Хотелось бы узнать про Нижний Новгород!

Картинка профиля Metaxa- Сочи 14 апреля 2015 в 06:52

Добрый день. Живу в Нижнем уже больше 10 лет. До этого были Тамбовская область, Саратов, Кстово (небольшой городок рядом с Нижним). Сейчас собираемся переезжать. Что в Нижнем Новгороде Н. Е. нравится лично мне (не претендую на единственно верное мнение).
1. Климат. Может он и лучше, чем в Сибири, но мне не нравится. Осень серая и промозглая начинается рано, года 2 назад даже в августе, идут унылые дожди, которые в ноябре могут смениться снегом, а могут и не смениться. Когда выпадает снег — город засыпают песко-соляной смесью, и наступает ГРЯЗЬ. Всю зиму — грязь. Обувь красивую жалко, животных жалко. Вторая особенность климата — ветра, особенно где я живу — в перспективном и динамично развивающемся районе Верхние Печеры. Лето короткое, мало его. Пишу 13 апреля, сегодня ходила в пуховике:). Частенько простужаемся, грешу на климат.
2. Негде гулять. В нашем районе мало тротуаров, а те, которые есть, странные, прогулка больше похожа на преодоление естественных и неестественных преград. Парков практически нет, гулять в центр не наездишься, да и место для парковки иногда ищешь очень долго.
3. Высокая стоимость жизни: региональные коэффициенты по налогам, квартплата, осаго и тд. при обычных заработках.
4. Ухоженность города и транспортая доступность: пробки, отсутствие мест для парковок, общественный транспорт есть, но не всегда комфортен. Кто ездил на ПАЗиках — тот поймет. Дороги разбиты в хлам. Город грязный, и есть ощущение его деградации.
5. Криминальная обстановка. Последнее время — прямо ужасные убийства девушек и молодых женщин.
6. Экология: рядом Кстово (нефтехимия) и Дзержинск (химия).
Есть и другие моменты, но выбрала основные.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 14 апреля 2015 в 14:15

Даже не буду спрашивать куда собираетесь переехать.
Конечно же в райское место где почти нет зимы.
Вот только вопрос: С работой там будет нормально?
Она на примете или уже по месту решится?

Картинка профиля Metaxa- Сочи 15 апреля 2015 в 01:04

Владимир: Даже не буду спрашивать куда собираетесь переехать.
Конечно же в райское место где почти нет зимы.
Вот только вопрос: С работой там будет нормально?
Она на примете или уже по месту решится?

Добрый вечер, Владимир, как вы заметили (или не заметили) тему работы я не поднимала. В Нижнем у меня тоже нет работодателя — у меня свой бизнес:) Я ни от кого не завишу — только от рыночной конъюнктуры. А после того, как я зиму посидела без дохода в Нижнем, решила, что если голова есть — заработаю везде, а если ее нет — то лучше безденежье переносится в теплом и приятном климате, чем в суровом и холодном. Но это имхо.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 15 апреля 2015 в 12:28

Есть одно большое Н. О. Что бы это не зависело от сезонности, а ещё кризис до кучи.
Все кто продажами занимается те в сильном пролёте особенно на ширпотребе. Ну весь тёплый климат увы за границами России…

Картинка профиля Metaxa- Сочи 15 апреля 2015 в 21:51

что-то неладное сегодня с сообщениями, они у меня уходят в неизвестность:) Сезонность и кризис не пугают — это новый опыт.
Бизнес мой красивый и совсем не ширпотреб, занимает верхние ступени пирамиды потребностей по Маслоу:)
Теплый климат для меня — не жаркий, как в Египте или на Кипре, а скорее, благоприятный, что в России найти возможно. И еще мне интуиция подсказывает, что не использовал Нижний своих возможностей, которые были у него лет 10 назад, и, видимо, не использует. Все ушло «в свист» (ну или в торговые центры).

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 15 апреля 2015 в 22:48

Ну не отговариваю, просто разный уровень будет. Ведь кроме погоды нужно ещё и потенциал иметь, а там он туристический по большей части да и понаехов с Сибири и Дальнего востока не мало как конкурентов в частном деле.

Картинка профиля Metaxa- Сочи 15 апреля 2015 в 22:54

Смотря какой уровень Вы имеете в виду. Уровень услуг? уровень научного потенциала? уровень медицины? уровень образования? уровень цен? уровень развития промышленности? Что выше в Нижнем Новгороде?

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 15 апреля 2015 в 23:01

Всё кроме наверное сферы туризма из-за прошлой закрытости региона.
Ну единственное что Сочи под шаманили по олимпиаду. Но там всё очень дорого. Кто приехал туда на ПМЖ позже продаёт там всё и уезжают или обратно или в крайнем случае в Краснодар.

Картинка профиля Metaxa- Сочи 15 апреля 2015 в 23:18

я имела возможность сравнить цены с нижегородскими лично, ужаса от их цен не испытала) кое-что в НН было даже дороже. Форумы читаю и этот тоже читала, но еще больше люблю общаться с людьми в тех местах, куда приезжаю, и этому общению доверяю, поскольку перед тобой не бот, не тролль, а живой человек, с которым можно встретиться глазами.
Закрытость региона сыграла с Нижним плохую шутку. Да оборонка, нефтехимическая промышленность, но меня это душевно трогало бы, если б я была хозяином заводика соответствующего профиля. А поскольку это не так, эти вещи я ощущаю в виде плохой экологии. Больше бонусов от этого дела не имею.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 15 апреля 2015 в 23:24

Ну я ничего не имею конечно.
Да, тут сугубо рабочий регион, персики не растут на улицах, толпы туристов не ходят. Деньги приходится зарабатывать региону не добычей ресурсов.
Так что нам придётся потерпеть 😉

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 04 мая 2015 в 15:43

http://www.fmsnnov.ru/?id=9362 Статистика региона от ФМС по Нижегородской области.(.DOC)

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 04 мая 2015 в 19:57

gorod.megafoncenter.ru/?city=1 Несколько вэб камер НиНо.