Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Владимир 17 июля 2014 в 17:15

Читаинка: А именно: порядок, спокойствие,

Надеюсь Вы человек взрослый и понимаете, что все это зависит только от одного человека…
Я здесь живу уже 25 лет и поверьте, повидал многое.

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 17 июля 2014 в 19:15

Читаинка:
Переезжайте, конечно! В Чите делать нечего. Тем более, что уровень жизни в областных центрах Белоруссии не ниже, чем в Чите.
При этом в Белоруссии меньше криминала, лучше климат, ниже цены, хамства меньше и люди добрее. Да и географическое положение лучше и перспектив больше.

Картинка профиля antonio 18 июля 2014 в 01:21

Сытый голодного не поймет. Вы понимаете что живя здесь мы не можем рассказать многие вещи которые здесь происходят? Отговаривать я никого не собираюсь. И дело здесь не в ценах и экономике. Беларусь — страна абсурда, показухи и страха. Здесь будет комфортно только тем, кто не включает голову, у кого полное отсутсвие инициативы и собственного мнения… звучит не убедительно, но я постарался сделать для вас все что мог. Прежде чем переехать приедьте на годик и осмотритесь. Пообщайтесь с людьми, посетите поликлинику, поработайте…

Картинка профиля sharlotte- Санкт-Петербург 18 июля 2014 в 10:22

Сама живу в Минске уже как 2 года, переехала из Бобруйска (тоже РБ).Беларусь прекрасная страна, чистая, с добрыми людьми, прекрасная природа. Работа есть, НО! ЗП небольшие, совсем небольшие. Безусловно на хорошем предприятии при условии что вы работаете там не менее 5 лет, хорошо себя зарекомендовали и имеете 1, а лучше 2 высших образования, вы будете достойно получать (если предприятие получает постоянную прибыль).
Валюта обесценена, нефти, газа нет. Визу через посольство получить достаточно проблематично, проще через турфирму.
Несмотря на то, что тут писали о дешевизне продуктов, большинство белорусов ездят закупаться в Польшу и Литву.
Если хотите тишины и спокойствия-смело переезжайте, если развития и карьерного роста-то вам здесь делать нечего, даже в столице.

Картинка профиля sharlotte- Санкт-Петербург 18 июля 2014 в 10:22

Родилась в Беларуси, а именно в Бобруйске, последние 2 года живу в Минске, так как всегда хотела жить в большом городе, планирую в следующем месяце переехать на пмж в СПБ.
Что могу сказать о жизни в РБ? Про уклад жизни небольших городов даже рассказывать не стоит: пойти некуда, все друг друга знают, хорошую работу найти непросто, как правило один ВУЗ на весь город, в остальном проблем нет.
А теперь конкретно о Минске: город очень приветливый, люди добрые, воздух не загазован, климат в целом неплох, хотя вот например сейчас у нас 26-на улицу выйти невозможно из-за высокой влажности, хотя я не знаю, может кому-то такая погода нравится, за последние годы климат очень поменялся, поэтому не угадаешь, какая погода тебя ждет в то или иное время года.
Инфраструктура в целом развита неплохо, но если взять в сравнении с Москвой или даже Киевом (!!), то даже и сравнивать нечего.
Продукты по доступным ценам, однако что-то на 100% натуральное можно найти только на рынке у бабушек. Хорошо одеться может себе позволить далеко не каждый, с июля месяца этого года индивидуальным предпринимателям подняли налог на ввозимые товары (хочу отметить что он и до этого был не мал), соответственно, импортная вещь стоит недешево, а белорусская одежда хорошего качества вся уходит на экспорт, то, что остается, конечно можно купить не за дорого, но там и выбор то небольшой.
Съемное жилье в районе 350−500 у.е. (однушка), я снимаю за 250 по знакомству, но это считается очень и очень дешево.
Работаю официантом в одном из столичных ресторанов, вакансия из тех, на которой можно заработать неплохие деньги, но не стоит рассматривать как долговременную, и, поэтому когда я начала заниматься поисками работы по специальности (химик-инженер), да и не по специальности, то, увы, достойных вакансий с достойной оплатой я не нашла (и это в столице).Конечно можно пойти на гос предприятие, где по истечению лет и накоплению вредности к сорока годам я буду зарабатывать 700 у.е. (и то не факт), но такой долгосрочный вариант меня не устраивает, поэтому и переезжаю в Питер, да и возможно Минск лля меня стал уже слишком мал.
Повторюсь, что Минск очень красивый, добрый и чистый город, очень подходит для тихой семейной размеренной жизни, но если вы хотите чего-то большего и больших перспектив, то, мне кажется, он не подойдет.
Кстати сравнивала цены на покупку жилья в Минске с ценами Питера, и скажу что они не на много отличаются, в целом разница несущественная.

