Ах, Самара городок!)

Картинка профиля Volodja- Самара 11 ноября 2013 в 22:43

Я не так давно переехал в Самару. Город стал прям как родной мне за довольно короткое время. Почему? Да потому что размеренный ритм жизни, с работой проблем нет, если хочешь зарабатывать. Новостроек просто море, выбирай любую и на любой вкус, а так же кошелек. Множество красивых мест, например площадь Самарская и с памятником Паниковскому, а какой открывается оттуда вид на побережье Волги, просто не возможно не быть в восторге.

Картинка профиля Maha- Иваново 11 ноября 2013 в 22:55

Была проездом,но согласна с Вами очень красивый, перспективный и быстро развивающийся город. Множество мест, которые достойны внимания, а так же масса учебных заведений и многие из них довольно престижные.

Картинка профиля Volodja- Самара 11 ноября 2013 в 23:48

Это очень мало сказано.Какие театры и центр исторический интересный, дома многие старые в этой части города, но тем не менее есть так же плюс в том, что сохранено много старых купеческих домов. Да наверно не возможно просто рассказать, необходимо все же видеть самим все.

Картинка профиля Zoppo- Тула 12 ноября 2013 в 07:32

Спорить смысла не вижу, потому что конечно Самара довольно большой и развивающийся город, плюс и богатый. Потому что некоторые цены приравнены даже к Московскому региону. Цена на жилье приличные, новостройка 1-комнатная будет стоить минимум 2 млн.рублей.Но есть так же и плюсы в жилье, потому что много районов в отдалении небольшом от центра, где строятся по разным программа дома эконом-класса и можно купить квартиру на начальном этапе буквально за миллион рублей.

Картинка профиля Natalis- Оренбург 12 ноября 2013 в 09:10

Так Самара между прочим так же относится к курортным городам, потому что довольно большой поток туристов в летнее время проходит, тем более есть водный вид транспорта, на котором порой совершают речные путешествия.

Картинка профиля Moutek- Волжский 12 ноября 2013 в 12:11

Все-таки в Самаре очень все тесно, зажато как то. Реки Волга и Самара с одной стороны- источник развития , города, с другой стороны его ограничители. Набережная очень красива. И не смотря на то, что население более миллиона человек, люди остаются отзывчивыми и благожелательными

Картинка профиля Zoppo- Тула 12 ноября 2013 в 18:01

Moutek, насчет зажатости не соглашусь. Волга протекает в старом и одном из главных районов города, поэтому нельзя сказать что город совмещен прям с набережной. Люди все приветливые. Так же есть плюсы в том, что есть множество частных садиков, это решает проблему многих с детьми.

Картинка профиля lora- Набережные Челны 12 ноября 2013 в 18:34

Наверно сложно не любить Самару. Я правда была по работе пару раз там и не надолго, но вдохновил. Какие театры там, особенно драматический театр.) Так же сами новостройки просто произведения искусств и с видом на Волгу особенно.

Картинка профиля Natalis- Оренбург 12 ноября 2013 в 19:14

Zoppo, наверно Вы не совсем правильно поняли информацию. В посте как раз и написано, что разделен город. Потому что Волга огибает часть Самары и ведет дальше свое русло. Правда не только в одной части города берет свое начало она, но и с другой стороны заходит так же.

Картинка профиля КонстантинВитальевич- Якутск 13 ноября 2013 в 19:18

Самара – город большой и с работой там все в порядке. На городском портале свободных вакансий предлагается, больше, чем соискателей и порядок заработных плат вполне адекватный.

Картинка профиля Alik- Самара 26 ноября 2013 в 17:29

КонстантинВитальевич:

Очень интересно, я как то раньше Самару в качестве города для переезда не рассматривал, теперь, наверно изменю свое мнение. А как в Самаре с Экологией? Климат сильно влажный или так себе? Я имею в виду не просто тех, кто побывал в городе проездом, а коренных жителей.

