[Обновлено] В очередной раз о Болгарии…

Прекрасно понимаю, что тема переезда в Болгарию несколько «перегрета», но все же хотелось бы поговорить об этом варианте еще раз.

Итак, страну знаю хорошо, ибо живем между Россией и Болгарией не один год. Как и у большинства, все началось с обычной туристической поездки (стандартный пакетный тур). В первое же посещение стало понятно, что Болгария вполне приемлемый вариант для длительного проживания — отличный климат, доступность жилья (как аренда, так и покупка), натуральные продукты, практически отсутствует языковой барьер (во всяком случае на черноморском побережье), близкий менталитет.

Болгарский город Бяла

Болгарский город Бяла

Много ездили по побережью, совмещая отдых с оценкой мест для потенциального «порта приписки» и однажды оказались в Бяла. Это маленький приморский городок, в котором всего 2 380 человек. Уже на третьи сутки отдыха мы поняли, что именно здесь хотим иметь свое жилье и решились на покупку. Выбирали долго и придирчиво, знакомились с застройщиками, управляющими компаниями. В результате купили квартиру с палисадником. И неоднократно в последствии убедились в правильности своего выбора!

Город находится практически по середине между аэропортами Варны и Бургаса, относится к Варненской области. Именно в Варну и ездим чаще всего, поскольку это ближе (52 км), дорога с меньшими перепадами. Еще семь лет назад Бяла являлась поселением с несколькими заасфальтированными улицами. Затем началось строительство апарткомплексов, были начаты археологические раскопки (на месте Бяла существовал древнегреческий город Аспрос), были выделены субсидии ЕС. Постепенно визуальный ряд меняется, городок становится все более ухоженным, цивилизованным.

Город в сентябре

Город в сентябре

От курортных мест очень выгодно отличается — еще невысока плотность застройки, здесь круглый год живут люди, есть поликлиника, аптеки, магазины, школа, библиотека, стадион, тренажерные залы. Так как город является типичным болгарским поселением, а не раскрученным известным курортом, сохранились минимальные цены на продукты, услуги. Помимо магазинов, рынка, фрукты и овощи можно покупать в частных домах, что особенно привлекает — удобрением здесь по прежнему служит навоз, регион экологически чистый, при тебе с куста снимают помидоры, срезают инжир, виноград и т. п. Регион винодельческий, поэтому качественное вино здесь в каждом доме, на любом столе.

Один из дворов

Один из дворов

Очень тихо и спокойно. Чистейший воздух, настоянный на цветочном аромате, черепичные крыши, море, петухи орут…

Городок холмистый, горки-пригорки, пляж под скалами. Естественный природный тренажер, ноги подтягиваются быстро и незаметно для их обладателей. Как и положено болгарскому поселению, Бяла деревушка живет в цветах. В начале июня это будут розы. Вот такие плети растут в июне рядом с одним из сдаваемых домов.В конце июня розы отцветут, и вниз по улицам покатятся лепестки. Дай Бог всем городам такого мусора!

В летний период к тем самым двум с небольшим тысячам болгар болгарам прибавляется около шести тысяч русских, которые купили апартаменты в активно строящихся комплексах. Так как никакой тусовочной жизни в Бяла не существует, весь контингент составляют семьи с маленьким детьми и пенсионеры.

Бяленцы

Бяленцы

Именно здесь я могу обеспечить ребенку абсолютно счастливое лето — теплое море, умеренную жару (а мне есть с чем сравнить, я уроженка Волгограда), качественные продукты (особое внимание стоит уделить болгарской молочной продукции), чистейший воздух (Бяла экологически чистый регион, имеющий статус биосферного резервата, охраняется ЮНЕСКО), отсутствие туристических толп, свободу передвижения (да, здесь дети носятся по улицам без тотального присмотра взрослых).

Свою дочку я выводила на прикорм на болгарском кисело мляко, потом стала покупать парное молоко, мясо в частном мясном цеху, деревенские яйца, сыр. Натуральные продукты, море и солнце дало свои результаты — самый мало болеющий ребенок в детском саду, и это в экологически неблагополучной Москве!

Улица

Улица

Именно здесь я спокойна за родителей — все вышеуказанные причины, русскоговорящее окружение, возможность чувствовать себя как дома. Мое мнение разделяют мои друзья, клиенты — я официально занимаюсь туристической деятельностью, отправлю отдыхать не только на Черное море, но и на болгарские минеральные источники, в горы. Люди возвращаются из года в год.

Если говорить об отдыхе в Бяла, то проживание будет стоить от 6 евро с человека в сутки. Вариантов для аренды много на любой бюджет. Тем, кому не охота готовит самостоятельно, либо просто хочется познакомиться с болгарской кухней привожу типичное меню и стоимость блюд в местных механах:

