Ташкент: жизнь здесь имеет свои плюсы и минусы

Добрый день, уважаемые читатели!

Хочу познакомить Вас с замечательным городом, где я живу — это тёплый Ташкент. Надеюсь моя статья поможет развеять неверные стереотипы о городе. Жизнь здесь имеет свои плюсы и минусы. Какие? Прочитаете, узнаете.

Общие сведения, население, культура

Ташкент расположился рядом с бескрайними казахскими степями, в предгорье Тянь-Шаня. Город зелёный, его пронизывают насквозь множество рукотворных каналов.

Набережная канала Бозсу

Набережная канала Бозсу

Климат субтропический. Пять месяцев жары. Остальное время — просто тепло. Холодно этой зимой, но не больше трех недель устойчиво морозных дней. В нынешнем феврале погода весенняя, дожди, грозы, цветение начинается. Зимой угнетает то, что снег не ложится. Однажды, в январе, за ночь выпало много снега, мы с сыном выбрались покататься на санках, а к обеду дороги растаяли. Пришлось санки в руках домой нести.

С декабря небо над Ташкентом хмурое, солнца для хорошего настроения не хватает.

В городе достаточно широких автомагистралей. Пробки если возникают, то по причине строительства мостов, развязок или новых станций метро. Или если светофор не работает.

Город густонаселённый. Согласно статистике, население уже свыше 2,5 млн человек. И этому веришь, когда видишь сколько желающих выбраться из спального района в центр. Общественный транспорт едва справляется с потоком, что на руку для таксистов-зазывал.

В наследие от советского прошлого в Ташкенте осели представители многих национальностей. В новых и промышленных районах ещё около полумиллиона русских, а в южной части города немало представителей корейской диаспоры. Северо-запад Ташкента будто застыл во времени со своими узкими улочками, глинобитными домами и старинными мечетями.

Начало буднего дня

Начало буднего дня

Коренные ташкентцы обычно хорошо говорят по-русски. С моими поверхностными знаниями узбекского смогу найти общий язык с тем, у кого есть поверхностные знания русского.

Люди доброжелательные и отзывчивые. В транспорте молодой парень прежде, чем занять освободившееся место, будет оглядываться кому ещё предложить сесть.

Улицы города безопасны как днём, так и в тёмное время суток.

Улица Навои в феврале

Улица Навои в феврале

Культурная жизнь не такая богатая, как бы хотелось ожидать от большого города, но занятие по душе можно найти. Есть хороший театр оперы и балета. Нравятся классические концерты в консерватории. Большой орган установлен в католическом костёле, акустика даже лучше, чем в консерватории.

В студенческие годы часто ходил на рок-сейшены. Сейчас ни одного клуба не осталось, где бы могли выступать металлисты. Разъехались буйные головушки кто-куда.

В самом центре города есть небольшой, уютный дом фотографии, выставки проводятся регулярно, вход бесплатный.

Ещё одно место с камерной атмосферой — музей геологии. Много камешков со всего белого света. Внушительный скелет динозавра, найденный неподалёку, в казахской степи.

Большим спросом пользуется столичный зоопарк. Года три назад, жирафа поселили в компании с верблюдом. Подрос, большой такой жираф. Но ещё больше мне нравится территория по соседству с зоопарком — ботанический сад. Какой здесь воздух! Высокие деревья, озёра, пруды. В марте там всё зацветёт буйными красками, вот где по-весеннему проведём выходные с семьёй. А ещё там разрешается кататься на велосипеде.

В городе активное велосообщество. Если погода позволяет, то организуются встречи покататься-покушать или покататься-на-природу. В январе, после новогоднего стола, прокатился с компанией в горы. Туда на электричке, до Ходжикента, обратно спустились в Ташкент на велосипедах. 85 километров? К обеду был дома.

Образование и работа

В городе серьёзная нехватка учителей русских классов. В мои школьные годы учителя часто менялись, но преподавателей находили. У племянника пару лет, как нет учителя по физике, математику преподает учитель из рук вон плохо. Неужели, школа выпустит одних лириков?

