Его величество КМВ

Картинка профиля Андрей77 14 июня 2016 в 17:29

makar: Просматривается материальная заинтересованость, ну да это ладно, хуже, что идёт дезинформация, человек явно «перебарщивает» и этот Ставрополь, вместо положительных эмоций, ничего кроме чувства отторжения не вызывает, личное мнение, не более.

Макар, дезой занимаешься как раз ты. Я рассказываю всё как есть. Сиди в своей ветке и общайся сам с собой. Видимо из Гатчины хорошр видно, какая жизнь на юге.

Картинка профиля Alexx85- Пятигорск 14 июня 2016 в 17:58

Svet.Lana- Ставрополь 14 июня 2016 в 18:40

Ms_Key: Светлана, добрый день.
Меня как раз интересует сравнение Пятигорска и Ставрополя для постоянного проживания. Что цены на недвижимость выше в Пятигорске, я поняла. А еще какие важные различия вы заметили? В климате, ценах на продукты, медицины, культурной жизни, дорогах, пробках, ценах за коммуналку, возможности купить технику, найти ремонтников, стройматериалы… может, еще что. Поделитесь?

Здравствуйте! Я тут много уже об этом писала. Для меня лично Ставрополь лучше по многим показателям, кроме климата. В Пятигорске зима мягче, ветров таких нет (только в конце зимы — начале весны дует). Но в Пятигорске часто затапливает нижнюю часть города во время ливней.
Образование. Если брать среднюю школу, то в Пятигорске есть очень неплохие школы, которые сравняются по уровню образования с лучшими школами Ставрополя. «Развиваек» для детей много и на любой вкус. От пренатального развития (для любителей такового:))))) до различных кружков, секций, спортивных клубов и т.д. С высшим похуже, хотя сейчас Пятигорскому лингвистическому университету присвоили статус федерального и он теперь не только лингвистический. Есть неплохая фармакадемия. Но если учитывать, что в вышеобозначенных ВУЗах учатся много приезжих из окрестных кавказских республик, которые учится не любят, то преподаватели там избалованные… сами понимаете чем… Но могу сказать, что у меня есть знакомые, прекрасно закончившие эти ВУЗы без всяких подачек преподам. Ну, в общем, как себя покажете, так и пойдет…
С коммуналкой — как и везде. На какую управляющую компанию нарвешься. Мы за двушку 73 кв.м. в новом доме платили что-то в районе 1500 летом и 3500 зимой, но это было 5 лет назад.
Дороги и пробки это отдельная история. Мне в Ставрополе ездить за рулем гораздо легче, чем в Пятигорске. «Джигитов»-лихачей тут поболе, чем в Ставрополе, город очень сложный, в плане планировки улиц, развязок и т. д… Я почти 7 лет там прожила, так и не узнала многие районы города.
С работой — полный ППЦ (извините мой французский)… Город — сплошной базар. Все торгуют. Многочисленные рынки за городом — это что-то вроде печально известного московского «Черкизона». Со своей мафией, подпольным производством контрафактных товаров. Много вьетнамцев там торгуют. Местные ездят за одеждой, стройматериалами, товарами для дома, бытовой техникой только туда. Если Вы думаете, что на рынках покупать дешевле — то это не про Пятигорск. Здесь ценообразование по принципу — «очень деньги нужны».
Из-за того, что в городе есть фармакадемия, в городе огромное количество аптек. Провизор, наверное самая невостребованная в городе профессия, потому что их тут пруд пруди (выпускники).
Ремонтники тут полные пройдохи. Я пока в квартире ремонт делала, переругалась с ними — жуть. Гастарбайтеров полно, много приезжих из Армении и Карабаха. Работать они не хотят, современные технологии и материалы им не знакомы. Вспоминаю свой ремонт, как страшный сон! Может и есть где-то хорошие работники, но ни мне, ни моим знакомым они не попадались. Тут востребован какой ремонт — лепнина, куча фальшивой позолоты — чтобы по-богатому! Вот такое они умеют. А нормальный современный ремонт сделать не могут. Да и с покупкой мебели были проблемы. Среднего ценового сегмента просто нет. Либо совсем дешевое г. о, либо жутко дорогое, с кренделями и позолотой… Меня это страшно раздражало.
Медицина это отдельная история. Статус всероссийского курорта накладывает свой отпечаток. Очень много частных дорогих клиник, на любой вкус. Но когда моя дочь сломала руку (тяжелый перелом) и мы попали в городскую больницу, то через день, чуть не потеряв руку, мотанули в Ставрополь, потому что руку неправильно выправили, защемили нерв и нарушилось кровообращение и она начала чернеть… бррррр… вспоминать не хочу… Но вот родила я там вторую дочь и у нас в районной поликлинике была чудесный врач-педиатр, которую здесь в Ставрополе вспоминаю с чувством огромной благодарности. В общем как и везде, есть хорошие доктора, есть, которых и подпускать к людям нельзя. Но, в целом, я бы сказала, что общий уровень в Ставрополе все-таки повыше.

