Хотелось бы узнать про Нижний Новгород!

Картинка профиля Влада 04 апреля 2014 в 10:37

Здравствуйте, хотелось бы послушать Ваших советов, по поводу переезда в Нижний Новгород, как там вообще обстановка в городе, что с экологией, какие цены, что из себя представляет сам город и как с работой? Просто напланировала себе переезд, а по сути еду в никуда, потому что в этом городе ни разу не была. Живу в Якутии с самого рождения. Вообще изначально рассматривала Белгород, но передумала. Сейчас же перерыла кучу информации про Нижний Новгород, наткнулась на Ваш замечательный сайт, хотелось бы послушать и Вас, жителей города или же, тех кто переехал уже, или таких же как и я, кто где, что слышал. Буду очень благодарна за советы, рассказы. На днях необходимо брать билеты, пока есть льготные и вообще есть билеты в наличии, позже отсюда не выберешься. Благодарю заранее!:)

avatar Владимир 05 апреля 2014 в 06:33

А что рассказать то. Типичный промышленный город куда приезжают учится и работать. Стоимость жилья сейчас пухнет так как стоимость жилья расчитывается от потенциала региона. Работы полно. Купи продажный сектор не очень популярен по причине производственого сектора города.
Климат аналогичен Москве, Казани, Чебоксарам, Владимиру, Ярославлю. Т.е. зимой пасмурно и сравнительно тепло (заморозки конечно же есть порядка 2 недель) снежно. Летом сравнительно сухо и солнечно. Пекла нет но жара около 30 градусов вполне нормально.
http://www.skyscrapercity.com/forumdisplay.php?f=2022 тут можно почерпнуть достаточно много информации по региону.
Предприятия открываются почти каждый год, так что с работой вопросов нет. Экология типична как во всех городах милионниках.
Покупка жилья или снятие в основном через риэлторов. Частников встретить можно но не часто.
http://gorod.megafoncenter.ru/?city=1 вэбкамеры города.
Да, МСК рядом, а в 18 году высокоскоростная будет, а то ща за 4 часа только ехать надо 🙂

Картинка профиля Олег- Сыктывкар 19 мая 2014 в 18:43

Бываю в Нижнем когда еду в Москву. Останавливаюсь на 2-5дней. Климат не совсем как в Москве, похолоднее будет и летом и зимой. Сливы, вишни, яблоки растут. Сам город по-грязнее и по-сероватей Москвы будет. Пешком гулять вообще не интересно. За исключением известных мест типа Кремля. Плохие тротуары, какие-то алконавты кругом шарются, да и народ какой-то угрюмый. Парк и то какой-то запущенный. Продукты как в Москве. Водил вообще понять не могу: через секунду загорится красный — давят на гашетку до последнего, потом по тормозам, загорается зеленый, стоят буксуют. Везде эти бараны на пазиках, плевать им на машины, выруливают с остановок не глядя в зеркала. И пробки, в центре как везде. Если в Москве гипермаркет на гипермаркете стоит, то тут их еще поискать надо, на памяти только Карусель. Поначалу хотел сюда переехать и и то не в город а котедж рядом с городом купить в Чешской деревне или в Богородске, а потом охлодел. Хочу еще теплее.

avatar Юлия 02 июня 2014 в 06:43

В Нижнем Новгороде не холоднее, чем в Москве. Говорить об этом можно проживая в Нижнем Новгороде, а не заезжая в него по пути. Причем нижегородцы даже ориентируясь на погоду в Москве, традиционно » предсказывают» 🙂 погоду в Нижнем Новгороде через 2-3 дня. Так, что климат одинаковый. А уж сколько гипермаркетов! Карусель — 4 штуки, Ашан — 4 штуки, Лента -2 штуки, Магнит — 5 штук. И это не считая огромного количества супермаркетов. И конечно же строительные гипермаркеты (ОБИ,ИКЕА,КАСТОРАМА) и ТРЦ. А по поводу переезда — смотря что для Вас важно. Учебных заведений много. Театры, музеи,филармония, концертные залы, планетарий, теперь еще и дельфинарий, ФОКи. Работа есть. Но это не значит, что всегда и именно то, что хочется. Элемент везения имеет значение 🙂 А также время, которое Вы готовы ждать нужной должности (если это принципиально). Зарплаты тоже одной цифрой не обозначишь. 15000-20000 тыс. довольно распространенная цифра. Например, столько получают продавцы, оператор на японском предприятии ТРМ, бухгалтеры в небольших организациях. Но есть и зарплаты в 7000 тыс. рублей (часто в госучреждениях). Встречаются и в 90000 тыс., но это при наличии соответствующего опыта, с хорошим владением иностранным языком. Привела примеры, чтобы было понятно, что встречается в реальности, а не по объявлениям на сайтах и в газетах. Сам город расположен по обе стороны реки. Берега соединяют: автомобильный мост, метромост и, одна из самых высоких в Европе, канатная дорога. Город разделен на районы. Есть историческая часть города, есть типичные жилые застройки, есть частный сектор. Рассказывать можно долго. А советовать, Влада, переезжать или нет в Нижний Новгород, сложно без понимания, что Вы хотите от переезда.

