Благодатные места для проживания ветеранов труда

Картинка профиля PAVELs- Омск 22 марта 2016 в 21:03

Vostok: ПАВЕЛ, это не я писал про 500 тыр,/

Да это не важно, что писал другой. Я никого не обвиняю. Главное, что такой случай был, и мне действительно интересны расценки на подвоз воды.

Картинка профиля Vostok 22 марта 2016 в 21:04

Ольга — икша, да, не всё так просто, как мне казалось. Если и ‘летник’ нельзя провести на малюсинькой глубине, около полметра, то вам только скважина поможет. Бурите до первой воды и всё.

Картинка профиля PAVELs- Омск 22 марта 2016 в 21:06

id7023 Ольга икша: Все не могут понять почему так глубоко надо бурить?

Картинка профиля PAVELs- Омск 22 марта 2016 в 21:12

id7023 Ольга икша: но я хочу свои овощи, теплицу…

Надо искать водовозку. Мне кажется так будет дешевле. Только надо приготовить бак тонны на 3−4,чтобы зараз залить дней на 15, смотря как часто поливаете. Всё равно эта вода нужна месяца на 3−4,а потом 8 месяцев эта скважина будет простаивать. К тому же она не вечна-заиливается, теряет дебит, надо опять чистить, опять платить деньги.

Картинка профиля Vostok 22 марта 2016 в 21:21

ПАВЕЛ: «Бурение- дело дорогое само по себе. Вода залегает неравномерно: попадёшь- не попадёшь??. Да и качество может быть неизвестно какое.»

Да, это точно так. У меня, в былые годы, дядька построил на своём большом участке, новый домик и новую скважину посовременней, ‘загубив’ старую, а вода оказалась хуже по вкусовым качествам.

Картинка профиля 22 марта 2016 в 21:21

У того соседа у которого колодец на 22 кольца, у него вода говорит с ведро набегает, это получается 22 метра вроде так, ну значит вода где-то есть. Нас отрезали от дороги эти домишки, там должен быть проход, они его перекрыли, даже глава посёлка руками разводит. Нам приходиться вокруг объезжать эти домики. В результате Дмитровка рядом, а мы на отшиби.

Картинка профиля PAVELs- Омск 22 марта 2016 в 21:25

id7023 Ольга икша: .У того соседа у которого колодец на 22 кольца, у него вода говорит с ведро набегает, это получается 22 метра вроде так,…

Ну вот. Тысяч 200 надо на колодец. За несколько вёдер воды в день?

Картинка профиля Vostok 22 марта 2016 в 21:26

А нельзя ли договориться покупать воду у соседа по счётчику? Определив приемлимую цену за 1 м3 воды, желательно как технической? Всё соседу удовлетворение будет — не бесплатно пользуются.

Картинка профиля 22 марта 2016 в 21:31

Павел у нас же не дачи. У нас частные сектор. У нас посёлок Икша. И многоэтажки и частные дома. Вода нужна круглый год. Соседи многие живут. Но как в каменном веке без воды. На машине возят бутыли с водой.

Картинка профиля Vostok 22 марта 2016 в 21:34

А чтобы ещё больше его заинтересовать, надо троим — пятерым дворам вместе обратиться к нему. Его заинтересованность должна повыситься.

Картинка профиля PAVELs- Омск 22 марта 2016 в 21:36

id7023 Ольга икша: Павел у нас же не дачи…

Картинка профиля 22 марта 2016 в 21:44

Ведрами тоскать как-то не хочется, у некоторых соседей туалеты, ванна в доме, все есть, а воды нет. А в туалет ходят в деревянный на улице. Ну как можно достать воду из земли подешевли. Неужели только бурить? Как узнать в каком месте вода ближе?

Картинка профиля 22 марта 2016 в 21:55

Картинка профиля 22 марта 2016 в 22:09

Вот нам бы водопровод провели!!! У нас по 100 тыс. согласны платить, но больше не хотят, вода золотая получается. У нас нет проблем с электричеством, за неделю выдают тех. условия и подключают. С газом проблем нет, с водой бы тоже не было, но эту линию домиков не обойти.

PAVELs: «Вона чё !» 🙂 А я думал дачи. Круто. А у нас на окраине города 3 года назад «насильно» водопровод провели рядом с домами. Без просьб. Кто хотел, за плату завёл в дом. Кто не хотел, пользовался колонками.

Картинка профиля Vostok 22 марта 2016 в 22:39

ОЛЬГА: «Восток!!! Да он сам к нам привязывается, чтоб мы вошли с ним в пай. Но не кто не хочет коллективно. Говорят, что сейчас мы дружим. А если в одну скважину войдем то переругаемся. А ему надо, чтоб мы скинулись. Говорит ему надо дом достраивать, а денег нет. Он и воду специально не даёт, говорит скидывайтесь.»