Svet.Lana- Ставрополь 14 июня 2016 в 18:45

Самое сложное в Пятигорске — это менталитет местных жителей. Мне, человеку, всю жизнь прожившему на Кавказе, было сложновато. Очень много национальностей. Это не плохо, нет… это сложно… Человеку, приехавшему откуда-нибудь из российской глубинки, я даже не представляю, насколько это будет сложно… Вот даже объяснить толком не могу. Пятигорск — это сейчас центр Кавказского региона. Здесь представлены все национальности, все республики Северного Кавказа и Закавказья. Ставрополь — он все-таки более «европейский» что-ли…

Svet.Lana- Ставрополь 14 июня 2016 в 19:15

Андрей77: У меня друзья в Пятигорске живут. Гостим у них периодически. Первое что бросается зимой в Пятигорске это грязь. Много открытой земли. Второе откровенно хреновое благоустройство. Вы по Бродвею ходили? Непрятно поражает когда на газонах бутылки воляются. Как-то весной после дождя в центре гуляем и чувствовался запах сероводорода (тухлятины).

Ну, сероводород — это гордость Пятигорска, как и радон, собственно))) Курорты этим живут))) Кстати, еще один минус Пятигорска — близость урановых разработок на Бештау. Я не уверена в достоверности информации, но поговаривают, что водичка из закрытых урановых шахт стекает с Бештау и течет по сточным и дренажным канавам Пятигорска… Местные дачники с дачных кооперативов на Бештау поливают ей свои овощи-фрукты. Поговаривают и о том, что грунтовые воды богаты радоном и уровень радона в подвалах домов и на нижних этажах, особенно в нижней части Пятигорска малость зашкаливает. Опять же, повторюсь — это все на уровне слухов.

Картинка профиля Ms_Key- Нижний Новгород 14 июня 2016 в 22:13

Svet.Lana: Но, в целом, я бы сказала, что общий уровень в Ставрополе все-таки повыше.

Светлана, спасибо большое за такой развернутый ответ!

Svet.Lana: Местные ездят за одеждой, стройматериалами, товарами для дома, бытовой техникой только туда. Если Вы думаете, что на рынках покупать дешевле — то это не про Пятигорск.

Svet.Lana- Ставрополь 14 июня 2016 в 22:15

Ms_Key: Вот это не поняла. То есть местные сами не знают, что на рынке дороже, раз туда ездят?

Картинка профиля Ms_Key- Нижний Новгород 14 июня 2016 в 22:28

Svet.Lana: Просто у местных нет выбора. Нормальные торговые центры отсутствуют, как класс)))

Меня больше напрягло отсутствие театров — только оперетты, фсе) Но вот помню, что музей Лермонтова часто мероприятия разные проводит. Ага… концертный зал есть…

Svet.Lana- Ставрополь 14 июня 2016 в 23:48

Ms_Key: Эмм… вот я смотрю дубльгис — Олимп, Университи на Ромашке, ниже Русь, Телемир, Универмаг, Галерея, Машук, Палаццо, Бештау… вроде немало? Метро даже есть)

Я имею в виду нормальные торговые центры, а не то что настроили местные предприниматели. Обычный формат торгового центра Пятигорска и Ставрополя: местный предприниматели урывает в центре клочок земли за сумасшедшие деньги, строит там пятиэтажное сооружение без нормальной парковки и сдает помещения в аренду за тоже большие деньги. Арендаторы это те же челноки, что и на рынке с тем же товаром. Тот же самый контрафактный товар. Это я про шмотки. Магазинов среднего сегмента с нормальными распродажами тут практически нет. Тут модно все в стразах, подороже и с блеском. Сплошное дольче габана на улице. С техникой сейчас получше, есть всякие эльдорадо и др. Телемир это ставро польский магазин бытовой техники был. Сейчас он по частям в аренду сдается. Метро действительно есть. Университи- раньше по ценам просто зашкаливал. Типа там только итальянские бренды. Сейчас не знаю. Русь это вообще сложно ТЦ назвать — 3 магазина. Есть еще Т. Ц. Вершина. Это сеть. Они и в Минводах, и в Пятигорске и в Ессентуках есть. Но их уже к моему отъезду понастроили. Не могу толком ничего сказать, но думаю, что тоже самое. В Ставрополе нормальный ТЦ это Космос. Ну Галерея в Пятигорске еще более или менее тянет на ТЦ. С кинотеатрами, катком и фудкортом.

Svet.Lana- Ставрополь 15 июня 2016 в 00:04

Театров правда нет, только филармония в Кисловодске и оперетты в Пятигорске. Концертный зал Россия — это наполовину концертный зал, наполовину кабак. Тут модно такие громадные ресторанищщи строить.

Картинка профиля ВПВГ 15 июня 2016 в 02:05

Ms_Key:))) ПрАстИтИ, Андрей, в данном случае ваше мнение для меня не авторитетно. Я была в обоих городах, сейчас хочу узнать мнение человека, жившего подолгу и там, и там. И не настроенного предвзято, как вы, уж извините еще раз.

Естественно Ставрополь лучше, тут и думать нечего.

