Ханты-Мансийск: развеиваю мифы

Картинка профиля Артем- Ханты-Мансийск 04 января 2016 в 07:31

Итак, напишу про свой город побег из которого стал смыслом последних пару лет моей жизни. Вкратце напишу что никакой красоты тут нет, пару зданий и все, город состоит из частного сектора, бамовских двух этажных деревянных бараков и небольшого количества новостроек.

Погода сами понимаете, север как никак, на данный момент когда я пишу эту тему за окном -29. Хотя если быть более честным Ханты-Мансийск это не север, я сам тут живу 5 лет, приехал с Сургут (о чем 300 раз пожалел), сами (настоящие) северяне его за север не считают, да и вобще если спросить у любого жителя Нефтеюганска, Сургута или Вартовска любой ответит что Ханты деревня.

Обосную: до 1996 года дороги не было, был аэропорт и зимники, также летом открывалась навигация по Иртышу.

Город находится в апендиците, до любого более менее крупного города 250 км. Производства никакого нет, был когда то рыбо комбинат, его закрыли.

Цены это капец!!!! В городе настолько скучно что последние два месяца самое обсуждаемое было открытие Ленты,мне было та смешно и стыдно что люди до того дикие что для них это было значимое событие, а после Сургута и года проживания в Питере это для меня было дико вдвойне.

Кстати когда Ленту открыли говорят народу было так много что охрана пускала порциями людей,при чем многие приехали просто посмотреть что такое Лента!)))))

Автосалонов нет, так что если купил машину и собрался на ТО, готовься гонять ее в Сургут за 300 км. СТО нормальных нет, а деньги рвут как порядочные! Я свое авто обслуживал в Ростове, при этом сравнивал цены. Замена гранаты Ханты 1200-Ростов 200р, замена масла в АКПП с покупкой масла Ростов 3800-Ханты 12000, мойка авто Ростов 250р-Ханты 960р.

Теперь пробежимся по средним ценам на продукты, привожу пример сегодняшней моей покупки (цены средние ,зависит от магазина + — рубль,два) Итак: хлеб нарезной -37 р. , сок добрый мульти 2 литра-124р, свинина 385р-кг, говядина 420р-кг, яица 30 шт-190р, бензин АИ 92-34,35 за литр.

А теперь самое наверное самое ожидаемое …наша с с женой зарплата! я работаю водителем на руки получаю 25600, премий, больничных и отпускных у меня нет. Жена работает ИО начальника юр отдела с зп 27000.. Итого мы имеем 53300, из которых жкх в среднем 8000, садики за двоих детей в месте с их постоянными поборами 12000 в среднем. И так на жили были у нас остается 33000 на все, а с такими ценами, поверьте этого мало.

Для тех кто хочет переехать, ТУТ РАБОТЫ НЕТ!!! усвойте это как отче наш! Основная масса это полиция, МЧС и Чиновники, у остальных работа состоит в том что бы обслуживать первых! Привозить им пиццу, мыть машины и так далее!

Съем жилья в среднем 25000 за однушку (нам в этом плане повезло, снимает контора жены).

Но все же хочу разбавить бочку дегтя ложкой меда, тут классная рыбалка, рыбы валом и рыба ценных пород! Так же грибы и ягоды! В общем если вам не нужны деньги, вы готовы жить в бараке, любите рыбалку и охоту и готовы убегать от медведей и рыб надзора, а также морозить зад, то вам сюда!

Извиняюсь за сумбурный текст, а также наличие ошибок (праздники сами понимаете)), если есть вопросы по ХМАО, не только по Ханты-Мансийску, пишите отвечу!)

Что касается меня, я в мае в Питер, самый крайний вариант Воронеж. Всем удачи!

