Из Петербурга на юг, реально ли подобрать город по моим запросам? =)

Картинка профиля ВПВГ 05 декабря 2016 в 23:10

Андрей: Сойдемся на том, что и в Вологде и в Ставрополе примерно одинаковая нормальная экология по сравнению с многими другими облцентрами РФ).

никак не могу сойтись и согласиться с этим. Ставрополь гораздо экологичнее. Даже данные Росстата это косвенно подтверждают. 26 тонн и там и там, но Вологда меньше по площади, зелени практически нет, автомобильных выбросов гораздо больше, купаться негде, вода ужасная, почвы заражены, дышать нечем.

Картинка профиля кочую 06 декабря 2016 в 00:29

timkash, не бойтесь вы так КМВ. В Кисловодске 72% русской национальности. Интересно, сколько у нас в СПб. Я проанализировала несколько регионов, поскольку задалась тем же самым вопросом год назад, кроме КМВ ехать особенно некуда. Вологда — милейший русский город, но с точки зрения климата это шило на мыло. В Псковской области болотисто, с гадюками и комарами полный порядок, в Карелии уныло и холодно, Калининград летом заливало, как и нас, плюс не самое выгодное географическое положение. В Воронежской и Тамбовской летом — с моей точки зрения — ад, такой же ад в Ставрополе, более влажный ад в Краснодаре, под Анапой, в Хадыженске, Майкопе и пр. Московская область чадит и дымит производствами, а летом часто горит лесами, и там тоже жарко, жила и мучалась несколько лет. Даже в Пятигорске жарковато. Посему — остается ползти повыше в горы. За осень я много общалась с жителями Кисловодска на другим ресурсах, там очень много климатических переселенцев из Питера. Особо экономные живут только на пенсию и доход от сдачи комнаты в коммуналке, и все равно довольны.
Для себя я вижу пока либо КМВ, либо какой-то горный поселок в Адыгее, в чем сомневаюсь, так как мне нужен бесперебойный интернет, либо сезонную миграцию из страны в страну, что не укладывается в формат обсуждения.

Картинка профиля timkash 06 декабря 2016 в 00:30

Дима: 1. Правильно говорить ка-са-ТЕЛЬ-но… никакого «касаемо» в русском языке не существует.
2. А почему бы не поехать куда-нибудь в Тащькеньт-машкеньт? Лэто харощий. Зима еще лутше

Во-первых, я здесь не официальную переписку веду. В разговорной речи допускается это слово.
Во-вторых, если умнее этого поста (или хотя бы по теме) ничего не можете написать, то будь ласка тут больше не писать. Спасибо, голубчик.

Картинка профиля кочую 06 декабря 2016 в 00:33

Касательно трудоустройства в КМВ — все печально, если вы не на удаленной работе. Жена может устроиться в санаторий по большому знакомству тысяч на 9−10. А вот строительного рынка труда не знаю. На 50 тысяч в Кисловодске вполне можно прожить и без работы. Для меня большие минусы городов КМВ в отсутствии сервиса и хамстве там, где мы, петербуржцы. привыкли к вежливости и принимаем ее как данность, а также отсутствие большой воды. Впрочем, за 900 руб можно долететь на Ласточке до моря.

Картинка профиля timkash 06 декабря 2016 в 00:44

За 10 тысяч после Питера сложно работать, только ради спортивного интереса. А смущает меня скорее Кавказ как регион. Потому что это до сих пор горячая точка на карте России. И какие перспективы тут не понятно. Крым мне кажется перспективнее.

Картинка профиля Bomzh 06 декабря 2016 в 17:49

В нашей стране выбирать не приходится. Если перебираться в тепло, кроме Краснодарского края, Крыма и Ставрополья податься особо некуда.

Про жару. Не забываем, что большая часть населения, например, США живёт гораздо южнее нашей 45-й краснодарской параллели. И ничего, не сдохли.

Картинка профиля ВПВГ 06 декабря 2016 в 19:00

Bomzh: В США живёт гораздо южнее нашей 45-й краснодарской параллели. И ничего, не сдохли.

