Искатели уютного, экологичного областного города, объединяемся :)

Картинка профиля Cергей- Рыбинск 04 января 2016 в 18:00

Одна форумчанка задала мне такой вопрос: «А может быть нам рвануть в Сибирь или Алтай, там, вроде бы экология неплохая?»
Я ей выразил свое мнение о том, что насчет Сибири обольщаться не стоит.
Там, в плане экологии, все очень печально: химические, металлургические и другие вредные производства, захоронения ядерных отходов и т.д.
Я переписываюсь с сибиряками, многие кричат «караул» и ищут возможность уехать оттуда (надоело мерзнуть и дышать всякой гадостью, плюс то, что во многих городах криминал зашкаливает за все разумные рамки).
Одна семья перебралась уже в Рыбинск, пока сняли квартиру, гараж.
Работают, звонили мне, поживут, посмотрят, может быть будут обосновываться капитально, покупать квартиру.
В Республику Алтай у меня недавно уехал друг, купил там домик в деревне.
Он на пенсии, увлекается Агни-Йогой, недалеко от него расположен музей Николая Рериха.
Горы, озера, лес, чистая, вроде бы, экология-это все хорошо, но цивилизации нет: топит печку, заготавливает дрова на зиму, туалет на улице, а ему 64 года.
Он разошелся с женой и уехал из районного центра, из Самарской области, где я тоже раньше жил.
Из новостей я периодически слышу сообщения о том что в Алтае часто падают несгоревшие в атмосфере остатки запускаемых космических аппаратов, спутников (в которых бывают и остатки ядовитого ракетного топлива).
Некоторые обломки приземляются прямо у людей на огородах.
Так что экологию и там сильно поганят.
Я лично люблю жить поближе к столице, забираться куда-то подальше, в «медвежий угол» изначально не хотел.
Летом как-то (уже живя в Рыбинске) появилась свободная неделя, решил посмотреть, что из себя представляет Беларусь.
Доскочил махом до Москвы, пересел на поезд, и я в скором времени-в Бресте.
Друг у меня, сослуживец, живет под Питером, в г. Сертолово, зовет в гости.
До Питера-700 км, ночь езды на поезде.
О Белоруссии (кому интересно):
Культура там на порядок выше российской.
На улицах чистота как в Европе, везде разговаривают тихо, никакого шума и гама, как у нас. Обслуживание везде на высоком уровне.
Я раньше собирался туда уезжать жить, но все проанализировав, понял, что не стоит этого делать.
Чтобы получить белорусское гражданство, нужно ждать 7 лет! Как в Швейцарии (столько же лет Ален Делон ждал получения швейцарского гражданства).
Экология, после Чернобыля, там неважная (республику после аварии накрывало радиоактивное облако), почвы заражены, все данные об их загрязнении засекречены.
Бедноватый выбор товаров в магазинах, у нас выбор больше.
Раньше, лет пять назад цены там были гораздо ниже наших, россияне там, приезжая с рублями, чувствовали себя очень платежеспособными.
Сейчас там все дорого, многие цены почти сравнялись с нашими.
Коммунальные услуги дешевле, чем в России (двушка обходится в 1000—1200 российских рублей).
Зарплаты там невысокие, пенсии такие же как у нас, бывшие (даже крупные) чиновники получают такие же пенсии, как и простые граждане (10−13 тыс. в месяц).
Роскошь не приветствуется, соответствующие органы внимательно следят за балансом в доходах и расходах граждан.
Сажают за решетку всех ворюг, не взирая на их чины.
Социальная справедливость там процветает, в отличии от России.
Мне Белоруссия всегда нравилась, и в советское время и сейчас: тихо, спокойно, уютно.
Я туда ездил еще ранее (в г. Бобруйск) в 1983-м году, тогда там, вообще, было все отлично.
Так вот сейчас живут наши братухи-белоруссы.
В нашей родной стране такую социальную справедливости, видимо, мы не увидим никогда.

Картинка профиля Наталья- Тамбов 05 января 2016 в 04:40

Александр: Тамбов это ппц, не уживетесь. Там особый менталитет. С экологией и мягким климатом есть следующие города:
-Псков
-Смоленск
-Владимир

Картинка профиля Наталья- Тамбов 05 января 2016 в 04:43

PAVELs: Поймите, эти требования несовместимы. Чем-то прийдётся поступиться. Кстати, первым двум требованиям Уссурийск отвечает.

владимир- Дзержинск 05 января 2016 в 10:02

[/Цитата #64989]
Мониторю климат Камышина с октября, сравнивая с нижегородским, никакой особой разницы по силе ветров не заметил. Да и зима даже помягче там. Хотя может быть все это пока. А по поводу Вольска, кто-нибудь обладает информацией?

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 января 2016 в 11:38

Наталья: Вот уж не думала, что климат на дальнем востоке можно назвать мягким)) да и с экологией здесь не очень

Картинка профиля Наталья- Тамбов 05 января 2016 в 13:13

PAVELs: Ну тогда нужно прописать критерии «мягкости» климата, что это в Вашем понимании. Например, январь и февраль В Уссурийске средняя температура -14,7 и -10,6. а в Омске -16,3 и -15. Где мягче? Если Вы сравниваете с Кишинёвом, то это «не благоразумно».Россия- северная страна.

