Хотим переехать, варианты — Майкоп, Пятигорск, Таганрог… или что-то еще?

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 29 марта 2016 в 21:59

Светлана: Согласна с вами, но как-то немного страшновато. Уже столько всего изучила, включая Ставрополь, но хочется только одного — КМВ. Сколько той жизни осталось. Думаем о Ессентуках. Кисловодск, конечно, лучше, но там слишком дождливая весна и начало лета.

Картинка профиля Денис- Волжский 02 апреля 2016 в 19:18

Из ваших пожеланий видно вы хотите золотую середину между комфортом и перспективами, и то и другое почуть. Пятигорск не подойдет, в него стекаются со свех Кавминвод. Из перечисленного отличный вариант Майкоп, до Краснодара рукой подать и с адыгейской пропиской нет проблем, как аналог посмотрите еще Михайловск, небольшой спокойный город в стороне от трассы, 5 км до Ставрополя. Также советую вам посмотреть Нальчик, среднячок, не тихий не спокойный, Кавминводы в часовой доступности.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 03 апреля 2016 в 21:04

MisterChe: Тоже сто раз слышал об особом Климате Кисловодска, но бывая в этих краях (и зимой, и летом, и с родителями, и с друзьями, и теперь уже с женой) ни разу не замечал разницы принципиальной по погоде между Ессентуками и Кисловодском. Может, не везло. Может, сравнивают верхнюю часть парка Кисловодска, не знаю. На выезде из Ессентуков и на въезде в Кисловодск одинаково). По-большому счету Ессентуки не такой уж и курорт, там нет бульваров как в К или Пятигорске, есть только совсем небольшой парк с бюветами. Место хорошо тем, что жильё дешевле, а местность вся все равно рядом.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 03 апреля 2016 в 22:08

Светлана: Есть ещё одна вещь. В Ессентуках русских процент больше, чем в Кисловодске. А там уж слишком много карачаевцев. А они не очень добрые даже, если вы у них снимаете квартиру.

А если не снимаете, то вообще злющие?) но в целом да, если нацвопрос лично для вас стоит остро, то в Ессентуках будет чуть менее тяжело, чем в Кисловодске или Пятигорске-в этих городах вообще куча этносов.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 04 апреля 2016 в 14:34

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 04 апреля 2016 в 15:43

Светлана: Нацвопрос не то, чтобы слишком напрягает пока. Но ведь все может измениться в одну минуту. Пока нынешняя власть у власти — там все спокойно более-менее. Значит, он все-таки существует…

Ессентуки интересны более дешёвым жильём, вот это точно факт.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 04 апреля 2016 в 17:26

MisterChe: Тоже верно, согласен, всё меняется. Для интереса глянул на Вики (больше негде) — в Ессентуках- 85% русских, в Кисловодске — 74% при 4% карачаевцев (в Сочи- 69% русских). Если «полыхнёт», то эта разница в 9% так ли важна будет? И всё-таки, особенно съездить в приэльбрусье КБР или Осетию, то как только въезжаешь в тот же Пятигорск, сразу ощущаешь, что это русский город, разительный контраст). Хотя кому-то после Воронежа КМВ кажется не очень русским регионом.
Ессентуки интересны более дешёвым жильём, вот это точно факт.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 04 апреля 2016 в 17:54

Светлана: Вы, видимо, в теме. Не смогли бы немножко поподробней рассказать об этом. Я там бываю каждый год (в Кисловодске), естественно часто ездим в Ессентуки. Очень нравится. Долго искала куда уехать из нашего грязного региона. Хотим переехать на КМВ. Работа значения уже иметь не будет, почти пенсионеры. Приезжать на отдых, это одно, а жить…

Работы там нет (имею в виду весь регион КМВ), в Пятигорске «немного меньше нет», чем в остальных частях), то есть полегче найти работу, естественно, не самую оплачиваемую. Если б не это, или было бы мне не 29, а за 50, переехал бы в Кисловодск). Раньше ездил именно на КМВ, в последние годы это больше приятная перевалочная точка с парой ночёвок для дальнейших путешествий, всё-таки Курортный парк немного поднадоел.
Именно в этом и вижу дополнительную ценность региона — недалеко в приэльбрусье — из Кисловодска есть замечательная дорога в ДжилыСу- можете посмотреть на яндекс-панорамах, хороший асфальт буквально в никуда на юг от К; можно в приэльбрусье через Баксан и в Терскол — туда и ездим в последнее время, и на восхождение к вершине (летом), и покататься (зимой), можно в соседние республики, недалеко до Грузии. Когда-то еще обсуждалась постройка дороги через Карачаевск к морю, ну сейчас это не актуально, сейчас новая игрушка в виде моста в Крым, но может, когда-нибудь и про эту дорогу вспомнят.
Короче, отличные места, но если сидеть там на месте где-нибудь в Ессентуках, то надоело бы. Но каждому своё, тема мне интересна, вам желаю удачи!

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 05 апреля 2016 в 11:04

MisterChe: я не житель КМВ, но бываю там в среднем раз в год либо проездом, либо целенаправленно. Ну вы ведь тоже бываете.

Спасибо. Да, нам уже давно не 29. И дальние поездки нам уже не всегда под силу. Хочется просто чистого воздуха и красивой природы.

Картинка профиля буревой- Томск 12 апреля 2016 в 02:00

Картинка профиля Натали (из Сыктывкара)- Сыктывкар 12 апреля 2016 в 23:42

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, кто что знает про Михайловск, который рядом со Ставрополем. Мы: я, муж и дети 10 и 15 лет хотим переехать из Республики Коми. Хотели в Таганрог, но здесь на форуме столько страшилок про него. Сейчас присмотрели Михайловск. Как там цены на жилье, как с работой? Хотим свой дом с садом.

