Его величество КМВ

Картинка профиля ВПВГ 28 августа 2015 в 00:31

Нет одной темы, посвященной именно КМВ. Есть темка маленькая , посвященная Кисловодску и все. Бескрайние темы про Ростов и Краснодар, а КМВ обошли стороной.

Минеральные воды, Иноземцево, Железноводск, Пятигорск, Лермонтов, Ессентуки и Кисловодск.

Интересует кого переезд в эти края? Давайте объединяться.

Картинка профиля Its 28 августа 2015 в 03:05

Картинка профиля ВПВГ 28 августа 2015 в 12:36

Its: Александр, вот в жизнь не поверите, но, после известных нам событий, я почему-то ждал от Вас подобной «многоходовочки», именно по теме КМВ.) уж очень Вы любите докапываться до сути явлений, которые «гложет» Вашу душу.) а переезд нынче в моде.)

Каких событий?

Елена- Ессентуки 03 декабря 2015 в 05:37

Картинка профиля PAVELs- Омск 03 декабря 2015 в 08:31

Елена: Очень много северян облюбовали последние годы этот регион.

Северяне -не показатель. Это в основном пенсионеры-им много не надо. Мне этот регион не нравится тем, что слишком часто там (и рядом) проводятся АТО.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 03 декабря 2015 в 08:47

А вот с работой действительно напряженка: вакансий мало и с низкими зарплатами, да и те в основном в Пятигорске, который чуть менее курортный.
Отсутствуют так называемые «сити-моллы» — большие торговые центры, может кому-то это важно. Бываю там регулярно, удивляло первое время, почему люди предпочитают одеваться в основном на рынках, потом понял, что в местных магазинах как правило залежалые старые шмотки втридорога. Может кому-то это и не важно.
Помимо собственной природной ценности, КМВ удобен как базовая точка к другим местам: Домбай, Приэльбрусье, Адыгея, Грузия. Недавно сделали шикарную дорогу от Кисловодска к базе Узун-кол (на яндекс панорамах даже есть- к югу от Кисл-ка).

Картинка профиля Mikhalych- Северодвинск 12 декабря 2015 в 05:08

Рассматриваю как вариант — Ессентуки.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 12 декабря 2015 в 16:34

Mikhalych: А я хочу познакомиться с кем-нибудь, кто уже там живет (из переехавших на ПМЖ). Хотелось бы узнать подробности.
Рассматриваю как вариант — Ессентуки.

Хороший городишко. Как на картинке, часто там бываю. Но ехать жить туда — страшновато. Также хотелось бы подробностей.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 12 декабря 2015 в 16:36

MisterChe: КТО проводится довольно далеко, как правило в Баксанском ущелье Балкарии, до которой еще надо добраться, все пути оттуда хорошо контролируются, так что терроризма на КМВ бояться точно не следует.

Причем на рынках только Пятигорска, в частности, на «Лире». В Кисловодске, рынок — просто жесть. Такого тряпья уже даже в деревнях нет.

Картинка профиля PAVELs- Омск 12 декабря 2015 в 16:56

МистерЧ и Светлана выложили интересные факты. Какие выводы можно сделать из этих фактов? Есть версии?

Картинка профиля Evgenia- Тверь 01 февраля 2016 в 14:13

Елена: Очень интересно про КМВ поспорить, послушать, и порадоваться. Чем плох регион? Многих до сих пор мифами живут издалека. А переехавшие сами себе завидуют от прелестей местной жизни. Очень много северян облюбовали последние годы этот регион.

Елена, добрый день! У вас в профиле указано Ессентуки, расскажите, пожалуйста, подробнее о жизни в городе и на КМВ в общем, интересно все-все-все!

