Эмиграция в Сербию (коротко о нашем опыте)

avatar Jonny 17 июня 2013 в 13:26

Slava: Jonny. Визы на троих 46000( как понимаю речь о боравках), так это динар, тоесть это 404 евро, бензин 1400 динар — это где вы…

Да сори по бензину ошибся с нулями спасибо что поправили, вообщем он просто дороже. А так, я сам живу здесь, просто без розовых очков. Про безопасность вы правы, да вообщем то во всем правы. Я хотел сказать, что это не райские кущи, тут как и везде во основе лежит усилие и не малое.

Картинка профиля Слава 17 июня 2013 в 15:54

JONNY, спасибо, что ответили. «Терпение и труд все перетрут». Я с Вами полностью согласен, да и тоже всегда всем говорю, что не стоит рассчитывать тут на рай. Вы правы. Но ведь мы с Вами почему-то тут живем. И в Россию не хочется. Я вот это самое «почему-то» пытаюсь выделить, да все никак не могу кратко сформулировать. Вчера вот из Праги вернулись,… знаете, теперь, после Нови Сада, там все так раздражает! Душевно у нас тут, в Нови Саде, несмотря ни на что)

Картинка профиля kaktamnam.ru 20 июня 2013 в 00:23

Как можно сравнивать Чехию с Сербией, не понимаю. По уровню жизни это небо и земля. Мы живём в Праге уже 4 года и у меня складывается такое ощущение, что Вы лукавите по поводу вашей жизни здесь.

Картинка профиля Слава 20 июня 2013 в 00:41

Нисколько не лукавлю. СЕРБИЯ нам нравится душевностью, теплотой,безопасностью и теплым отношением к русским. Более того, всего четыре дня, как из Праги (очередная рабочая поездка).
Вам в то время повезло, 4 года назад визы давали всем подряд. Сейчас такого нет. Вам ни разу не затягивали продление? Не бросают ли чехи на вас порой косые взгляды? Мы, например, потеряли 10000 евро на попытке переезда в Чехию. Знали бы раньше про СЕРБИЮ, не тратили бы столько времени и денег. И возможностей для развития бизнеса в Сербии сейчас куда больше, чем в Чехии. Все положительные моменты, про которые я пишу- это относится к НОВИ САДУ, а никак не к Белграду. И еще, большинство отъезжающих из России и Украины имеют цель прежде всего уехать, по сути, неважно куда. Уехать в СЕРБИЮ сейчас куда проще, чем в Чехию или Италию, а тем более Германию. СЕРБИЯ скоро станет полноправным членом Евросоюза, так что это очень перспективное направление. А жили бы мы в Праге, я даже не представляю, чем бы там занимались. Здесь же для развития бизнеса море перспектив!

avatar Александр 20 июня 2013 в 01:11

Могу вам всем сказать, что Украине и России как минимум еще лет 400 нужно будет, чтобы дойти до уровня развития той же Греции, где несмотря на якобы кризис люди зарабатывает от 800 до 1000 евро в месяц и это не на самой хорошей работе, плюс менталитет совсем другой, а не наше быдло. И поверьте те же греки не сильно замарачиваются насчет кризиса. Тех же сербов, которые приезжают отдыхать в Грецию очень много. Мне приходилось там с ними общаться и когда им расскаживаешь, что средняя зарплата в Украине составляет около 200 евро, при этом 50 евро уходит на коммунальные услуги для них это было дико слышать. При этом официальные статистические данные показывают, что в Украине самое большое количество налогов в мире-132 налога, на втором месте Румыния-113, на третьем Ямайка-73, то о чем можно вообще говорить, а также количество трудовых мигрантов с Украины составляет около 7 млн. чел., даже с беднейших стран Африки и Азии так не бегут люди. Так, что по вопросу ехать в Европу в поисках лучшей жизни, нужно для начала посмотреть статистику про уровень жизни того государства где ты живешь.

