Интересные новости и факты о Беларуси.

Картинка профиля Андрей 09 января 2018 в 13:05

Прошу прощения у модераторов за эту не совсем подходящую форуму тему. Но мне очень хочется донести до россиян информацию о Республике Беларусь в первоначальном варианте. Так как многое об этой стране, в российских СМИ или преподноситься не в том «ключе» или попросту не освещается по причине первостепенности более «важных» направлений. А я считаю это не заслуженно по отношению к братской Республике.

Картинка профиля Андрей 09 января 2018 в 13:24

Беларусь вошла в тройку крупнейших мировых импортеров норвежской форели
Беларусь заняла второе место среди мировых импортеров норвежской форели. На первом месте Япония, на третьем — США. Об этом сообщает Норвежский совет по морепродуктам (NSC). en.seafood.no/news-and-media/news-archive/salmon-exports-valued-at-nok-64.7-billion-in-2017/

Во многом это благодаря одному из самых успешных на сегодняшний день белорусских предприятий «Санта Импэкс Брест»
На сегодняшний день ‘Санта Бремор’ — это семь производительных цехов, более трехсот видов продукции, и около восьмидесяти торговых представительств на территории Беларуси, России, Украины и Молдовы.
Кроме стран СНГ, предприятие осуществляет поставки продукции в США, Израиль, Канаду, Ливан, Чехию, Болгарию, Германию, Новую Зеландию.
История успеха: Александр Мошенский mogu.by/news/finansi/Istorija_uspeha_Aleksandr_Moshenskij.html
______________________________________________________________________________________________

Я сам там не был, но по слухам, на предприятие очень хорошие условия труда и зарплаты.

Картинка профиля Баба Люся 09 января 2018 в 13:44

ЗдОрово! В Болгарии я эту марку вижу!

Картинка профиля Андрей 09 января 2018 в 14:02

Баба Люся: ЗдОрово! В Болгарии я эту марку вижу!

Бренды компании представлены не только марками «Матиас» и «Санта Бремор» но и «Икра № 1», «Икрима», «Морячок», «Юкки», «Бабушка Аня», «Эники-беники», «Эконом Маркет», «Санта», «Топ», «Soletto», «Шхуна», «Русское море».

Картинка профиля Андрей 09 января 2018 в 14:12

Замглавврача Минской областной детской больницы задержан за взятку.
Представители правоохранительных органов информируют о том, что преступник получил от предпринимателя 1 000 рублей для решения определенных вопросов в его пользу. Речь идет о выполнении заказа на строительство, монтаж и отделочные работы на территории медучреждения
От себя: Тут врачи даже коробку конфет от пациента не берут. Считается взяткой.

Картинка профиля Владимир 09 января 2018 в 14:37

Андрей Волков: Тут врачи даже коробку конфет от пациента не берут. Считается взяткой.

Сама предложила дополнительно позаниматься. Прошло время, у учительницы день рождения. Купил коробку хороших конфет, говорю дочери, поздравь свою классную.
Вечером пришла из школы расстроенная с этой коробкой, учительница сказала, что не за презенты с ней занимается.
Пришлось пойти в школу самому, сказать, что не так меня поняли и извиниться.

Картинка профиля Андрей 09 января 2018 в 14:38

Беларусь вошла в топ-10 самых безопасных стран мира.
Вероятность того, что в белорусской столице с вами ничего не случится во время ночной прогулки, составила 76,11 баллов. А в соседних Москве и Киеве этот показатель на порядок ниже — 46,13 и 42,33 соответственно.
От себя: Тут дети в первый класс ходят без сопровождения, а входную дверь некоторые закрывают только когда выходят из дома.

Картинка профиля Андрей 09 января 2018 в 14:43

Владимир: У дочери были проблемы с изучением белорусского языка, который преподавала их классная. На собрании сказала мне, что будет обидно, если по всем предметам у ребенка отличные оценки, а по ее, она хорошей оценки поставить не может.
Пришлось пойти в школу самому, сказать, что не так меня поняли и извиниться.

Да и у меня было что-то похожее)). Попросил классную с дочкой построже так как она рассеянная. А она мне потом каждый день отчёт звонить докладывать стала. Ну и решил поблагодарить за беспокойства. Пошел с коробочкой конфеток, а она от меня как чёрт от ладана по школе прыгала)). В итоге открыл коробку и детям на перемене поставил на стол в классе.

