Обсуждение города Екатеринбург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Администратор 08 июня 2012 в 21:25

Екатеринбург принадлежит к числу самых грязных городов России. И хотя из злополучных официальных списков его якобы исключили, ситуация в городе не улучшилась. Основные загрязнители – промышленные предприятия и сами граждане

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: Екатеринбург

avatar Миша 30 августа 2012 в 14:16

Жена сама с Е-бурга, все никак не может в Питере прижиться, наверно мне светит переселение в Е-бург, у нее там родня, а я сирота, мне нет разници где жить, только думаю смогу ли устроиться в РЖД сам окончил учебу, сейчас в Питере пока на рейсе, может смогут перевести, но не уверен, как в городе обстановка с трудоустройством?

avatar Татьяна 09 марта 2013 в 19:01

Центр отстроили, конечно, а окраины так и остались убитыми. Везде грязь, криминал. Люди злые, как собаки. Сама живу тут почти 50 лет, но уеду, как только на пенсию выйду.

Миша, Вы с женой сделаете большую ошибку, если из Питера вернетесь в Ебург. Ностальгия, конечно, сильная вещь, но этот город очень тяжелый для жизни. Отвратительная экологи, высокие цены, злые люди, все это убьет вас после Питера. Что касается работы, ее найти можно, но подойдет ли Вам то, что Вы найдете… Свободны места в основном для гастарбайтеров — тяжелый труд и маленькая зарплата. Работу с зарплатой больше 30 т. найти сложно, а 30 т — это для Екб очень не большие деньги. В общем сто раз подумайте, что бы потом не пожалеть…

Картинка профиля Talvi 20 марта 2013 в 17:56

Увы, Питер уже тоже не Ленинград… Там нисколько не лучше, чем в Екатеринбурге… Но согласна в Вами — из Екатеринбурга надо бежать, я лично собираюсь уехать в небольшой город.

avatar Александр 11 апреля 2013 в 21:44

Почему же тогда люди сюда едут? Почему Екатеринбург попадает в пятёрку городов с самой высокой зарплатой и стоимостью жилья? Лидер в России по торговым площадям на душу населения. Впереди Москвы и Питера. Как известно, спрос рождает предложение. Значит есть спрос. Значит есть у людей деньги. Значит есть работа за эти деньги. Значит зарплата позволяет покупать вещи и квартиры в «одном из самых дорогих городов России». А вот Татьяна не довольна ни улицами, ни людьми, ни зарплатой. Так это её личное мнение. Больше согласен с Talvi. В Екатеринбурге хорошо зарабатывать. Но город самый маленький по площади среди городов милионников, поэтому шумно, тесно (для тех же машин во дворах), пробки и т. п. Я сам уехал в пригород и каждый день езжу в город на работу. Или в выходные-развлечься. А вечером возвращаюсь в тишину, покой и на чистый воздух.

avatar tyujtyyy 02 мая 2013 в 11:44

Екб- грязный, загазованный город. В будни сплошные пробки на дорогах, общественный транспорт стоит в заторах. Реальная зарплата на 2013 (не ОФИЦИАЛЬНАЯ, указанная на сайте Администрации чиновников, а реальная) — примерно 25 т.р.

avatar Андрей 04 мая 2013 в 21:14

25 т. р только по знакомству, а средняя зарплата около 20 т.р.

Картинка профиля Ъ.Ы.Ь.- Екатеринбург 13 мая 2013 в 16:59

«…25 т. р только по знакомству, а средняя зарплата около 20 т.р.»

Ну уж это-то враньё полное! У меня без пяти минут шестидесятилетняя родственница (юбилей через год) трубит в продмаге продавцом (один из самых низкооплачиваемых вариантов, из всех возможных)… Да, работает три через один (бо в кредитах, аки в шелках), но тридцатку она имеет. Жить на двадцать тыщ в Екб., да ещё и мужику… Не смешите мою домашнюю обувь (тапки) — на эти гр0ши только ноги протянуть, с минимальной отсрочкой по времени.

avatar Смотрящий 29 мая 2013 в 22:20

Я менеджер в салоне корпусной мебели… выше 24 т. р даже в самый успешный месяц не получала, з/п колеблется между 16−20 т.р. Цены высоченные! Выживаем только благодаря садовому участку родителей! Грязь, грубость, произвол. Уже не понимаешь где живешь то-ли в Средней Азии то-ли в Китае!