Не люблю среднестатистические данные)) Эту неделю потеплело у нас, а было -21 ночью и -4 днем. Резкие перепады температуры. Летом очень влажно при +30, а на солнце, вообще, как воск таешь.
Вот и хотелось более мягкий — не сильно холодно и не сильно жарко)) Север и юг отмели, ищем в центральной части. Вот набрели на Тамбов. Что скажут о нем знающие?

Картинка профиля ВПВГ 05 января 2016 в 15:03

Наталья: Смотрели Смоленск и Псков, там очень сыро, влажно и пасмурно. А, а Тамбове только местный менталитет из минусов?)

Да, только он

Картинка профиля ВПВГ 05 января 2016 в 15:04

владимир:. Вот зимой там очень холодно. — 30 градусов на ветру 30 метров будет ощущаться как — 133 градуса

[/Цитата #65123]
Интересно каким сайтом вы пользуетесь???

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 января 2016 в 15:08

Наталья: .Вот набрели на Тамбов.

Здесь есть тамбовская ветка, почитайте. Но всё равно нужно пробовать -ведь и в Уссурийске есть люди которых всё устраивает, а Вас нет.

Картинка профиля ВПВГ 05 января 2016 в 15:09

Наталья: Вот набрели на Тамбов. Что скажут о нем знающие?

В Тамбове запросто может быть после 25 градусов, 5 и дождь. В Тамбове шикарная набережная, много зелени и парков. Только нужно знать, что в Тамбовской области любят завидовать, колдовать и вообще всякий оккультизм процветает, суеверия и прочее. Люди подбрасывают всякие заговоренные предметы под дверь и тд (инфа не из инета!!!). Экология удовлетворительная.

Картинка профиля Cергей- Рыбинск 05 января 2016 в 18:04

Тем, кто интересуется Вольском: Я четыре года учился в этом городе.
Река, набережная, природа, параходы, «Ракеты» — это все плюсы.
Но город со всех сторон окружают цементные заводы, цемент там хорошего качества, его отправляют на экспорт во многие страны.
Город находится в низине, заводы-выше по уровню, весь цемент летит на город.
Гостиница там называется «Цемент», ресторан-«Цемент», остается только надеяться, что фирменным блюдом там не является цемент.
Небольшой провинциальный городок, много там махрового отмороженного быдляка.
Летом-жарища, как и везде в Саратовской области, плюс сильная влажность, утром просыпаешься мокрым от пота.
Экологию города, в целом, удовлетворительной назвать никак нельзя, много людей страдает бронхо-легочными заболеваниями.
Есть там недалеко совсем небольшой городишко Хвалынск, он тоже расположен на берегу Волги, там вроде бы, ситуация получше.

владимир- Дзержинск 06 января 2016 в 11:53

Сергей, спасибо за информацию.

Картинка профиля Nикi- Железнодорожный 06 января 2016 в 13:45

Картинка профиля Cергей- Рыбинск 06 января 2016 в 15:19

Калужская область, как и Брянская, Курская, Тульская пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС.
многие почвы на этих территориях заражены, в большинстве своем данные об этом засекречены (чтобы не вызывать панику у населения).
Онкология в этих областях высокая.
Именно поэтому я, в свое время, не поехал жить в Белоруссию, несмотря на то, что культура там-на несколько порядков выше российской, вообще, там-социализм, который очень мне по душе, там торжествует закон и порядок во многих сферах жизни, социальная справедливость.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 06 января 2016 в 15:21

Наталья: Владимир

Там холодно…

Картинка профиля ВПВГ 06 января 2016 в 15:48

Светлана: Там холодно…

Ну если на три градуса прохладнее, чем в Белгороде, то не значит, что холодно!

Картинка профиля ВПВГ 06 января 2016 в 15:49

Nикi: А что на счет Калужской области, как там дела обстоят с экологией и вообще в целом, что интересного по этому региону Влажность меньше, чем в Смоленской области?

Калужская область нормальная в плане экологии, если не брать во внимание юго-запад области. Влажность гораздо меньше, чем в Смоленской

владимир- Дзержинск 06 января 2016 в 16:22

Интересно каким сайтом вы пользуетесь???
[/Цитата #65166]
Можно к примеру яндекс погоду или гизметео на январь посмотреть прогноз, ничего экстремального я не вижу. Хотя допускаю, что бывают и морозы минус 30 и ветер 20 м. в сек.раза 3 за год.

владимир- Дзержинск 06 января 2016 в 17:14

На tourister.ru есть данные по погоде в городах за 2015 год

Картинка профиля Nикi- Железнодорожный 06 января 2016 в 17:30

Александр, а какие города включает в себя юго запад калужской области. Калуга ближе к Москве, думаю, там влажности будет гораздо меньше, нежели чем в Смоленской