Обсуждение города Геленджик: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Администратор 24 августа 2012 в 08:06

Признайтесь, хотя бы раз в жизни вас посещала мысль о том, чтобы бросить все и махнуть куда-нибудь на юга, на берег моря; и не просто махнуть – а совсем, навсегда? Чтобы не нужно было копить весь год на отпуск, а потом выбирать, куда поехать: летом на пляж или зимой в горы. Если вы мечтаете об уютной квартире или домике на побережье с видом на Черное море и Кавказские горы, тогда добро пожаловать в Геленджик – Город, где сбываются мечты!

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: Геленджик

avatar Инга 24 августа 2012 в 22:56

Замечательное местечко, только недавно вернулись оттуда, очень понравилось. Поселиться было бы там неплохо.

avatar Евгений 16 января 2013 в 15:33

Рассказ хороший, но вот для постоянной жизни моря мало. Тем более для такого маленького городка совершенно не развит спорт: бассейн, теннисные корты, парусный спорт, волейбольные площадки.
Без спортивной составляющей город для ПМЖ не подходит совершенно.

avatar житель из Сибири 18 января 2013 в 12:54

Отлично. Мечтал о переезде на ПМЖ. Вопрос уперся в работу, и бора

avatar Денис 14 марта 2013 в 13:53

Евгений: Рассказ хороший, но вот для постоянной жизни моря мало. Тем более для такого маленького городка совершенно не развит спорт:…

Зря Вы так… бассейны есть в пансионатах (Красная талка, Приморье (с морской водой), Голубая волна)…на счет теннисных кортов может и правы, но в Приморье точно есть (разумеется за плату), мож где еще есть, но данный вопрос меня никогда не интересовал… есть детские спортивные комплексы (Олимпиец на Толстом мысу, есть ДСЮШ, всякие спорт секции и спорт залы)…в мкр. Северном планируют строить спортивный комплекс (вроде даже со стадионом)…есть (ну по крайней мере был) яхт-клуб…доступные (бесплатные) спорт площадки (в том числе и новые) тоже имеются

avatar иван 09 сентября 2013 в 01:40

Совершенно согласен. Зато множество забегаловок ночных с бухающей музыкой на всю округу. Невозможно отдыхать в таком шуме. Живу на Первомайской улице напротив кафе «Ника». Бедные жители, как они здесь живут?

Картинка профиля Людмила. 03 октября 2013 в 11:11

Не понравился город. Перебои с водой. Проблемы с общественным транспортом, плохое освещение улиц, особенно тех, что подальше от набережной. Хамское обслуживание как в кафе так и в магазинах

avatar Алексей 24 октября 2013 в 22:39

«Геленджик очень привлекателен для бизнесменов, многие едут сюда «делать деньги».»
Можно подробней в этом месте. С работой, как я понял, туго, но и работать на кого-то я врядли буду. Скорее всего организую бизнес такой же как сейчас.

avatar Егор 28 октября 2013 в 18:34

Здравствуйте форумчане! Кто-нибудь может мне подсказать о таких населенных пунктах геленджикского района как Пшада, Текос, Тешебс? Я рассматриваю покупку участка с ветхим домом или без него для переезда на ПМЖ из средней полосы. Судя по объявлениям ценник там не слабый! Но соответствует ли цена качеству тамошней жизни? И в связи с чем такие цены, если смотреть по динамике продаж то ничего не продается годами. Кто-нибудь может дать разъяснения? За ранее благодарен!

avatar Марина 13 ноября 2013 в 11:15

Егор: Здравствуйте форумчане! Кто-нибудь может мне подсказать о таких населенных пунктах геленджикского района как Пшада, Текос, Тешебс…

Егор, просто эти поселки стоят или на море или очень близко, поэтому цены на землю высокие. Что для вас качество жизни? в этих поселках есть свет и часто газ, хорошие дороги асфальтированные, есть продуктовые магазины, но все равно ближайший крупный город- Геленджик, куда вы и будете приезжать за цивилизацией))

Картинка профиля Виктория 17 июля 2014 в 16:01

В летний сезон в Геленджике заоблачные цены на все, даже фрукты там стоят в 1,5 раза дороже питерских. А с работой и водой проблемы были всегда. Я бы туда на ПМЖ никогда не поехала.

avatar olga 30 июля 2014 в 17:40

Воды нет уже 2 дня, свет выбивает, зарплаты 10−15 т. рублей, на жкх тратим 8,5 т. рублей в месяц за 62 кв.м. Крута. Друзья гуляют с других городов, а мы сидим дома — зарплата не позволяет. Все радости Геленджика.

avatar Анна 31 июля 2014 в 10:11

Прочитала ваш комментарий. Это вы что-то не то сказали. У нас как раз есть много бассейнов и парусный спорт имеет место быть, не говоря уже обо всем остальном. К томуже не забывайте, что Геленджик — это прежде всего город — курорт, а не спортивный комплекс. у нас даже парусные регаты проходят.

avatar Татьяна 27 августа 2014 в 07:19

Вопрос местным жителям. Расскажите, пожалуйста, подробнее о бора. Действительно ли дует постоянно с ноября по март или просто несколько дней в этот период, и насколько он шквальный. И второй вопрос по поводу отключений воды и электричества. Агенты говорят, что с электричеством проблем нет, а воду отключают в июле-августе на несколько часов, а тут пишут, что «воды нет уже двое суток». Действительно ли отключения длятся по несколько суток, как выходите из положения? Хотим перевезти в Геленджик пожилых родителей.