Картинка профиля Владимир 09 января 2018 в 15:01

Ехал как-то в командировку, сумка с собой была большая.
В Москве с такой сумкой останавливают и проверяют содержимое достаточно часто.
Здесь тоже досматривают, поэтому поставил ее в сторонку, встал в очередь к билетной кассе.
Сзади подходит ОМОН, спрашивают:»Извините, вот там, стоит ваша сумка?»
-Да.
-Подвиньте ее, пожалуйста, к себе поближе, чтобы не украли.

Картинка профиля Андрей 09 января 2018 в 15:02

Клюква в Беларуси.
1) Самая большая в Европе плантация крупноплодной клюквы на 85 гектаров находится в 25 километрах от Пинска, вблизи деревни Парахонск.
2) Беларусь по объемам производства находится на четвертом месте в мире после США, Канады и Чили. Ягода экспортируется в основном в Россию, Прибалтику, Англию, Германию.
3) Ежегодный праздник клюквы belarus.travel/events/prazdnik-kliukvy-2017

Как собирают клюкву.
kak-eto-sdelano.livejournal.com/279224.html

Картинка профиля Андрей 09 января 2018 в 15:06

Владимир: Ехал как-то в командировку, сумка с собой была большая.
В Москве с такой сумкой останавливают и проверяют содержимое достаточно часто.
Сзади подходит ОМОН, спрашивают:»Извините, вот там, стоит ваша сумка?»
-Да.
-Подвиньте ее, пожалуйста, к себе поближе, чтобы не украли.

))) Я машину загружал с города в деревню всяким полезным хламом и бензопилу положил на лавку и забыл. Уже в деревне после обеда сунулся, а бензопилы нет. Новая, не разу не завёл, только купил. Ну думаю всё, жена теперь меня запилит. Вечером приехал уже даже и без надежды. А она родимая на лавочке так и стоит.)))

Картинка профиля Владимир 09 января 2018 в 15:59

Закончились длинные новогодние дни отдыха у россиян, освободились белорусские санатории и базы отдыха от многочисленных гостей из России.
У тех, кто еще не был в Беларуси, появилась хорошая возможность приехать и увидеть все своими глазами.
Цены на отдых в санаториях начинаются от 900р. за человека при размещение вдвоем или 1100р в одноместном номере.
Базы отдыха, одноместное размещение, полулюкс, от 900р. И это все с полноценным питанием.
Во многих санаториях предусмотрены экскурсии по Беларуси.
Хорошо развит общественный транспорт, например от Минска до Могилева 200 кМ, маршрутка преодолевает за время, чуть более двух часов. Минск-Гомель 300 кМ, скоростная комфортабельная электричка проходит за 3ч.15мин., стоимость билета 240 рос.р.
Длительная аренда квартир, Бобруск однокомнатная, от 5 т. рос. р., плюс коммуналка.
Информация в первую очередь для пенсионеров РФ, с российской пенсией здесь можно вполне прилично жить.
Кроме того, ни что не мешает Вам сдавать свое жилье в Рф, в аренду.

Картинка профиля Баба Люся 09 января 2018 в 16:05

Эх, жалко, что нет функции такой, как лайкнуть! (нравится такая информация! Спасибо!)

Картинка профиля Яшка 09 января 2018 в 16:21

Картинка профиля Андрей 09 января 2018 в 16:35

Яшка: Андрей, может уже новую статью напишите? А то судя по количеству комментариев Орёл, Смоленск и Воронеж публику не вдохновляют.

Статью про Новолукомль скинул модератору ещё перед новы годом. Придерживает наверное из-за праздников. Ещё написана статья про цены в РБ, но она будет после публикации про Новолукомль. А сейчас работаю над статьёй про Москву и мАсквичей!))

Картинка профиля Андрей 10 января 2018 в 10:10

По данным организации Doctors of the World, каждый 220-й белорус в стране работает врачом. Первое место в рейтинге принадлежит Кубе (там один врач на 170 кубинцев). В Польше, кстати, один врач на 400 человек, в США — на 390.

