Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Butch- Калуга 27 января 2014 в 20:29

Всем привет. Собираемся переехать в Республику Беларусь, пока на разведку, без оформления бумаг. Может, кто даст пару ценных советов что, как и почему. Так же если кто собирается переехать в Калужскую область, может заинтересует покупка частного небольшого дома, мы его продаем.)(2013 г постройки).

Картинка профиля Butch- Калуга 28 января 2014 в 09:17

Мы были в Гомеле в прошлом году. Решили провести там выходные, благо нам от Калуги не далеко. Вот, что касается политической обстановки, тут конечно не известно (. Пока батька решает все в республике спокойно, что будет после него не известно…

Шиншилла- Краснодар 28 января 2014 в 18:41

А вы видели уровень зарплат? Мы тоже думали о Беларуси, но наличие работы и ее оплата пока тормозят. Плюс — что будет после ухода Батьки? Хотя и сценария развития РФ тоже никто не знает.

Картинка профиля Butch- Калуга 28 января 2014 в 18:59

Шиншилла:

Да, зарплата конечно накаляет+ неизвестно сколько еще батька протянет. Делаем ставку на маленький бизнес в России. Очень сильно манит спокойная, степенная жизнь. Порядок и чистота.

Картинка профиля Рада- Казань 28 января 2014 в 21:55

Butch:
Всем привет. Собираемся переехать в республику Беларусь, пока на разведку, без оформления бумаг. Может, кто даст пару ценных советов что, как и почему. Так же если кто собирается переехать в Калужскую область, может заинтересует покупка частного небольшого дома, мы его продаем.)(2013 г постройки).

А КУДА ИМЕННО? Кроме как в Минске там делать нечего.

Шиншилла- Краснодар 29 января 2014 в 00:05

Рада, вы сама из Беларуси? Мы про Минск думали. Имеет смысл ехать людям с детьми?

Картинка профиля Рада- Казань 29 января 2014 в 07:50

Шиншилла:

Да из Беларуси. Минск хороший город. Но в Беларуси в данный момент сложная экономическая ситуация. На периферии делать нечего точно. Если есть доход извне ехать можно. Белорусская валюта обесценена полностью.

Картинка профиля Butch- Калуга 29 января 2014 в 11:10

Мне очень близок белорусский народ по духу. Они молодцы, сохранили в себе все лучшее, что когда-то было и у нас.

Картинка профиля Рада- Казань 29 января 2014 в 19:11

Butch:

Возможно в этом что-то есть, но и идеализируете наверное тоже.

Шиншилла- Краснодар 27 февраля 2014 в 23:37

А не будет ли в Беларуси повторения Украины после ухода АГЛ?

avatar Владимир 01 апреля 2014 в 16:56

Не будет, менталитет не тот.

Кроме Минска есть другие, достаточно комфортные для жизни города: Витебск, Брест, Гродно. Два последних находятся на границе с Польшей, в Брестской области климат потеплее и посуше. Два государственных языка, белорусский и русский, бесплатное среднее образование и медицина без страховок. Отсутствие криминала, равные права у граждан РБ и Р. Ф. При наличии недвижимости достаточно просто получить вид на жительство, который можно переоформлять каждые пять лет, принеся всего две справки: с места работы и проживания.

В РФ продлить вид на жительство это такая головная боль. Сам гражданин РФ, живу здесь 25 лет, не чувствую никакой дискриминации ни на работе, ни в быту. Европа рядом, много предложений от турфирм на выходные, на неделю, летом на море. Две недели в Болгарии — перелет, трансфер, проживание 16 т. рос. рублей. Природа замечательная, хвойные леса, много озер, отличные дороги. От Минска до любого областного центра проезд по ЖД стоит 200−250 рублей. Беловежская Пуща, Браславские озера, Нацинальный парк Нарочанский, Березинский заповедник…

Будут вопросы, пишите.

avatar Здешний 18 апреля 2014 в 07:02

Картинка профиля Владимир 18 апреля 2014 в 10:21

Здешний: Владимир, а как вы визу в Болгарию и шенген получаете, будучи гражданином РФ и проживая в Беларуси? Очень хотелось бы алгоритма действий.

