Екатеринбург или Ярославль?

Картинка профиля Татьяна 23 июля 2017 в 08:21

Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста мнением кто живёт в Ярославле, может откуда-то переехали в этот город и мнение о городе. Кто живёт в Екатеринбурге, переехали или жили в этом городе, напишите мнение.

Не получается выбрать среди этих городов что переехать жить. Как в городах с работой, медициной, жкх-оплата комм.услуг и качество воды. Уровень жизни, климат, какой народ и т.д. в сравнении. Ясно что города разные совсем по величине, но хочется определиться где более комфортней и спокойно жить. Пишут что Ярославль один из 1-х городов с проблемой онкологии…как с этим в Екб не очень понятно, в общем всё что знаете.

Думала про Самару, но больше приглянулись эти города

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 23 июля 2017 в 09:48

Если зарабатывать деньги, то лучше Екатеринбург, а для жизни я бы выбрал Ярославль. Хороший русский город, не большой и не маленький, климат мне нравится, хотя для кого-то, конечно, холодновато. Люди нормальные, немного как, пришибленные пыльным мешком, но это уж такой наш северный менталитет)

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 23 июля 2017 в 09:56

А вообще тема интересная, сам думаю над этими вариантами, но на Урал ехать страшновато, менталитет может не подойти. Хотя из Сибири друзей много, но Сибирь далеко, не поеду.

Картинка профиля ВПВГ 23 июля 2017 в 11:57

Про Екатеринбург советую пообщаться с Радой, она с удовольствием все расскажет подробно про этот город. Думаю, что в нем зарплаты выше. Только соотносите зарплаты с ценами, это важно.

Картинка профиля yuriseid 23 июля 2017 в 12:23

cottager: Работы здесь полно, но сказать, что она высокооплачиваемая нельзя. Все зависит от должности и умения общаться с работодателями. В основной своей массе народ получает 15 000−25 000. Это довольно неплохо, учитывая что в Питере народ получает 20 000−35 000, в Рыбинске 10 000−16 000, в Угличе 6000−13 000, в Вологде 12 000 -17 000. Насчет ЖКХ — в Ярославле новая власть, все ждут улучшения в этой сфере, потому как был бардак.

Интересно, как можно в Питере белому человеку на 20-ку жить? Там же еще 13% Ндфл? Разве что, уж совсем таджику, который даже по русски не говорит. Ну или из дальних деревень охранником вахтой и обратно домой два часа на электричке.

Картинка профиля ВПВГ 23 июля 2017 в 12:34

yuriseid: Интересно, как можно в Питере белому человеку на 20-ку жить? Там же еще 13% Ндфл? Разве что, уж совсем таджику, который даже по русски не говорит.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 23 июля 2017 в 12:43

cottager: В одиночку мало кто живет, разве что сироты. А живут в Питере бедно и правда. 20 тыщ, получают некоторые продавцы-консультанты, юристы, бухгалтера, администраторы, учителя в школах, секретари, делопроизводители, воспитатели в детском саду и тд.

А где не бедно?

Картинка профиля ВПВГ 23 июля 2017 в 12:50

Бубновый валет: А где не бедно?

Картинка профиля ВПВГ 23 июля 2017 в 12:53

Возможно Тюмень богаче. Помню лежал в больничке в 2009 году, так сосед по палате все сокрушался насколько Питер бедный отсталый город, что у них в Тюмени давно во всех больницах ремонт, что девушки давно перестали быть нищебродками, что бомжей нет у них, что зарплаты в Питере нищенские и так далее и тому подобное. в 2011 году тоже с одним челом познакомился из Тюмени, точнее с семейной парой, я им экскурсию проводил недельную. Отстегнули они мне тогда 25 000 и еще думали, что мало. Они тоже понарассказывали много чего.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 23 июля 2017 в 12:56

cottager: Я такого города не знаю лично. Но тут на сайте поговаривают, что в Екатеринбург народ живет лучше, чем в Питере. Питер всегда был бедным городом, начиная с 1992 года. в 90-е даже в Череповце лучше жили. Новая волна бедности пришла в 2015 году, когда цены выросли, а многие работодатели начали массово сокращать, да еще и зарплаты снизили. Помню в Окее в Озерках в 2014 году были толпы, на кассе невозможно было, стоить 20 минут. А в 2015 году красота, подошел на кассу и тебя обслужили.

Про Екатеринбург не знаю, но не верю) Кризис сейчас везде, а цены высокие, вон в Ярославле еда дороже, чем в Питере, да даже в Рыбинске дороже при зарплате 12000. В Питере дорога только недвижка, но у многих она своя, и услуги, ну тут кому что надо.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 23 июля 2017 в 12:58

На Урале просто ценности немного другие, они хозяйственные и понтов много — структура потребления другая.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 23 июля 2017 в 13:03

Картинка профиля ВПВГ 23 июля 2017 в 13:16

Бубновый валет: Про Екатеринбург не знаю, но не верю) Кризис сейчас везде, а цены высокие, вон в Ярославле еда дороже, чем в Питере, да даже в Рыбинске дороже при зарплате 12000.