Картинка профиля Михаил 16 апреля 2016 в 23:56

Натали (из Сыктывкара): Здравствуйте!
… Мы: я, муж и дети 10 и 15 лет хотим переехать из Республики Коми. Хотели в Таганрог, но здесь на форуме столько страшилок про него…

Ну вот, и Вас напугали)))

nastyadao- Санкт-Петербург 05 июня 2017 в 01:04

Поспорю! И почему такое мнение у русских о карачаевцах?! Эти байки, когда ты одна идешь гуляешь: а не боишься, что тебя карачаевец на лошади увезет?! спрашивали меня, когда я по Березовой балке (Кисловодск) разгуливала одна. Они очень милые, добрые и хорошие! Не нужно их бояться! Если ты к людям хорошо, по-доброму, без страха, то и они к тебе так же. До сих пор вспоминаю того одинокого карачаевца на лошади, который мне указал дорогу в Березовой балке, как взобраться наверх в Кисловодск.

Картинка профиля Александр- Нальчик 10 июня 2017 в 22:29

Evgenia: орые могли бы нам подойти, поэтому коротко расскажу, чего мы ищем и как хотим жить. Хочется тихий спокойный город, либо на море, либо не далеко от него. Но чтобы и не совсем деревня. Количество торговых центров — минимальное. Собираемся купить участок с домом или без (тогда построить там дом) в черте города, но скорее на окраине. Детские сады без надобности. Работа тоже не особо интересует, разве что в свете открытия своего дела, какие сферы малого бизнеса минимально загружены? И чтобы не было безумного потока голопопых туристов.

Да, забыла добавить. Мы мусульмане (не этнические), так что наличие в городе мечети (или недалеко) обязательно.

Всем заранее большое спасибо за ответы)

Цитировать

Живём в Кабардино -Балкарии.Жена-с рождения, я-с семи лет. Безумно любим свой Нальчик и нашу республику.(ругать свою родину вообще западло) Наряду с прекрасным городом Майкопом рекомендую и Нальчик КАК ВАРИАНТ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ. Есть соборная мечеть и два православных храма. И в каждом районе мечети есть. Владикавказ тоже стоит внимания, Грозный (сейчас ездим туда как «в заграницу»).С ценой на землю надо на АВИТО обращаться. Везде разная.Велик спрос на грамотных айтишников, специалистов разного профиля по иномаркам, врачей мало, просто рабочих. Хлебные и рыбные места на юге между «своими» распределяется. К морю ездили автобусом. но поездом лучше. Вечером улёгся.утром убежал купаться. Ездим «Владикавказ-Анапа» и «Владикавказ-Адлер».На Каспийское море автобусом или на машине. Еда, вода и воздух чистые (во Владике похуже из-за «Электроцинка»).Удачи Вам!

Картинка профиля Александр- Нальчик 10 июня 2017 в 22:39

буревой: Какой город для проживания лучше выбрать: Кисловодск ессентуки Пятигорск или Невинномысск. Как там с работой без специальности. какие зарплаты. Какая цена на недвижимость. Можно ли приобрести дачный участок.

Из всего Вами перечисленного выбирайте Ессентуки. Жильё дешевле.земли больше (в долине расположен).суеты меньше. Всё остальное на Авито смотрите. Невиномысск-химпром сплошной.Задохнётесь.

nastyadao- Санкт-Петербург 11 июня 2017 в 00:26

Александр: Из всего Вами перечисленного выбирайте Ессентуки. Жильё дешевле. земли больше (в долине расположен).суеты меньше. Всё остальное на Авито смотрите. Невиномысск-химпром сплошной.Задохнётесь.

Ессентуки — это прямо какое-то захолустье, как будто там жизнь «стоит», тоска нападает… посвятила один день, с большим удовольствием вернулась в Кисловодск. Кисловодск — это парк. В основном там живут за счет аренды квартир. Но и бизнес, как здесь писали, тоже можно запустить. Кисловодск это путь в Домбай и Архыз — поэтому многие там останавливаются и зимой. Пятигорск — это больше уже как город. С трудоустройством будет легче всего в Пятигорске.

Картинка профиля Вадим- Ессентуки 12 июня 2017 в 00:26

nastyadao- Санкт-Петербург 12 июня 2017 в 00:41

Вадим: Вы там в Питере припухли совсем. Живете в семи градусах от полярного круга на болоте, а ярлыки развешивать мастера-захолустье тебе все, заснеженные вершины подавай. Рано тебе о ЖИЗНИ выводы на широкой публики делать. Себя сначала найди.

Что мне рано, а что нет, я решу сама. Я написала о своих ощущениях. А в вашем посте много злости и неудовлетворенности. Вы же живете в прекрасном по вашим словам месте Ессентуки, так чего злитесь и завидуете?

Картинка профиля Вадим- Ессентуки 12 июня 2017 в 02:39

nastyadao- Санкт-Петербург 12 июня 2017 в 12:53

Вадим: У Вас, барышня, чувство такта отсутствует напрочь. Вы вот просто так оскорбляете сотни тысяч человек, проживающих в городе, в котором были один день. И с географией лажа-на Домбай и Архыз все едут через Черкесск, а не Кисловодск. Не пишите о том, чего не знаете и не понимаете, основываясь на Ваших ощущениях, перестаньте быть глупой.

Такт? Ну так и обратите внимание на свой такт. И что вас так беспокоит как я выгляжу?
В своем высказывании, что люди едут через Кисловодск (отдыхая там несколько дней) в Архыз и Домбай, я основывалась не на личных ощущениях, а на беседах с местными, которые сдают квартиры.
И если уж на то пошло, то на Домбай можно уехать сразу из Минвод или Невиномысска.