Обсуждение города Челябинск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Администратор 08 июля 2012 в 16:08

Челябинск — он разный. В нем есть настоящие трущобы, с бараками, построенными еще до войны. В нем есть элитные дома и коттеджи. В нем живут миллионеры и нищие. В нем работают лучшие педагоги и медики нашей страны. У него множество наград, он входит в экономическую и культурную элиту России. Но все же в первую очередь — это город-труженник. Со славным прошлым, с разным настоящим и перспективным будущим.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: Челябинск

avatar Мария 17 августа 2012 в 22:08

Добрый день, спасибо Вам за замечательный Ваш сайт. Хотела бы задать вопрос к челябинцам, какая в данный момент в городе экологическая ситуация? Я хочу перехать жить в Чеолябинск, у меня там почти вся родня, я одна осталась сейчас в Иркутске живу.

Павел- Челябинск 29 сентября 2012 в 21:53

Знаете, смотря с чем сравнивать! По сравнению с моим родным Магнитогорском — не так уж плохо. Многое зависит от района. В Металлургическом и Тракторозаводском лучше не селиться. Хотя жилье там и дешевле, но экология, мягко говоря, хромает. Северо-Запад подороже, но экологически намного чище. К тому же перспективный район, город растет в том направлении.

avatar Анна 09 января 2013 в 16:27

Приезжать в этот город нет смысла. Экологическая обстановка в городе ухудшается с каждым годом, живу здесь в течение 30 лет. Последние 3−4 года хочется бежать. В данный момент рассматриваем переезд отсюда, т.к. надоело дышать стабильными выбросами заводов. Очистительные не используют, выбрасывают всё в атмосферу, при этом общественность не молчит, постоянно обсуждается ситуация в СМИ — толку 0!!! Всё куплено и продано — поэтому добиться правды невозможно. Город хороший, но грязный. И власть соверешнно не озабочена тем, что жить в Челябинске становится невозможно!

avatar Ника 09 января 2013 в 19:52

Родилась здесь и живу до сих пор. Была бы возможность — уехала без размышлений куда-нибудь в город поменьше и почище.

Постоянные выбросы заводов (которые стоят не на окраинах, а вполне себе среди жилых районов), пробки, метро до сих пор не построено (хоть с 80х годов или даже раньше строительство ведется), а теперь еще продажная шкура — так называемый губернатор — собирается ликвидировать троллейбусы и вместо них ввести дополнительно автобусы… плюс постоянно вырубают деревья на улицах и во дворах… В общем, в Челябинске хорошо болеть и рожать больных детей. Большего тут и не получится.

avatar Челябинец 03 марта 2013 в 14:26

Очень красивый, большой и комфортный город. Все эти стереотипы про «ухудшение экологии» настолько необоснованны и затёрты, что из челябинцев их уже никто всерьёз не воспринимает. Жаль только, что жители других городов и стран, мечтающие переехать в комфортный Челябинск, могут поверить в эту чушь и лишить себя шанса на жизнь в этом прекрасном городе.

avatar Александр 09 марта 2013 в 19:54

Челябинская область постояно занимает последние места в списке экологически благоприятных регионов Р. Ф. Выбросы в атмосферу, радиационное загрязнение (спасибо тебе МАЯК). Решили пополнить список онкобольных своими детьми? Тогда добро пожаловать в Челябинск. Город красивый, развитый, но экология все перечеркивает. Мечтаю свалить отсюда уже давно, но пока не получается)))!

avatar Алина 16 марта 2013 в 21:21

Наверно все коренные жители Челябинска мечтают от сюда уехать!!! И я тоже в скором времени уезжаю. Конечно здесь можно хорошо зарабатывать, НО сколько надо будет потратить на лекарства, ведь здоровье тут однозначно никакое!!!
То Бром прольётся, то выбросы с заводов, то ещё что… И на дорогах ужас… Беспредельные маршрутчики-айзербаджане!!!

avatar Алина 16 марта 2013 в 21:23

Но если нет выбора и вам необходимо переезжать, советую выбрать дома в калининском или курчатовском районах. Тут много новостроек.

avatar Ксения 28 апреля 2013 в 11:08

Живу в Челябинске с рождения. Был самым любимым ((((Но последние несколько лет склоняюсь к мысли уезжать. Экология ноль. Город превращается в бетонный пыльный вонючий мешок. Центр города — это ежедневные смердящие пробки. Окраинны все изрыты стройками однотипных серийних уродцев. Ежегодное увеличение автотранспорта — в итоге во дворах машины стоят на каждом свободном клочке земли — будь то газон или тротуар или остатки детской площадки, потому что спроэктированы без учета современных реалий и лишь бы настроить побольше квадратных метров. Дороги строят ударными темпами, снося все многолетние деревья по корень и расширяя до бесконечности уже имеющиеся. В итоге на дорогах полный хаос, огромное количество ДТП. А через год эти дороги похожи на пережившие бомбежку. Нет никакой нормальной градостроительной политики. Все нацелено только на получение сиюминутной прибыли. А город просто загибается.