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 04 января 2016 в 14:28

Артем: Извиняюсь за сумбурный текст, а также наличие ошибок (праздники сами понимаете))

Да уж, полный сумбур и куча ошибок и больше ничего… Вам и действительно лучше уехать из этого города, если вы за 5 лет так ничего хорошего в нем не нашли. Только вопрос — зачем приезжали? Видимо Вам сначала не понравился Сургут, теперь Ханты-Мансийск, затем будет Воронеж или Питер…
Для начала найдите себя и поймите чего сами стоите…

Картинка профиля PAVELs- Омск 04 января 2016 в 14:42

Артём, «Ханты-Мансийск: развеиваю мифы», а ЗАЧЕМ? Какова цель?
ПС: У меня хорошие знакомые (учитель и водитель авто) зарабатывают ОЧЕНЬ хорошо. И своя квартира уже есть, а в Омске им это не светило бы НИКОГДА.

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 04 января 2016 в 15:39

PAVELs: У меня хорошие знакомые (учитель и водитель авто) зарабатывают ОЧЕНЬ хорошо. И своя квартира уже есть, а в Омске им это не светило бы НИКОГДА.

Полностью с Вами согласна. Как и то, что численность ХМ растет с математической прогрессией, в том числе и за счет приезжих из разных регионов и палкой никого оттуда не выгонишь… Кто хочет работать — работают, кто хочет заработать — зарабатывают. А кто хочет ныть — ноют…
Это не рай на земле, но город где можно подняться на ноги и неплохо жить… Из главных минусов — это суровый климат… Если это людей не пугает — жить (причем неплохо) очень даже можно…

Картинка профиля Артем- Ханты-Мансийск 04 января 2016 в 18:19

Любопытная: Да уж, полный сумбур и куча ошибок и больше ничего… Вам и действительно лучше уехать из этого города, если вы за 5 лет так ничего хорошего в нем не нашли. Только вопрос — зачем приезжали? Видимо Вам сначала не понравился Сургут, теперь Ханты-Мансийск, затем будет Воронеж или Питер…
Для начала найдите себя и поймите чего сами стоите…

Тут наша семья только потому что супруга попала под ротацию кадров, в мае решено уезжать. Сургут мне очень нравился и нравится, город возможностей, но супруга хочет менять климат.

Картинка профиля Артем- Ханты-Мансийск 04 января 2016 в 18:20

PAVELs: Артём, «Ханты-Мансийск: развеиваю мифы», а ЗАЧЕМ? Какова цель?

Картинка профиля PAVELs- Омск 04 января 2016 в 18:54

Артем: Омских тут терпеть не могут,. Тут даже шутка ходит что в Омске есть легенда что когда-то давно один Омич тут разбогател, с тех пор они сюда едут.

В ХМ много омичей? Значит статистика не врёт.
ПС: А мне непонятно-зачем было уезжать из города, который-«город возможностей».

Картинка профиля Артем- Ханты-Мансийск 04 января 2016 в 19:35

РОТАЦИЯ КАДРОВ!!!

Картинка профиля Артем- Ханты-Мансийск 04 января 2016 в 19:43

PAVELs: В ХМ много омичей? Значит статистика не врёт.
ПС: А мне непонятно-зачем было уезжать из города, который-«город возможностей».

статистика омских которые приезжают сюда продавать яблоки, копченую свинину?

Картинка профиля PAVELs- Омск 04 января 2016 в 20:09

Артем: статистика омских которые приезжают сюда продавать яблоки, копченую свинину?

Пример, который я Вам привёл, не торговцы (я назвал их профессии-или Вы читаете по диагонали?)Водитель, как и Вы, а зарабатывает в 3 раза больше. Может дело не в городе, а в чём-то другом? Может, о чём-то другом нужно развеивать мифы?

Картинка профиля PAVELs- Омск 04 января 2016 в 20:10

Артем: РОТАЦИЯ КАДРОВ!!!

Если сам себе не хозяин, то в чём виноват город?

Картинка профиля Артем- Ханты-Мансийск 04 января 2016 в 20:46

PAVELs: Если сам себе не хозяин, то в чём виноват город?

