Его величество КМВ

Картинка профиля Анастасия- Ставрополь 11 февраля 2016 в 18:31

Вячеслав: Здравствуйте!
Кто что может рассказать про городок Минеральные Воды? Прежде всего интересует инфраструктура и наличие мест для развития детей.

Добрый вечер. Минеральные воды — это прежде всего «ворота» на КМВ и Кавказ, то есть город далеко не курортный. Школы, больницы, поликлиники есть, а вот для творчества — оочень мало мест. Так как города КМВ расположены недалеко друг от друга, на работу и прогулку можно выезжать в Пятигорск или Кисловодск, в самих МВ сходить некуда. Вузов нет, только два техникума — железнодорожный и еще какой-то. У меня одногруппница родом из МинВод, она говорит, что туда лучше не поступать, люди еду учиться либо в Пятигорск, либо в Ставрополь.
Из МинВод можно уехать и уехать/улететь почти в любой город страны.
Из приятного — из каждого района можно увидеть Эльбрус)
И можно задать вопрос — откуда вы собираетесь уехать?

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 11 февраля 2016 в 18:43

Планируем переезд из Астрахани.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 13 февраля 2016 в 17:46

Что можете сказать про посёлок Кумагорск? Около МинВод.

Картинка профиля ВПВГ 23 февраля 2016 в 00:06
Картинка профиля буревой- Томск 12 апреля 2016 в 15:39

Какой город для проживания лучше выбрать чтобы было недорогое жилье и чтобы можно было заниматься садоводством и чтобы не было проблем с работой

Картинка профиля Ms_Key- Нижний Новгород 13 июня 2016 в 15:33

Svet.Lana: Мы из Ставрополя — на КМВ, из КМВ — обратно в Ставрополь))) Мужа по службе туда-сюда гоняют)))

Светлана, добрый день.
Меня как раз интересует сравнение Пятигорска и Ставрополя для постоянного проживания. Что цены на недвижимость выше в Пятигорске, я поняла. А еще какие важные различия вы заметили? В климате, ценах на продукты, медицины, культурной жизни, дорогах, пробках, ценах за коммуналку, возможности купить технику, найти ремонтников, стройматериалы… может, еще что. Поделитесь?

Картинка профиля Андрей77 13 июня 2016 в 20:21

Ms_Key: Светлана, добрый день.

Был много раз в Пятигорске. Уступает Ставрополю по всем показателям. Климат схож. Недавно вернулся из Ставрополя — как на курорте побывал. Ездили с родителями моей жены. Погуляли по паркам, съездили на смотровые площадки: Волчьи ворота и Беспутскую поляну. На второй день пошли на Холодные родники и Комсомольское озеро. На озере народ купается и рыбачит. На отдельной площадке играют в баскетбол и вооейбол. Отдельный пляж для детей. Установлены питьевые бюветы. Строится возле озера стадион для пляжных видов спорта на 750 мест. Сегодня утром смотрели на Эльбрус.
Родня в восторге. И это при том, что они были на КМВ.
Вообще лучше Вам посетить Пятигорск и Ставрополь.

Картинка профиля Ms_Key- Нижний Новгород 13 июня 2016 в 21:13

Андрей77: Вообще лучше Вам посетить Пятигорск и Ставрополь.

Картинка профиля Андрей77 13 июня 2016 в 21:43

Ms_Key:))) ПрАстИтИ, Андрей, в данном случае ваше мнение для меня не авторитетно. Я была в обоих городах, сейчас хочу узнать мнение человека, жившего подолгу и там, и там. И не настроенного предвзято, как вы, уж извините еще раз.

У меня друзья в Пятигорске живут. Гостим у них периодически. Первое что бросается зимой в Пятигорске это грязь. Много открытой земли. Второе откровенно хреновое благоустройство. Вы по Бродвею ходили? Непрятно поражает когда на газонах бутылки воляются. Как-то весной после дождя в центре гуляем и чувствовался запах сероводорода (тухлятины).
Вы были в Ставрополе летом? Посещали Волчьи ворота и Беспутские поляны? Посещали Комсомольское озеро? Сомневаюсь. Вы сравниваете мартовский Ставрополь с летним Пятигорском.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 13 июня 2016 в 21:47

Зависит от финансовой «подушки» и вообще от того, где собираетесь гроши на жильё в городе брать. Если работать там, где жить (в среднем, но конечно есть исключения в виде «фрилансеров* и прочих гениев, которые набегут сейчас с разъяснениями), то в Пятигорске хуже и беднее будете. P.S. не жил и там, и там долгое время, только в гостях быввю; но и там, и там долго живёт мой отец.

Картинка профиля Ms_Key- Нижний Новгород 13 июня 2016 в 22:43

MisterChe: но конечно есть исключения в виде «фрилансеров* и прочих гениев, которые набегут сейчас с разъяснениями

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 13 июня 2016 в 22:56

Ms_Key: Я как раз и есть «фрилансер и прочий гений») вопрос с работой передо мной не стоит.