Очень просто, в РБ у меня вид на жительство, турфирма делает болгарскую визу в загранпаспорт РФ максимум за неделю. Цена вопроса 35 Евро.
Следующая виза в Болгарию оформляется уже на год.
Для получения шенгенской визы иностранному гражданину нужно иметь вид на жительство в Р. Б. Оформлять через турфирму или самостоятельно, обратившись в посольство страны, которую Вы хотите посетить.

avatar Демир 19 апреля 2014 в 08:14

Менталитет белорусов своеобразный. Если одним словом назвать — «партизанский». Но при этом различается в зависимости от «отряда» к которому человек принадлежит.

avatar Владимир 19 апреля 2014 в 11:10

Судя по Вашему «нику» Вам его не понять. Вы вообще-то сами поняли, что хотели сказать?
Белорусы отзывчивый и трудолюбивый народ, любящий своих родных и близких, с уважением относящийся к своим предкам и истории. Только в Минске наблюдал, как в общественном транспорте уступают место престарелым и женщинам.
Каждый пятый в республике имеет высшее образование. Практически все предприятия работают, лучшие на пост советском пространстве автомобильные дороги.
Очень качественные и натуральные мясные и молочные продукты, которые производятся в основном на государственных предприятиях и по ГОСТам. Проезд на электричке Минск — Осиповичи (100км) стоит 1 доллар, поездом в любой областной центр 6−7 доларов.
Практически все население — славяне, очень много строится современного жилья, все дворы буквально забиты частными авто.
Нет проблем с отпуском и путешествиями, автобусные туры по Европе, отдых на море в Болгарии, Испании, Греции.
Белорусский гос. университет входит в 2% лучших вузов мира.
Пословица «Каждый кулик свое болото хвалит» — не про меня. Я не местный и не белорус.
Хотя прожил здесь уже 25 лет и за каждое свое слово отвечаю.

avatar Демир 23 апреля 2014 в 11:58

«Я не местный и не белорус. Хотя прожил здесь уже 25 лет»…изрядно сказано.
И как связаны «натуральные мясные и молочные продукты» с понятием «менталитет»?

То, что в Беларуси имело место партизанское движение — это факт.
То, что партизанская жизнь формирует поведение и особенности мышления, которые не образуются в других обстоятельствах — это факт.
То, что после войны партизаны работали на всех должностях в советских и партийных органах Беларуси — это факт.

Такой же факт, как тот, что управленческая традиция в Беларуси сохранилась неизменной после 1991 года.

avatar Владимир 23 апреля 2014 в 19:29

Про партизан Вы из каких источников прочитали?
Может быть и были…
Не буду спорить на этом форуме.

25 для Вас, может быть жизнь)))
Для меня лишь ее меньшая часть.
Про партизан поговорите с местными старожилами, если повезет.
Много нового узнаете…
После войны так и было, как Вы пишите.
Но прошло 70 лет, о чем Вы?
Будьте хорошим специалистом и Вас с удовольствием примут на любую работу.
Удачи Вам!

avatar Оксана 24 апреля 2014 в 10:51

Здравствуйте! Мы из Казахстана и планируем перебраться в Беларусь. Вот только с городом не можем определиться… А знать надо наверняка. У нас тут обстановка жуткая, русских за людей уже не считают… Поэтому продаем все, берем билет в один конец и все… Да и выехать у нас очень сложно, куча документов, расписок. В общем сделали все, чтобы меньше уезжали. А работы нет совсем, пенсионный возраст женщинам подняли до 63 лет. Короче жуть и мрак, и нет этому конца… Помогите советом, пожалуйста! Нам нельзя ошибиться, т.к. дороги назад уже не будет. Заранее спасибо

avatar Владимир 24 апреля 2014 в 18:40

Здравствуйте!
Брест — самый западный областной центр, там посуше и потеплее.
Выбор работы побольше.
Есть городок поменьше в Брестской области — Пинск, но он несколько в стороне от основных дорог
.Самые первые овощи и клубника оттуда идут по всей Беларуси.
Если хотите поближе к России, то это Витебск и Орша.
От Орши до Смоленска 100 км, электрички идут полтора часа.
Пенсионный возраст для женщин 55 лет, 60 для мужчин.
Еще очень уютный городок Барановичи в Брестской области, там железнодорожные ветки идут в пять направлений.
Цены на квартиры смотрите на сайте Realt. by Чем меньше город, тем ниже цены на жилье.
Сайты для поиска работы Работа. by Praca. by Jobs.tut.by
Будут вопросы, пишите.

avatar паша 25 апреля 2014 в 04:21

Могилевская область самая бедная в Беларуси