Картинка профиля Владимир 21 июля 2014 в 16:58

Сегодня решился вопрос с пенсией.
40 лет стажа, включая работу в шахте с достойной зарплатой … и 7500р. в перерасчете на рос. рубли.
От такой щедрости отказался, думаю о переезде в РФ.

«В холода, в холода,
От насиженных мест
Нас другие зовут города, —
Будь то МИНСК, будь то Брест.
В холода, в холода…

Неспроста, неспроста,
От родных тополей
Нас далекие манят места, —
Будто там веселей.
Неспроста, неспроста…

Как бы ни было нам
Хорошо иногда,
Возвращаемся мы по домам.
Где же наша звезда?
Может — здесь, может — там… «

Владимир Высоцкий

avatar lora 17 октября 2014 в 14:05

Были в Минске в мае, первое впечатление — полный восторг! Не буду перечислять плюсы — пятьсот раз уже обо все написано на форумах, но не зная, как обстоят дела по моей теме (организация и проведение банкетов), какие сложности при открытии ИП — страшновато переезжать. Хотя мой муж, даже после поездки в Краснодар, все равно склонен к жизни в Беларуси. Планируем посмотреть еще Ярославль, Казань, Уфу. Кстати, мои родственники, проживающие в Орше, на мой вопрос о открытии собственного бизнеса сказали: мы будем лучше жить на небольшие зарплаты, но жить спокойно. Между прочим, у сестры муж работает машинистом электропоезда — зп 1000 $. В деревне, где родился мой отец, живет считанное количество людей, много никому ненужной земли. Муж предлагает баранов разводить)))) В Беларуси мало в продаже баранины, да и говядины немного. Все больше жирная свинина продается, а сало ммм… Хожу и облизываюсь, вот где рассадник холестерина). Только как все это легализовать — мой муж не знает))) Всем хорошего настроения.

avatar Иван Дураков 17 октября 2014 в 15:27

Свой бизнес — здесь самая большая головная боль. «Мытари» вынесут Вам не только душу, но и печень. Родственники правы.

avatar lora 17 октября 2014 в 21:24

У кого открыто ИП в Беларуссии-поделитесь нюансами)))

avatar МАРИНА 25 ноября 2014 в 14:24

КУДА все пропали? я только что нашла ваш форум! ВЫ мне нужны очень!!!

Картинка профиля Владимир 25 ноября 2014 в 15:02

Здравствуйте. Есть вопросы по Беларуси? Спрашивайте.

avatar Tartana 25 ноября 2014 в 20:46

Владимир, доброго времени суток! Сейчас говорят в Беларуси американцы тоже пытаются что-то закрутить, бузу типа украинской. Да ещё выборы скоро. Хотелось бы узнать, какие настроения у населения, Стоит ли приостановится на счёт переезда и подождать, понаблюдать? Что-то можете сказать по этому поводу?

avatar Ольга 25 ноября 2014 в 20:56

Tartana: Владимир доброго времени суток! Сейчас говорят в Беларуси американцы тоже пытаются что-то закрутить бузу типа украинской. Да ещё выборы скоро. Хотелось бы узнать какие настроения у населения Стоит ли приостановится на счёт переезда и подождать понаблюдать? Что-то можете сказать по этому поводу?

Извините что вмешалась. Откуда переезжаете?

Картинка профиля Владимир 25 ноября 2014 в 22:48

Tartana: Сейчас говорят в Беларуси американцы тоже пытаются что-то закрутить

Здесь это абсолютно исключено, особенно после событий в соседней стране. Причин нет и повода. Народ совершенно другой, мирный и трудолюбивый. Два языка государственных — русский и белорусский. Меня, как гражданина РФ, имеющего здесь вид на жительство, ни в чем не ограничивают. Две справки — и разрешение на проживание продляют еще на пять лет. При желании могу получить гражданство Р. Б. Чистота и порядок, здесь безопасно и комфортно жить. В РФ бываю каждый год, есть с чем сравнивать.

avatar Ольга 26 ноября 2014 в 04:09

Извините что вмешалась. Откуда переезжаете. Я из Беларуси пишу.

avatar Виктория 27 ноября 2014 в 14:44

Оксана: Спасибо! Даже не знала об этом городе. Поищу информацию

Здравствуйте Оксана. Ссылка Демира на статью об Орше — это интервью обо мне и моей маме. Если нужна какая-либо информация об Орше — пишите на vikasid83@mail.ru Чем смогу — помогу. Удачи!!!

avatar Виктория 27 ноября 2014 в 15:19

Алекс: А можно жить (хорошо) на рос. пенсию в 10 тыс. рублей?

