Эмиграция в Сербию (коротко о нашем опыте)

Картинка профиля Слава 13 июля 2013 в 16:27

Отвечу на вопрос «Казачка» из ветки форума. Дело в том, что в Сербии, возможно, как и везде в мире, на русских смотрят как мешки с деньгами. Отношение такое же. Бедному сербу грешно не нажиться на русском, наобещать с три короба и не сделать, продать недооформленный дом или участок земли, на котором не то что дом, сарай не поставишь. Конечно, если русский отлично знает язык, законы Сербии — не пропадет и не «попадет». А вот если только приехал? И законов не знает?

Русских «агентств» с сербским менталитетом тоже полно. Это так называемые «друзья и знакомые», офиса у них обычно нет, фирмы тоже, работают они в чёрную, встречи назначают в кафе или на скамеечке в парке. Берегитесь! Тут вас кинуть могут так, как даже сербы не догадаются. Поскольку сербы-то хоть граждане страны, а «друзья и знакомые» в лучшем случае имеют ВНЖ, а иногда живут месячными заездами-выездами. Ищи их потом! Есть, конечно, солидные русские агентства, которые организовали русские, но граждане Сербии. Так что, прежде чем работать с кем-то поинтересуйтесь, какой статус имеет ваш будущий агент, «друг» или «знакомый». Если у него нет даже бессрочного ПМЖ, лучше не связывайтесь.

Теперь поясню еще кое что про «черных риэлтеров», так называемых «друзей и знакомых». Эти ребята могут даже иметь сайт в интернете, но это ничего не значит. По законам СЕРБИИ (которые достаточно строги в плане контроля бизнеса, налогообложения) так вот, по законам СЕРБИИ, если фирма зарегистрирована, она обязательно должна иметь РЕАЛЬНЫЙ офис. На дверях офиса должна быть информация о рабочем времени, таблички открыт офис или закрыт, для риэлтерской компании должна быть табличка «на выезде», должны быть указаны телефоны. ПРОСТО ТАК, БЕЗ ОФИСА работать в СЕРБИИ нельзя. Так же НЕЛЬЗЯ арендовать офис и вести в нем какую-то деятельность, не имя зарегистрированной фирмы. За соблюдением всех этих требований следят специальные проверяющие, которые могут прийти в офис в любой момент. Не дай Бог, что не так — штраф. Именно такой жесткий контроль за выполнением требований закона и является гарантией для клиента, что в этой фирме его не обманут, так как фирма находится под «приглядом» государства, не «левая» обманная, а настоящая. Так что обращаться в настоящую риэлтерскую компанию надо, а не к «друзьям и знакомым».

Работающая сербская компания не столь заинтересована в русских, так как русских еще мало. Они вас не кинут, но продать «некрасивый» объект, с которым вы потом намучаетесь, вполне могут. Продали и забыли, вы им не интересны, процент получен. А если потом выяснится, что объект не дооформлен, так это будут ваши проблемы, о которых прописано в договоре, а вы даже и не знали, так как договор на сербском. Вам, возможно, помогут снова, но, за отдельную плату. Если на месте сербского агентства окажется русский «друг или знакомый», работающий без фирмы, вы даже найти его вряд ли сможете. Потому что у таких «друзей» мотивация одна – получить с вас деньги. Последствия их не волнуют. «Друзья и знакомые», или попросту «черные риэлтеры», как правило, люди, которые не имея ничего за душой, живут только случайными доходами от русских «друзей». Конечно, они не все откровенные «кидалы», но возникни сложная проблема, им куда проще исчезнуть из вашего поля зрения, чем решить эту проблему. Мотивацию официально работающей русской компании в корне отлична от «черного риэлтера». Если компания официальна, о чем я написал выше, то она заинтересована в безупречной репутации, заинтересована в том, чтобы к ним шли русские эмигранты, были благодарны, заинтересована в репутации больше, чем в деньгах. Заработать безупречную репутацию в разы труднее, а потерять доверие можно мгновенно. Так что вам решать, к кому обращаться, к «черным риэлтерам — друзьям», или в офис официально работающей русской компании. И еще, придя в офис русского агентства, не постесняйтесь спросить и проверить, какой статус у его учредителей, а так же учредительные документы на фирму. Если агентство имеет офис, а в составе учредителей большинство имеют сербское гражданство или бессрочное ПМЖ, смело обращайтесь в эту русскую компанию.