Картинка профиля Андрей 10 января 2018 в 10:18

Беларусь — лидер в СНГ по производству картошки, мяса и яиц на душу населения.
На одного жителя Беларуси в 2016 году производилось мяса вдвое больше, чем в России, Казахстане и Украине.
Такие данные приводит Национальный статистический комитет в обзоре, посвященном Всемирному дню продовольствия (отмечается 16 октября).
Как говорится в обзоре, Беларусь лидирует среди стран СНГ по производству на душу населения картофеля (в 2016 году — 630 килограммов), мяса (123 килограмма), молока (752 килограмма), яиц (386 штук). По среднедушевому производству зерна (785 килограммов) и овощей (199 килограммов) Беларусь занимает пятое место.

На одного жителя республики в 2016 году производилось мяса вдвое больше, чем в России, Казахстане и Украине. По производству молока на душу населения наша республика опережает Казахстан в 2,5 раза, Армению, Кыргызстан, Украину и Россию в 3 — 3,6 раза. thinktanks.by/publication/2017/10/16/belarus-lider-v-sng-po-proizvodstvu-kartoshki-myasa-i-yaits-na-dushu-naseleniya.html

Картинка профиля Андрей 10 января 2018 в 10:23

По картофелю — 11-е в мире.
Какие места занимает Беларусь по объему сельхозпродукции в мире!

Беларусь один из мировых лидеров по объему производства льноволокна, клюквы, тритикале и ржи.

Такой вывод следует из сравнительных данных статистического сборника «Беларусь и страны мира», опубликованного на днях на сайте Белстата.

По результатам 2013 года по льноволокну и клюкве наша страна занимала третье, а по тритикале и ржи — четвертое место среди всех остальных государств.

Например, льноволокна в следующем, 2014-м, было произведено 48,2 тысячи тонн. Впереди оказались лишь Франция с 74 тысячами и Бельгия с 72,8 тысячи. Правда, на пятки нам наступал Китай с 47,3 тысячи.

А, скажем, ржи в 2014-м было собрано 867 тысяч тонн. Обгоняли белорусских хлеборобов только Германия — 3,9 млн тонн, Россия — 3,3 млн, Польша — 2,8 млн. Сразу за нами шла Дания — 678 тысяч.

По картофелю в 2013-м Беларусь занимала 11 место в мире. Этого продукта мы вырастили тогда 5,9 млн тонн. А в топ-5 в 2014-м вошли Китай (96,1 млн), Индия (46,4), Россия (31,5), Украина (23,7) и США (20,1).

По сахарной свекле страна в 2013-м держала 13 место, по семенам рапса — 14-е, по овсу — 17-е, а по клубнике — 19-е.
myfin.by/stati/view/7683-po-kartofelyu—odinnadcatye-kakie-mesta-zanimaet-belarus-po-obemu-selhozprodukcii-v-mire

Картинка профиля Андрей 10 января 2018 в 10:31

БелАЗ дважды вошел в Книгу рекордов Гиннесса
Белорусский самосвал стал рекордсменом как самый большой двухосный самосвал в мире, а кроме этого, в Книгу рекордов попал его кузов как самый большой кузов карьерного самосвала.
auto.tut.by/news/autobusiness/467285.html

БелАЗ занял второе место в мире по производству карьерных самосвалов
Caterpillar сохранила за собой первое место, а БЕЛАЗ смог подняться на вторую строчку, обойдя Komatsu.

Экскурсия БЕЛАЗ: в мире гигантов vetliva.ru/tourism/cognitive-tourism/belaz-the-world-s-giants/?booking[id][]=4254?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=30439722&utm_term=белаз&utm_content=5065522993&yd_device_type=desktop&yd_position=0&yd_position_type=none&yclid=18227333444615543148

Картинка профиля Андрей 10 января 2018 в 11:08

Интересные факты о Беларуси топ-5
В составе этой страны — 6 областей. Сама столица Беларуси, Минск, как самостоятельная административная единица не включен ни в одну из областей. В нем проживает порядка 2,5 миллиона человек из 9,5-миллионного населения Беларуси.

1) Единый паспорт гражданина Беларуси позволяет им совершать зарубежные поездки без оформления отдельного заграничного паспорта.

2) В Минске общая длина велодорожки превышает 40 км.

3) На улицах городов почти не встречаются нарушители правил дорожного движения. Поскольку пешеходы там соблюдают правила, то переход дороги в неположенном месте весьма редок. Но даже в такой ситуации водители обязательно пропускают пешеходов.

4) Для оценок в школах и вузах Беларуси используют 10-ти балльную шкалу.

5) Распитие спиртных напитков, включая пиво, на улицах Беларуси запрещено.