avatar Алексей Фадеев Магнитогорск 29 апреля 2013 в 21:36

Добрый день друзья! Вы чего что за коменты? Вы еще наш Магнитогорск не видели, во это реально суровый город с ужасающими реалиями. Каждый день задыхаемся от ММК, еще птицефабрика нас травит почти каждый день вонь и от нее, а эти удобрения очень вредны для легких, ядовиты! Работы в городе нет если есть то как правило 10 000 в месяц и то если повезет, и это с высшим образованием. По специальности в боле менее нормальное место, так это только по великому блату, и то не факт. На ММК отдел кадров закрыт уже с 2008 года, не принимают вообще только сокращают. В общем жестко, утопия самая настоящая. Не образования достойного не медицины, всё на нуле, город тупик, одни минусы, за детей страшно, хотим переезжать в ближайшее время! Челябинск очень перспективный и развитый город и чище, в общем по сравнению с нашим лучше в разы это 100%!

avatar Ульяна 29 апреля 2013 в 22:51

Родилась и выросла в Златоусте, но в 19 лет переехала в Челябинск, очень любила этот город. Любила темп жизни, любила огромные улицы, территории, парки. Но с каждым годом стала замечать что город сжирает меня, сжирает мое время мое здоровье, мое настроение. Центр города становился все бетонее, деревьев оставалось все меньше. Пробки все длиннее, хотя говорили что рубим деревья. Чтоб не было пробок, но город растет и количество авто тоже. Плюс заводы, в центре города. Когда мы покупали квартиру в Калининском районе на теплотехе мне говорили ты без зубов останешься, я смеялась. А в 28 лет у меня реально половина зубов не мои уже (((Мы уехали из Челябинска. Навсегда. Утром я просыпаюсь под пение птиц, а не под грохот самосвалов под окнами, и фрукты на окне моем не покрыты теперь гарью и серой, как было там. Выбор есть всегда. Но жизнь и здоровье оно одно

avatar (ivanich) 18 мая 2013 в 04:36

Полностью с вами не согласен. В России все города такие, а вот люди разные. На вкус и цвет (как говорит мой друг), все фломастеры-разные.

avatar Jhon 22 мая 2013 в 08:45

По поводу названия вообще то самая достоверная версия та, что название пошло от «Се Ляба» — стоянка для верблюдов (в переводе с фарси).
В гербе города верблюд.

Картинка профиля aksioma-rostov- Ростов-на-Дону 10 июня 2013 в 18:45

Приезжайте к нам на юг, например в Ростов-на-Дону, заводов нет, ветер, все продувается, розы кругом, в каждом дворе, Заводов и не было особомного, но у всех в карманах много денег. Машин правдо много. Дороги хорошие. Абрикоса, вишня растут, … до моря Черного 5 часов на машине.

Семен Воронин- Екатеринбург 29 июля 2013 в 18:15

Зато — на Урале самый высокий уровень жизни. А Челябинск — самый благоприятный город в России для ведения бизнеса!
Про экологию — всё это стереотипы. Челябинск — единственный город-миллионник в России, где нет пробок. Много парков, площадей. И зарплаты здесь одни из самых высоких в России.

Семен Воронин- Екатеринбург 29 июля 2013 в 18:18

Aksioma: Приезжайте к нам на юг, например в Ростов-на-Дону, заводов нет, ветер, все продувается, розы кругом, в каждом дворе, Заводов и не…

У нас в каждом районе ни по одному озеру

Павел- Челябинск 29 июля 2013 в 18:57

Ну, зарплаты средние, уровень жизни тоже. Экология так себе. В «Парковом» (новый микрорайон на Северо-Западе), кстати, неплохо. Березовый лес кругом. Правда, от центра далеко. И отделка в новых домах не очень хороша по качеству, кое-что приходится переделывать. Но по экологии район реально хороший, и цены на жилье не очень высокие, если кто соберется переезжать — присмотритесь.

avatar Мила 09 августа 2013 в 08:54

Мы переехали 10 лет назад из Челябинска в Ростов-на-Дону. Так вот скажу, что Ростов — серый грязный город, мусор валяется везде, много бомжей, центр неухоженный, много торгашей, ужасный говор местного населения. А женщины ведут себя как быдло. Каждый старается друг друга обмануть. Единственный плюс — тепло, но зимы ужасные с дождями, ветрами, песком (с ближайших карьеров). Власть ничего не делает для своих жителей.

Картинка профиля aksioma-rostov- Ростов-на-Дону 10 августа 2013 в 20:03

)))) Был уверен, что кто-либо вылезет с подобным заявлением! Насчет серости немного поспешили после попугаистых панелек челябы. Насчет грязи и мусора так это во многих городах, включая Москву. Город южный поэтому народ дома не сидит, может и мусорят больше. деятельность бурлит, да торговли полно, но и в Челябе хватает. Если не нравится зачем было ехать и ТЕРПЕТЬ 10 лет, велком обратно. Однако едут на юг, а не наоборот! Вот фото.