avatar Татьяна 08 июня 2014 в 20:42

avatar Владимир 10 июня 2014 в 18:15

Татьяна: Здравствуйте, Уважаемые жители города Нижний Новгород. Думаем о переезде в Ваш город. Возник вопрос по поводу приготовления еды. У нас в городе все печи в квартирах работают от электричества.Есть ли в вашем городе такие дома? Мы к этому привыкли и немного побаиваемся газофицированных квартир. Есть маленькие ребятишки. Возможно вопрос кому то покажется странным, но для нас это актуально на данный момент. На сколько сложно и безопасно пользоваться газом в квартире?

Есть конечно, но газовая и дешевле и лучше.
Если не ошибусь, то все дома выше определённой этажности используют электроплиты. 9-ти этажки в большинстве на газе но есть и комбинированные варианты, но опять как попадётся и в каком районе.

avatar Юлия 11 июня 2014 в 21:04

Татьяна, газифицированных домов очень много ( и пяти, и девяти этажных). Может Вам стоит смотреть в сторону новостроек, они сейчас многие именно без газа, с электрическими плитами.

avatar Татьяна 16 июня 2014 в 13:20

avatar Владимир 17 июня 2014 в 15:37

Татьяна: Юлия, спасибо. А не подскажете на вторичном рынке электрифицированных домов нет вообще или можно найти? Нужно в Автозаводском районе.

Есть,но такие требования нужно указывать при поиске жилья.Естественно предложений будет заметно по меньше или предложат новострой.

Картинка профиля FairPlay- Санкт-Петербург 08 декабря 2014 в 21:07

Собираюсь снимать квартиру в Нижнем. Может, кто подскажет собственника? Или, хотя бы, проверенное агентство…

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 08 декабря 2014 в 21:16

FairPlay: Собираюсь снимать квартиру в Нижнем. Может кто подскажет собственника? Или хотя бы проверенное агентство…

ppl.nnov.ru/ тут пошукайте. Частников практически не осталось.
Частники бывает тут http://www.nn.ru/community/realty/ тусуются иногда.

Картинка профиля FairPlay- Санкт-Петербург 09 декабря 2014 в 05:40

Владимир: ppl.nnov.ru/ тут пошукайте. Частников практически не осталось.
Частники бывает тут http://www.nn.ru/community/realty/ тусуются иногда.

Благодарю!

В январе осуществляю свою мечту и переезжаю-таки в Нижний!

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 09 декабря 2014 в 10:29

FairPlay: Благодарю!

В январе осуществляю свою мечту и переезжаю-таки в Нижний!
У нас конечно не курорт. Так что удачи найти свою работу и жильё.

Картинка профиля Марина- Набережные Челны 11 декабря 2014 в 07:15

Мы были проездом через Нижний Новгород. На мой взгляд, город шикарный! Кремль, Чкаловская лестница, улица Покровская, все очень понравилось. Наверное, спальные районы, как везде, неинтересные. Но центр — потрясающий!

avatar Анна 11 декабря 2014 в 07:15

Родилась, училась в Нижнем. Потом на какое-то время переезжала в Москву. Обстоятельства вынудили вернуться в Н. Н. Что сказать: заведений мало, круг развлечений тоже не велик. Гулять особо негде. Постоянно пропадают люди, даже иногда по вечерам из дома страшно выходить (с учетом того, что живу в центре). Пробки, ужасные дороги, высокие цены, низкие зарплаты, люди обозленные и завистливые. Не люблю я Нижний и при первой же возможности стараюсь отсюда уехать. Не за что его любить.

Картинка профиля FairPlay- Санкт-Петербург 03 января 2015 в 12:55

Я в Нижнем! 🙂
Сняла квартиру, теперь в поисках работы.
Жизнь налаживается 🙂

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 03 января 2015 в 12:59

FairPlay: Я в Нижнем!
Сняла квартиру теперь в поисках работы.
Жизнь налаживается

Картинка профиля FairPlay- Санкт-Петербург 05 января 2015 в 22:03

Владимир: Придётся терпеть до окончания праздников. Сейчас всё закрыто. А так как вариант сходить на биржу труда. Там много реальных, а не виртуальных вакансий найти можно.

Это да, все отдыхают.
А за ссылочку спасибо, возможно, попробую этот вариант.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 05 января 2015 в 22:09

FairPlay: Это да все отдыхают.
А за ссылочку спасибо возможно попробую этот вариант.

По какому направлению работу ищите?

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 13 апреля 2015 в 22:11

riarating.ru/infografika/20150324/610650336.html Рейтинг научного потенциала регионов России.