Классы в школах переполнены. Нередко ребенка отдают в русский класс родители сами не знающие русского языка. И тогда учитель вынужден заниматься обучением детей, которые не понимают язык обучения.

Как я замечаю, ученики русской школы общаются между собой на узбекском. Знающие комментируют, что к старшим классам они заговорят между собой и по-русски. А пока мой сын в садике, в русской группе не понимает речи товарищей.

О финансовом институте у меня только хорошие воспоминания. Требовательные и увлечённые лекторы, друзья-единомышленники, долгие обсуждения экономических новостей.

Работа для квалифицированных специалистов есть. Достойно оплачиваемую, конечно, нужно поискать.

Районы, урбанизация и туризм

У Ташкента есть географический центр, вокруг которого дольками расположились крупные районы — это сквер Амира Темура. Маленькими центрами в каждом районе также являются места вокруг больших рынков.

Районы неоднородны. Например, Мирабадский район в части от сквера до вокзала — престижный район дорогой недвижимости, бизнес-центров, чистых и красивых улиц. Но за вокзалом и до кольцевой дороги — это буйство красок промзон, небогатого частного сектора и старых невысоких многоквартирных домов.

Хостел в Мирабадском районе

Хостел в Мирабадском районе

На месте Юнусабадского района, где я живу, сорок лет назад были поля, сады и пастбища. Район тихий ночью, людный днём. Здесь много молодых семей. Дворы ночью заставлены новыми машинами. В дорогом торговом центре к концу недели некуда яблоку упасть от количества покупателей. Мой район — пожалуй, типичный спальный.

Недалеко от дома есть большая центральная поликлиника. На приём к врачу попасть не сложно, другое дело, найти хорошего специалиста. Частные клиники растут как на дрожжах. Распространённая практика, когда врачи до обеда принимают в государственной, после — в частной клинике. Хорошего педиатра мы нашли в государственной, правда не в своём районе.

В последние несколько лет город стал активно застраиваться новостройками. Традиционный частных сектор уступает место высоткам. Но есть те, кто по-прежнему предпочитает жить на земле, в своём доме. За кольцевой дорогой на месте вчерашних полей, возводят симпатичные двухэтажные коттеджи. Где-то ещё дорог нет, посыпано гравием, а люди заселились. Вечером такая картина — много машин, кто возвращается с работы, рядом пастух ведёт лошадей с пастбища, под кряканье уток в мимо протекающем канале.

Цены на двухкомнатные квартиры на окраине Юнусабадского района примерно совпадают, с ценами однокомнатных Советского района Воронежа, т. е. в диапазоне от 1,5 до 2 млн. рублей.

На горизонте — «Каменный город»

На горизонте — «Каменный город»

Природа в Ташкентской области очень богатая. За пару часов можно доехать до гор. Мне по душе город виноградников Паркент и близкие посёлки — Сукок, Заркент, Кумышкан. Здесь можно найти снег, солнце и свежий воздух, если всего этого не хватает в столице. Вылазки в горы, к сельской пасторали обеспечат зарядом позитивного настроя, так необходимого жителю мегаполиса.

Ещё Паркент знаменит вкусными шашлыками. По холмам пастухи водят чёрных барашков, а верные псы им помогают пасти драгоценное стадо. В садах в изобилии растут яблоки и груши. А на базарах Ташкента продавцы, правда или нет, хвалятся, что фрукты на прилавке — паркентские.

Типичный пейзаж на северо-востоке столицы

Типичный пейзаж на северо-востоке столицы

Иногда полезно поставить себя на место иностранного туриста, чтобы увидеть окружающий мир другими глазами. Ташкент не стоит на месте. Он растёт, развивается и цветёт яркими красками. Здесь можно жить и хорошо жить тоже можно. Я думаю, если настанет пора сказать слова:

— Ташкент прощай! В добрый путь… — то в город ещё захочется возвращаться снова, как возвращаются, чтобы повидаться с давним другом.