А стоит ли переезжать из Омска в Красноярск?

Картинка профиля Омичка- Омск 21 августа 2015 в 22:09

Здравствуйте!
Хочу узнать о Красноярске максимум информации, все его достоинства и недостатки!!!!!! А пока поделюсь своими впечатлениями…
В 2015 году мужу предложили возглавить Красноярский филиал компании, где он работал. Не задумываясь он согласился,ведь карьерный рост это всегда хорошо! Сами мы проживаем в Омске, с рождения… Муж уехал на неопределенный срок, поэтому я пока в Омске осталась, ведь неизвестно как там все получится!
Так вот,я взяла отпуск в июле и поехала к нему, «на разведку» так сказать))))…Первое впечатление после нашего грязного серого Омска- красота невероятная!!!!!!Природа обалденная, одни только Красноярские Столбы чего стоят..Да и вообще на улицах чисто, люди никуда не торопятся, не то что в сумашедшем Омске))))Но…после проживания первой недели, пройдя все достопримечательности, и налюбовавшись красотами природы, я задумалась, а как здесь жить? Цены почти в 2 раза выше чем в Омске, хотя мы считаем что у нас дорого! Т.е. на покушать надо прилично денег, плюс проезд в транспорте повыше, плюс коммуналка выше, плюс судя по сайту работы — ее там не много, и уровень зп ниже чем в омске, хотя я наоборот наслышана о том , что Красик лучше во много раз, по уровню жизни! В общем под конец отпуска, я что-то подрасстроилась, что по своей специальности (бухгалтер, экономист) я могу максимум расчитывать на 17 тыс, а в Омске получаю 25…При этом надо будет снимать жилье (мужу оплачивает контора на данный момент),а это минимум 15 тыс…В общем и вроде хочется попробовать и колется, потому что в Омске и квартира и работа….а в Красноярске муж…
В общем и целом, вернулась в Омск и все не могу решится -ехать или нет…
Господа, жду Ваших советов и комментариев!

Картинка профиля PAVELs- Омск 21 августа 2015 в 22:25

Открыл поисковик -бухгалтер Красноярск. Копирую:Бухгалтер
25 000−25 000 руб.
Отсутствие претензий со стороны контролирующих органов.
Безукоризненный порядок в бух. и упр. учете (1 юр. лицо, УСН по доходам, 20 сотрудников).
Апогей-БК
Красноярск • 21 августа

Бухгалтер
от 30 000 руб.
Ведение бухгалтерского и налогового учета (5−8 фирм) в 1С 8.3; обособленные подразделения. Налоги: ОСНО, УСН 6%, 15…
Знание 1С: 8.3, офисных программ. Знание систем налогообложения: ОСНО, УСН 6%, 15%, НДС, Агентские договоры: УСН принципала, УСН…
ООО Гостиный Дом
Красноярск • 21 августа

Картинка профиля PAVELs- Омск 21 августа 2015 в 22:27

Бухгалтер материальной группы
20 000−25 000 руб.
Учет товаров, материалов, основных средств. Сверка с поставщиками и контрагентами. Ведение книги покупок.
Мы ценим в людях — профессионализм, дисциплинированность и нацеленность на результат! Образование высшее, экономическое. Уверенный пользователь ПК: 1С Бухгалтерия, Консультант+.
Медведь Холдинг
Красноярск • 20 августа

Картинка профиля PAVELs- Омск 21 августа 2015 в 22:27

Ведущий бухгалтер материальной группы
24 000−28 000 руб.
Учет товаров, материалов, основных средств. Сверка с поставщиками. Организация и контроль проведения инвентаризации тмц. Счета 10,41,60,76.
Высшее образование бухгалтерское. Опыт работы не менее 3-х лет, ОСНО. Профессионализм, нацеленность на результат. Уверенный пользователь 1С: 8…
Восток-Сервис
Красноярск • 20 августа

Картинка профиля PAVELs- Омск 21 августа 2015 в 22:28

Если у Вас с мужем общая зарплата будет меньше, чем в Омске-зачем переезжать?

Картинка профиля Natalie- Москва 22 августа 2015 в 01:52

Если аренда жилья оплачивается, то что вы теряете? Думаю, что с ценами, которые, на ваш взгляд, в Красноярске в 2 раза выше, чем в Омске, вы все-таки погорячились. Опыт поездок по Сибири говорит, что цены в Сибири выше, чем в европейской части, но ниже, чем в Забайкалье и на ДВ. 15−17тыр — это как-то тоже слишком скромно для города-миллионника. Ваше право решать, но город интересный.

