Барнаул или Томск

id422520964 17 июня 2017 в 21:10

Я живу в Караганде. Есть возможность переехать в Барнаул или Томск. Так как там есть родственники. В этих города не была ни разу. Как вы думаете какой город лучше для жизни? Интересуют именно эти два города, другие предлагать не стоит.

id9411741 - Выборг 17 июня 2017 в 22:14

Томск однозначно! Медицина и образование одно из лучших в регионе. С работой тоже проще. Единственный плюс Барнаула -это чуть более теплый климат.

Картинка профиля Евгений Иванов 10 июля 2017 в 21:04

Был в Томске, впечатления очень мощные положительные, очень хочется там пожить. Народ интеллигентный, нет ощущения провинции, уютно. Но холоднее конечно, с другой стороны наверное летом прохладнее Барнаула. Правда был только сутки.

Картинка профиля сибиряк 11 июля 2017 в 03:21

id422520964: Я живу в Караганде. Есть возможность переехать в Барнаул или Томск. Так как там есть родственники. В этих города не была ни разу. Как вы думаете какой город лучше для жизни? Интересуют именно эти два города, другие предлагать не стоит.

Землякам карагандинцам привет!
Из двух зол, конечно лучше Томск, но в Барнауле теплее. Еще около Томска закрытый город есть такой Северск, а там Сибирский химкомбинат (радиация и все такое).
А по сути, ищите место жительства в Европейской части России. В Сибири нечего делать. Ну на крайний случай Новосибирск.

Картинка профиля Евгений - Томск 11 июля 2017 в 04:33

Доброго времени суток! Я живу в Томске. Сам из Кузбасса. Здесь учился, и сейчас живу. Но мечтаю переехать ближе к морю. Томск город красивый, но на этом его привлекательность заканчивается. С работой тяжеловато, хотя объявлений море, а найти достойную проблема. Ну конечно смотря кто по специальности, и какой возраст. По поводу Северска это преувеличение. В Кузбассе, где разрезы, фон ни сколько не меньше, а может даже и больше. Ну в общем надо приехать пожить, а потом уже окончательно решать с постоянным переездом. Сколько людей столько мнений, как кто устроен.

Картинка профиля Олег - Хабаровск 11 июля 2017 в 04:35

Я бы выбрал Томск, промышленность, образование, область не бедная.
Барнаул — центр бедного региона, житуха там не очень.

Картинка профиля Евгений Иванов 11 июля 2017 в 09:38

Про радиацию в связи с радиационным предприятием — стойкий миф. В Новосибирске есть нзхк, так там очень строгое производство, куски урана на улице не валяются, хуже когда трубы дымят. Другое дело что в Северске были ядерные реакторы, поэтому давно есть план по строительству АЭС, а рядом с АЭС жить не каждому захочется, но это в любом случае не вопрос ближайших лет пяти и вообще не факт, хотя вероятность высокая — народ морально привыкший. Но помимо аэс есть и ядерные ракеты и бомбы, и много чего и много где. Но если начать про это думать нигде на планете спокоен не будешь.

Картинка профиля Ёла - Бердск 12 июля 2017 в 09:55

сибиряк: А по сути, ищите место жительства в Европейской части России. В Сибири нечего делать.

Подпишусь под каждым словом!

Картинка профиля Евгений Иванов 12 июля 2017 в 17:34

Бедненькие бедненкие, снега испугались. Дело вкуса, всю жизнь почти прожил в Сибири и климат и природа мне очень нравятся. Особенно запомнился момент когда после Москвы в Новосибирск приехал. После слякоти химической забрызгивающий лобовик и зеркала вдруг стал гулять по сверкающему хрустящему снежку. Кайф, как из ада в рай.

Картинка профиля Евгений Иванов 12 июля 2017 в 17:58

Тем не менее я тоже нацелен на Московский регион. Центр он всегда центр, в любой стране. Больше возможностей. Хоть и в родных местах нравится, но я амбициозный и творческий человек.

В Питере тоже хочу пожить. Говорят душевный и творческий город. Мне нравятся дворы-колодцы. Но это уж по стольку-поскольку, как получится. Скорее в качестве туризма.

Вообще я бы везде хотел пожить, но якорь брость в Мск регионе, как русский человек в русском центре.