продукты дороже да и лекарства. в Питере дороже транспорт, который съедает львиную долю дохода.

Картинка профиля ВПВГ 23 июля 2017 в 13:19

Бубновый валет: Насчёт бедности Питера, большой город — большие проблемы, сильное расслоение по доходам, издержки мегаполиса. Тем более одно дело зарплаты, а другое бюджет города и инфраструктура, с этим в Питере более или менее нормально, не Москва, но все же.

Картинка профиля Татьяна 23 июля 2017 в 13:24

cottager: Здравствуйте. Насчет комфорта и спокойствия тут нужно выбирать район, а не город. В Ярославле советую Заволжский район, он экологически чище и спокойнее. Медицина хороша развита и там и там в одинаковой степени, но Екб лучше развит в финансировании. Сравнить работу, воду и ЖКХ не могу, так как в Екатеринбурге не был и им не занимался. В Ярославле у меня свой магазин, часто езжу в этот город в «командировки». Работы здесь полно, но сказать, что она высокооплачиваемая нельзя. Все зависит от должности и умения общаться с работодателями. В основной своей массе народ получает 15 000−25 000. Это довольно неплохо, учитывая что в Питере народ получает 20 000−35 000, в Рыбинске 10 000−16 000, в Угличе 6000−13 000, в Вологде 12 000 -17 000. Насчет ЖКХ — в Ярославле новая власть, все ждут улучшения в этой сфере, потому как был бардак.

Как найти Раду, в какой теме, чтобы спросить про Екб?

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 23 июля 2017 в 13:30

cottager: Все верно. просто у многих искаженные восприятие Питера, подозреваю и Ярославля с Екатеринбургом тоже. многим жителям малых городов кажется, что в крупных городах из черной икры люди ковры в уборной вешают. На этом сайте неоднократно мозг про Питер пудрили, что у всех зарплаты 80 тыщ и в лаковых туфлях ходят.

Да ехать в Питер за деньгами малоперспективно, но при всех проблемах уровень жизни здесь по российским меркам высокий, просто, когда выхожу из поезда в Нижнем, например, сердце аж падает куда-то, дааааа… думаю, все понятно… хотя город сам по себе красивый. А ведь Нижний ещё неплохо котируется, миллионер и т.д. Про Екатеринбург самому интересно, говорят там движущая нормальная, динамичный город, люди делом заняты, но как-то я сомневаюсь, боюсь уральцев цену цену себе набивают, типа они Нью-москва. Не знаю пока вобщем, надо поизучать вопрос)

Картинка профиля Татьяна 23 июля 2017 в 13:31

Екатеринбург на фотографиях кажется интереснее, красивее Ярославля по зданиям, улицам и т.д.но как на самом деле для жителей он… говорят там мясо чуть не по 600 руб… а средние зарплаты не очень высокие…
По поводу онкологии не понятно где выше… почему-то больше говорят что в Ярославле больше онкология из-за «зелёного масла» вроде и ещё разных причин, но по идее в Екб больше транспорта, заводов, которые влияют на экологию…

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 23 июля 2017 в 13:31

Бубновый валет: Да ехать в Питер за деньгами малоперспективно, но при всех проблемах уровень жизни здесь по российским меркам высокий, просто, когда выхожу из поезда в Нижнем, например, сердце аж падает куда-то, дааааа… думаю, все понятно… хотя город сам по себе красивый. А ведь Нижний ещё неплохо котируется, миллионер и т.д. Про Екатеринбург самому интересно, говорят там движуха нормальная, динамичный город, люди делом заняты, но как-то я сомневаюсь, боюсь уральцы цену цену себе набивают, типа они Нью-Москва. Не знаю пока вобщем, надо поизучать вопрос)

Картинка профиля ВПВГ 23 июля 2017 в 13:33

Татьяна: А как Фрунзенский район в Ярославле? Говорят из Заволжского р-на трудно выехать из-за моста. Насчёт уровня жизни- соотношения цен и зарплат примерно не знаете? Как найти Раду, в какой теме, чтобы спросить про Екб?

Во Фрунзенском экология плохая, так что на любителя. Из Заволжского и правда выехать сложно. Так цены и зарплаты нужно сравнивать с двумя городами. Про Архангельскую обл ничего не знаю, да про цены знаю в основном на бананы, минералку и пирожки, остальным питаюсь в Ярике в кафешках. ссылка на Раду nesiditsa.ru/members/id5923/

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 23 июля 2017 в 13:36

В Ярославле лучше всего в центре и за Волгой, во Фрунзенский я бы не поехал.