Картинка профиля Reds 22 августа 2015 в 08:16

Омичка! вы меня просто убили зарплатой 17 тыс.руб. в Красноярске для бухгалтера! Вы её где смотрели? В Красноярске бухгалтера нормально зарабатывают — смотря какая организация… Город конечно у нас дорогой — но и возможности для заработка тоже есть! Насчёт цен на продукты — в Красноярске нужно пресмотреться, где что выгоднее покупать, и уж точно у нас не в 2 раза дороже продукты, чем в Омске. Я был весной в гостях в поволжье — так вот цены там только на молочку по ниже — а так в основном как и у нас! В Красноярске в каждом районе есть специальные павильончики от производителей — там всегда можно купить дешевле, чем в павильонах и магазинах шаговой доступности или в супермаркетах (хотя и в супермаркетах есть скидки и акции) Для примера — я покупаю яйцо-44−46руб десяток отборка, молоко мягкий пакет 1 литр 29руб, сыр 260−280 руб. за кг, ну и т.д. Я про то — что если будете жить разберётесь, где что покупать — просто не надо переплачивать из-за лени или не знания! Кстати проезд у нас 19 руб маршрутные автобусы, большие — ходят хорошо, троллейбусы, трамваи дешевле — есть проездные карты по ним всё дешевле! А то, что город краивый и благоустроенный тут вы правы!

Картинка профиля PAVELs- Омск 22 августа 2015 в 15:07

reds: Для примера — я покупаю яйцо-44−46руб десяток отборка, молоко мягкий пакет 1 литр 29руб, сыр 260−280 руб. за кг, ну и т.д.

У нас в Омске отборка -53−56,молоко тв. пакет 3,5%- 45,90,сыр дешёвый-284 (сегодня брал). Цены из маркета Новатор, это сравнительно недорогой маркет. Маршрутка 18 руб. так что, я не вижу что в Красноярске дороже, чем в Омске.

Картинка профиля Красноярка- Ставрополь 22 августа 2015 в 19:29

Мужа бы я точно не бросала. Если Вы хороший бухгалтер, то работу с зп 25−30 тыс. точно найдете. Что мешает Вам начать рассылать резюме на вакансии находясь в Омске. Сейчас и собеседование по скайпу пройти можно при желании. Найдете работу и переезжайте. Конечно, кризис он везде углубляется, может быть, это и не быстро произойдет. Хотя бухгалтера всегда нужны, уж от 20 точно найдете — это уж самый минимум. Сдайте свою квартиру в Омске, не продавайте, всегда проще будет вернуться. Если мужу служебную снимаю, там, наверное, вместе можно проживать пока не определитесь, где остаться.
Про цены Вам уже написали.
Хотя лично я собираюсь отсюда уезжать, в первую очередь, из-за экологии. Если Вас это не смущает, то добро пожаловать. Красноярск, действительно, красивый город и, в целом, достаточно благоустроенный.

Картинка профиля Reds 23 августа 2015 в 08:45

Картинка профиля Омичка- Омск 24 августа 2015 в 11:54

Ну на счет работы хочу сказать, что все сразу спрашивают прописку, и не все работодатели предлагают иногородним вакансии. Я смотрела на сайте НГС буквально 22.08.2015 работу, ничего доступного нет. Только через знакомых. Что очень затруднительно сделать в чужом городе. По ценам, действительно, что увидела, то и говорю, в супермаркете Командор сгущенка Любинская (Омск. произв-ль) стоит 118 рублей, а в Омске 56… и это не в 2 раза???
Экология везде плохая, только в лесу жить остается. Омск такой же загрязненный выбросами, как и Красноярск.

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 августа 2015 в 14:44

Омичка: в супермаркете Командор сгущенка Любинская (Омск. произв-ль) стоит 118 рублей,

А кроме супермаркета Командор никто дешевле эту сгущенку не продаёт?

