Русские дети в Таиланде. Часть 2: обеспечиваем детский быт

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта «Не сидится»! Данная статья будет посвящена деткам, а точнее их комфортному (и порой дискомфортному) пребыванию в Стране Улыбок — Таиланде.

Итак, начнём сначала — что брать с собой в Тайланд для ребёнка? Наш багаж в данном случае был минимальным: из вещей — три платья, двое шортиков, две футболки, одна юбка, две пары сандаликов, два купальника и одна кофточка (на случай сильно работающих кондиционеров). Этого всего хватит на первое время, а спустя месяц гардероб непременно обновится.

Вообще, не вижу смысла брать много вещей, ведь абсолютно за копейки их можно купить здесь. Из многочисленного количества игрушек было выбрано пять любимых и всего три книжки на почитать перед сном. Остальную русскую литературу нам вышлют по почте позже любимые родственники.

Ввиду того, что в школу мы пойдём здесь — в Тайланде, то мы взяли с собой медицинскую карту из детского сада, сертификат профилактических прививок, портфолио (сборник работ из детского сада в папке-многие школы запрашивают его при поступлении) и, конечно же — страховку.

Сразу скажу о сертификате профилактических прививок — он нужен обязательно! И у ребёнка для приёма в школу на территории Тайланда должны стоять следующие прививки: MMR (против кори, свинки, краснухи), DPT (против дифтерии, коклюша и столбняка), отдельно против полиомиелита, от гепатита А и В, а также ОБЯЗАТЕЛЬНО против японского (комариного) энцефалита. Средняя стоимость данной прививки в среднем 1800 рублей, сделать можно её в Центре профилактических прививок вашего города. Частные клиники тоже ставят данные прививки, но не все — в нашем городе из 28 клиник всего 5 имеют эту вакцину, а многие вообще никогда не слышали о таких прививках! Кстати, мы нашли частную клинику, в которой стоимость процедуры была дешевле, чем в городской! И мы без всяких нервотрёпок и очередей отправились туда.

Так выглядит сертификат

Так выглядит сертификат

На данную прививку выдаётся отдельный международный сертификат на английском языке. Вообще, стоит отметить, что данная прививка вещь нужная, если вы собираетесь жить в странах Азии или Южной Африки, к примеру, так как она делается аж на десять лет! Сделали один раз и живёте себе спокойно, не боясь всяких там комариков и лихорадок, от их укуса. Лично мы с мужем себе тоже такие поставили.

Кстати, не стоит пугаться, если у вас или ребёнка, в течении двух дней, после того, как поставите прививку, поднимется температура — это обычная реакция на вакцину. У нашей дочки, к примеру, только через пять дней до сорока градусов поднялась температура и продержалась так два дня. И тем не менее — результат оправдывает средства.

Дочка на ступеньках Большого Будды

Дочка на ступеньках Большого Будды

Несколько слов о страховке. Нужна она обязательно и с этим не поспоришь. С ней жить спокойнее, да и без неё в учебное заведение вам ход закрыт. Оформлять лучше в России дешевле и выбора больше. Мы страховались на год через Сбербанк. Предоставляют три вида страхования, из которых мы выбрали BNP Paribas Cardif — дёшево и сердито, условия очень удобные, репутация хорошая. Обошлась нам в целом страховка на всю семью почти в семь тысяч рублей. При страховании ВНИМАТЕЛЬНО читайте все условия. Очень много подводных камней. Ну а если вы не успели оформить страховку на родине, то оформить её можно уже на месте, в любом отделении банка Kasikorn Bank (фирменный цвет — зелёный) — самый приемлемый по цене и качеству услуг, вариант.

Ну и ещё мы прихватили с собой лекарства для ребёнка, которых в Тайланде нет, либо стоят очень дорого: сироп от температуры Panadol baby, мазь Депантенол (аналог европейского Бепантена), пакетики смекты и активированный уголь, свечки цефекон-д, гель Фенистил, супрастин, порошок Банеоцин, ромашку в пакетиках, ну и, конечно же, перекись водорода, йод и зелёнку в карандашах, так как детки любят бегать, прыгать и падать. В Тайланде, естественно, есть йод и зелёнка, но наш российский товар как-то получше будет и попривычнее. Кстати, не стоит думать, что если вы едите в страну Вечного Солнца, то ваш ребёнок никогда не будет простужаться. Непременно будет, а медицина в Тайланде дорогая.

Стоит отметить, что мазь Депантенол пригодилась нам почти сразу и была израсходована почти за неделю. Произошло то, чего мы и боялись — жёсткая акклиматизация. Это была не температура, ни солнечные ожоги на теле (как оно обычно бывает), а потница по всему телу. Мы мазали её мазью и сверху посыпали тайской присыпкой D-nee и ходил так наш снеговик пять дней. Потом всё прошло. Вообще акклиматизация у всех детей (как, впрочем, у всех людей) проходит по — разному: у кого-то голова несколько дней болит, у кого-то температура повышается или, даже, понижается. Поэтому необходимо учитывать все нюансы и взять те лекарства, которые могут пригодиться, чтоб не пришлось в первый же день приезда бегать по аптекам и объяснять тайцу на пальцах и полуломаном английском, что вам всё-таки нужно. Поверьте, у вас без этого проблем и дел будет предостаточно.

Кстати, йод с зелёнкой пригодились нам почти сразу и связано это с общением с местными ребятишками. Нет, они не дрались. Наша Даша каталась с ними на велосипеде. Правда, в первый раз это было не совсем удачно.

Детские площадки в Тайланде есть!

Детские площадки в Тайланде есть!

