Искатели уютного, экологичного областного города, объединяемся :)

Картинка профиля ВПВГ 18 декабря 2015 в 21:36

Прошу фанатов НиНо , Ярославля, Тулы и прочих газовых камер не оффтопить.

Дорогие друзья, для переезда я рассматриваю в том числе и зеленые , экологичные областные города и равнозначные им райцентры. Выбрал такие варианты:

1. Псков (Чистый воздух, парки, леса, поля, историчность, храмы, музеи, полянки, набережная)

2. Рыбинск (не областной, но как областной. Чисто, река, храмы, шикарный музей)

3. Смоленск (историчность, чистый воздух, храмы, музеи, лесопарки)

4. Владимир (чистый воздух в некоторых районах, ветра, вентиляция легких, храмы, музеи, виды, леса, поля)

5. Муром (далеко не областной город, но вполне достойный для переезда)

6. Великий Новгород (уютный, музеи, храмы, история)

7. Кострома (музеи, храмы, история, леса, чистый воздух)

Картинка профиля Маруся 23 декабря 2015 в 07:24

Александр, уточните Ваши критерии экологичности.

Смоленск — атомная электростанция рядом в Десногорске, по прямой 108 км. На мой взгляд, экологичен может быть город с атомными объектами не ближе 500 км.

Кострома имеет какое-то страшное захоронение (остатки оборонки) советских времён. Сейчас не найду ссылку, но косвенное подтверждение — частота выявленных онкозаболеваний 430, 8 при средней по РФ 383, 3. Это явно не от чистого воздуха.

Муром — ну уж совсем не областной городишко-то. Но проблема не в этом. В 20км от Мурома в Монаково готова площадка для строительства нижегородской атомной. Сроки чуть сдвинули, но к 2025 году введут.

Владимир — вроде и ничего себе вариант, но уж никак нельзя его экологически чистым признать. Никогда он в первой десятке не был. Владимир согласно расчету показателя, характеризующего уровень хронического, длительного загрязнения воздуха, является сильно загрязненным. Где-то в серединке по ИЗА всегда. Не промышленные помойки Сибири, конечно, но и далеко не чистый. Напрягает ещё присутствие разных заводов рядом и недалеко в области, производящих всякую бяку для военных. Что на пятерку — так расположение. Удобно и до Москвы и до СПБ. А если построят Москва-Казань скоростную магистраль — вообще до Москвы рукой подать будет.

Великий Новгород имеет градообразующее (и мощное!)предприятие химическое — «Акрон». Кроме этого, чернобыльский след неслабый и сплошной радон. Существует сильная корреляционная связь онкозаболеваемости в регионе с содержанием радона в воздухе, с радоном в группе суммации с загрязнителями питьевой воды. И статистика онкозаболеваний подтверждает это. Ещё мне не нравится, что местный водоканал использует для очистки воды не хлор, а убойный реагент дезавит. Возможно, сейчас что-то изменилось. Смотрела в прошлом году. Дезавит (второй класс опасности) применяют в тубдиспансерах! Эта жуть не отстаивается, как хлор. Всё в организм. Зато выгодно.
А так город красивый, природа, и от СПБ недалеко.

Александр, а почему Калининград не включили? Промышленности там практически нет. Автомобили, да, но их везде в областных городах полно. Атомную уже навсегда заморозили. Есть проблема — соседи, агрессивно настроенные (Литва и Польша). Кстати, есть в области мелкие городки на побережье — Светлогорск и Зеленоградск с абсолютно идеальной экологией и хорошей транспортной доступностью.

Картинка профиля энжий 23 декабря 2015 в 08:05

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 декабря 2015 в 10:15

энжий: Люди… куда податься на пенсии куда не глянь или экология или климат не подошел., а да еще бывает менталететы разные. Особенно нам северянам с открытой душой тяжело приходится)))

Картинка профиля Elenochka 23 декабря 2015 в 17:16

Картинка профиля энжий 23 декабря 2015 в 17:45

PAVELs: Жить надо там, где привык, где чувствуешь себя хорошо. Не факт, что переезд принесёт лучшее. Надо прежде разобраться в себе.

Душа хочет тепла, но и чтоб зимой чуть чуть морозца, вот так как-то. Вот и мечемся не знаем где приземлился. Но и конечно на пенсии активный образ жизни фитнес клубы, но и по приезду друзей рестораны, а почему нет ибо привыкли иногда тряхнуть стариной)))

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 декабря 2015 в 17:50

энжий: /// Но и конечно на пенсии активный образ жизни фитнес клубы, но и по приезду друзей рестораны, а почему нет ибо привыкли иногда тряхнуть стариной)))

Картинка профиля энжий 23 декабря 2015 в 17:55

[Цитата #63684]Добрый день, а Тамбов не рассматривали? Областной и по экологическим рейтингам городов аналогичного размера лидирует. Месторасположение, природа тоже интересное. Или там тоже есть «подводные камни»?
[/Цитата #63
У коллеги родители переехали, хвалят говорят чистый спокойный городок и если в Воронеже 40 тепла у них30° 200 км. И такая разница .надо ездить и пожить в каждом городе который приглянулся хотя-бы 2 недели.

