Эмиграция в Витебск

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 29 января 2019 в 21:32

Марина Филина: Хорошо там, где нас нет.

значит, не надо никуда вообще ехать). На юге России вас же нет? И хорошо). А то потом приедете, и окажется, что там люди не те, или работы мало.

Рита Алетдинова 02 февраля 2019 в 16:44

Шенлан 03 февраля 2019 в 04:06

Рита Алетдинова: Ребята кто подскажет, что в Беларуси с зарплатами и уровнем жизни? В последние годы после введения в Беларуси крепкой национальной валюты читаю статьи о том, что в Беларуси идет неуклонный рост уровня жизни, страна экологически чистая, работы много, продукты вкусные, зарплаты выше чем в России. Можно ли туда переехать и сходу найти работу? Да и еще, если у меня есть белорусские корни, я могу претендовать на гражданство?

Ну вот в Минске статья с онлайнера : Почти 80% вакансий предлагают зарплату до 600 рублей «грязными». https://people.onliner.by/2018/09/05/zarplata-59 это примерно 18000 руб на российские грязными (минус НДС, пенсионные отчисления где то 14%) чистыми около 15000 руб , также странность заключается ещё и в том что в Минске снять однокомнатную квартиру возле метро примерно обходится как хорошая зарплата в месяц , если у метро то 250 дол (16500 руб+коммуналка) , если несколько остановок до метро то 200 дол (13200руб+коммуналка) рассчитывайте и плюс полная коммуналка идёт ещё . Снять также не так просто для граждан РФ довольно сложно будет снять , так как арендодатели если будет выбор выберут местного жителя так как бояться рисков . Спрос довольно высокий на аренду. Работу гражданам РФ также это не вариант искать , если вы не узкий специалист , или какой айтишник. Это также как и для беларуса искать работу в РФ , официально не вариант . Даже в Москве как только узнают что ты беларус особо говорить не хотят , и бесполезно доказывать что у нас равные права на работу , в Беларуси также в отделе кадров не хотят связываться с иностранными гражданами.

Шенлан 03 февраля 2019 в 04:07

Также вы наверно мало знакомы с историей наших девальваций ,
в 2008 году доллар стоил 2000 руб ,
в 2009 уже 2700 руб ,
в 2011-2012 доллар уже стоил 8700 руб .(девальвация в 3 раза)
2014 доллар уже поднимался до 20000 руб
и в 2015 году по моему провели деноминацию убрали 4 нуля . и сейчас на 2019 год доллар уже стоит 2,16 или по старому 21600 руб .
Вы бы беларусов посмешили конечно про крепкую нашу валюту , относительно последних 2 года пока более менее держится. У нас всё зависит от российского курса так как весь рынок заточен на Россию , там падает курс , следом у нас .
Беларусы уже за десятилетия привыкли так жить , получили зарплату , оставили сколько нужно на жизнь, а остаток в доллары сразу переводят .
Поэтому вся недвижимость машины всё продаётся в долларах , ( продаётся за бел рубли но , всё идёт от курса доллара ) застройщики выставляют все цены на недвижимость в долларах. Сейчас вот к примеру Однушка в Минске стоит в районе 55-60 т дол , Трёшки продают и по 100 -120 тыс дол. Дороже питерской и подмосковной недвижимости(Химки, Люберцы, Красногорск итп) , удивительно то что зарплаты в Минске в среднем как минимум в 2 раза ниже чем в Питере .
Аренда также считается в долларах. Платить будете в нац валюте , но если доллар дорожает платите уже в белках больше.
Пункт насчёт работы и что её много , как то странно даже , если вы ищите санитаркой за минималку в 150 дол , то да возможно получится быстро найти , при условии что у вас гражданство РБ . Но если кассиром в Евроопт или в Алми какой , то там уже нужно идти на собеседование и там заполните анкету и там уже если понравитесь работодателю могут взять. Но тоже не так то просто , анкет приносят десятки разных людей. И будете получать свои 200 дол или 250 дол даже.
По ценам на продукты , будет дороже чем в Казахстане , сейчас примерно на уровне РФ , что то в России может быть дешевле что то у нас . Я жил в Москве то по расходам было на одном уровне в плане питания . Так что не всё так просто , легче намного конечно в том же РФ освоиться , я сужу из того что мне доводилось жить в Екатеринбурге , Москве , Минске и Гродно (Беларусь). Сейчас сам живу в Минске . Так что можете задавать вопросы.

