМе мне дали бумагу с перечнем документов для получения вида на жительство. Там написано, что если документ на иностранном языке, то необходим его перевод на РУССКОМ! И речь родную я не слышала, все говорят на чисто русском.

Брестская крепость… Два года назад мы специально ездили в Брест, чтобы побывать там. Тогда времени было мало, но музеи посетить успели. В этот раз решили пойти в понедельник утром, благо она открыта всегда с 8 утра и до 12 ночи. Хотелось побродить там, когда народа еще немного. Честно сказать, не хочется здесь говорить на эту тему, не то место, чтобы писать о нём походя.

Дорога в крепость

Дорога в крепость

Монумент "Жажда"

Монумент «Жажда»

Советская броневая мощь

Советская броневая мощь

Белорусы ждут перемен, им, наивным, кажется, что стоит только уважаемому Александру Григорьевичу уйти с главного поста и на них посыплется тоннами манна небесная. Новый президент сделает все, чтобы народу жилось только лучше и сытнее. Не понимают, что именно Лукашенко и делает все, или почти все.

По рассказам дамы бальзаковского возраста и ее 22-летнего сына, возвращающихся со свадьбы в Гомель, им живется не слишком хорошо, даже скорее плохо. Безработица, мизерные зарплаты, высокие цены и налоги, зажим властей на всех этапах не дают развернуться их бизнесу. Они имеют небольшой автосервис. Петя учится в Брянске, на заочном, у вас дешевле, и российский диплом ценится выше, сообщил он. Живет в гражданском браке, женится пока не думает, квартиры нет, в сервисе руководит покрасочным участком и получает 200 долларов. Ездит на нашей «Ладе» и очень ей доволен. Я попыталась им объяснить, что если они будут жить с другим президентом им будет только хуже. Нет, говорят, что вы, мы тогда уж развернемся. Я в ответ ей рассказала историю своей знакомой, которая приобрела квартиру в нашем микрорайоне, открыла парикмахерскую, купив обалденный красный диван за 60 тысяч рублей, и также благополучно ее закрыла, успев сделать прическу только самой себе. А у нее, к слову, родственники далеко не последние люди в области.

Знаете, чем меня поразил этот молодой человек?! Своей мечтой! Он родился 9 мая 1995 года, в год 40-летия Великой Победы. И ему очень хочется побывать в Москве, на Красной Площади именно в этот день. И очень верит, что в следующем году его мечта исполнится. Денег, чтобы поехать вместе девушкой он почти накопил.

Про то, как белорусы относятся к доллару, хочется сказать одной фразой: асисяси любов. Российский рубль, даже учитывая всю его силу и мощь, там вообще никому не интересен, разве только обменному пункту. Кстати, Владимир был прав, в агентствах недвижимости оперируют только баксом. На мой вопрос, ведь сделки с валютой запрещены и караются по закону, причем очень строго, вплоть до конфискации, риэлтор ответила, вы же не будете афишировать какими деньгами вы платите, а в договоре купли-продажи будут указаны белорусские рубли. А если донесут или сдадут? Мое предположение ввело ее в некоторый ступор. Строительные фирмы, реализующие квартиры, правда, обозначают цены в рублях. От 1105 рублей за квадратный метр — средняя цена без отделки.

Я полагаю, что все жители РБ хорошие математики. Вы бы видели, с какой быстротой они производят арифметические действия с числом 1,96, переводя в доллары свои рубли по существующему курсу! Я была просто в шоке! Российский курс им до фени.

В июле в центральном парке закрутили чертово колесо, высотой 40 метров, между прочим, изготовлено оно было в России. Прокатились, не впечатлило, так как их мэра. Он лично первый со своей командой проехал на нем и обязался делать это каждый месяц, чтобы посмотреть, где во вверенном ему городе остались островки беспорядка. Не знаю, что он там разглядел? Я ничего, кроме крыш домов и штыка Брестской крепости. Рельеф в городе почти ровный…

Сам парк очень понравился. Чистота идеальная, газоны подстрижены, много интересных для детворы аттракционов, развесистые деревья, дающие густую тень, пруд чистый, в нем стаи уток.