Картинка профиля энжий 23 декабря 2015 в 18:01

[Цитата #63689]Это хорошо, что можете себе такое позволить. Тогда и с выбором места проблем не будет. Россия большая.
[/Цитата #63689
Можем ибо 25 лет на одном производстве, и 45 лет на севере. А что Россия большая это то да, а поехать не куда, я конкретно про себя, повторюсь чаще у меня конкретно с климотом проблема, и зиму хочу и лето мне подавай да чтоб теплое, но не жаркое, вот как-то так)))

Картинка профиля ВПВГ 23 декабря 2015 в 18:32

Маруся: Александр, уточните Ваши критерии экологичности.

Нет, Северный Полюс не рассматриваю. Да и областных городов там нет.

Картинка профиля ВПВГ 23 декабря 2015 в 18:39

Маруся: Александр, уточните Ваши критерии экологичности.

Вас послушать, так любой областной город у Вас плохой. То атомная, то захоронения. Нужно меньше гневаться и меньше раздражаться, тогда и рака не будет. И не пить Кока-Колу. Тема же не про Северный Полюс. А про областные города. Понятно, что экология на Полюсе и в областном городе будут различаться. Экология в моем понимании это самые чистые областные города, а не Северный Полюс.

Картинка профиля ВПВГ 23 декабря 2015 в 18:41

Elenochka: Добрый день, а Тамбов не рассматривали? Областной и по экологическим рейтингам городов аналогичного размера лидирует. Месторасположение, природа тоже интересное. Или там тоже есть «подводные камни»?

Может Тамбов и экологичный, но ИМХО не уютный. Пугают менталитетом, колдунами и завистниками. Но это все из интернета инфа. Сам был в Тамбове, за неделю ничего такого не заметил.

Картинка профиля Маруся 24 декабря 2015 в 06:40

Вас послушать, так любой областной город у Вас плохой.

Александр: Вас послушать, так любой областной город у Вас плохой.

Потому что так и есть. Впрочем, лично я ничего про Псков и Рыбинск ничего очень пугающего не знаю. Хотя Рыбинск и не рассматривала вообще.
Про Северный полюс — это Вы сильно задвинули. Страна-то у нас очень большая. 500км — вообще ни о чём.

А вот тональность ответа у Вас странная. Вы завели тему про экологичность городов, вроде как для обсуждения. Я, к примеру, с удовольствием узнаю что-то новое про населённые пункты, которые меня интересуют. И время экономится, и деньги на очередную разведку не тратить. У каждого свои критерии.
Я живу в сибирском промышленном миллионнике в первой десятке по загрязнённости, поэтому хочется остаток жизни дышать, не поглощая тонны гадости.
Здесь же обмен мнениями, а не количества сообщений для? Тогда я не туда попала, извиняюсь.

Картинка профиля ВПВГ 24 декабря 2015 в 15:48

Маруся: Вас послушать, так любой областной город у Вас плохой.

Страна большая, только везде одно и тоже.

Пермь экологичная? нет. Екатеринбург экологичный? Нет. Тюмень? Нет. Новосибирск нет? И так далее. Псков тоже АЭС. Рыбинск — ЦБК, НПЗ, АЭС.

Тема то для обсуждения, но у Вас то получается, что все города плохие. Что обсуждать? Я знаю для Вас экологичный областной город — Ставрополь (вода супер, воздух супер, парков 100500) Но он в этой теме обсуждаться не может.

vladimir_vg- Калининград 27 декабря 2015 в 06:00

Александр: Калининград кому надо включат, я его вообще за Россию не признаю. Идиоты таможенники считают, что я без визы не могу пописать на их железнодорожные пути. Да и после Путина Калининград отойдет в ЕС.

Без загранпаспорта нельзя приехать на поезде, это правда.

И ни в какой Е. С. Калининград никогда не отойдёт.

Картинка профиля Komnin- Москва 30 декабря 2015 в 12:23

Картинка профиля ВПВГ 30 декабря 2015 в 21:26

Komnin: Александр, вы до Переславля-то доехали?! Сам хочу в этот город, слежу за вами)))

Картинка профиля Komnin- Москва 30 декабря 2015 в 23:11

Александр: Сейчас темно практически весь день, особо нет смысла ехать, да и отпуска нет пока. Не волнуйтесь, скоро поеду туда. Набросайте сразу список вопросов по нему, я для Вас там это уточню.

Картинка профиля ВПВГ 30 декабря 2015 в 23:36

Komnin: Ой, вопросов много. Когда поедите интересно? Можно вам компанию составить. Интересно. Бензин оплачу)

Кстати, если взять одну квартиру на двоих, то мы сэкономим на жилье.

Картинка профиля Cергей- Рыбинск 31 декабря 2015 в 15:14

ЦБК, НПЗ, АЭС-Александр, это Вы правда о Рыбинске? И где Вы там все это нашли?, о ЦБК идут лишь дискуссии по поводу строительства (в Череповце, но не в Рыбинске), НПЗ и АЭС в Рыбинске не имеется.
Северный Полюс, кстати, тоже испоганили наши исследователи, все льды в бочках из-под солярки.
Поганить начали еще в советские времена, мусора накопилось немеряно.