Скорее всего Ваш знакомый работает не в самом Ханты-Мансийске.Вы бы уточнили у него. Самое большее в самих Хантах получают водители крузаков администрации. И то им все порезали. Мне кажеться мы с Вами зря спорим, так как в не город, а ХМАО в целом имеете в виду.

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 04 января 2016 в 22:54

У меня много знакомых омичей — это и строители, и полицейские, и продавцы, и врачи и т.д. Все устроились в ХМ неплохо, а уж уезжать и подавно не хотят. И не только омичи устраиваются хорошо. В целом (судя по статистике численности населения) ХМ — это город приезжих. И если бы там было плохо, то разве бы люди приезжали, создавали бы семьи, рожали детей? Причем уровень рождаемости в городе одна из самых высоких в России.

Картинка профиля Артем- Ханты-Мансийск 05 января 2016 в 10:59

Знаете, читаю ваши коменты и поражаюсь… Два человека, с других регионов рассказывают мне ка живется в ХМАО, это все равно что я сейчас буду говорить как живут в Омске или Горячем Ключе… Я в ХМАО с 1982 года, не пытайте мне рассказать как тут хорошо, и как устроились ваши знакомые, я же не говорю что Омск гавно, хотя мне все это твердят, что там нищита и гавно. Я там не разу не был и поэтому никогда не буду отзываться (плохо или хорошо) о регионе не побывав там.

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 января 2016 в 11:29

Артём, Вы опять перевираете, никто Вам не доказывает, что в ХМ хорошо, просто приводят другие примеры .Если бы Вы назвали тему «Мои личные впечатления о Ханты-Мансийске» это было бы совсем другое дело, но Вы, названием темы, пытаетесь выставить своё мнение как истину в последней инстанции. Поэтому Вам приводят массу противоположных примеров. И примеры не надуманные; в этом нет смысла.

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 05 января 2016 в 13:07

Артем: Два человека, с других регионов рассказывают мне ка живется в ХМАО, это все равно что я сейчас буду говорить как живут в Омске или Горячем Ключе…

Я, Артем, не из другого региона. Я прожила в ХМ 41 год, здесь родились мои дети, внуки. Там живут все мои родные. Я, как и вы, много лет мечтала переехать из ХМ. 5 месяцев назад я осуществила эту мечту. И только теперь в сравнении с другим местом жительства я поняла как хорошо в Х. М. Пока ты там живешь то даже и не понимаешь что этот один из самых благополучных городов России. Мы поменяли его из-за климата. Климат лучше нашли, но сердце щемит по нашему Х. М. Только теперь понимаю, что ТАМ все сделано для людей. Даже такие мелочи как освещение города, дороги, тротуары, пандузы. А если приплюсовать обалденно ухоженные парки; красивые спортивные и развлекательные комплексы; оборудованные школы-дворцы и чудо-садики; больницы с палатами на 2 человека в которых есть телевизор, холодильник, душевая; дороги которые усыпляют; гаишники которые не берут мзду; где все по законам, а не по знакомству и т.д. Если вы этого всего не замечаете, то вы либо слепо-глухо-немой либо вы до этого жили в раю. Я не хочу вас переубеждать, я пишу это для тех кто ищет свое место жительства, где можно чувствовать себя Человеком. Только один огромный вопрос в том, если люди согласны на проживание в суровых условиях севера. Например, как PAVELS. Таких людей немало. А так же есть те, кто согласны пожить в таких условиях временно, для того чтобы встать на ноги.

Картинка профиля Galika- Ханты-Мансийск 26 апреля 2018 в 07:46

Артем: Итак, напишу про свой город побег из которого стал смыслом последних пару лет моей жизни. Вкратце напишу что никакой красоты тут нет, пару зданий и все, город состоит из частного сектора, бамовских двух этажных деревянных бараков и небольшого количества новостроек.