avatar Jonny 20 июня 2013 в 09:46

Александр: Могу вам всем сказать, что Украине и России как минимум еще лет 400 нужно будет, чтобы дойти до уровня развития той же Греции,…

Какие 400 лет, как вы это посчитали ? Меня такие комментарии просто забавляют. Не надо чесать про Греческий менталитет, испанский и прочее. В частности в Греции одни бездельники или лоботрясы. Почему? вы просто поглядите куда приехала эта «ЕВРОПЕЙСКАЯ в КАВЫЧКАХ» страна. И просветите пожалуйста когда же Сербия по вашим ПРОГНОЗАМ станет полноправным членом ЕС? Горе вы аналитик с этими вашими цифрами.

Картинка профиля Слава 20 июня 2013 в 10:59

Интересно, что развернулся такой спор за СЕРБИЮ. Восемь месяцев назад, в Праге, около нашей машины припарковалась машина из СЕРБИИ.Выша семья с двумя детьми. Я тогда на них смотрел как на людей с другой планеты. Думал — вот люди приехали, а там у них война… Сейчас смешно вспоминать мои наивные опасения.

Насчет вступления в ЕС. СЕРБИЯ вступит в ЕС, думаю, в течение 2-3х лет. Это не будет крахом для страны. Видимо, тот кто пишет про возможный крах путает вступление в ЕС со вступлением в зону «евро». Евро (то есть европейскую единую валюту)в СЕРБИИ, я думаю и надеюсь, не введут. Вот это бы действительно могло быть крахом. Вступление же в Европейский Союз не предполагает обязательное вступление в зону «евро». Думаю сейчас в эту «еврозону» силком не затащить никого. Тем не менее, в СЕРБИИ разрешено использование «евро» и расчеты в этой валюте. Но она используется прежде всего как резервная валюта, а не как основная платежная валюта. Народ в СЕРБИИ очень трудолюбивый. Есть, конечно, индивиды, начинающие день с рюмки ракии в кафе. Но, в основном, люди работают и много.

Кто-то там писал насчет «песен агентов по недвижимости». Думаю, что каждый здравомыслящий человек способен отличить «песни» от реальной информации. Никто же не запретит сидящему у телевизора с бутылочкой дешевого пива «свободному поэту» высказывать свое мнение, какое бы оно не было. Напротив, подобные замечания про «песни» придают живость диалогу.

avatar Alexander 21 июня 2013 в 00:51

Как я посчитал, да очень просто, пока бездельники, строящие экономику в той же Украине дойдут до уровня хотя бы той же Греции, пройдет как раз лет 400. Можно это сделать это быстрее, «зачистить нацию» от ненужного балласта, но это уже будет геноцид и не гуманно. Да и греки со своим пофигизмом и медлительностью к работе быстрее выкарабкаются из кризиса, чем страна, где каждый чиновник пытается поставить себе в дом золотой толчок. Да, греки очень недовольны тем, что вступили в ЕС, но даже при этом у них нет такой разрухи и хаоса как у нас. И деревушка состоящая из 10 домов в горах живет лучше, чем наши села, которые вымирают повседневно по всей стране. И я был бы очень рад, если бы в один прекрасный день все трудоспособное население сбежало из государства, в котором тебя считают не за человека, а за животное. А насчет греческого менталитета я могу сколько угодно спорить, если у нас 2 гражданина одной страны не так друг на друга посмотрят, то можно и в челюсть получить, не говоря уже за иностранцев, то там такого беспредела нет. А если вы внимательно следите за новостями, то Сербии с недавних пор обещают членство в ЕС с 2014, внимательно изучайте информацию.

