Эмиграция в Сербию (коротко о нашем опыте)

Картинка профиля Слава 05 июня 2013 в 08:00

Чем дольше мы живем в Сербии, тем чаще и чаще возникает у нас вопрос: «А так ли уж нам нужна была Прага?» Да, безусловно, уровень развитости там выше, Прага очень красивый город и нам там нравится, но моральные аспекты подчас значительно более важны. Морально в Сербии более комфортно, чем в Чехии. Себя здесь чувствуешь гораздо спокойней и уверенней

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: Эмиграция в Сербию (коротко о нашем опыте)

avatar Gerkew 06 июня 2013 в 23:37

Тема не раскрыта, похоже на рекламу горе-реэлторов.

Картинка профиля Слава 07 июня 2013 в 01:39

3- перепишу)))

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 09 июня 2013 в 21:58

С работой будут проблемы в Сербии, как и в других балканских странах. Безработица велика, доходы населения скудны. Сербы с трудом бьются за место под солнцем. Единственный способ заработать — на других приезжих русских.

Картинка профиля Слава 10 июня 2013 в 09:42

Вы сами-то тут были чтоб такую ерунду писать, насчет скудности и бедности? Я не раз проехал через Россию Сибирь-Европейская часть, таких домов, как в Сербии, не встречал почти, кроме как на юге России. Даже в Чехии порой и то беднее. А уж про Болгарию вообще молчу — вот где нищета! Так что вы сперва приедьте и посмотрите, чем делать выводы сидя в кресле перед телевизором на окраине русского мегаполиса.Да и русских сюда немного едет, они все в Чехию прутся, и сидят потом там перед полицией на корточках как на пересылке. Продления визы ждут, которое затягивают постоянно.

avatar Ирина 10 июня 2013 в 17:48

Едем знакомиться со страной в конце июня…

Картинка профиля Слава 10 июня 2013 в 19:40

Приезжайте конечно. Вы на машине едете?

avatar Ирина 10 июня 2013 в 20:32

Мы в Казахстане живем, так что на машине нам ооочень далеко.Забронировала билеты через Вену,завтра собираюсь выкупить.
Какие места рекомендуете посмотреть? Я только начала изучать информацию.У нас будет дней 12 всего.

Картинка профиля Слава 10 июня 2013 в 22:29

Мы из Новосибирска приехали на машине. Сперва в Прагу, там нам в ВНЖ отказали, долго рассказывать. Оказались в Сербии. С 31 марта. Нравится. Что посмотреть? Начну со столицы — Белграда. Честно, впечатления особо не произвел. Есть пешеходная зона, крепость Калемегдан (советую), зоопарк неплохой — душевный, Собор святого Саввы. Еще кое что по мелочи.

Город Нови Сад — сами тут живем еще не все видели. Он более европейский, раньше был в составе Австро-Венгрии. У нас тут и крепость Петроварадин, и национальный парк Фрушка Гора, на ней 16 монастырей, музеи и чего только нет. Еще есть зоопарк в Субботице. Златибор очень красивое место и живописная дорога на Черногорию. Это все коротко. Будете в Нови Сад, можем созвониться познакомиться, шашлыки съездить сделать на Фрушку Гору. Я вам телефон напишу, только в почте slava.russ@rambler.ru.

Картинка профиля Слава 10 июня 2013 в 22:30

Извините, опечатался slava.russ@rambler.ru

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 12 июня 2013 в 19:51

Слава, как Вы прокомментируете следующую информацию c известного портала о Сербии?

……

В Сербии сейчас, несмотря на амбициозные планы правительства по борьбе с безработицей, не работает каждый третий работоспособный гражданин, с конца марта по сегодняшний день списки безработных выросли еще на 14 309 человек. Сейчас в Сербии 792 888 безработных, столько не было еще никогда.

— Большинство безработных ищут работу 1-2 года – 17,72%, 13,09% в поисках работы 3-5 лет, — рассказывает Срджан Андриянич из Национальной Службы Занятости. К сожалению, 73 334 человека без работы уже 5-8 лет.