Картинка профиля Слава 14 июля 2013 в 01:22

ИРИНА, а вы видели сколько там туристов в Белграде или Нови Саде? Толпы!

avatar Ирина 15 июля 2013 в 15:13

Особых толп как в Италии или Франции,честно,не видела.Мне это и понравилось в Сербии. Как-то так получалось,что в туристических местах вокруг нас были в основном сербы.И их было много. Вам, как местному жителю, виднее.

Картинка профиля 28 июля 2013 в 03:16

Картинка профиля Слава 28 июля 2013 в 10:41

Павел: Автор, а реально в болгарии «засада» с цыганами? Я собрался там дом покупать — сможешь меня отговорить?

Павел, раз собрались — зачем отговаривать, вы же взрослый человек, сами знаете, что делаете.

avatar Эльвира 06 августа 2013 в 09:16

Недавно вернулась из Сербии, до сих пор под впечатлением. Да, действительно, живут они там небогато, но все равно лучше, чем мы здесь. А когда послушаешь, что они жили «еще лучше», так совсем тоска накатывает. Ну почему у нас так нельзя? Начиная с цен на продукты, одежду, обувь, машины, заканчивая простым человеческим отношением. Постоянно было чувство стыда за Россию. И было, конечно, странно слышать, как они отзываются о России — как о старшем сильном брате, богатой державе и все в таком духе. И каково было удивление сербских друзей, когда я рассказала, что мало что могу позволить себе, имея зарплату в 400 баксов в месяц. Там за такие деньги можно нормально жить, содержать дом, машину и семью. Не шиковать, конечно, но уж мясо кушать через день!
В общем, уезжать оттуда совсем не хотелось. И сейчас на полном серьезе думаю о переезде в Сербию, в частности в Зренянин.

avatar Дана 11 августа 2013 в 09:31

Ой, как же приятно сербскому человеку слышать от родных братьев такие отзывы про свою страну!!! А как вы справляетесь с сербским языком?

Картинка профиля Слава 11 августа 2013 в 10:43

Дана: Ой, как же приятно сербскому человеку слышать от родных братьев такие отзывы про свою страну!!! А как вы справляетесь с сербским…

Они думают, что это шутка такая. Они думают, что в России все лучше и круче, чем в Сербии. Не верят они в такие рассказы. А язык сербский — это как старорусский язык, так что очень легко учить.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 11 августа 2013 в 11:03

Слава, а почему Ваш выбор не пал на Словакию, Словению, Хорватию?

Картинка профиля Слава 11 августа 2013 в 11:21

После отказа в чешской визе я подробно проработал все страны в отношении эмиграции. И Черногорию в том числе. Сербия оказалась наименее проблематичной с точки зрения получения ВНЖ. При этом Сербия уже год кандидат в Евросоюз. Президент поставил перед собой задачу сделать все, чтоб в 2016 году Сербия стала членом Евросоюза. На сегодня вступление в Евросоюз блокирует Румыния (понятно, что их к этому обязали). Но вопрос все равно решится. Да, Сербия не является страной Шенгенского соглашения. Но и это не проблема, так как сейчас получить годовую визу не проблема. А если хорошая история, так и пятилетнюю. Мы, например, живя в Нови Саде ездим в Венгрию по мультивизе без проблем, а если есть желание — можно ехать в любую шенгенскую страну. На мой взгляд, в среде эмигрантов существует заблуждение, что страна иммиграции должна быть обязательно шенгенской. Я сам так же заблуждался, пока не изучил этот вопрос и не проверил на практике. Даже Босния и Герциговина больше интегрированы в Европейское сообщество, чем россия. Не раз приходилось на машине пересекать границу Россия-Латвия и Россия-Польша и это как выезд из тюрьмы. Например погран-переход Сербия-Венгрия это просто небольшая остановка, и все. Кстати, сегодня сербский паспорт дает право свободного безвизового посещения всех стран Евросоюза.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 11 августа 2013 в 18:27