Картинка профиля Svetlana- Хабаровск 23 января 2014 в 03:55

Volodja:

Volodia добрый день. Подскажите а как обстоят дела с работой, з/п? Мы с мужем тоже собираемся переезжать с ДВ подыскиваем куда, думала Краснодар, Ростов, но почитав в интернете о этих городах много информации как положительной так и отрицательной очень задумалась. Летом едем на запад в отпуск и по пути хотели бы заехать в пару тройку городов на разведку, вот сейчас выбираю на каких остановится.

Картинка профиля trixter 13 февраля 2014 в 01:02

Для Alika: климат не сильно влажный, зимы -10 -15, было пару недель этой зимой -25, летом +25 +30. В пределах нормы. Для Svetlana: работу смотрите на 63.ru и avito — я себе там находила. Зарплаты для женщин с в/о и опытом не в бюджете 20-30 т.р. Для мужчин — в зависимости от того, какой он специалист в своей сфере. Съемное жилье — однушка от 10 т.р. — снять без риэлтора практически нереально. Я здесь родилась, мне нравится, по крайней мере на свое жилье реально заработать и в пробках не по 2-3 часа добираться до работы как в Мск.

avatar ГОСТЬ 18 марта 2014 в 13:51

Самара хоть и красивый город но грязный, дороги ужасные. с детскими садиками напряг. Экологией город не радует т.к. там рядом Куйбышевский НПЗ и куча заводов плюс автомобили. В плане житья город дорогой достаточно не из дешовых. С Работой без проблем, но тут как повезет. Зимой дороги чистят плохо. Если Снегопад то город стоит просто — пробки. С ближайших городов все едут на работу в Самару, там работы нету или платят копейки.

Шиншилла- Краснодар 18 марта 2014 в 21:42

В свое время тоже рассматривали Самару. НО! Экология плохая (нефтеперерабатывающие заводы под боком и вроде не один). Через Самару идут поезда с Казахстана, Узбекистана, везут наркотики. Поэтому в городе много наркоманов. Ну и преступность достаточно высокая. Сведения из интернета. Для себя отказались, хотя по многим параметрам город хороший.

Картинка профиля Olga- Самара 02 июля 2014 в 18:15

Экология в Самаре ужжжжжжжжасна. У нас двое детей и мы мечтаем уехать отсюда, не смотря на шикарную квартиру, на работу, на учёбы старшего сына в самом престижном учебном заведении города. Хотим сменить экологию , потому что здесь мы реально чахнем. Дышать нечем совершенно. Дорожные пробки по всему городу. Пылища не реальная.

Картинка профиля alt 04 июля 2014 в 18:18

Мне было бы очень интересно прочитать.

Картинка профиля Olga- Самара 07 июля 2014 в 14:46

alt: Есть тут люди, кто может сравнить Самару с Воронежем, Рязанью или Нижним Новгородом? В смысле, кто жил в этих городах.

Мне было бы очень интересно прочитать.

Я жила в Воронеже. Теперь живу в Самаре. О каких сравнениях вы хотите услышать? Самара это Москва в миниатюре: многоликая, большая, дорогая, интересная, бешеная, пыльная.

Картинка профиля alt 07 июля 2014 в 20:17

Olga, я хотел бы прочитать ваше субъективное мнение о сравнении Воронежа и Самары по вашим собственным показателям и меркам.

Если это вас не затруднит, конечно.

В том числе хотелось бы получить сравнение экологии; качество водопроводной воды (к стати, от куда берут воду эти 2 города — из открытых водоёмов (Волга и Вронежское вдхр.) или подземных источников?); цен «на жизнь»; средние (реальные средние) доходы населения, можно с примерами (люди занимаются тем-то и получают столько-то); где больше пыли на улицах весной и летом в Воронеже или Самаре?

Ну и остальное, что вам кажется существенным и не очень. 🙂

Картинка профиля alt 07 июля 2014 в 20:18

А да, в каком из этих городов летняя жара лучше переносится и почему?