Уже давно структура безработицы особенно не меняются, на бирже труда в основном те, у кого нет достаточной квалификации, а также молодежь. Большинству безработных от 25 до 29 лет (13,82%), 12,42% в возрасте от 30 до 34.

Если рассматривать по общинам, то больше всего безработных в Новом Белграде – 12 638, затем идет Чукарица в Белграде – 11 772, Медияна в Нише – 11 132. Меньше всего безработных в общине Црна Трава (226), Жабаре (441), общине Мало Црниче (449), Жагубице (552) и общине Лиг (660

Слава, Вы сами с работой там?

avatar Ирина 12 июня 2013 в 20:17

Неужели и правда каждый третий? Вот это да…Как же они живут?

Картинка профиля Слава 12 июня 2013 в 22:28

Казачёк, и откуда вы такой начитаный? Мне просто интересно. Ответьте конкретно: КАЗАЧЁК — ВЫ БЫЛИ В СЕРБИИ, ЕСЛИ ДА , ГДЕ И СКОЛЬКО РАЗ?. А в БОЛГАРИИ. Нищету БОЛГАРСКУЮ видели? Огромное количество ЦЫГАН в БОЛГАРИИ, грязные и разбитые дороги в БОЛГАРИИ. Если ДА, то вы и дальше будете писать про СЕРБИЮ всякую ерунду? А то, что русские понакупившие в Болгарии жилья не знают как от него избавиться и БЕГУТ В СЕРБИЮ? Вы это тоже ведь знаете, или нет? И про Чехию? Про то, что там берут деньги, как и в Болгарии,только ВНЖ не дают? У вас какой личный интерес писать всякую ерунду против Сербии. Я читал и другие ваши посты -везде вам все не так))) Или вы Баба Яга, которая всегда против)))

Картинка профиля Слава 12 июня 2013 в 22:33

Теперь отвечу Казачку про работу, я инвестор, я вкладываю деньги в производство строительных материалов. Вы поняли мой ответ? Это работа на ваш взгляд или нет?

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 15 июня 2013 в 23:52

Слава, большинство людей, которые читают этот форум и пишут на нём, — это не инвесторы, подумывающие в какую бы европейскую страну инвестировать свои деньги, а простые люди, не нашедшие в том месте, где они живут, ни счастья, ни благополучия, ни денег, ни уверенности в завтрашнем дне, а порой столкнувшиеся с такими ужасами, что вынуждены уезжать без оглядки.

Поэтому писать про страну, не упоминая про прекрасно известные Вам проблемы в экономике и безработицу, мягко говоря, не объективно. Поэтому информация про безработицу в Сербии, где каждый третий является безработным — это, к сожалению, не «ерунда», а тот фактор, не учтя который потенциальным мигрантам придётся бежать из Сербии несолоно хлебавши.

Картинка профиля Слава 16 июня 2013 в 23:37

Казачок, прочтите:за последние два года положение не изменилось. Только не надо ставить равенство между Сербией и Косово — теперь это разные страны. А как тут люди живут приедьте и посмотрите.

И еще, насчет эмигрантов, если кто-то наивно полагает найти на Западе жизнь в материальном плане лучшую, чем в России или Украине — это весьма наивная надежда. Тут надо пахать, а не отсиживаться в офисе, как в России. Люди добившиеся кое-чего в жизни, креативные, профессионалы — это лицо перспективного эмигранта.