Картинка профиля Слава 21 июня 2013 в 10:37

Александр, Вы правы. По сравнению с Россией или Украиной в Европе, и в частности, в СЕРБИИ, гораздо безопаснее. Даже суровые на вид люди ведут себя корректно и мирно. У нас напротив дома авторемонтная мастерская, так, несмотря на это, ни шума,ни криков никаких. В россии например, вспомнишь — подъедет какое-нибудь «крутое точило» — из динамиков «бум-бум» на всю округу. А если дорогу перегородят… Тут же любой без разговоров дорогу уступит, отъедет и еще приветственно рукой махнет. А насчет вступления в Евросоюз, когда СЕРБИЯ вступит, то наверняка введут визы для россиян.Так что кто-то там выше в переписке смеялся по поводу «подножки последнего вагона уходящего поезда», а зря смеялся.

avatar Ирина 11 июля 2013 в 20:55

Ну вот и мы вернулись из Сербии. Что сказать….меня эта страна удивила. А я повидала немало разных стран, народов (все-таки, работа в турфирме обязывает).
Слава Богу, что в Сербии нет моря! Нет и топ туристов, подогревающих цены. А вот всего остального там в избытке.Сербия-для сербов.
Мы проехали по маршруту Белград-Нови-Сад-Суботица-Ниш-Копаоник-Тиват-Скадарское озеро-Жабляк-Златибор-Крагуевац-Смедерево-Джердап. Уф! За 2 недели 3 тысячи километров. Я теперь фанат Сербии.
Но это, естественно, взгляд туриста, а не проживающего там человека. Хотелось бы перейти на другую сторону баррикад.

avatar Ирина 11 июля 2013 в 20:56

Автор, а я вас знаю на СЕнице….

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 11 июля 2013 в 22:48

И что, Ирина, интересного вы нам можете рассказать?

avatar Slava 12 июля 2013 в 07:47

Ирина: Автор, а я вас знаю на СЕнице….

Нет, Ирина, я на Сенице не бываю, так как там рекламируются сомнительные русские фирмы, про которые я читал, как они людей кидали. На такие форумы стараюсь не ходить.

Картинка профиля Отдыхающий Поволжья- Нижний Новгород 12 июля 2013 в 15:24

Сербия конечно будет намного предпочтительнее предефолтной Португалии. Здесь на ресурсе есть один Юрьевич, все Португалию рекламит, не завидную я его клиента. )))

avatar Ирина 12 июля 2013 в 19:39

Казачёк: И что, Ирина, интересного вы нам можете рассказать?

Вас интересует описание туристических достопримечательностей? Так их вроде полно в сети. Если коротко: воздух,природа, невысокие цены на все туристические услуги, комфортность передвижения и проживания,вкусная еда и вино.

avatar Ирина 12 июля 2013 в 19:41

Ирина: Автор, а я вас знаю на СЕнице….

А на какие форумы ходить? И какие фирмы не сомнительные?

Картинка профиля Слава 12 июля 2013 в 23:51

Ирина: Автор, а я вас знаю на СЕнице….

3D был например, там каждый свободно высказывал свое мнение.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 13 июля 2013 в 00:48

Казачёк: И что, Ирина, интересного вы нам можете рассказать?

Напишите статью о поездке — будет интересно почитать.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 13 июля 2013 в 00:51

Отдыхающий Поволжья: Сербия конечно будет намного предпочтительнее предефолтной Португалии. Здесь на ресурсе есть один Юрьевич, все Португалию…

Не понимаю зачем за границей иметь дело с сссровцами… Если уж вырвались, так уж лучше с местными жителями дела совершать. Эти сссровцы так и норовят кого-нибудь вновь прибывшего облапошить.

avatar Ирина 13 июля 2013 в 16:26

Казачёк: И что, Ирина, интересного вы нам можете рассказать?

Вы знаете, я по долгу службы каждый день рассказы рассказываю про разные страны, да не по одному разу, что писать уже сил не остается…
Обычно, посетишь какую-нибудь новую страну, и продажи туров туда сразу возрастают. Правда, с Сербией это будет сделать сложнее.Я считаю, что групповые туры там неуместны, а путешествовать индивидуально, увы, не всем дано.