Раньше значит и не думал о соседях, даже ближайших по окружности своего ‘забора’, а когда залетел с ценой скважины, хочет полностью её окупить за ваш счёт. Я бы не пошёл у него на поводу — полностью войти в долю его затрат. Правильно ПАВЕЛ сказал, что неизвестно что потом с ней будет. Во вторых она находится на его территории, а не на общей улице у его забора.

Картинка профиля Vostok 22 марта 2016 в 23:10

По моему, вашему коллективу нуждающихся, надо самим организоваться, найти приемлимое для всех место для скважины на улице, согласовать это место с администрацией посёлка (а то скажут, что здесь по ген плану должна быть пешеходная дорожка или остановка автобусная), и пробурить до первой воды. Уж точно, такой глубины, как у вашего владельца, она не будет и выйдет вдвое, трое раз дешевле, а то и более. И пусть админисрация предоставит технику подешевле, это их обязанность, а то и выделят часть денег на расходы, по крайней мере попытайтесь узнать, чем они вам могут помочь, чтобы вы их не кинули на следующих перевыборах, не писали о вашей ‘плачевной’ доле из-за того, что они допустили промахи при продаже земли под коттеджи, перекрывшие вам доступ, и т.д. Без всякой ругани, плачтесь им, просите и медленно нажимайте на них — пусть выделяют технику и участие в доле. А вдруг что-то получится?

Картинка профиля 23 марта 2016 в 09:22

Восток!!! Вы правильно сказали, что сосед со скважиной влетел, он это и не отрицает, рассказывает, что когда начал бурить, ему сказали вода будет где-то на 70−80 метров артезианская чистая, он прикинул тыс.200 дорого конечно, ну куда деваться, согласился. Когда начали бурить, выясняется что уже 100 метров, вода стала появляться, но какая то не хорошая. Ему сказали мы работу делаем, плати. Остаться без воды и заплатить за 100 метров не хочется. Соседи сказали, ты бы их послал подальше, но выяснилось они работают с предоплатой, и он её внёс 100 тыс.руб. и отдавать её не кто не собирался, а в договоре написано если нет воды они ответственность не несут, и предоплата возврату не подлежит. Вот так. Поэтому он нас и уговаривает войти в пай. Но соседи думают, что его обманули, не верят, что вода на 170 метрах есть. А проверить ни как, только бурить. Говорят в его скважину входить только примерно пяти дворам — это по 100 тыс.руб. и как вы заметили правильно скважина на его территории. Наши земли находятся за икшей, многоэтажки это 2−3−5 этажные старые дома наверное хрущевки. И дальше линия крутых домов, они свои земли выкупили в 90 годы. А дальше были поля на которых жители икши садили картошку. А далее эти земли передали в частную собственность. Но и вывели их из сельхоз земель в ижс, там у всех по 10−6 соток, по моему больше не у кого нет. И все мы эти земли повыкупили. Т. е мы все новые жители. Но многие уже построили дома. Мы зажаты между крутыми домами и железной дорогой /электрички на Москву/. Получается нас пять улиц. Это много. Но проблема ещё в том, многие москвичи выкупили земли вложили деньги и не появляются. Вместе решили бы наверное быстрей. А вот ваша подсказка по поводу идти в администрацию и добиваться это идея. Почему мои соседи не работают в этом направлении? Незнаю? Земли ижс!!! Обязаны предоставить коммуникации.

Картинка профиля Vostok 28 марта 2016 в 13:29

Для пенсионеров: я не рекомендовал бы переезд в широко обсуждаемый г. ПСКОВ, хоть некоторые и убеждают нас, мягко говоря, в его положительной экологии, чуть ли не лечебной. Ниже даю данные Министерства природных ресурсов и экологии Р. Ф. Да, в них не учитываются многие новомодные данные для приукрашенных рейтингов, например такие как работа ЖКХ, общественного транспорта, наличие детских садиков, музеев и т.д. И так: «Рейтинг городов с худшей в стране экологией» Комсомольская правда от 24 марта 2016 г. 01:00.
1. Пермь
2. Омск
3. Псков (причём в 2 раза хуже! — чем в ужасно неэкологичном Челябинске, который лишь десятый).
4. Магас
5. Астрахань
6. Ульяновск
7. Самара
8. Владивосток
9. Биробиджан
10. Челябинск

Картинка профиля petrosus- Благовещенск 28 марта 2016 в 14:08

Рейтинг бредовый, впрочем как и сама статья в комсомолке.

Картинка профиля Vostok 28 марта 2016 в 14:52

Если рейтинг Министерсва экологии для вас «бредовый», пользуйтесь своим.