Рита Алетдинова 03 февраля 2019 в 15:51

Рома Праулов: Также вы наверно мало знакомы с историей наших девальваций ,
в 2008 году доллар стоил 2000 руб ,
в 2009 уже 2700 руб ,
в 2011-2012 доллар уже стоил 8700 руб .(девальвация в 3 раза)
2014 доллар уже поднимался до 20000 руб
По ценам на продукты , будет дороже чем в Казахстане, сейчас примерно на уровне РФ , что то в России может быть дешевле что то у нас . Я жил в Москве то по расходам было на одном уровне в плане питания . Так что не всё так просто , легче намного конечно в том же РФ освоиться , я сужу из того что мне доводилось жить в Екатеринбурге , Москве , Минске и Гродно (Беларусь). Сейчас сам живу в Минске. Так что можете задавать вопросы.

Гражданство по корням можно получить?

Шенлан 03 февраля 2019 в 15:56

Да можно . Если у вас близкие родственники беларусы.

Картинка профиля Ilona 03 февраля 2019 в 16:50

А вид на жительство россиянам просто получить?

Картинка профиля katuha 06 февраля 2019 в 09:28

Sveta: А вид на жительство россиянам просто получить?

Вид на жительство получить нетрудно — по соглашению между двумя государствами, для этого надо сдать разные анализы, найти жилье для проживания, заплатить госпошлины и все.

Картинка профиля YannaSolnce 06 февраля 2019 в 10:49

Для получения вида на жительство нужна еще справка о несудимости. Срок ее действия 3 месяца и лучше сделать ее по прежнему месту жительства. Хотя, говорят, можно по почте заказать. Но мы не стали рисковать.
По работе — по своему опыту могу сказать, что россиян берут без особых проблем. Была бы регистрация. А уж с видом на жительство вообще без вопросов. Насчет Минска не знаю, а в Могилеве и Гродно с этим проблем не было.

Шенлан 06 февраля 2019 в 15:25

Если есть ВНЖ тогда да с работой не должно быть проблем , а без ВНЖ просто с паспортом РФ либо Казахстана уже проблема.

Картинка профиля Ilona 06 февраля 2019 в 17:40

Шенлан 07 февраля 2019 в 11:54

Sveta: Смотрела вакансии в Гродно, мне показалось, что там только молодых берут. Почти везде указывают «молодой, дружный коллектив» и ограничение по возрасту пишут открыто.

Да у нас предпенсионного возраста или пенсионного практически мало шансов устроиться , у меня мама на пенсии также не может найти себе что либо , даже гардеробщицей или сторожем для мужчин , очень много пенсионеров и там практически кастинг идёт на работу , при этом зарплата минималка , девушек с детьми если они одни воспитывают также сразу отметают в отделе кадров , девчёнки жаловались. В Беларусь лучше всего ехать просто когда есть дополнительный источник дохода , но никак не для работы . Так как с выходом декрета о тунеядстве , даже все низкооплачиваемые вакансии будут заняты. Также если вы видите вакансии на сайте , то не все они свободны , у нас так положено на всех предприятиях выкладывать вакансии как только она освободилась , даже при этом что уже есть человек на эту вакансию, то ли для статистики или для чего это делают не понятно , когда появилась вакансия на сайте 10 мин назад, ты звонишь , а тебе по телефону с таким удивлением говорят так у нас уже найден человек. Если не снимать квартиру то в принципе для скромной жизни хватит заработка в Беларуси , на 200 дол худо бедно у нас можно прожить и найти работу за такую зарплату , это если не снимать квартиру.

Шенлан 07 февраля 2019 в 12:01

В Гродно много кто у кого есть карта Поляка едут в Польшу на заработки .

Картинка профиля Ilona 07 февраля 2019 в 12:02

Спасибо большое, все понятно изложено.

Шенлан 07 февраля 2019 в 12:18

Плюсы конечно также есть : качество продуктов , получше чем в РФ , цены также будут практически на равне уже с Россией .
Социальная инфраструктура , общ. транспорт очень хорошо организован , даже во всех обл центрах всё ходит по расписанию и с 5 утра до 24 00 вечера можно всегда уехать. Чистота порядок в плане благоустройства. У меня переехали родственники с Севера на пенсии, в Гродно , то очень довольны. Успели ещё купить здесь квартиру, когда у нас были относительно низкие цены по сравнению с РФ . Сейчас наоборот продав квартиру даже в обл центре можно спокойно купить в любом Российском миллионнике. В Минске сравнялись цены с Питером и ближнем подмосковьем (Химки, Красногорск, Одинцово итп) что вызывает удивление конечно у граждан РФ кто приезжает, даже аренда в Минске стала дороже чем в Питере . У нас так сложилось что приобретение недвижимости для граждан РБ это самая заветная мечта . И при этом вся недвижимость оценивалась уже десятилетиями в долларах , и не смотря на кризис 2014 года , кто покупал квадратный метр по 1500 дол также хочет и продать за 1500 дол . И никто не идёт на уступки =)
В этом плане меня удивляли люди в РФ порой , когда им пытался донести что у них Недвижимость упала более чем в 2 раза , они мне говорят как это упала, я покупал за 3 млн и сейчас также стоит 3 млн ,( при этом ничего что рубль обвалился ко всем валютам более чем в 2 раза. ) Беларусы же напротив всё измеряют в дол. Вспоминают за сколько они квартиры покупали в дол . Сколько получали в дол итп. Так как у нас любая услуга , кладка плитки , поклейка обоев , и другой род вид деятельности всегда приравнивался в долларах в денежном эквиваленте.