Кстати, я тут подумал-тема «его величество КМВ» не совсем корректна (не в обиду автору, напомнившему об этом районе). Тогда уж «Их величество, кавминводЫ»

Картинка профиля Андрей77 14 июня 2016 в 01:51

MisterChe: Если есть возможность, то вам в Кисловодск тогда, в новостройки поближе к парку. Чего прозябать в Пятигорске? Это как Ставпополь и Пятигорск, в первом заработать в разы проще, то же и в Пятигорске, получше с работой, чем в Кисловодске, это и наносит менее курортный отпечаток на город. Если же деньги извне идут, то лучше в максимально не «работяжном» городе.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 14 июня 2016 в 03:33

Андрей77: Я вас хочу огорчить, но Пятигорск менее курортен по факту, чем Ставрополь. В Ставрополе есть парк, который уступает только Кисловодскому по площади. По количеству развлечений — Ставрополь бесспорный лидер. В Ставрополе тоже большие массивы леса — из любого района города можно попасть в лесную зону, где нет городского шума и поют птицы. В Ставрополе больше аттракционов в парках, кипит культурная жизнь, есть городское озеро, где можно покататься на вейкборде. В пригороде есть базы отдыха. Есть кинотеатр IMAX. Ледовый каток — крытый и уличный. В Кисловодске кроме курортного парка нет ничего больше. Развлечений минимум. Город быстро надоест. И самое главное — летом в Ставрополе мало людей — нет толп курортников. Из Ставрополя на 120 км ближе до моря и почти такое же расстояние до горнолыжных курортов Архыз и Домбай.

Картинка профиля Андрей77 14 июня 2016 в 11:39

MisterChe: Москва ещё «курортнее» по этой логике-и катков куча, и скалодромы, и ПКиО куча, и пригороды на Истре, развлечений столько, что Ставрополь отдыхает. Только это не курортность, а развитость. Да, Ставрополь развитие захооустного Пятигорска, это не секрет и никого не огорчает.

В Москве нет экологии — это огромный минус. Нет пониженного атмосферного давления, которое снижает нагрузку на сосуды. В Москве отвратительный климат — мало солнца. Добираться куда либо в Москве далеко. В Ставрополе добраться до лесам можно пешком за 30 минуть ходьбы. Воздух в Ставрополе мне показался даже чище, чем в Пятигорске. Ставрополь стоит на вершине горы, хорошо вентилируется. Пятигорск стоит у подножия горы Машук, что ухудшает его вентиляцию. Высота местности Ставрополя от 500−650 метров над уровнем моря, Пятигорск около 500 метров. Я ещё раз подчеркну — благоустройство в Пятигорске хромает.
Вы так говорите о Ставрополе потому, что совершенно незнаете этого города. Кстати тоже москвичи приезжают в Ставрополь отдыхать. Часто попадаются машины с московскими номерами. Летом шумихи меньше, чем в курортных городах.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 14 июня 2016 в 11:50

Андрей77:

Как- «так говорите»? Нормально я о Ставрополе говорю). ОТличный город, в Михайловске бываю и Ставрополь тоже знаю. Из Пятигорска уезжают работать в Ставрополь в том числе не просто так. Но люди некоторые хотят КМВ- чтобы вот нарзанные галереи были (да, я в курсе что и под Ставрополем есть минералка, она и у нас под Воронежем есть) и Эльбрус поближе, и вся эта возня для кефирников, они хотят, чтобы им «продавали» курорт на каждом шагу. Курортный, по определению, тот город, где в этой сфере занято много % людей, больше, чем в других городах. Ставрополь- некурортный город.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 14 июня 2016 в 14:22

Картинка профиля Evgenia- Тверь 14 июня 2016 в 14:24

Андрей77: Кстати тоже москвичи приезжают в Ставрополь отдыхать. Часто попадаются машины с московскими номерами.

Картинка профиля Андрей77 14 июня 2016 в 17:26

Evgenia: Андрей77, почему вы чуть ли не в каждой ветке агитируете людей за Ставрополь? Что вам с того?

В какой каждой ветке? Здесь просили сравнить Ставрополь и Пятигорск. Что не так? Лишь бы ляпнуть?

Картинка профиля Андрей77 14 июня 2016 в 17:28

Evgenia: Скорее всего, это не отдыхающие, а просто местные, которые купили машины в Москве, там дешевле и выбор больше.

Конечно, а так же машины из Екатеринбурга, Мордовии и т.д. Вам любой покупатель на юге скажет, что машины из Москвы убитые из-за реагентов. Эти машины вообще не котируются. Есть бывшие Ставропольцы, которые живут в Москве — такое да, есть.