Интересная информация! Но помимо ВНЖ есть же и другие факторы… Вот, к примеру, Словения… Богатая страна, хороший климат, красивая природа, адриатическое море, граница с Италией, Австрией, членство в ЕС… Можно не только успешно вести бизнес (так как платежеспособность населения высока), но и найти работу. Разве не заманчиво?

На счёт «где лучше» одна путинская чиновница сказала примерно следующее: «Когда я приезжаю за границу везде вижу одну и туже картину. Они (те кто уехали) теперь убирают за нами и обслуживают нас (тех, которые остались)». Не боитесь, что в итоге придется работать на тех, кто остался?

Картинка профиля Слава 11 августа 2013 в 22:51

Казачёк, Словения — это новая мулька в среде Пражских эмигрантов. Не знаю, откуда она взялась. В своем комментарии я постарался подробно описать заблуждения относительно того, что эмигрировать надо исключительно в шенгенские страны. Сейчас гораздо дешевле взять годовую шенгенскую мультивизу, чем платить десятки тысяч евро на ВНЖ «шенгенской» страны. Надо будет тут статейку разместить насчет получения шенгенских виз. А то народ платит посредникам по 10000 рублей за месячный Шенген, тогда как можно спокойно получать годовой за 35 евро консульского сбора. Ну край еще в визовый центра доплатить 800 руб — и все! А насчет замечаний чиновницы скажу так, тупая чиновница может и не знать, что ее обслуживает сам хозяин ресторана или гостиницы, так как в Европе это принято.

Картинка профиля Слава 11 августа 2013 в 23:05

А насчет того, на кого работать. В России тоже грядут перемены. Например сейчас еще в кафушках в МЕГЕ полно уборщиц из Средней Азии. Сегодня они выносят объедки за россиянами. Но вот интересно, как изменится ситуация через 10 лет…

avatar Эльвира 13 августа 2013 в 07:33

Слава: Они думают, что это шутка такая. Они думают, что в России все лучше и круче, чем в Сербии. Не верят они в такие рассказы. А язык…

Ну, те ребята, что сейчас работают в России, уже так не думают )))) Их успокаивает то, что они здесь только в командировке и когда-нибудь вернутся домой к плескавицам и ракии ))

avatar Мариян 14 августа 2013 в 04:06

Меня как сербу очень интересное читать вашей комментарии …..

avatar Мариян 15 августа 2013 в 01:04

Живу 3 года в России… И останусь навсегда! По моему лучше чем в Сербии.. Пласкавицу могу сам приготовит… а ракиу не пию…….

avatar Эльвира 15 августа 2013 в 14:12

Рада за Вас, Мариян! :)))) Один мой знакомый серб недавно женился на русской и тоже решил остаться, но, как говорят сами сербы, таких мало. В любом случае, каждому свое. Вам нравится у нас, а мне у Вас ))

avatar Мариян 15 августа 2013 в 18:02

Здесь в Казани очень много сербов… которые остались жить. Может быть потому, что татарочки красивые )))

Картинка профиля Слава 16 августа 2013 в 18:48

Сербкини тоже хороши, да к тому ж и православные христианки)))

avatar Виктория 16 августа 2013 в 18:52

Здравствуйте, Слава. Мы вот тоже из Новосибирска. Хотим переехать. Перебрав кучу информации про разные страны, остановились на Сербии и Турции, т.к. ВНЖ выдают на основании покупки недвиж.
Вот в Сербии, меня смущает зима, — с её ветрами дующими с октября по апрель, — Вы уже ощутили на себе особенность сербской зимы? (для нас фактор теплого, комфортного климата, очень важен!)
А Турция — мусульманская страна, но там теплее.
Конечно, совершенно разные страны, но все же, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу этих двух стран.
Заранее благодарна.