Что за город Переславль-Залесский?

Картинка профиля strelka72- Магнитогорск 09 февраля 2017 в 13:43

Расскажите о городе Переславль-Залесский? Как там обстоят дела в сфере ЖКХ (квартплата какая?), школы? Как с работой? И вообще о городе расскажите, а то нигде нет информации или ее очень мало.

Картинка профиля ВПВГ 09 февраля 2017 в 15:07

strelka72: Расскажите о городе Переславль-Залесский? Как там обстоят дела в сфере ЖКХ (квартплата какая?), школы? Как с работой? И вообще о городе расскажите, а то нигде нет информации или ее очень мало.

Картинка профиля sova 09 февраля 2017 в 15:13

cottager: Здравствуйте. Переславль-Залесский город с богатой историей и культурой. 25 действующих храмов! 10 музеев! на 40 тыщ населения. Есть чистое озеро, в котором можно купаться. температура которого в июле достигает +28! В городе один из лучших климатов в средней полосе. Летом нет духоты. В городе есть православная гимназия, бассейн, 5 парков, зоопарк. Обстановка в городе спокойная. Безработных, алкоголиков и наркоманов очень мало. Народ добродушный и дружелюбный, простой. Квартплата не дорогая по сравнению с Владимирской областью и другими дорогими областями. Школы неплохие. С работой неплохо, город не депрессивный. все при деле. Треть работоспособного населения ездит в Москву, либо вахтой, либо просто каждый день мотаясь, как в др.район. Остальные работают в самом Переславле. Основная масса населения получает 15−20 тыщ. В городе есть несколько заводов: Славич, хлебозавод и другие. Много народу трудится в магнитах и пятерочках, а так же продавцами-консультантами в разных обувных и других цитаделях малого бизнеса. Одним из главных направлений города является предпринимательство и туризм. Многие работают, создавая ИП в различных сферах. Экскурсоводов на лето надо много.

Картинка профиля ВПВГ 09 февраля 2017 в 15:34

sova: Если не секрет, это данные личного опыта или взято из интернета? По крайней мере фраза «треть работоспособного населения ездит в Москву, … просто каждый день мотаясь, как в др. район» выглядит несколько фантастично.

В Муроме вахтой работает вообще 50% населения. Там работы вообще практически нет.

Да, отцы семейства предпочитают работать в Москве. Благо до нее не так далеко. 1 час, 40 минут езды, это ни о чем. Люди, трясутся в электричках подмосковных и более времени. У меня знакомый из Переславля ездит в Москву, например. В 7 утра встает, в 8 выезжает на работу. в 10−00 приступает к работе в Москве. в 20−00 выезжает. в 22−00 уже дома. Повозится с детьми, поговорит с женой и в 00 -00 часов спать. Зато получает 75 000 на руки чистыми. В Переславле на эти деньги можно шиковать. Зато два дня выходных проводит дома с семьей. Жена не работает, с детьми сидит. ибо для Переславля 75 тыщ это деньжищи.

Мой старый добрый друг в Москве живет и тоже из дома выходит в девятом часу. 1,5 часа на дорогу тратит, хотя работает и живет в Москве. Так что по московским меркам 1,5 — 2 часа на дорогу в одну сторону это норма. Народ с Загорску тоже работает в Москве, правда там много бедноты едут и трясутся в электричках. дорога занимает таки 2 часа. В Переславле же едут на своих авто, с комфортом.

Вахтой много кто работает, получают по 40−90 тыщ. красота!

Мотаются каждый день в Москву мужики. Дамы же предпочитают творческие профессии типа флорист, изготовитель детских игрушек на дому, фриланс, музейное дело. На крайняк продавщицы. Молодые парни не брезгуют различными Магнитами.

Картинка профиля sova 09 февраля 2017 в 15:42

cottager: Из личного опыта. Но, Вы вырвали фразу из контекста. Было в оригинале написано: либо вахтой, либо просто каждый день мотаясь, как в др.район.

Вахтой много кто работает, получают по 40−90 тыщ. красота!