В СЕРБИИ динамично развивающаяся экономика, здесь много еще свободных ниш для реализации бизнеса. А если сравнивать, например, с Прагой — там просто много русских, кто переехал раньше и они во многом являются работодателями для тех эмигрантов, кто «бежит» надеясь на лучшее. Так что в СЕРБИИ колоссальная перспектива для тех, кто хочет начать бизнес, и именно эти люди будут в скором будущем работодателями для эмигрантов второй волны. Кстати, в Праге мне приходилось встречать немало людей из тех, о которых пишите Вы, — так у меня к ним всегда был вопрос, который я пока никому из них не задал — «Чего вы приехали в эту Прагу?». Так что еще раз говорю вам — не пишите ерунду.

avatar Jonny 17 июня 2013 в 10:06

Я много общался с местными про работу и действительно её нет, но честно говоря мое мнение на этот счет, немного иное, сербы по сути немного пассивны и ленивы, поэтому они врядли что-то будут искать, а что касается бизнеса, тут да, возможностей много, но опять же с этим их кумовством, где брат на брате и братом погоняет… Так же бросается в глаза различия в уровне жизни одних и других, разбитый напрочь дом и особняк по соседству, чистенькая набережная и свалка во дворе. Все эти вещи есть и у нас в России. Поэтому предостерегу от иллюзий.. Кстати цены на те или иные услуги тоже отдельный вопрос для разговора, например подстричься 200 динар, а визы на троих почти 46 000, бензин 1400 за литр, закусить тут — да недорого, но боже упаси вас щеголять своим русским языком, обдерут как липку, лучше на английском, заодно и потренироваться можно. Диагноз таков, что если ты привык все делать сам и делать это хорошо, если ты готов вкладывать деньги и развивать что-то, то пока здесь это делать можно. Второй вариант жить на проценты. Во остальном, как везде все хотят все подряд при этом ничего не делая. На ум приходит Испания, там тоже солнце за всех работает. PS Слава сам живу в Нови Саде, если что пишите на keepupbaby@gmail.com всегда готов для диалога любого уровня, начиная от роштиля и заканчивая ракией 🙂 УДАЧИ ВАМ от всей души !

avatar Евгений 17 июня 2013 в 11:15

Рассказ и правда больше похож на песни агентов по недвижимости. А про «подножку уходящего в поезда в Европу» звучит весьма забавно. Надеюсь, Сербия не вступит в ЕС, а то жаль будет страну. Надо, чтобы греки и киприоты им рассказали о всех преимущество этого членства.

Картинка профиля Слава 17 июня 2013 в 11:32

Jonny. Визы на троих 46000( как понимаю речь о боравках), так это динар, тоесть это 404 евро, бензин 1400 динар — это где вы такие цены видели??? НАПИШИТЕ МНЕ ТАКУЮ ЗАПРАВКУ В НОВИ САДЕ, я поеду съезжу посмотрю. 147 за литр, так это 1,29 евро, ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ В ИСПАНИИ, ГЕРМАНИИ или ИТАЛИИ. Визы в Рашке через посредника 10000 рублей тоесть 250 евро на одного — шенген недельный. Особняк рядом с развалюхой — можно конечно сказать, но вы в Рашке где жили? В центре москвы? Вся Расеея такая, где бедность вопиюща а богатство вызывающе — ТУТ В СЕРБИИ это не так бросается в глаза. Мусор? Вы в Италии или Греции часто бываете??? Съездите и сравинте гед больше мусора — в Нови Саде или там! Я специально порошу чтоб мне фото из дворов в Новосибирске прислали — вам на почту скину. И про отношение — тут не будут над вами откровенно издеваться как в Чехии илит в Венгрии,или Польше. А обсчитать — да везде легко! И в Испании и в Италии — держите ухо востро! У одного знакомого в центре Парижа стая нигеров разбила све стекла в машине и вытащили сумку с деньгами. В Неаполе так и часики не надевайте и кошелекет не берите ссобой, это не «менячня» у нас в Нови Саде, где даже стекла бронированного нет.НУ ТАК ЧТО СКАЖИТЕ??? ГДЕ ЛУЧШЕ А ГДЕ ХУЖЕ????

Картинка профиля Слава 17 июня 2013 в 11:40

Кстати, кто предлагает диалог на электронку — мой адрес slava.russ@rambler.ru