Стоит отметить, что детям в плане общения намного проще. Такое ощущение, что у них какой-то свой язык — универсальный, настолько легко и быстро они понимают друг друга. Очень забавно наблюдать за их коммуникацией, когда они пытаются что-то объяснить друг другу: дочь изъясняется на русском, они — на тайском, спустя десять минут дискуссии переключаются на «недоделанный» английский! Дети, вообще быстрее адаптируются к новой местности, среде обитания, языку. Только за неделю моя дочь пополнила словарный запас английского на десять слов, общаясь с тайскими детьми. В целом, наш образовательный процесс, находясь в Тайланде, стал протекать быстрее, благодаря тому, что возросла её любознательность. В общем, переезд пошёл ей, в этом плане, на пользу. И она с нетерпением ждёт того дня. Когда пойдёт в школу. Правда это будет нескоро-занятия в местных школах начнутся с ноября, а пока мы самостоятельно учим английский.

Ещё огромный плюс переезда в Тайланд — это огромное количество «нянек» вокруг. Действительно, куда бы мы ни пошли везде нашу дочку окружают вниманием и заботой. Как я уже писала в предыдущей статье- тайцы очень любят белокурых девочек и все очень рады провести с ней время и угостить её чем-нибудь вкусненьким. Если, к примеру, в России я боялась отпустить дочь гулять одну, то здесь, я это делаю без всякого страха, потому что знаю — как минимум десять глаз присмотрят за ней (без всяких корыстных целей). В этом плане наша дочь вообще «хорошо устроилась» — мы живём в малоэтажном кондоминиуме, где на первом этаже находится парикмахерская, там (хозяйка и единственный персонал в одном лице) работает девушка Венни, которая с радостью проводит с ней время — играет, смотрит мультики, заплетает косички и даже подстригает ей чёлку… Бесплатно! Мы неоднократно интересовались — не мешает ли ей Даша, отвечает, что нет, да мы и сами видим, что она общается с радостью. Ну, а Даша с радостью общается с ней.

Венни с подругой заплетают Дашу

Венни с подругой заплетают Дашу

Кстати, хочу развеять миф туристов о том, что детям в Тайланде делать нечего. Очень много детских площадок и маленьких бассейнов вокруг, фермы, в которых можно покормить животных из рук, фруктовые сады (их в Паттайе около десяти, в которых там же присутствуют змеиные и крокодиловые фермы), аквапарки, океанариум Underwater World Pattaya (Подводный мир Паттайи), зоопарк Khao-Kheo и ещё много других увлекательных мест. Поверьте, каждый ваш день, проведённый с ребёнком в Тайланде будет ярким и насыщенным!

А вот с питанием сложнее… Местные «том ямы» и «сом тамы» наша Дарья, конечно, ест, но с нескрываемым неудовольствием. Поэтому я варю российские супчики самостоятельно. Для этого дела мы прикупили мульти-пароварку (400w). Отличная вещь! Правда, не совсем экономная. Местное электричество здесь дорогое (к слову-около 70 % электричества вырабатывается с использованием природного газа. Природный газ добывается в шельфовом месторождении Platong, расположенном на дне Сиамского залива). Для экономии советую приобрести газовую плитку и кастрюльку (стоит копейки).

Если честно, то очень пожалела, что мы не взяли с собой (хотя бы на первое время!) манную, кукурузную и гречневую крупы. Даша очень скучает по русским кашам. Кукурузную крупу, гречку здесь, конечно, можно найти, но стоит она дорого. Поэтому советую припастись этим добром. Ну, а что касается питания совсем маленьких детей, то тоже советую припастись быстрорастворимыми кашами. А молочных смесей здесь хватает. Детского пюре вы не найдёте — это не к чему. Очень много вкусных и полезных фруктов. (Позже напишу об этом отдельную статью, так как не все фрукты одинаково полезны и не каждому человеку по состоянию здоровья тот или иной фрукт подойдёт). И блендер тоже в вашем распоряжении. Голодным ребёнок не останется точно! Только не давайте незнакомую вам пищу, обязательно пробуйте самостоятельно. К примеру, у нас однажды красивое и, на первый взгляд, вкусное, пирожное оказалось сладким и жутко острым рисом! А с виду и не скажешь — вкуснятинка!

Подгузники и прочие детские аксессуары здесь в изобилии. Поэтому везти коробками (как часто делают это русские иммигранты) не нужно. Ценники на эти товары вполне приемлемые. И качество товара намного лучше. Не бойтесь переезжать с детьми грудничкового возраста! Чем младше ребёнок, тем быстрее привыкнет! Главное — перетерпеть сам полёт и акклиматизацию.

Нам, к примеру, из Новосибирска лететь семь часов, и наша Дарья проспала почти всю дорогу, а вот для маленького ребёночка это тяжело. Мы летели как-то с грудничком — плакал всё время. Если летите с пересадкой в другом городе (опять же, как мы-через Иркутск), своевременно оповестите администратора аэропорта о своём прибытии, чтобы вам предоставили комнату матери и ребёнка. Ну, а после посадки в аэропорту Suvarnabhumi не забудьте, как я уже писала, помазать ребёнка Депантенолом и присыпкой, чтобы он не обгорел и не покрылся потницей. А когда придёте в себя от мучительной поездки и заселения в новый дом, вздохнёте с облегчением, приведёте чадо в порядок, то непременно поймёте, что Тайланд — одно из лучших мест для вас и вашего ребёнка!

Поэтому отбросьте все свои страхи и вперёд — навстречу новой жизни и увлекательным приключениям!

Международный аэропорт Иркутска

Международный аэропорт Иркутска