Картинка профиля кочую 09 февраля 2017 в 15:46

Каждый день в Москву никто работать не ездит, это больные фантазии. Во-первых, это очень долго. С щелковского прямой автобус идет 3−4 часа с поправкой на пробки. Можно доехать до Сергиева Посада и пересесть на электричку, будет быстрее. Во-вторых, это дорого, даже если своя машина, и выматывает, проще в Москве комнатуху снять. Но очень большой поток едет из П-З в Мск в воскресенье вечером. Как-то раз я не учла данный факт и ехала в автобусе, сидя на полу на газетке. А иначе вообще не уехала бы.
С работой в городе в целом тоскливо, 15−20 тысяч тут не особенно светят. Мужчины ездят в Москву что-нибудь строить. Женщины сидят с детьми дома. Как и во многих подобных городках. Соседка моей тети из П-З ездила на работу в Сергиев Посад, работала 2 через 2 на каком-то складе кладовщицей и там же спала на раскладушке.
Если там жить и тем более покупать недвигу, то смотрите на соседей. В городе немало цыган. В основном они живут в частном секторе. Мне в принципе нравится тетин район (ул. Левая Набережная). Там летом хорошо, даже фотку приложу.
Есть университет (тоже приложу), но все стараются уехать учиться в Мск.

Вложения:
Картинка профиля ВПВГ 09 февраля 2017 в 15:48

sova: Насчет вахты не спорю, но мотаться каждый день в Москву это по-моему очень жестко — только автобус Переславль-Москва минимум 2 часа едет, а ведь потом еще метро — все три получается.

Кто не хочет зп в 75 тыщ, кого устраивает зп 15−20, могут работать в Переславле. Хотя, и в самом городе конкуренция тоже напряженная. Те вакансии, которые освобождают любители покататься в Москву, с лихвой занимают жители Переславского района.

Вообще, сейчас в кризис, с 2015 года, я не могу назвать город, где бы не было проблем с работой. Даже Питер, и тот очень сейчас подкачал. Зарплаты упали. Впервые после 1998 года понизились в городе зп. А вот цены выросли. Маршрутка теперь стоит 40 рублей, а не 25 как еще совсем недавно.

Картинка профиля кочую 09 февраля 2017 в 15:50

Обычно они пишут на сайте, что едут 3 часа, а едут 3,5−4. Есть которые пишут 2−15, едут 3 часа. Я как-то раз ехала 6 :)) привет пробкам на въезде

Картинка профиля ВПВГ 09 февраля 2017 в 15:52

кочую:.
Каждый день в Москву никто работать не ездит, это больные фантазии.

Ну не надо городить того, чего не знаете. да-а

Картинка профиля кочую 09 февраля 2017 в 15:52

cottager: Так живут все города, близкие к Москве. Вы когда-нибудь садились в Сергиевом посаде в электричку в будний день в 7 утра? Китай отдыхает.

Картинка профиля кочую 09 февраля 2017 в 15:54

cottager: Ну не надо городить того, чего не знаете. да-а

Картинка профиля strelka72- Магнитогорск 09 февраля 2017 в 15:56

кочую: Здравствуйте. В городе не жила, но неоднократно бывала. Городок милый. Климат нормальный. Летом имеет неплохую мзду от туризма. В городе всяческие музеи, музейки, еще есть кайтинг. Плещеево озеро красивое, не сильно грязное, но подойти к нему можно не везде. То есть можно жить в П-З и до купабельного берега добираться час. При убитом жилом фонде неоправданно дорогая недвижимость, там не за что платить такие деньги. Из-за близости Москвы и относительной экочистоты города. Москвичи вполне покупают себе там домики под дачи, для москвичей это норма (3−5 часов ехать). По крайней мере, так было до кризиса. Кто покупает недвигу сейчас, не знаю.
Есть университет (тоже приложу), но все стараются уехать учиться в Мск.

Картинка профиля sova 09 февраля 2017 в 15:58

Ну Посад-то все же в 2 раза ближе к Москве, и там железка есть, поездов довольно много (экспресс 1.10 едет, обычная 1.20−1.30 и как правило без существенных опозданий), а тут непредсказуемый редкоходящий автобус, но, может быть, так и можно мотаться, хотя если работать в Москве, однозначно лучше что-то поближе выбрать.

