Из Омска ближе к морю

Картинка профиля Наташа- Анапа 13 июля 2016 в 12:23

Вaдим: Изучал Анапу и районы зимой. 2 млн. это очень и очень скромно)

Смотря что понимать под «скромно». Я купила за эту сумму дом из красного кирпича, не новый, все удобства, летняя кухня, беседка, сарай, пять соток с садом + пять соток на доп. землях, буду продавать, отличная площадка под машину, сплит-система. Я не знаю, скромно это или нет. Для меня это имеет другое название — «можно жить» и очень неплохо. Нам все нравится. Много сделали, много обновили.

Картинка профиля Наташа- Анапа 13 июля 2016 в 12:43

Да, забыла сказать, что за эти деньги у меня еще огромный виноградник и море винограда. Вино, сок, и ели его до декабря. Но винограда действительно ОЧЕНЬ много!

Картинка профиля Наташа- Анапа 13 июля 2016 в 12:45

Почему-то не получается сразу несколько фотографий поставить…

Картинка профиля Наташа- Анапа 13 июля 2016 в 12:47

Еще фото винограда

Картинка профиля Вaдим- Курган 13 июля 2016 в 13:01

Наташа: Смотря что понимать под «скромно».

Картинка профиля Маргарита Омск- Омск 13 июля 2016 в 13:15

Вaдим: Изучал Анапу и районы зимой. 2 млн. это очень и очень скромно)

Картинка профиля Наташа- Анапа 13 июля 2016 в 13:18

Вaдим: Зависит ещё от земли — если садоводство, то считаю, что очень дорого, а ежели ижс или лпх, то не дорого очень !

Так все-таки «скромно» или «дорого»?! Это как «мягкое» и «теплое», согласитесь! У меня дом в СНТ, и это, поверьте, сегодня совсем не дорого. Хотя, можно и за полтора миллиона найти вариант достойный. А большой разницы между категорией земли нет. Жить-то не с категорией, а в определенном месте! Вот автор темы пишет, что у них в садоводстве зимой страшновато до дома добираться. А у нас живет так много людей, что и зимой не страшно. Вот эта та разница, которая существенна! А не категория земли. Охранять зимой полупустое садоводство — в северных районах очень реальное занятие! А для тех, кто перебирается жить на землю важно то, что они получат при этом: свет, воду, газ, строение, забор. Хотя, СНТ — это доморощенные управленцы, вцепившиеся в стулья, что не очень нравится мне. Тошнит от них, алчность дикая — как бы урвать! Но ИЖС в поселке — это часто нехватка воды и света. Надо делать скважину. Одно различие — в поселках есть газ. В СНТ чаще нет его. И еще. Рассмотрите добротный дом в СНТ и развалюху в поселке. И как тут про ценники говорить? Так что, надо рассматривать каждый вариант со всех точек зрения.

Картинка профиля Наташа- Анапа 13 июля 2016 в 13:20

Ri: Не знаю что значит скромно. Нам не нужны хоромы. Мы сейчас живем в 82 кв.м. Для двоих нас это много, на 2 этаж почти не поднимаемся.

У нас то же самое! 74 квадрата. Живем вдвоем. Считаю, что это много — 4 комнаты. Сейчас купила бы что-то меньшее. Так что в данном вопросе «скромно» ни о чем не говорит.

Картинка профиля PAVELs- Омск 22 июля 2016 в 17:17

Маргарита Омск: Не знаю что значит скромно. Нам не нужны хоромы. Мы сейчас живем в 82 кв.м. Для двоих нас это много, на 2 этаж почти не поднимаемся.

Картинка профиля Просто Царь- Новороссийск 22 июля 2016 в 17:28

PAVELs: Дача, она и есть дача. А не дом. Хотя. люди везде живут. В Омске, как Вы знаете, тоже на дачах люди живут. Если нравится -почему нет? Это жильё на любителя.

В чём, по вашему, разница между дачей и домом?