Картинка профиля ВПВГ 15 июня 2016 в 02:17

MisterChe: Москва ещё «курортнее» по этой логике-и катков куча, и скалодромы, и ПКиО куча, и пригороды на Истре, развлечений столько, что Ставрополь отдыхает. Только это не курортность, а развитость. Да, Ставрополь развитие захооустного Пятигорска, это не секрет и никого не огорчает.

Картинка профиля ВПВГ 15 июня 2016 в 02:20

Evgenia: Андрей77, почему вы чуть ли не в каждой ветке агитируете людей за Ставрополь? Что вам с того?

Потому что Ставрополь самый лучший город России по многим показателям (ухоженность, экология, чистота, уютность, озеленение, развлечения, досуг)

Картинка профиля ВПВГ 15 июня 2016 в 02:24

Evgenia: Скорее всего, это не отдыхающие, а просто местные, которые купили машины в Москве, там дешевле и выбор больше.

В Ставрополе можно отдохнуть гораздо лучше, чем в Кисловодске, Сочи и пр

Картинка профиля ВПВГ 15 июня 2016 в 02:26

Alexx85: А у Вас просматривается явная зависть и ревность, что про Ставрополь много хорошего пишут и не только Андрей77, но и многие кто хоть раз, в отличие от Вас был в этом крутом городе. И «ЭТОТ Ставрополь» никакого отторжения, походу кроме Вас, ни у кого не вызывает, а вызывает только приятные впечатления. И мы с семьёй тож скоро туда переберёмся.

Золотые слова. Почти все города проигрывают Ставрополю. Со Ставрополем ни один город не может посостязаться.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 15 июня 2016 в 08:43

Александр: В корне неверно! Ставрополь это климатический курорт! А Пятигорск бальнео-климатический. Но Ставрополь для отдыха больше подходит и для курортников более привлекателен.

Может, вам бы так, конечно хотелось и есть некоторые задатки у города, чтобы превратиться в курорт- это другое дело. А пока какие-то фантазии, нет курортных бульваров, нет бесконечных предложений экскурсий для кефирников, нет кафе, где за соседними столиками сидят люди со всей страны, и даже поезда проходят неможко мимо, как раз на КМВ: со всех концов России — два из Москвы, из Питера, из Екатеринбурга и Челябинска, даже из Тынды, и из-за рубежа (есть поезд Минск-Минеральные Воды, до недавнего времени был и Киев-Мин Воды). Пассажиры этих поездов никогда не слышали о климатическом курорте Ставрополе.

Но если есть желание, можно, конечно, помечтать о Нью-Васюках, всемирной здравнице в Ставрополе и о том, как туда начнут сворачивать все поезда и полетят самолёты 🙂

А пока — Ставрополь хорошее место, чтобы жить и зарабатывать там же, по сравнению с Пятигорском. Но не курорт.

Svet.Lana- Ставрополь 15 июня 2016 в 09:39

Ставрополь — климатический курорт? Оччень интересное мнение… Я уже как-то видела Ваше сообщение в ставропольской ветке о «гламурном 204 квартале». Поржала от души)))

Svet.Lana- Ставрополь 15 июня 2016 в 09:41

Александр: В Ставрополе можно отдохнуть гораздо лучше, чем в Кисловодске, Сочи и пр

Картинка профиля Андрей77 15 июня 2016 в 09:57

Svet.Lana: ??? Еще интереснее! У нас даже водоема приличного нет (Комсомольский пруд за приличный водоем не считается).

Вы давно на Комсаке были? А на Вербовой балке и базе отдыха «Лесное озеро» в Верхнерусском были? Они расположены в 30 минутах езды.
А вы были на термальных бассейнах в Казьминском и х. Беловский? Эти бассейны в часе езды от Ставрополя.

Разве в Кисловодске или Пятигорске есть приличный водоём?

Картинка профиля Андрей77 15 июня 2016 в 10:05

MisterChe: ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Курорты_России — не видать тут Ставрополя. Да и ни разу не слышал, чтобы кто-то называл Ставрополь курортом, хоть климатическим, хоть климаксическим. В том числе и местные его никогда так не называют.

Вы мало что знаете о Ставрополе, а в Википедии много чего нет. В советское время Ставрополь был туристическим центром наравне с городами КМВ. В 90-е годы на фоне упадка туристической отрасли все о туризме в Ставрополе забыли.
Курортных бульваров нет? Вы смеётесь? В Ставрополе бульвар Ермолова больше, чем в Пятигорске и с перепадом высот. Театральному скверу по красоте и разнообразию деревьев вообще нет аналогов ни в Пятигорске ни в Кисловодске. Есть прогулочные аллеи в Таманской лесной даче с перепадами высот. Там же есть три бассейна с чистой родниковой водой.
Есть Комсомольское озеро. Есть в Ставрополе и прогулочные тропы в лесах и зелёные бульвары и много чего есть. Парк Победы по посещаемости соревнуется с парками Москвы и Питера. В Ставрополе просто нет санаториев и близкорасположенных гор. Но не все же ездят ради лечения.