Картинка профиля Ilona 07 февраля 2019 в 12:33

Я так поняла, если есть доход хоть и небольшой, то в Беларуси россиянину комфортней будет, чем в России. У нас сейчас в Сибири морозы под -40 стоят уже около недели, недвижимость сильно упала в цене и это в городе миллионнике, т.к. идет уже не первый год большой отток населения.

Шенлан 07 февраля 2019 в 12:47

В этом плане да , у нас всё таки с климатом куда повеселее , сейчас плюсовая температура в Гродно и нет снега , весь растаял уже . Зимой было что я помню ночью это минус 10 каких . Я жил в Екатеринбурге, одно время , в таких местах конечно людям нужно даже доплачивать ещё деньги что бы там жить. климат на любителя. Если в плане климата , то лучше выбирать западные районы , это Гродно и Брест , там всегда теплее чем на остальной части . В том же Витебске может быть минус 12 и лежать куча снега , а в Бресте будет плюс 2 и снега нет вообще. В плане дохода , то должны рассчитывать по деньгам что примерно столько же вам понадобиться как и в России. Тысяч 15-20 руб для более менее нормальной жизни вполне хватит . Ну и снимать квартиру или покупать это уже вам решать.

Шенлан 07 февраля 2019 в 12:47

у нас сейчас вот такая погода на месяц https://www.gismeteo.by/weather-grodno-4243/month/

Картинка профиля Big_mouse 08 февраля 2019 в 12:55

по корням проблемы с гражданством не было и нет.
по зарплате. Брестская обл. завод. работают 3 дня в неделю, хорошо если получат 300р в месяц (бензин, телефон, интернет и коммуналка минус 100р. останется меньше 100 баксов на жизнь)
поиск работы очень зависит от специальности, города и вообще места работы. например поваром или тестомесом не проблема устроиться. в Минске кондуктором. но и коммуналка и аренда в больших городах будут выше.
в семье работать должны двое, если снимать квартиру. жилье достаточно дорогое.
программистом еще устроиться можно достаточно быстро. после университета студентов берут на 600-1200 евро. и это почти без опыта работы. получается очень большой разрыв в доходах среди жителей. кто-то еле концы с концами сводит, кто-то очень хорошо живет.
приграничье мотается в Польшу и Украину. там многое покупать выгоднее как из еды, так и из одежды. но таможню ужесточили и сейчас стало сложнее окупить поездку.
страна экологически чистая? честно? Чернобыля не было? вы видели железистую белорусскую воду, которая в некоторых городах из крана течет? протестующих против завода в Бресте? экологии особой давно нет. особенно в крупных городах.
валюта в РБ крепкая одна-бакс. все остальное просто ВЕРА россиян )
быстро работу найти можно только в крупных городах, чем меньше город, тем сложнее с работой. самые сложные в этом плане районы вдоль украинской границы, самые простые -вдоль литовской (но там глуууухомань)

Шенлан 08 февраля 2019 в 15:15

(бензин, телефон, интернет и коммуналка минус 100р как то слишком мало у вас , 100 руб ? Интернет http://byfly.by/pakety-uslug-0 я плачу 31 рубль , за телевидение и интернет , телефон МТС у меня выходит тариф смарт стоит 19 руб (1000 минут внутри сети , и плюс 4,5 рубля ещё доп услуга что бы можно было звонить на всех операторов) 23,5 руб . итого дом. интернет и моб телефон обходятся мне 45 руб . Коммуналка в Гродно за однушку 41 квадрат за прошлый месяц вышла 87 рублей это со светом и водой . Живёт 2 человека (я и жена), может это я такой не экономный =) Итого 132 рубля . Бензин стоит как в России , поэтому считайте сами кто сколько ездит. У меня выходит 132 рубля это чисто (телефон, коммуналка, интернет.)
За 300 рублей прожить мне кажется вообще не реально наверно у нас . На еду я не считал , но в среднем думаю на двоих у меня выходит 400-500 руб не меньше в месяц может даже и больше. Это при условии что не ходить по кафешкам и готовить всё дома.