• Таратор — традиционный холодный суп из кислого молока, нарезанных кубиками или на терке огурцов, с добавлением укропа, чеснока, мелко натертых грецких орехов. 2 — 2,5 лв.
  • Шкембе чорба — суп из желудков (рубцов), варится на молоке. Дополнительно подается молотый красный или чили перец и мелко нарубленный чеснок в уксусе. Специфический аромат. На любителя. 2,5 — 2,7 лв
  • Бобена чорба, боб чорба, бобена супа — фасолевый суп. 2 — 2,5 лв.
  • Курбан чорба — суп из мяса ягненка, риса и овощей. 2,5 −3 лв
  • Супа леща — суп из чечевицы. 1,9 — 2,2 лв.
  • Пилешка супа — куриный суп. 1,8 — 2,2 лв.
  • Рибена чорба, рибена супа — рыбный суп. 2,2 — 2,5 лв.
  • Телешко варено — суп из говядины: мясо, картошка, морковь, лук, зелень. 2 лв.
  • Спаначена супа — суп из шпината. 2,2 — 2,5 лв.
  • Пържени картофи -картофель фри. 1,8 — 2.2 лв
  • Пържени картофи със сирене — картофель фри с натертой брынзой. 2- 2,3 лв.
  • При заказе «пыржени картофи», официант всегда спрашивает «със или без сирене» — с брынзой или без.
  • Задушени картофи — слегка тушенный картофель с укропом и солью. 2лв.
  • Запечени картофи — готовят в фольге в печи, или в глиняном горшочке с добавлением сыра (картофи с кашкавал), брокколи, с грибами (картофи с гъби), с беконом. 2,5 лв.
  • Тиквички пържени, печени, подлучени — жареные кабачки со специями, подаются заправленные чесночно-молочным соусом из кислого молока. 2 лв.
  • Чушки в доматен сос — обжаренный болгарский перец в томатно-луковом соусе 3 лв.
  • Кавърма — бывает куриной (пилешка) или свиной (свинска) — филе мяса, с овощами, луком, запеченная в глиняном горшочке. 5,8 — 7,5 лв.
  • Кебапче — длинные котлетки из фарша с приправой зира. 1 — 1,2 лв.
  • Кюфте — круглые плоские котлеты из фарша с зеленью и специями. 1 — 1,2 лв
  • Пържола — свиная, телячья вырезка, куриное филе 4 — 5 лв
  • Шишчета — кусочки мяса на шпажке 100 гр 2 лв.

Салаты описывать долго. От 2 до 4,7 лв. Порции гигантские.

Лев на данный момент стоит примерно 24 рубля.

Все больше российских семей остаются в Бяла на постоянное проживание, конечно, в основном это пенсионеры. У них сложилась своя среда, досуг, некоторые продолжают работать (занимаются репетиторством, преподаванием, собаководством). Так свою дочку вожу на подготовительные занятия к школе к бывшей учительнице, переехавшей из Екатеринбургской области, мой сосед проректор одного из московских ВУЗов, который большую часть времени работает дистанционно, лишь иногда вылетает в Москву на краткий период. Еще один мо сосед писатель — историк.

Побережье в Бяле

Побережье в Бяле

И люди активного трудоспособного возраста находят себе применение в сезон — врачи, косметологи, массажисты — да, нельзя назвать эту работу легальной, тем не менее клиентурой они обеспечены.В Бяла несколько российских застройщиков, вот их деятельность абсолютно легальна, они считаются лучшими работодателями.

Об экологии, природе, море. Охраняемый ЮНЕСКО природный объект «Белите скали» расположен в местности «Глико». «Белите скали» одно из четырех мест в мире, где можно увидеть следы гигантского космического катаклизма, произошедшего на границе Мелового и Третичного периодов, повлекшего за собой гибель динозавров и давший шанс развитию млекопитающих.

А если говорить без стандартных энциклопедических фраз — довольно часто можно дельфинов видеть, по проселкам все еще скачут зайцы, ходят ежи, черепах находили. К нам на палисадник молодой лисенок приходил, хорьки на дереве за окном по вечерам на ветке качаются, огромные улитки, ящерицы. Гнезда аистов, стрижи, ласточки. После жизни в мегаполисе впечатляет.

А еще у нас в селе Горица есть замечательный частный зоопарк! Редко где увидишь настолько ухоженных животных, которых можно еще и кормить. Дети в восторге! Стоимость билета для взрослых — 2 лв, для детей — 1 лв.

Протяженность пляжа в общине Бяла около 16 км, в самом городке — 3200 м. Море открытое, хорошо очищаемое. В соседнем селе Горица есть один из трех сохранившихся в Болгарии диких пляжей — Кара Дере.

Многие мужчины рыбачат, при желании всегда можно купить свежую рыбу, мидий.

Очень душевно отмечаются праздники! Это действительно настоящие народные гуляния, с песнями, застольями, танцами, когда на площади может собраться практически весь город. Летом проводится ежегодный фольклорный фестиваль, многочисленные концерты, спектакли, спартакиады, детские конкурсы — все это бесплатно.

Мы для себя окончательного решения о переезде на постоянное проживание пока не приняли. Основной момент, который пока останавливает — младшему ребенку в 2015 году идти в школу, не приняли для себя окончательного решения, где начать учиться — в Болгарии, либо в Москве. В любом случае, это будет не местная бяленская школа, к сожалению, качественного образования здесь не получить. Семьи с детьми школьного возраста все-таки выезжают в Варну и как правило выбирают жилье недалеко от приличной школы (а таких в Варне довольно много). В течении последующих девяти месяцев будем определяться, в какую школу пойдет дочка в первый класс. Пока на подготовительные занятия ходим в московскую школу, при этом заранее установила контакты с болгарскими педагогами, к которым обращусь, в случае переезда, чтобы ребенок мог быстрее адаптироваться.

Если у кого то из форумчан дети учатся в болгарских школах, очень рада буду узнать мнение!

Итак, иллюзий по поводу жизни в Болгарии не имею, благо уже давно не являюсь туристкой, работаю с болгарами. Прекрасно понимаю, как складывается жизнь россиян здесь, какого рода деятельность может вести человек трудоспособного возраста.

Каждый раз уезжаю с сожалением и стремлюсь вернуться при любой возможности!