Картинка профиля PAVELs- Омск 06 декабря 2016 в 19:44

cottager: Ключевое слово живет. Они там живут, поэтому и привыкли. А вот если чел с севера Канады приедет, то еще неизвестно что с ним будет

Картинка профиля sova 06 декабря 2016 в 20:13

PAVELs: Нужно добавить» живут испокон века».У них другая генетика. Наверное, Bomzh такого слова не знает.

Да всего-то пару-тройку столетий.

Картинка профиля timkash 06 декабря 2016 в 21:47

Картинка профиля timkash 06 декабря 2016 в 21:51

Картинка профиля кочую 06 декабря 2016 в 22:05

Да, в этом плане Кавказ — пороховая бочка. 13 лет назад была взорвана электричка на линии Кисловодск-МинВоды. Выход, с моей точки зрения — не покупать там жилье, или хотя бы не покупать дорогое жилье, иметь место, куда можно вернуться, и не ждать обострения ситуации, если запахнет жареным. Но вариантов я все равно не вижу, либо вижу сезонную миграцию (пересидеть в Питере лето). Краснодарский край летом тяжел для жизни, особенно если не на даче под орехом сидеть, а в городе под кондиционером.

Картинка профиля ВПВГ 06 декабря 2016 в 22:32

timkash: Я жил полгода в Аризоне, город Финикс (почитайте для интереса о климате). Все наши юга и рядом не стоят, на улице в час пик никого нет, чувствуешь себя как в печи, до +45 в тени (и это не преувеличение!). Жить можно, но ни о каком комфорте речи не идет. Мы ищем место комфортного обитания, а не где можно «косточки погреть».

В Ялте жары нет. комфортно.

Картинка профиля ВПВГ 06 декабря 2016 в 22:34

timkash: Идет речь именно о Краснодарском, Ставропольском и Крыме, но я бы хотел услышать о каких-нибудь локациах где есть свой микроклимат (например КМВ и Кисловодск). Горячий Ключ здесь популярен (хотя мне кажется там такде жарко, как и в Краснодаре). Может еще что-то, что подходит под эти критерии?

Свой микроклимат в Светлогорске.

Картинка профиля timkash 06 декабря 2016 в 23:46

cottager: Свой микроклимат в Светлогорске.

В Калининградской области?

Картинка профиля ВПВГ 07 декабря 2016 в 00:35

timkash: В Калининградской области?

да

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 08 декабря 2016 в 14:50

А почему бы и не Светлогорск, действительно? Я был там однажды в августе, комаров не помню. Правда, море было только 16 градусов, искупался всего один раз. Но очень приятный зеленый городок, курорт. Не жарко, но и не холодно. Комфортно. И от Питера относительно близко. Если непереносимость жары — обязательный критерий, то это вариант. Плюс Калининград недалеко, там вся цивилизация большого города. Немцы же жили раньше, Раушн он при них назывался, кажется (то есть — Солнечный, если память не изменяет).

Картинка профиля timkash 09 декабря 2016 в 12:57

Светлогорск, немного не то. Вроде и курортный город, но курорт на балтике… это как Юрмала, вроде и курорт, но чего-то не хватает. Наверное ощущения, что ты на юге.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 09 декабря 2016 в 13:38

Ощущения, что ты на юге, не бывает без жары за 30. А это было одним из условий. Даже в приморских южных городах, где жара переносится лучше всего виду наличия свежести от моря. С середины июля по середину августа тут всегда за 30. И в Ялте тоже. Кроме ГорКлюча, в КК в горах есть такой город Апшеронск. Я в нем никогда не был, но вполне может оказаться, что летом там не так жарко, как на побережье — высоко в горах он. Поизучайте.

Картинка профиля ВПВГ 10 декабря 2016 в 00:43

Не жарко летом в Кисловодске, Нальчике, Владикавказе. Умеренно жарко (как в Московской обл) в Ставрополе, Пятигорске, Черкесске. Из морских городов самый не жаркий это Алушта. никаких 30 там нет, а если и есть, то не чаще чем в Москве, но переносятся они гораздо легче.