Погода сами понимаете, север как никак, на данный момент когда я пишу эту тему за окном -29. Хотя если быть более честным Ханты-Мансийск это не север, я сам тут живу 5 лет, приехал с Сургут (о чем 300 раз пожалел), сами (настоящие) северяне его за север не считают, да и вобще если спросить у любого жителя Нефтеюганска, Сургута или Вартовска любой ответит что Ханты деревня.

Обосную: до 1996 года дороги не было, был аэропорт и зимники, также летом открывалась навигация по Иртышу.

Город находится в апендиците, до любого более менее крупного города 250 км. Производства никакого нет, был когда-то рыбо комбинат, его закрыли.

Цены это капец!!! В городе настолько скучно что последние два месяца самое обсуждаемое было открытие Ленты, мне было та смешно и стыдно что люди до того дикие что для них это было значимое событие, а после Сургута и года проживания в Питере это для меня было дико вдвойне.

Кстати когда Ленту открыли говорят народу было так много что охрана пускала порциями людей, при чем многие приехали просто посмотреть что такое Лента!)))))

Автосалонов нет, так что если купил машину и собрался на ТО, готовься гонять ее в Сургут за 300 км. СТО нормальных нет, а деньги рвут как порядочные! Я свое авто обслуживал в Ростове, при этом сравнивал цены. Замена гранаты Ханты 1200-Ростов 200р, замена масла в АКПП с покупкой масла Ростов 3800-Ханты 12000, мойка авто Ростов 250р-Ханты 960р.

Теперь пробежимся по средним ценам на продукты, привожу пример сегодняшней моей покупки (цены средние, зависит от магазина + — рубль, два) Итак: хлеб нарезной -37 р., сок добрый мульти 2 литра-124р, свинина 385р-кг, говядина 420р-кг, яица 30 шт-190р, бензин АИ 92−34,35 за литр.

А теперь самое наверное самое ожидаемое… наша с с женой зарплата! я работаю водителем на руки получаю 25600, премий, больничных и отпускных у меня нет. Жена работает ИО начальника юр отдела с зп 27000. Итого мы имеем 53300, из которых жкх в среднем 8000, садики за двоих детей в месте с их постоянными поборами 12000 в среднем. И так на жили были у нас остается 33000 на все, а с такими ценами, поверьте этого мало.

Для тех кто хочет переехать, ТУТ РАБОТЫ НЕТ!!! усвойте это как отче наш! Основная масса это полиция, МЧС и Чиновники, у остальных работа состоит в том что бы обслуживать первых! Привозить им пиццу, мыть машины и так далее!

Съем жилья в среднем 25000 за однушку (нам в этом плане повезло, снимает контора жены).

Но все же хочу разбавить бочку дегтя ложкой меда, тут классная рыбалка, рыбы валом и рыба ценных пород! Так же грибы и ягоды! В общем если вам не нужны деньги, вы готовы жить в бараке, любите рыбалку и охоту и готовы убегать от медведей и рыб надзора, а также морозить зад, то вам сюда!

Извиняюсь за сумбурный текст, а также наличие ошибок (праздники сами понимаете)), если есть вопросы по ХМАО, не только по Ханты-Мансийску, пишите отвечу!)

Что касается меня, я в мае в Питер, самый крайний вариант Воронеж. Всем удачи!

Питер явно интереснее будет. У меня сестра уехала пару лет назад. И меня зовет — есть работа интересная для меня. По знакомству то всегда лучше устраиваться. А вопрос по жилью там решить можно — есть вариант пока поснимать. Там однушки в городе и ближайших новостройках порядка 18 тыс в месяц. Правда еще лучше доплатить и ипотеку взять за те же деньги, только уже не за чужую квартиру платить, а за свою. Вот у моей родни квартира в Новом оккервиле, кажется так называется район новостроек. Так сестра купила двухкомнатную порядка 5 млн.р. где-то. А от ее дома до метро, до всего транспорта пару шагов. Все близко — хочешь знаменитые питерские пышки там есть, да и пиво с футболом в ближайшем баре там же можно найти. Короче из дома далеко вылезать не надо и теряться в новом городе, чтобы все что нужно найти.