Картинка профиля Reds 24 августа 2015 в 15:04

Омичка! вы на мой взгляд просто ищите оправдания))) Сравнение цен на примере сгущёнки — не серьёзно. У нас, кстати, сгущёнку-омичку не очень жалуют и многие мои знакомые покупают сгущёнку Рогачёв стоит 50−70 руб, точно сказать не могу — я не покупаю сгущёнку. Командор — самый дорогой супермаркет в Красноярске и там по карте не купишь со скидками и по акции, как в других супермаркетах. Он у меня возле дома, но я редко туда заглядываю. Есть масса магазинов рядом, где всё дешевле — я уже писал про это! Насчёт сайтов по работе — нгс — не единственный! Я когда искал работу пользовался сайтом росработа-красноярск и так же в яндексе очень много инфы! Вы просто не хотите за это дело браться — в Красноярске полно сайтов по поиску работы и газет (в электронном варианте) Вообщем как-то так!

Картинка профиля Омичка- Омск 24 августа 2015 в 15:09

Спасибо за отзывы!

Картинка профиля Красноярка- Ставрополь 07 ноября 2015 в 20:20

Reds: Красноярка, а вы местная? Не жалко отрываться от друзей, родных? На юг наверное поедете?

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 08 ноября 2015 в 16:07

Красноярка: местная — всю жизнь в городе прожила, конечно жалко. Это больше всего останавливает, но разведка покажет. Друзей можно найти, а вот с родственниками — да, это гл. камень преткновения.

А стоит ли зацикливаться на родственниках. Некоторые чужие в сто раз роднее и ближе…

Картинка профиля Антип Глымов 22 февраля 2017 в 16:38

Ни () себе в России цены стали!!! Когда-то я ездил в Край за шестьсот и то считал дорого, а сейчас посмотрел, сколько ТЕПЕРЬ билеты стоят… Блин, мне так на хавчик ничего не останется, на одни билеты все деньги уйдут!

артур мишин- Ростов-на-Дону 02 декабря 2017 в 09:01

Омск по населению чуть больше Красноярска (примерно на 10%), но Омская область-это «область одного города» (55% населения области проживает в Омске). Остальные города Омской области после Омска похожи больше на поселки городского типа (как например всем известное в Красноярском крае Шушенское, где Ленин отбывал ссылку,-это поселок городского типа с населением 17 тыс… в Омской области города после Омска примерно такие же).
В Красноярском крае, помимо Красноярска, есть два города с населением более 100 тыс жителей (Норильск, Ачинск), есть два города с населением почти 100 тыс жителей (Канск, Железногорск) и немало средних городов с населением от 30 тыс.
Красноярск, да и весь Красноярский край живут в основном от поступлений из Норильского промрайона, за счет этого и развитие Красноярска (местный алюминиевый завод столько не дает…), остальному краю меньше перепадает…
Денег у Красноярска поболее чем у Омска (т.к. Омску некого «доить» на своей территории), но в Омске чуток потеплее (чем ближе на Запад тем теплее, чем далее на Восток, тем холоднее соответственно… территрии в Иркутской области находящиеся на широте Красноярска уже вовсю приравнены к Северу).

Картинка профиля Дмитрий 06 декабря 2017 в 05:22

Вам для себя нужно решить ради чего вы переезжаете? Ради красот?
Я прожил в красноярске давольно долго, это город где можно зарабатывать деньги, но есть несколько больших минсуом
1. Экология. Какая бы большая з/п не была, здоровье то оно дороже. Город превратился в крупный промышленный центр страны, большая часть цветных металло добывается/обрабаывается тут, если займетесь изучением данного вопроса поймете, что все что с этим связано и очень вредно, по этой причине на металлургчиеских комбинатах на пенсию очень рано отпускают, лечить по страховке оно как-то дороже выходит.
2. Климат. Сибирь это было места картаржников, либо вахтавиков, коим не я не моя семья не является. Я лучше буду меньше раза в 3−4 зарабатывать, но в тепле как-то по приятнее.
3. Бешеный ритм города, если не смущают пробки и постоянная спешка, тоже добро пожаловать, не москва конечно, но тоже нервы нужно иметь, ну либо работа за копейке. Раньше я нормально к этому относился, теперь понимаю, что так долго не выдержать, все люди разные конечно

Я бы не советовал не Омск не Красноярск, это не те города где стоит жить… Все что западнее Урала, более менее пригодно для проживания, все что Восточнее просто один большой завод, по добыче полезных ископаемых со всеми вытекающими.