Картинка профиля кочую 09 февраля 2017 в 15:58

strelka72: Ездить в Москву на работу не вариант, я одна с ребенком, поэтому работа нужна в городе. Сергиев-Посад рассматривала, но говорят рядом полигон радиоактивных отходов, что не очень хорошо. Еще смотрела Ногинск, но про него тоже очень мало информации.

Картинка профиля ВПВГ 09 февраля 2017 в 16:01

кочую:. . С щелковского прямой автобус идет 3−4 часа с поправкой на пробки.

1. До ВДНХ прекрасно за 3 часа доезжает. Но на автобусах ездят в основном студенты и люди без авто. На авто спокойно можно добраться за 1,5 часа при правильной сноровке. А так с пробками за 3 часа вполне можно дотумкаться до места работы. Так много кто делает. Не вводите в заблуждение, что не едут в Москву каждый день. Едут, еще как.

2. 15−20 обычные Переславские зарплаты. Другое дело, что никто с распростертыми объятьями не ждет на такую зп. Местные и сами не прочь работать на таких должностях. Единственное куда легко сразу устроиться в Переславль, приехав туда на пмж это Магниты, Пятерочки. Там текучка большая. Или к частнику трусами торговать. все это за 15 тыщ.

3. Мужики едут куда угодно, не только на стройку. Едут сообразно своим талантам. Офисный планктон катается сидеть в контакте в Москву за 40 тыщ, крутые спецы едут работать в офис за 70−100. Айтишники едут чинить ноуты незадачливым москвичам. и так далее. кто на что учился.

4. Женщины спокойно работают продавцами, медсестрами, учителями, работниками культуры и тд. Но главное для них это фриланс на дому. Домохозяек не так и много. В основном это жены тех, кто катается в Москву.

Картинка профиля ВПВГ 09 февраля 2017 в 16:05

кочую: Про Питер. Не вводите людей в заблуждение. Маршрутка 40 рублей стоит уже года 3. Уже все отвозмущались и ездят. С 2017 подорожали автобусы и метро. Сейчас маршрутки и автобус стоят одинаково, если не Подорожник использовать. Зарплаты же в Питере сейчас немного выросли, потому что сам Газпром переехал. Если что, я живу тут, а вы откуда вещаете, не знаю.

Хватит вам троллить, а. Какая маршрутка в Питере 40 р стоит уже 3 года? 3 года это февраль 2014. Так вот, в феврале 2014 123 маршрутка и иже с ней (те которые полгорода объезжают) стоила 35 р. Обычные маршрутки по району стоили 25 рублей.

В 2015 году зарплаты в Питере упали. это факт. Сейчас они просто немного подтянулись.

То что вы в Питере живете я не знаю, не проверял. Судя по вашеу троллингу, там не проживаете.

Картинка профиля ВПВГ 09 февраля 2017 в 16:07

кочую: Вот себе и скажите это, глядя в зеркало. Что про П-З, что про Питер одни небылицы.

Ну врать то голословно не надо. Какие небылицы. То что треть работает в Москве это небылица? Ну конечно, ага. Сначала поживите в ПЗ да узнайте все, прежде чем вводить людей в заблуждение. Хотя бы в 7 утра встаньте на Московской и посмотрите сколько людей прет в Москву. А потом идите в 19−00 и смотрите сколько народу из Москвы возвращается.

Картинка профиля sova 09 февраля 2017 в 16:07

кочую: Мне кажется, если хватает денег на Подмосковье и надо жить ближе к Москве, то лучше в Сергиев Посад или другой подобный город, а П-З ни то ни се. Ну и летом очень много народу.

Согласен.

Картинка профиля ВПВГ 09 февраля 2017 в 16:08

Да никто Вам не предлагает работать в Москве. Просто я описал как ситуация выглядит в городе. Так за 15 тыщ в обувной всегда устроитесь.

Картинка профиля strelka72- Магнитогорск 09 февраля 2017 в 16:08

кочую: В Ногинске очень много работающих предприятий (в сети найдете, уже перечисляли в другой теме), плюс город так себе. Лучше, чем в Сургуте, с зарплатой у вас вряд ли будет в МО и тем более в Ярославской области.

Вы думаете в Сургуте огромные зарплаты? Ошибаетесь. У меня отец работал подразделении Сургутнефтегаза и получал 25000. Большинство получает 25−30 тыс., а если без северных то и того меньше.