Elena Shyr 07 октября 2014 в 15:21

Татьяна: Вопрос местным жителям. Расскажите, пожалуйста, подробнее о бора. Действительно ли дует постоянно с ноября по март или просто…

Татьяна, бора дует несколько дней подряд, обычно 1, 3 или 5 дней. Пять дней не помню. Пиковый первый день. Живу в Геленджике 4 года, на моей памяти 4 существенных ветра. Все длились по 3 дня. В остальное время ветровая нагрузка чуть сильнее чем везде. Дискомфорта особого от ветра нет. Ветер, опять же, дует в разных районах Геленджика по-разному. Здесь нужно четко понимать откуда дует и с какой силой дует ветер при покупке недвижимости. Возможно найти дома с минимальной ветровой нагрузкой. В пик бора несколько затруднено передвижение по трассе Геленджик- Новороссийск, ну и по городу особо не погуляешь. По-поводу электричества ситуация следующая: как и в любом курортном городе в пик туристического сезона (обычно конец июля — начало августа), тп не выдерживают нагрузок. Это связано с тем, что все отели, гостиницы, частный сектор просто переполнены туристами. Кондиционеры работают круглосуточно. Но, как-правило, весь город не может быть обесточен, если и бывает, то на 2 часа, не более. Могут быть ремонтные работы какой-то определенной подстанции, но всегда в рабочие часы (с 9 до 17 например). Я помню 1 раз за 4 года проживания здесь. Вода, я перебоев не помню. Коммунальные платежи. Я живу в квартире 80 кв. м с индивидуальным отоплением. Плачу по счетчикам. Зима (не работаю кондиционеры) — 2000−2800р/мес, лето (кондиционеры работают с 18 и до 08 утра) — 2800−3500р/мес. Зарплаты: Отели: горничные 2 через 2 — 18 000р, прием и размещение — 25 000 — 30000р, рестораны, повара от 1500р/ смена и т. д. Бюджетные организации платят также, как и на всей территории нашей страны. Медицина в санаториях и пансионатах — в зависимости от квалификации сотрудника. Но, здесь жизнь намного дешевле чем в Сибири, Центральной части России, на Дальнем Востоке. И удовольствие от жизни на побережье компенсирует многое.

avatar Алла 07 октября 2014 в 18:39

avatar Маруська 07 октября 2014 в 19:57

Алла: Подскажите, пожалуйста, как в Геленджике с ВУЗами? много ли их? насколько считаются хорошими? заранее всем спасибо.

ахах их нет попросту) если вы имеете ввиду именно ВУЗ.

avatar Юлия 10 октября 2014 в 23:26

Город самый лучший. Мы переехали в Геленджик несколько лет назад из большого города и ни на минуту об этом не пожалели. Правда с каждым годом город разрастается, и людей становится в городе все больше. И мнение, что зимой у нас мало народу, последние годы уже не актуально. И есть опасение, что наш маленький курортный город скоро тоже станет мегаполисом.

avatar Александр 08 ноября 2014 в 13:05

Мне 18 лет, хочу переехать в геленджик из Нижневартовска ненавижу зиму и очень влюблен в геленджик, что тут с образованием и работой, и вообще как тут для молодежи и подойдет ли этот город мне для ПМЖ

Картинка профиля olga- Геленджик 24 ноября 2014 в 01:49

Да вы оптимист… Я живу здесь 6 мес почти, и работа здесь только торговля, да и то, хорошее местечко передается по знакомству… Ну, а бора… я слышала конечно про местные ветра, но… это надо видеть, испытала на себе уже 2 раза за 6 мес пребывания. И это я скажу вам для меня самый сильный минус. В это время лучше сидеть дома, тем более если есть дети. Вот сейчас пишу, и как раз завывает ветер уже второй день, во дворе несколько машин с выбитыми стеклами, один грузовичок перевёрнутый лежит, ну ещё пара скамеечек улетело, а так всё хорошо)))) да, вчера ещё минут 10 у окна постояла, понаблюдала как люди передвигаются, ничего, ну упали несколько людей, в основном все бегом бегут, иначе растянешся на земле… Так что уж лучше -30, но с красивым лицом, чем 0 градусов, но синее лицо от ушиба…