Картинка профиля Marta 30 мая 2013 в 12:34

Я очень люблю Екатеринбург, хотя и уехала оттуда. Я просто в России нигде жить не хочу, это другой вопрос. Но для нашей страны Екб — отличный город. Да, пробки, да, зарплаты небольшие, да, нерусские повсюду… Но покажите мне хоть один город, где этого всего нет?

avatar Дмитрий 13 июня 2013 в 01:27

Я уехал из екб четыре года назад. Живу в Москве. Недавно вновь побывал на родине и был приятно удивлен — город растет очень быстро. Повсеместно сносятся «деревяшки» и строятся небоскребы. Архитектура «нового» Екатеринбурга весьма мила. Конечно, проблем в городе много, как и везде по России. В Москве нет проблем с ямами на дорогах, но 7 часов в пробках отбивают всякую охоту этими ровными дорогами пользоваться. Лет через 10−15, Екб будет действительно красивым и развитым городом. Я планирую вернуться обратно, когда придет время. Пока оно еще не пришло.
А вот злопыхания автора я считаю необоснованными и крайне субъективными.

Картинка профиля Marta 13 июня 2013 в 09:51

Дмитрий: Я уехал из екб четыре года назад. Живу в Москве. Недавно вновь побывал на родине и был приятно удивлен — город растет очень…

Дмитрий, Екатеринбург и сейчас уникальный город со своей очень сильной культурой, хорошей архитектурой. Как и везде, «нарядный» только центр в основном, но в каком городе это не так?

avatar Дмитрий 13 июня 2013 в 20:31

: Дмитрий, Екатеринбург и сейчас уникальный город со своей очень сильной культурой, хорошей архитектурой. Как и везде, «нарядный»…

Марта, в Екб еще не все нарядно. Город только строится. И нравы в этом городе мне пока что не нравятся — слишком много гопоты. Благо, ситуация меняется в лучшую сторону.

Картинка профиля Jenny- Челябинск 19 августа 2013 в 20:16

Дорогие умники! Мы собираемся переехать из Челябинска в Ё-бург купить там своё первоё жильё и родить ребёнка. Подскажите более экологически благоприятные районы. может быть в пригороде города. Где реально можно жить, а не травиться как у нас в городе постоянными заводами вокруг

Картинка профиля Marta 19 августа 2013 в 20:26

Я жила какое-то время в районе Широкой Речки — 15 минут от центра на общественном, на ул. Соболева, рядом с госпиталем ветеранов. Автобусы и маршрутки ходят каждые пять минут. Там очень чистый воздух, тишина по вечерам, живут в основном семейные люди, хорошие детские площадки.
В прошлом году однокомнатную в этих домах можно было купить за 2,2−2,5 млн. Как сейчас, уже не знаю. Но район очень и очень хороший: много зелени, вроде и близко от центра (можно пешком за час дойти с Пл.1905 года, например).
А в Екатеринбург переехать из Челябинска — это дело хорошее:)

Картинка профиля Jenny- Челябинск 19 августа 2013 в 22:33

Вот спасибо! Подумаем. но вроде вариант очень не плохой. а вы откуда переехали? Или вы коренная. жительница Свердловска?

Картинка профиля Marta 20 августа 2013 в 10:27

Не коренная. Я приехала в Екб и Иркутской области. Климат и экология, конечно, в Екатериновке по сравнению с Прибайкальем — бяка. Но сам город я очень люблю, очень своеобразный. Сейчас я уже не живу там, вообще в России не живу)

Картинка профиля Jenny- Челябинск 20 августа 2013 в 15:23

ооу. ну и правильно мы тоже хотели мигрировать на ПМЖ в Финляндию. но столкнулись с миллионом бумажных заморочек и решили что. после рождения ребёнка если накопим достаточную сумму денег то попробуем. А так — хотя бы выбраться из заводского города — и то достижение 🙂

Картинка профиля Юлия Y- Курган 21 августа 2013 в 10:29

Прочитала ваши комментарии и прошу у вас помощи. Мы хотим переехать с семьей из Кургана (ужаснее города нет наверно), но с нами маленький ребенок. Как думаете, реально сделать это сейчас или подождать пока подрастет (сейчас ему 7 мес)?

Картинка профиля Marta 21 августа 2013 в 12:34

Коли Вы у меня именно совета спрашиваете, то я обычно не люблю рассуждения вроде «небось, завтра получше станет, дети вырастут, денег накопим, подготовимся» и т.д. Если решили, то делайте. Если есть возможность такая, конечно. При желании люди с детьми и в другие страны уезжают, а Вы всего лишь в другой регион России собрались:)
P.S.Вы прослушали мнение «профессионального перекати-поле» по жизни)) Учитывайте это!