Svet.Lana- Ставрополь 11 февраля 2016 в 11:23

Еще несомненный плюс, на мой взгляд, это то, что все Кавминводы живут как единая аггломерация. Можно жить в Пятигорске, а работать в Ессентуках. Или жить в Лермонтове, а работать в Пятигорске и т. д… Единственно, Кисловодск от Железноводска находятся в некотором отдалении друг от друга. Но, в сравнении с Москвой, это — не расстояние! Многие из наших друзей, услышав наш рассказ о жизни на КМВ, удивлялись, что мы, живя в одном городе, можем поехать в другой просто погулять, или, например, выпить кофе))) На мой взгляд, КМВ — отличное место для пенсии. Здесь неспешный ритм жизни. Работы немного. Ничего здесь не производится, в основном жители занимаются торговлей. Многочисленные рынки — тому подтверждение. Медицина неплохая. Но это если искать конкретных специалистов. Много частных клиник разной направленности, дорогих на мой взгляд, и не всегда предлагающих качественные услуги.
Конечно, у местных жителей особый менталитет. Это связано с многонациональностью региона. В Ессентуках, например, очень много греков — это греческое поселение. Много армян, евреев и приезжих из соседних кавказских и закавказских республик. Для меня, всю жизнь прожившей в национальных регионах, ничего особенного в этом нет. Но для приезжих из центральных регионов России эта особая ментальность может стать проблемой. Тут дело в том, насколько Вы готовы смирится с ТАКОЙ ментальностью. Надо сказать, что у нашей семьи большое количество друзей и из местных и из приезжих. И все мы прекрасно ладим между собой.
Жилье самое дорогое в Пятигорске, Ессентуках и Кисловодске. Но, если вы работаете в Пятигорске, можно выбрать жилье в Лермонтове (очень люблю этот городишко) или в Иноземцево (это поселок-спутник Железноводска, но он напрямую примыкает и к Пятигорску).
Работа в основном в сфере торговли и медицины. Промышленных предприятий практически нет (в Лермонтове есть немного). В детсады — очереди. Не очень с детсадами. И не слышала, чтобы в последнее время строили что-то вроде школ и детсадов. Для детского развития есть и музыкальные и спортивные школы, и кружки-секции разные. И высшее образование имеется. Лингвистический университет и Фармакадемия в Пятигорске очень неплохие. И если УЧИТЬСЯ по-настоящему, то вполне можно из без взяток всяких закончить. Хотя, в регионе все очень любят делать «по звонку» или «по связям»… Ну Вы пронимаете, о чем я… Ментальность такая, кавказская…
В общем, если у Вас есть работа, если Вы не любите спешки и суеты, если Вы обладаете таким замечательным качеством, как ТОЛЕРАНТНОСТЬ, то жить здесь можно замечательно. Прогулки на свежем воздухе, велопрогулки, путешествия и поездки (до Тбилиси, например, 5 часов на автомобиле), рядом Домбай, Архыз, Приэльбрусье… Горные лыжи… И т. д, и т.п.

Картинка профиля Alexx85- Пятигорск 11 февраля 2016 в 13:27

Svet.Lana: На КМВ прожила 6 лет. Жила в Пятигорске. Огромнейший плюс этого региона — это, конечно же, климат! Мягкая теплая зима, большое количество солнечных дней в году. Теплое лето (иногда жаркое, но это нечасто). Прекрасный воздух, много зелени и т. д… Перечислять можно бесконечно.

А в Ставрополь почему перебрались?

Картинка профиля Evgenia- Тверь 11 февраля 2016 в 13:41

Svet.Lana: На КМВ прожила 6 лет…

Огромное спасибо за такой большой отзыв! А расскажите, пожалуйста, еще о стоимости земли под ИЖС на окраинах городов, или о стоимости уже готовых домиков (не больших), если в курсе. Какие вообще нюансы могут быть при покупке дома или участка именно на КМВ? Также буду рада комментариям и других жителей КМВ)

Svet.Lana- Ставрополь 11 февраля 2016 в 14:03

Alexx85: А в Ставрополь почему перебрались?

Мы из Ставрополя — на КМВ, из КМВ — обратно в Ставрополь))) Мужа по службе туда-сюда гоняют)))

Svet.Lana- Ставрополь 11 февраля 2016 в 14:07

Evgenia: А расскажите, пожалуйста, еще о стоимости земли под ИЖС на окраинах городов, или о стоимости уже готовых домиков (не больших), если в курсе.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 11 февраля 2016 в 14:13

Svet.Lana: Я думаю, вам стоит на Авито посмотреть. Я же не знаю Ваш бюджет и требования)) КМВ — не очень дешевое место, потому как курорт. Но в пригородах Пятигорска, Железноводска и Ессентуков всегда можно уложиться даже в относительно небольшую сумму. Возле Ессентуков есть станица Ессентукская, еще есть жилые участки с пропиской в дачных поселках. Близ Пятигорска можно искать в Лермонтове, Иноземцево. Возле самого Пятигорска тоже есть дачные поселки с пропиской, газо- и водоснабжением. Я думаю, найдете подходящий вариант))

Svet.Lana- Ставрополь 11 февраля 2016 в 14:23

Я покупала и продавала жилье через Авито на КМВ и в Ставрополе. Никаких проблем при этом не возникло. Цену обычно указывают завышенную, но всегда можно торговаться. На КМВ очень много агентств недвижимости. Откроете местную газету Все для Вас, там много объявлений и о продаже недвижимости от собственников и от агентств. Варианты всегда есть))) Удачи Вам!

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 11 февраля 2016 в 17:11

Здравствуйте!
Кто что может рассказать про городок Минеральные Воды? Прежде всего интересует инфраструктура и наличие мест для развития детей.

Картинка профиля кочую 11 февраля 2016 в 17:48

Evgenia: А я вот Авито после всех наших с ним взаимодействий вообще не доверяю. На какую сумму рассчитываем? Да я пока и сама не знаю) Естественно, не баснословную) Спасибо за наводку по местам, будем изучать!

Я ему тоже не доверяю. В апреле собираюсь на разведку в КМВ, снимать жилье буду через что угодно. Только не через Aвито.