Аренда квартиры в Другом городе

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 18 апреля 2018 в 17:14

Не ругайте, если мой план покажется глупым. Я никогда в другой город не переезжала…
Присмотрела я несколько квартир в аренду типа «все включено».

ВОПРОС №1 — Какую лучше выбрать: от агентства или от собственника?

№2 — что нужно заранее уточнить?
цены на жкх?
оплата за 1кВт?
интернет, кабельное?
попросить доп. фото подъезда и дома, вид из окон?
спросить про соседей?
ЧТО ЕЩЕ?

№3 — Что дальше?
Сообщить, что приеду поездом через 3 суток, договориться о точном времени встречи.
Сесть на поезд, приехать, осмотреть квартиру, обменять деньги на ключи.

Исправьте, дополните, подскажите, как правильно.

Как Вы переехали в другой город в съемную квартиру???

Картинка профиля Firr- Воронеж 22 апреля 2018 в 11:52

Картинка профиля Iris 22 апреля 2018 в 12:23

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 22 апреля 2018 в 12:35

Iris: Я бы добавила пункт о том, что нужно сфотографировать, по возможности, наиболее подробно, имущество и общее состояние квартиры. Меньше вопросов будет впоследствии.

А стоит ли доверять агентствам?
Как можно заподозрить обман по объявлению? Может знаете какие-то признаки?
Я в Красноярске обращалась в агентства — ничего плохого сказать не могу. Но на западе судя по возмущениям в интернете стОлько мошенников. Ужас!

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 22 апреля 2018 в 12:36

Firr: Крайне рискованно ехать, просто договорившись на показ квартиры. Можно приехать и остаться без крыши над головой (категорически не понравится квартира/поймёте, что это явный обман/просто по этому номеру трубку не возьмут). Забронируйте что-то временное, но гарантированное — гостиницу, хостел. А там на месте уже и ищите.

Да Вы правы, лучше иметь гарантированное жилье, а потом уже спокойно смотреть…

Картинка профиля StrikerYU- Нижний Новгород 22 апреля 2018 в 19:29

гостиницу, хостел снять на недельку.
желательно приехать с минимум шмоток или отдать весь свой багаж в камеры хранения при гостинице\хостеле, чтобы не спёрли. или шмотки отправить в догонку с опозданием прибытия на несколько дней …
перед выездом присмотреть с десяток вариантов, обзванивать мало смысла, тем более через трое суток только просмотр. хорошие и недорогие варианты разлетаются довольно быстро, проблемные или дорогие висят долго, как правило.
тем более важно не только место проживания, а и прилегающая инфраструктура — дороги, обществ. транспорт, магазины и т.д. по телефону интернету не всё можно узнать достоверно.

зы. когда сам переезжал, то снял хостел и потом только нашёл жильё и заселился …

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 24 апреля 2018 в 20:32

StrikerYU:

Спасибо. Я планирую налегке поехать, а шмотки потом родня отправит.
А вы сейчас до сих пор в съемном живете или уже постоянное приобрели, если не секрет)))

Екатерина Подгорная 08 июня 2019 в 09:33

Вот у меня сейчас аналогичная проблема. Нужно снять жилье в Ростове, а я совершенно не ориентируюсь.

Лена81 08 июня 2019 в 16:57

Вам правильно говорят: снимаете посутку (любую) и спокойно ищете квартиру.
Все договоренности, пока вы не в городе, это вилами по воде.
Куда хоть решились ехать? У нас тут в ЛО и СПб пекло. +31.

Картинка профиля Ник- Чита 08 июня 2019 в 18:03

Karuhito: несколько квартир в аренду типа «все включено»

Все включено, это коммунальные услуги?

Про агентство: только не платите просто так, якобы за какой-то пакет, где такие замечательные квартиры, это может быть развод, вообще, если заключаете договор с агентством на сопровождение (посредничество) внимательно читайте: что они обязуются делать, нужно ли это вам, за что вы платите. Или, вам очень подошла одна квартира… но только через агентство: тут решаете вы, стоит ли эта квартира доп расходов.
В найденных объявлениях квартир вы обратили внимание: сколько надо заплатить (часто встречается: первый и последний месяц). Чтоб прикинуть по начальным необходимым расходам.
Подобрать тариф на мобильный интернет (если сейчас нет). Если понадобится какая-то информация: уточнить или узнавать новое.
Я чаще использую 2 Гис (ориентироваться где, что в городе, как добраться), можно закачать с оф сайта заранее (оффлайн версию). Или что вам удобнее: Гугл или Яндекс карты…
Кто-то до сих пор покупает местные (бумажные) газеты (или просматривает онлайн версии, где есть): для новых вариантов (несколько вы и так уже отобрали). Кто как.
Про аренду на несколько дней (можно посуточно снимать что вам лучше (хостел, квартиру на airbnb или подобным ресурсам, или недорогой отель)).
Это хорошо, что родственники потом могут отправить вещи, будете не слишком перегружены.
Что вам нужно для окончательного выбора, то и спрашивайте. У вас вроде квартиры «все включено», но где КУ отдельно, да, спрашивайте (сколько летом, сколько зимой). Важны интернет, кабельное — аналогично. Вам потом ежемесячно отдавать за аренду.
Доп фото… у вас же не настолько много подходящих предложений квартир (и насколько полным вы получите представление, даже от плюс десятка новых фотографий), имхо, но лучше осмотреться самому. На месте когда будете.
Для меня важно: составить договор аренды (найма квартиры) и чтобы собственник был собственником (не мошенник, имеет право сдавать). Тот же Домофонд пишет: https://www.domofond.ru/statya/chto_vazhno_ne_upustit_sostavlyaya_dogovor_arendy_kvartiry_na_dolgiy_srok/5119
С другой стороны, кто-то безо всяких договоров и расписок или подтверждений (когда отдает арендную плату без свидетелей и лично в руки), вполне комфортно себя чувствует (и главное, никакого обмана, и если расстаются, то полюбовно, легко; мне же, например, и сроки уведомлений подписать нужно, если, допустим, собственник захочет квартиру продать или же я пожелаю съехать по каким-то причинам).