Картинка профиля PAVELs- Омск 22 июля 2016 в 17:32

Просто Царь: В чём, по вашему, разница между дачей и домом?

Картинка профиля Просто Царь- Новороссийск 22 июля 2016 в 17:40

PAVELs: Те, для кого нет разницы между домом (ИЖС) и дачей — выбирают дачи, потому, что они дешевле. Для меня есть разница. Для Вас — нет. Каждый выбирает сам…

Здесь на юге, особенно на побережье, тенденция к постепенному изменению назначения земель. Например Новороссийск «расползается» и часть СНТ уже просто в черте города. До некоторых СНТ можно дойти пешком минут за 30 от центра города. Во многих есть прописка. Здесь понятие «дача», как загородный участок с домиком, утратило смысл. На дачах живут круглый год, благо климат позволяет.

Картинка профиля PAVELs- Омск 22 июля 2016 в 17:45

Просто Царь: Здесь на юге, особенно на побережье, тенденция к постепенному изменению назначения земель.

Это не только на юге- это везде так. В Омске то же самое. И тоже прописка, и тоже живут круглый год, и почти в городе, и в городе, например, почти в центре Нефтяников, и в других местах. И тем не менее… для меня дача -это дача.

Картинка профиля Наталья- Омск 11 июля 2017 в 13:04

Картинка профиля Александр- Нальчик 12 июля 2017 в 01:12

Наталья: Здравствуйте, тоже думаем переехать в Анапу из Омска. Подскажите где лучше смотреть дома? Хотели бы приобрести для себя и возможно для сдачи в аренду. На что можно расчитывать и где смотреть.

Вопрос в цене. в самом городе цены на дома (скорее на землю под ними) запредельные. Есть станица Анапская. практически срослась с городом. там и школа большая с хорошим спортзалом. и общ. транспорт и всё такое. Люди приезжают и строятся. Переселенцев много в ст.Гостагаевской.Есть ещё Супсех. Сукко неподалёку. в интернете ничего Вы не найдёте. Надо ехать и смотреть. Мы для себя выбрали район возле Старого Маяка (это на Высоком Берегу).но в деньги «не попали»…не хватило. Уехали домой.

Картинка профиля Наталья- Омск 12 июля 2017 в 05:38

а в деньги не попали это в какую сумму? у нас 4−5млн. На что можно расчитывать?

Картинка профиля Александр- Нальчик 12 июля 2017 в 08:43

Наталья: а в деньги не попали это в какую сумму? у нас 4−5млн. На что можно расчитывать?

Лучше 5, чем 4. Вариантов для маневра будет больше. Нам не хватило «каких-то» 500тыс.(было три млн.), а продавец упёрся рогом-и ни в какую! Другие варианты. что мы рассматривали ранее, не подходили никак. Хотели квартиру на вторичке. но в новом доме, в тихом районе, чтобы не было шумных ночных тусовок, но чтобы всё в пешей доступности (школа, магазины, поликлиника. пляж) и.обязательно.на первом этаже.(ребёнок инвалид колясочник).Вот и подошли постепенно к Старому Маяку. Месяц потратили .Днём санаторий. вечером-шлындаем по городу.Ну.не судьба. Мы не в печали. Нам в общем-то и тут хорошо. Вы всё же съездите сами.Осенью.Летом там всё как в одно место ужаленное! Весь город. Риелторов избегайте.Такой лапши навешают… И оформить можно без них. Чуток дольше. но полтешок с лишним сэкономите. Удачи Вам!

Картинка профиля Наташа- Анапа 12 июля 2017 в 09:38

Наталья, я получила Ваше сообщение, но оно пришло как-то «кривой», так, что и тут его нет, и там ответить не смогла. Мне трудно сориентироваться Вас по покупке, так как я даже не знаю, где в Анапе школы! Знаю только, что «домик со всеми удобствами ближе к морю» это не очень дёшево. И вам правильно ответили, что надо ехать и на месте смотреть, ездить, искать. По садоводству могу что-то рассказать, если интересует. Пишите tru-nata@yandex.ru