Можно жить прекрасно!!! Если жилье будет свое (продал в РФ — купил в РБ), то коммуналка на рос. рубли за двушку-хрущевку летом около 700 руб. ЗА ВСЕ!!! (ЖЭК, газ, свет, вода (гор. и хол.)) Зимой рублей на 500 больше — отопление. Продукты недорогие и почему-то наедаешься ими быстрее (сужу по себе). Наверно, потому, что натуральные. Одежда и обувь не дешевые, но качество… Проще выбросить (если надоели), чем сносить. На своем примере могу сказать, что за полгода жизни в Беларусии я с мамой-пенсионеркой потратила около 70 тыс. рос. руб. ни в чем себе не отказывая (икру, правда, ложками каждый день не ела), НО… вместе с этим мы еще заканчивали ремонт квартиры (обои-плинтуса, плитка в ванной, линолеум и по мелочам). А одному человеку 10 тыс. точно хватит.

Картинка профиля Владимир 27 ноября 2014 в 16:37

Виктория: Можно жить прекрасно!!! А одному человеку 10 тыс. точно хватит.

Не могу разделить Вашего восторга. Может быть потому, что живу здесь значительно дольше.
Десять тысяч, это слезы, что в РФ, что в Р. Б. На белорусские это 2270 тыс. р. 270 т. за коммуналку, 140 т. за эл. энергию, 120 т. за инет и ТВ, 280 т. проездной на месяц. Остаются 1460 т. или 6400 рос. рублей. И это на питание, одежду, обувь и дорогущие импортные лекарства… Например, Предуктал — упаковка 950р.
Свинина на рынке стоит 350р., яйца в магазине 70р., буханка хлеба 40р. А к 2016 году квартплата будет не 35% как сейчас, а все 100%.
Цены на квартиры устанавливаются только в долларах и с учетом падения курса рубля в РФ, продав там, здесь купит вряд ли получится. Однушка в Минске от 2800 тыс. рос. рублей, в Бресте от 1700.

avatar Шиншилла 27 ноября 2014 в 20:21

Виктория, зачем обманывать людей, что на 10 тысяч в РБ можно прекрасно жить? Да не будет никто там прекрасно жить на эту смешную сумму. Выживать — да. Считать каждый рубль, боясь купить лишнюю еду в магазине. Про остальные траты молчу, так как на них денег не останется. И коммуналку вы чуток приукрасили, подороже она будет. А цены на продукты чуть ниже, чем в России. Чуть! Так что не верьте, что в РБ экономический рай. Хотя бы 20 тысяч нужно, это более менее. А если родственники в России, то билеты дорогие. Это чтобы в отпуск поехать. Внутри страны подешевле, а если в РФ, то цена другая.

avatar Виктория 28 ноября 2014 в 13:08

Владимир: Не могу разделить Вашего восторга. Может быть потому что живу здесь значительно дольше.
Десять тысяч это слезы что в РФ что <nobr>в Р. Б. На белорусские</nobr> это 2270 тыс. р. 270 т. за коммуналку 140 т. за эл. энергию 120 т. за инет и ТВ 280 т. проездной на месяц. Остаются 1460 т. или 6400 рос. рублей. И это на питание одежду обувь и дорогущие импортные лекарства… Например Предуктал — упаковка 950р.
Цены на квартиры устанавливаются только в долларах и с учетом падения курса рубля в РФ продав там здесь купит вряд ли получится. Однушка в Минске от 2800 тыс. рос. рублей в Бресте от 1700.

Соглашусь с вами только в одном: чем дольше россиянин живет в РБ, тем больше он находит поводов для критики. Но не потому, что открывает для себя что-то новое-неприятное, а потому, что меняются приоритеты. То, что в начале виделось как «обалденное» становится «нормальным», а «нормальное» соответственно «плохим». Как говорил один мудрый человек «Дайте человеку необходимое и он захочет удобств.
Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши.
Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному.
Позвольте ему получать изысканное и он возжаждет безумств.
Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули и что он получил совсем не то, что хотел.» Наверно, это нормально, возможно и со мной это произойдет, хотя буду надеяться на лучшее.