Пруд в парке

Пруд в парке

Чертово колесо

Чертово колесо

Вид Бреста с 40-метровой высоты

Вид Бреста с 40-метровой высоты

Пони в парке

Пони в парке

На теплоходе «Гродно» музыка играла довольно громко. Рядом стоял на приколе катерок с залихватским названием «Эх, прокачу!», за штурвалом, видимо, бывалый моряк в брюках клеш и бескозырке. Почти час плавания на теплоходе туды-сюды по реке Мухавец обошелся нам в 10 их рублей, что совсем недорого. А через дорогу от нашего дома городской пляж, людей много, пляж большой и места для всех хватает. Наблюдала, как каждое утро, не было еще семи, на пляже копошились уборщики.

Мы на теплоходе

Мы на теплоходе

Мухавец

Мухавец

Эх, прокачу!

Эх, прокачу!

Почти неработающий брестский порт

Почти неработающий брестский порт

По ресторанам не ходили, по казино и игровым домам, которых в Бресте полно не ходили. Так что вопросы о развлечениях не ко мне.

Хоть мы и жили рядом с дорогой, шума слышно не было, но главное не это. Не было ПЫЛИ! По приезду, я провела рукой по телевизору, висящему на стене в полуметре от всегда открытой балконной двери. И в день нашего убытия сделала тоже самое, рука была абсолютно чистой. Не знаю, как в вашем городе, у нас уже на следующий день после уборки на мебели лежит симпатичный пушистый слой пыли.

Воздух мне тоже показался чистым и не вонючим. Вот только вода в кране… С привкусом железа, и в чайнике желтоватый налет. Странно мылилось мыло, и пенился шампунь, вода как будто бы скатывалась с кожи, потом, как мне показалось, мы друг к другу почти привыкли. А вот в Гомеле (чтобы не шляться по городу, остановились в комнатах отдыха и приняли душ) вода была почти нормальной. Сырую тоже попробовала, ощущение, что дверную ручку облизала. Но может дом старый, трубы тоже, хотя в прошлом году его прокапиталили основательно.

Как обстоят дела с работой, сказать много не могу. Только по разговорам, сама не интересовалась. Купили газету «Из рук в руки», есть вакансии с минимальной платой от 300 до 600 рублей. Газета не впечатлила, худенькая, всего 16 страниц, объявлений мало. О продаже квартир всего 15 штук. Их, скорее всего, продают преимущественно через агентства. Взять нашу аналогичную газету, она похожа на томик собрания сочинений Ленина.

Люди нам понравились. В первый день, отправившись на прогулку, мы немного заплутали. Перепутали мосты, и пошли по проспекту Машерова, а нужно было свернуть на Шевченко. Стоит мужчина, видно кого-то ждет, я подошла и спросила про набережную Скорины. Он предложил нас довезти, т. к. идти туда минут 10.

В магазине рассматривала игрушки для внучек, подошла женщина, узнав, что мы из России рассказала, в каком магазине большой выбор игрушек фабрики «Полесье» и подробно описала, как добраться. В Кобрине, когда искали пешеходную улицу, молодая мадам вернулась вместе с нами до угла дома и показала, куда идти дальше.

Хамства откровенного не встретили ни разу. Неприятно поразила молодежь в парке в Гомеле, так ругаться матом…

Просящих милостыню и людей бомжеватого вида немного. На Советской всегда встречали одну и ту же бабульку. Как-то она подошла к нам, муж полез за кошельком, она, не смутившись, попросила дать ей хотя бы одну бумажку. Замечу, что самая маленькая бумажка — 10 рублей (320 рэ наших). Не знаю, может, кто из вас и подает столько в России. Пьяных, точнее, поддатых видели несколько раз, удивило, что почти все они держали на руках маленьких собак и что-то ласково им говорили.

Ну вот, наверное, и все что я хотела написать. Не буду повторяться и перечислять все плюсы и минусы, их невозможно узнать и прочувствовать за такой короткий срок. Но мы совершили, что хотели, примерили Брест на себя. И он нам подходит!

Едем домой!

Едем домой!